Про самореализацию

Каждый из нас приходя в этот мир, проходит свой путь самореализации. Кому-то вполне достаточно работать на заводе, жить обычной жизнью. А кому-то хочется расти и реализовывать амбиции. Кто-то сразу понимает чем хочет заниматься по жизни, а кому-то и в среднем возрасте не определиться, вот и метаются из стороны в сторону. Можно ли сразу и методично определить направления для развития? Поговорим?

Вот и мой читатель Миллионеры поневоле, как раз привел хороший пример:

У меня есть знакомые, мужчина занимает очень высокую должность в госкомпании. Единственного сына растили для занятия хорошей должности в этой компании и очень большими перспективами. Ребёнок поступил (по плану родителей) в МГУ на экономфак, доучился до 3 курса, бросил и пошёл учиться на актёра. Родители в шоке, все приготовления побоку. А ребёнок довольный, снимается в сериалах. И это не единичный случай.

Мне кажется, что у нас (поколение 50-70), цель:"тёплое местечко, гарантированная пайка, страх нищеты". Мы стараемся забраться на наиболее тёплое место с учётом цели. А у поколения детей, родители которых уже закрыли нижние потребности (еда, кров, деньги) возникают желания закрыть потребности более высокого уровня по пирамиде Маслоу.

Тут критично, мне кажется, объяснить ребёнку, что он может самореализовываться где хочет, но базовый доход он должен себе обеспечивать. Что думаете? Или это всё мои комплексы?) Любопытно Ваше мнение

На самом деле определить что ты хочешь делать, как и зачем сложно. Для того, чтобы ребенок с детства понимал цену денег, стоимость жизненной ошибки, как по мне, так ему нужны примеры.

Про самореализацию Саморазвитие, Личность, Внутренний диалог, Совершенство, Успех, Длиннопост

Я из того самого поколения 70х. Я росла в обычной советской семье и когда меня спрашивали кем я хочу стать говорила, что я хочу стать кладоискателем. Я совершенно не понимала, чем хочу заниматься по жизни. Более того, таков уж у меня характер, что когда родители стали давить, я отказалась учиться, нагоняла потом, в институте и на практике, в работе, как раз тогда, когда родителям стало понятно, что давить на меня бессмысленно.

Как раз в то время я осознала, что лучше цели, чем работать для людей, в моей жизни не может быть. Благо это заметил мой работодатель и начались долгие годы в системе обучения взрослых людей, в работе с персоналом розничного бизнеса, в формировании глобальных процессов огромной корпорации.

Про самореализацию Саморазвитие, Личность, Внутренний диалог, Совершенство, Успех, Длиннопост

А потом я поняла, что мое будущее и моя жизнь принадлежат только мне, поэтому я вырвалась из стройного социального лифта, в котором двигалась вверх планомерно в течение 18 лет и ушла в верхнюю планку той самой пирамиды, в самореализацию.

Первое время и дискомфорт был и боль, и страх и даже вера угасала) Про деньги и говорить нечего. Но, время показало, кто кому важен, не жалею ни капли. Шикарный опыт и прекрасный выбор. Знала бы раньше, решилась бы намного раньше.

Как по мне детям нужно давать эту самостоятельность выбора сейчас, сразу, чтобы они понимали, что от их выбора зависит их жизнь.

Про самореализацию Саморазвитие, Личность, Внутренний диалог, Совершенство, Успех, Длиннопост

А вы как считаете?

Приходите поговорить в мой телеграмм КАНАЛ

Идеальное резюме

270 постов144 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝