Про родственников и жилищный вопрос.

На волне волн про жилищный вопрос. Внесу свои 5 копеек.

Жила была хорошая семья - мама, папа, брат и я. Жили вчетвером и с маленькой собачкой в однокомнатной отцовской квартире, пока не выдали нам двушку в спальном районе. У меня появилась своя комната, брату в силу 17-тилетнего возрата было решено оставить квартиру, чтобы жизнь личную строил и больше не вспоминал, как на кухне на раскладушке спал из-за отсутствия спальных мест.

Жили прекрасно и не тужили, пока не узнали, что у отца умер отчим, а две комнаты в коммуналке загреб себе сводный брат-алкаш. Отец подал в суд и получил половину каждой комнаты, но зная нравы своего сводного, решил, что слишком просто будет продать эти доли и честно распрощаться с проблемами, отец решил, что неплохо было бы отвоевать всю квартиру и испортить жизнь сводному. Поэтому из двухкомнатной квартиры втроем мы переехали в одну из комнат в коммуналке, где сводный брат-алкаш, его жена и 4 соседа-бурята в третьей комнате сделали нашу жизнь не такой прекрасной. Были скандалы, отец подпаивал алкаша, сам втихую убегал, когда начинался адище, а мы с мамой пытались урезонить соседей так я познакомилась с кулаками его пьяной беременной жены, а моя голова - с падающим кальяном, поэтому 2 недели провела в детской Морозовской больнице с сотрясением. В силу возраста не могла я отцу сказать, что он мудак, и мы с матерью мужественно терпели, когда кончится эта кутерьма, снимая лапшу с ушей о том, что на деньги с аренды двушки мы будем жить припеваючи и т.д. Денег мы особо не видели, отец не работал, а мама сутками была на работе. Семейное счастье потихоньку испарилось, мне не нравились мамины синяки, выбитая кисть, кровь из носа.

В очередной агрессивной ночной семейной ссоре мама хватает сонную меня меня и мы сбегаем из дома, прячась у знакомых, снимаем квартиру и пытаемся жить вдвоем. Два месяца относительной свободы, не считая угроз и криков по телефону, обещаний убить мою собаку, постоянных страхов, что он нас найдет и в то же время его медовым голосом про "Я все прощу, вы только вернитесь, я вас люблю", но мама не смогла. Вернулась. Ну и я, че. Оказалась во всем виновата я, т.к. мне хотелось приключений, и я 13-тилетняя тявкалка уговорила маму сбежать из дома. Еще полгода прессинга со стороны моего отца (маму же трогать нельзя, сбежит кожаный кошелек) и я уже поняла смысл выражения "Не обвиняйте женщину, вы только подаете ей идеи", что как раз зашло в рамки переходного возраста.  Сбежать хотелось неимоверно, может и правда я тогда была инициатором? Хотя с мамой у нас не было особо тесных и доверительных отношений.

Родители все таки решили, что не могут жить вместе, разведутся, как только я закончу 11 классов. Чтобы, так сказать, не травмировать ребенка в 9-м классе. ЛОЛ.  Все закончилось быстрее, приехал мамин брат, увидел, как мы живем, в очередной ссоре на даче понаблюдал как отец создает трещину в маминой скуле, разбил ему лицо и увез маму. Меня не взяли, меня просто не выпустил из квартиры прибежавший по отцовскому звонку брат, ведь в прошлый побег братец занял нашу сторону, после чего была интересная промывка мозгов на тему "не будешь слушаться отца - не будешь жить в отдельной квартире".

Мама обещала все разрулить, когда встанет на ноги в другой съемной квартире, дядя впахивал как ишак, а я жила у отца, каждый вечер слушая, какая моя мама тварь и блядина, что скоро сама в это поверила. А потом я встретилась с мамой. И вспомнила, что мудак то отец. Ну да ладно, все равно его люблю, родителей же не выбирают.

После этой встречи отец спросил меня, почему я живу с ним. ЛОЛ. Я не нашла ничего лучше, чем ответить, что мне до школы близко. В этот же вечер собранные мною сумки были выкинуты на лестничную площадку, ключи забраны и услышала фраза "ну ты это, заходи, если че". Так я начала жить с мамой и ее братом, лучшим родственником в моей жизни.

Звони, угрозы, обвинения. Мама все еще любила папу, но ее брат и я не переставали напоминать о произошедшем. Ей было тяжело видеть, как я весело трачу на дорогу в школу по 1,5 часа и выслушиваю матершину в трубку, она твердила мне, что отец мне все таки отец, и я должна с ним общаться, родственники все же. Ну я и ездила к нему. Готовила. Пока он не избил меня за то, что я не согласилась с его мнением по поводу наших семейных отношений.

С братом после этого я потеряла всякую связь, ибо человек, который обещал сломать нос отцу за упавший с моей головы волос, просто сказал "Ты же сама виновата". Он же навешал маме лапши, что денег на оплату учебы не хватает, а отец не дает, получил еле набранные 20 тысяч от моей мамы и опять пропал под крылом довольного папы, главной задачей которого было истощить нас морально и финансово. Просто так.

После этого было много переездов, кредитов, трудностей в жизни. В двухкомнатной квартире жили съемщики, доли были мои и брата, документов, кроме паспорта, у меня не было,доказать ничего не могла и не умела, мама связываться с отцом боялась,собрать нужное и продать долю я смогла только к 18, вложившись в новострой и купив маме дом. Брата с невестой отец все таки выгнал из той квартиры, приговаривая, что тот все равно должен быть благодарен и должен сказать спасибо, что отец не брал еще с него денег за аренду. Карма.

Возвращаясь ко всему этому, думаю, что если бы не упавшая с небес доля в сраной коммуналке, может все произошло бы не так. Может быть я не вздрагивала от каждого отцовского звонка, не испытывала бы дикое презрение к брату. А может и да.

Деталей с каждым годом я помню все меньше, а стоило бы. Сейчас у мамы своя жизнь, у дяди жена и двое детей. А я не верю в родственные узы, от слова совсем, я больше верю в поступки. Многое бы я сделала иначе, многое было сказано и сделано по моей глупости, чего то я просто еще не понимала и купалась в соплях своей же жалости к себе, только недавно я смогла избавиться от мысли, что главный антагонист всей сказки - мой отец. Все были виноваты. Но запомнилось мне все это именно так.

Прошу прощения за ошибки, хотелось просто рассказать и свою историю.