Про ребят. ч.1 или "Что сказать вам, москвичи..."

Навеяло постом

https://pikabu.ru/story/armeyskie_zabavyi_ili_kak_razvlekali...


Присутствуют некоторые в меру цензурные слова, без которых ну вот вообще никак.


Миф это какой-то - про то, что москвичей в армии не любили.

У нас на них всего лишь смотрели с большим интересом.

Потому что каждый знал, что с ними будет дальше.

Это был такой типа цирк-аттракцион.

С ними никто ничего не делал такого, чтоб прям из ряда вон. Всего лишь заставляли тащить службу обычным для всех образом.

Но москвичи все, как один, быстро раскисали, впадали в депрессию, переставали за собой следить, опускались.

Превращались в каких-то невменяемых овощей, воняли жутко.

Один настолько всех достал своим амбре, что его стали мыть принудительно. Отправляли с ним пару молодых, которые сажали его в таз с холодной водой (другой не было), и драили его обувными щетками с мылом.

Через какое-то время это возымело эффект. Серёга решил, что мыться самостоятельно не так уж и трудно, особенно в сравнении с принудительными спа.

Впоследствии, когда он пришел в себя, оказался отличным компанейским парнем, и я с ним сдружился.

Как впрочем и многие другие москвичи, тоже впоследствии оказывались вполне нормальным.

Как правило, это были интересные развитые ребята и отличные собеседники. Хотя некоторые тяготы, которые были нормальными для других, для них остались непосильными.

Правда был один, у которого на лице было написано, что он считает всех грязью, всех чурался, был озлобленным и неприятным. Колориту добавляла его еврейская фамилия.

Я пробовал включить его в наши компании, но затем оставил попытки, ибо его негатив ко всем просто надоел. Он открыто всех ненавидел и презирал.

Самое забавное, что никто его и не гнобил. Никому просто не было до него дела. Но стандартную службу от него конечно требовали.

Он так же, через какое-то время впал в ступор и опустился. Не брился и не мылся. Но кроме ехидных замечаний, вроде "чё-то ты сильно провонял... аристократ хуев", он ничего от окружающих не получал.

Кончилось тем, что это надоело ротному и старшине. Они его взгрели нарядами и взысканиями. И вскоре заставили прийти в себя.

Позже его пристроили в штаб, на какую-то бумажную работу, и о нем просто забыли.


Когда обнаруживались москвичи, в очередном призыве, все ходили на них смотреть.

А те абсолютно не могли понять, чего это все приходят, смотрят на них и лыбятся от уха до уха, рассматривают и похлопывают по плечу).

Это их изрядно озадачивало и напрягало. Но никто, конечно, ничего им не объяснял.


С тем Серёгой как-то возникла очень опасная ситуация.

Он был довольно полным - явно какие-то нарушения метаболизма.

Но конечно же никто даже и не думал предположить, что это патология, которая от него не зависит.

После тех событий с приведением его в себя, спа в тазике с ледяной водой, отношение к нему, со стороны дедов, резко ухудшилось.

Его стали просто терроризировать. Заставляли бегать километрами, издевались, обзывали жирным и подобными эпитетами.

Однажды ночью мне передали, что он просит подойти.

Все знали, что я призвался из медицинского института. И хотя курс был младшим, но я успел с годик поработать на скорой медбратом.

Серёга лежал на своей кровати. Очень просил совета. У него была тяжесть в груди и боль, которая отдавала в левую руку.

ИНФАРКТ БЛЯТЬ!

У меня виски застучали, все поплыло от ужаса, выступил пот.

Я понимал, что мне придется сейчас подойти к дедам, которые шумно галдели, пьянствовали водку с жареной картошкой, и вообще всячески дисциплину хулиганили.

К этому моменту, служили мы уже недели три-четыре. И хорошо знали, что чижик НЕ ИМЕЕТ ПРАВА сам обратиться к дедам. Это считалось наглейшей борзостью. И каралось страшными пиздюлями и адскими муками, до скончания времён (эти прилагательные можно поменять местами, без ущерба смыслу).

Но если я этого не сделаю... СЕРЁГА УМРЁТ!

Понимая, что выхода у меня нет, я стал делать мелкие шажочки, в их сторону, стараясь продлить последние секунды собственной сохранности и обильно обливаясь потом.

Скажу как есть - в моей жизни было крайне мало ситуаций, в которых я обосрался бы хотя бы наполовину от того, как это было в ту судную ночь.

В какой-то момент, осознав неотвратимость грядущего, всё-таки подошёл к ним и стал выбирать варианты обращения.

Деды что-то бурно обсуждали, не замечая меня и не давая мне шанса выжить, задав вопрос - чё хотел, чижик? (А это было бы обращением ко мне первыми).

Улучив момент, когда их симпозиум несколько подзавис, я неожиданно сиплым голосом робко стал рассказывать ситуацию.

Что у Серёги инфаркт или около того. Ишемия, как минимум. И что если он даже просто ходить будет, то это опасно. А если кросс, то стопроцентный летальный исход. Завтра же! Особенно на фоне тяжёлого стресса.

Повисла тишина.

Наверно блять самая страшная в моей жизни.

Тишина всё ещё висит ...

Дело было сделано. Теперь должна была наступить кара. //Не думай о секундах свысока....екарный бабай....//

Гора моих кирпичей уже изрядно поднялась над уровнем моря. И вот-вот грозила обвалиться селем на ничего не подозревающий мирный город.


И тут зазвучали первые фразы...

- а ты откуда знаешь-то?

- третий курс медицинского, на скорой работал. Вот такие-то симптомы у него.

И тут, воспользовавшись тем, что свирепые центурионы меня слушают и явно напряглись, постарался им кратко, но ёмко рассказать про коронарные сосуды (потому что в виде короны), показав им ладонь с оттопыренными четырьмя пальцами, про то, как образуется некроз сердечной мышцы и заодно вывалил, что Серёга полный не потому что "жрёт", а потому что у него патология, скорее всего эндокринная. И он не похудеет.

И эта полнота многократно увеличивает опасность и нагрузку на сердце.

Рассказ выстроил понятно, но с вворачиванием умных словечек и фраз, запомнившихся на пятиминутках в клиниках, ещё на гражданке.

Даже интонации придал как у нашего Завотделением.

Сработало!


Мой рассказ возымел просто потрясающий эффект. Особенно для меня самого.

Далее произошло совсем не то, чего я ожидал:

- бля, реально же ласты склеит! Потом будет нам дембель, еба...!

- да ну его нах! Иди скажи ему, чтоб на зарядке вообще не появлялся!!! Не дай бох увижу! Вообще никогда!


Уходя, услышал, как они стали говорить обо мне:

- а пацан-то не зассал же. Пришел сказал по делу.

- и походу шарит, пацан.

//Пхах!!!! "Не зассал!" Ну да, конечно!//


Конечно я сказал Серёге, что вообще-то его состояние - это однозначно госпитализация. Но он категорически отказался. Да и мы оба понимали, что последствия обращения были непредсказуемы.

После той ночи, Серёгу резко оставили в покое. Прекратили гонять и вообще  гнобить.  И он спокойно дослужил в дивизионной типографии.

Буквально через день-другой все симптомы у него ушли.


Совершенно неожиданно мой авторитет в роте подскочил до небес.

Ко мне стали обращаться и вообще как-то считаться со мной.

Стали называть то доктором, то айболитом.

Но и это изменилось после следующего случая:

Однажды привели одного черпака (статус такой). У него было довольно глубокое ранение, в области ахиллова сухожилия (сзади над пяткой).

Эти охламоны дрались со штык-ножами. Якобы по приколу. Ну ему туда и вогнали этот пехотный штык, пробив кирзовый сапог и грешную плоть.

Повязка была вся набухшая кровью. Я спросил - почему она такая слабая и болтается? Они сказали: "Так нельзя же сильно! Гангрена будет же!"

Если бы я тогда знал о об этих фейсах из мемов, я бы изобразил один из них.

Но их ещё не существовало.

Снял повязку, не обнаружил повреждений крупных сосудов (отсутствовал пульсирующий выброс крови).

Взял ИПП (индив. перевязочный пакет), антисептик, которым успел запастись в аптеке, будучи в увольнении, промыл всё и наложил давящую повязку, как и положено при капиллярном кровотечении.

Которое тут же и прекратилось. Что произвело эффект первого радио в сибирской деревне:

- бля, мы раз пять перевязывали! Один йух ничего не получалось! А этот бля раз-раз и ппи....ц! Пацан ваще шарит!

Перевязывал его раз в сутки, проверяя на предмет воспаления, и заставлял постоянно замерять температуру. В МПП он тоже отказался обращаться. Но в итоге пронесло.

Вот уже после этого, слово Айболит как-то совсем пропало. Стали называть Доктор. Иногда профЭссор. С подколкой, но безобидно.

Служил я, к слову, обычным солдатом. Никаким не санинструктором и не фельдшером.

Но это никого не смущало.

Вернёмся к нашим москвичам...

Серёга, надеюсь ты набредёшь на этот пост и  у тебя все отлично!

Славные были времена, чувак!


P.s. было немало интересных случаев. В один пост не вместить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тс служил аж в совке, а зависть к москвичам осталась до сих пор. Приятно.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь живу в Испании.

Но зависть к москвичам никак не уходит 😜

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и знал, что ты что-то в этом духе скажешь)))

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эк тебя зацепило....)

Про московский феномен знали все.

Это просто факт. Как его ни оценивай. Он просто был.

Не обижайся 😉

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Московский феномен" давно известен как и причины его.  Обижаться мне не на что, на глупость как известно не обижаются.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя агрессивность не делает тебя умнее)

Комплексы, батенька.....


Некоторые москвичи, из тех, на которых приходили посмотреть, воспринимали это как повод для самодовольства.

Не понимали, что были экспонатами зоопарка.

Что вызывало ещё больший смех над этими клоунами)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вы где агрессивность увидели?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку