141

Про работу технологом.

Эта история происходила в последнее время, после сдачи моего последнего объекта, где я работал прорабом практически ежедневно. После окончания работ передо мной встал выбор - ехать работать вахтой 15/15 в той же конторе с понижением в должности (мастер СМР) и уменьшением заработной платы в два раза согласно графику, либо пробовать что-то новое. Решив рискнуть в зиму, в ноябре я начал искать новую работу.


Выложив на сайте свое резюме, я уселся ждать золотых предложений (ага, все только и ждут, как бы взять на работу себе нового сотрудника). Получив пару десятков предложений в виде вакансий различных менеджеров/консультантов/операторов колл-центров (представителей данных профессий прошу не обижаться, просто это не мое), на семейном совете было принято искать работу по старинке - через знакомых/родственников.


О чудо! У родственницы в цехе металлоконструкций как раз уволился технолог, отложенная заначка пустела с каждым днем - обстоятельства складывались сами собой и вот, несмотря на предупреждения со стороны родственницы (мол, дикий директор, бывший военный, да и условия хреновые), я с энтузиазмом устремился на краткое собеседование, в ходе которого мне обозначили зарплату на первый месяц в 25тыщ с дальнейшим увеличением, и сказали, что возможно нужно будет задерживаться на работе.


Выбора не было и, быстро пройдя медобследование, я ознакомился с новой работой.В мои обязанности входило расписывать металлические конструкции на их составляющие.После обработки всех элементов в заказе - я отдавал все снабженцу, и, по приходу металла в цех, расписывал все задания мастеру по заготовке.

Про работу технологом. Очерки строителя, Строительство, Металлоконструкции, Цех, Работа, Длиннопост, Истории из жизни, Яндекс Дзен
Про работу технологом. Очерки строителя, Строительство, Металлоконструкции, Цех, Работа, Длиннопост, Истории из жизни, Яндекс Дзен

Работа шла, с каждым днем я вникал в тонкости все больше, благо студентом довелось поработать в проектном институте, так что работа была практически родной, просто нужно было ознакомиться с нюансами работы станков, да и это тоже происходило быстро.


К своему неприятному удивлению, задерживаться пришлось с первого рабочего дня, за два месяца с увольнения предыдущего рядового технолога (а был еще и главный, тот самый, что проводил собеседование), хвостов по работе накопилось множество, и нужно было срочно их подтягивать. Я ничего не имею против того, чтобы задержаться, когда это действительно нужно, частенько на прошлой работе и сам был инициатором подобных мероприятий, но только при одном условии - задержки должны соответствующе оплачиваться.


Также меня неслабо удивило, что нужно было выходить на работу еще и в выходной день, мне выпало воскресенье, главный технолог выходил в субботу, правда, всего лишь на пару-тройку часов, проверить работу, сделанную за ночь, и выдать задание на день-ночь.


Еще одним неприятным сюрпризом оказалось то, что первая зарплата приходит через месяц после трудоустройства =\ то бишь, при устройстве в конце ноября, на первые деньги я мог надеяться только после новогодних праздников.


При моем недовольстве уровнем зарплаты - договор то был на пятидневку по 8 часов, а не на шесть дней с задержкой в будни - говорили, что непременно все учтут и будет перерасчет. К тому же за ноябрь зарплату дали перед праздниками - целых 4к, за три смены, в моих подсчетах выходило, что по таким расценкам за декабрь вылетит не меньше 33-34 тысяч, что для первого месяца я посчитал достаточным.


После Нового Года я узнал неприятный наказ от директора - в выходные у нас полный рабочий день, поинтересовавшись своей зарплатой, услышал в ответ - двадцать пять, как и договаривались. Усмехнувшись, я в этот же вечер опять разместил свое резюме.

Про работу технологом. Очерки строителя, Строительство, Металлоконструкции, Цех, Работа, Длиннопост, Истории из жизни, Яндекс Дзен
Про работу технологом. Очерки строителя, Строительство, Металлоконструкции, Цех, Работа, Длиннопост, Истории из жизни, Яндекс Дзен

Время шло, мы с главным технологом подтянули хвосты, и даже обогнали по обработке цех, выиграв примерно две недели отрыва. Тоннаж цех выдавал тоже неплохой, начав догонять план, от которого шло отставание с прошлого года. Я неспеша подыскивал себе новую работу, дабы не наступать на грабли трудоустройства, которые уже улеглись передо мной:)


Несмотря на положительную динамику, директор все чаще начал срываться на главном технологе, требуя от нас все больше и больше.

И вот она - развязка! Мне как раз приходят два предложения - вакансии прораба, правда, нужно пройти проверку службы безопасности, что займет какое-то время, но все лучше, чем работать по 6 дней за 25 тысяч.


Я пишу заявление на увольнение, в этот момент приходит после оперативки главный технолог, который тоже начинает писать заявление. Оказалось, дирик окончательно сошел с катушек, перешел на личности при всем инженерно-техническом составе и как следует выдал характеристику главному технологу, который терпеть больше данное отношение, видимо, не собирался.


Он дописывает заявление и без отработки уезжает восвояси, мне же предстояло отрабатывать еще три дня, согласно договору. В последний день отработки меня поймал начальник цеха и сделал предложение, "от которого нельзя отказаться" - 50тыщ.

Неплохо, но вот на мои предложения рассмотреть еще и переделку графика на пятидневный и на пересмотр отношения к своим сотрудникам я получил отказ, впрочем, я другого и не ожидал.


Но не один цех не может долго работать без технолога, как только закончился наш отрыв в две недели, начались проблемы - если с запуском работы цех еще справлялся, то вот с обработкой заказов уже никто не мог помочь. Никто, кроме меня:) только вот уже на своих условиях -2к за короткий рабочий день, при этом работа удаленно. Вот как-то так я жду вызова на новую работу.

Про работу технологом. Очерки строителя, Строительство, Металлоконструкции, Цех, Работа, Длиннопост, Истории из жизни, Яндекс Дзен

Мораль сей басни такова: прежде всего, нужно оставаться людьми!:)

https://zen.yandex.ru/id/5c40513724fdbc00ab3c89d3

Строительство и ремонт

10.4K постов47.9K подписчика

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чертежи говняные какие-то делают ваши Кмд-шники... По тем размерам, что указаны на чертежах, хрен чего соберёшь и проверишь)
раскрыть ветку (27)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге просто главный технолог рассчитал кондуктора, на которых все эти балки удобно собираются и проверяются:)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А такие конструкции без кондукторов вообще делать нельзя. Это же фрикционные соединения, там повышенные требования к точности.

0
Автор поста оценил этот комментарий

На этих чертежах нет некоторых размеров, но это не полный чертеж, а только главный вид. Должны быть еще виды (например снят разрез 1-1 по первому снимку). Но те размеры, что стоят - проставлены верно по общепринятым стандартам в отрасли. Вы работаете со строительными чертежами, или с машиностроительными?

раскрыть ветку (24)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто по факту данную цепочку размеров по отверстиям ОТК физически не сможет проверить, данные размеры должны быть, бесспорно, но должна быть ещё куча вспомогательных размеров , по которым сборщик как раз и сможет выставить деталь. Данная балка имеет большую серию?? Чтоб для нее кондуктор мутить...)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, для начала, вы машиностроитель или строитель?

Кондуктор необходимо делать даже для единичной сборки подобной сложности.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Строитель, разработчик кмд, и кондуктор вовсе вещь не обязательная, есть стапельные плиты, а ещё есть хорошие сборщики))
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда странно. Какие бы вы добавили размеры на эту сборку?

Насчет кондуктора оставим тему, тут спорить не о чем, у каждого завода свои технологии.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тут больше специфика производства влияет на вид и состав чертежей. Мы вот обязаны расписывать все сварные швы, катеты, при наличии разделки кромок и полного провала - давать узел разделки кромок и размеры сварного шва по ГОСТ. Размеры в чертежи добавляем "реальные", т.е те, по которым сборщик реально может расположить ту или иную деталь в сборке (край фасонки, край балки и другие контр.точки), добавляем проверочные размеры - диагонали , хорды, стрелки. Кстати, изменение формы маркера номера детали очень экономит место на листе)) тереть не могу эти кружочки с номером детали))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Разделки кромок мы физически изображаем в модели и образмериваем на деталировке, на сборочном чертеже указываем тип шва по ГОСТ 14771 и пр. Например С12, или Т7.

Касательно размеров, это вопрос принципиальный. Мы ставим привязки фасонок по центрам отверстий, так как только такая образмерка гарантирует собираемость конструкций. Заводы к этому уже привыкли, у них есть способы собирать по таким привязкам.

Для выносок пользуемся овалами, они заметны, но не так громоздки, как кружки, тем более, что у нас 4-значная нумерация позиций.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Моя ошибка, лист просто весь не весь выложил, взял основной вид крупным планом и специю, разрезы, разумеется, на листе есть. Работаем со строительными чертежами.

раскрыть ветку (17)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я не вам отвечал :) там выше человек пишет:

Чертежи говняные какие-то делают ваши Кмд-шники

По мне, так нормальные чертежи, нет претензий. Мы примерно такие же делаем :)


А раз уж речь зашла, вот мне интересно, вы пишете:

В мои обязанности входило расписывать металлические конструкции на их составляющие

Что это значит? Вам разработчики КМД не выдавали деталировочные чертежи, только сборочные? Мы обычно выдаем полный комплект деталировки. файлы на станки, ведомости разнообразные, в общем, стараемся облегчить работу технолога.

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Файлы на станки выдают, только не в том формате, плюс на самой детали делают описание, сколько штук, какая сталь, на плазму так отдать не получится, приходится перечерчивать, также с отверстиями есть свои нюансы, приходится их увеличивать на пару миллиметров;

Ведомости тоже выдают, но они больше для бухгалтера нужны, за перерасход спрашивать.

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее, может пригодится.

на самой детали делают описание, сколько штук, какая сталь, на плазму так отдать не получится, приходится перечерчивать

Это программа делает, а может не делать. Снимаем несколько галочек и получаем в том виде, который нужен.

Вот например, по умолчанию как на первом снимке. А на втором как мы исправили по просьбе завода - никаких надписей, отверстия диаметром меньше 27 не указываются, только центр. Имеет смысл взаимодействовать с КМД-шниками :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нам такие деталировки в dxf помогает tekla structures за пару минут на весь объект выгрузить
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в ней и работаем :)

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В какой версии?, weldapp юзаете??)
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В 2017.

Юзаем, но в основном для узлов на схемах. От сварки ресничками открещиваемся, да и заказчикам она последнее время не нужна.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы где территориально находитесь? Удивительно тут найти коллегу :)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В Кемеровской области, ок "сибшахтострой". Мы сварку ставим досконально, потому как добавили шаблон подсчёта длины сварных швов, и от этой длины зависит, сколько получат сварщики в цеху за свою работу
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, мои подозрения относительно того, что это все проставляется не вручную оправдались. Проблему с отверстиями это не решает, один раз просили увеличить, сказали, что увеличат и на чертежах тоже, претензии потом никому получать не хочется:)

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем увеличивать диаметр отверстий? Например под болт М20 делается отверстие D23, а у вас какое должно быть указано и какое должно быть выполнено в изделии?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Плазма не может нормально прорезать отверстие, нужно отверстие d20 - на входе получается 20 - на выходе 18~19, в зависимости от толщины листа, поэтому и увеличиваем.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Наши заводы обычно не режут плазмой такие маленькие отверстия, как раз начиная с D27 прожигают, а до 27 - сверлят.

Но тут ваши КМД-шники правы - нельзя увеличить отверстие только на файле ЧПУ, если увеличиваешь в модели - это повлияет и на файлы ЧПУ и на чертежи. Можно попробовать смухлевать, и в чертеже сделать выноску не D отверстия, а D-2 мм, но это уже надо прямые руки иметь :)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому мне проще перечертить, тоже недолго по времени. Да и проверка с одной стороны.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку