Про рабочую обстановку в коллективе

Привет всем!

Хочу поведать вам историю.


В июле устроилась на постоянную работу. Не совсем по основному направлению, работа связанная с табличками Excel и 1С. Назовем эту должность "Оператор ПК", чтобы не  запутывать аудиторию. Компания большая, существует с 90-х годов, пережила много кризисов, успешно функционируя весь период своей деятельности.

Когда меня пригласили работать, была очень рада, думала, вот оно, ура, стабильность. После фриланса именно так и казалось. Пятидневка, фиксированная ЗП.


Назначили испытательный срок в 3 месяца. В конце испытательного срока-экзамен на знание продукции компании. Это нормальное явление. Оформили с первого дня.

Первая неделя прошла отлично. Привыкала к новой работе, потихоньку осваивалась в 1С и Excel, учила продукцию, даже было задание по основной моей специализации - рисование схем в Иллюстраторе.


Самый треш начался со второй недели. Из отпуска вернулась одна коллега. И началось. Эта коллега очень любит поговорить. Не умолкает в течение всех 8 рабочих часов. И ладно бы, если бы разговоры были бы по делу. В основном, это были сплетни. Каждый день. Все 8 часов. В отделе еще 4 человека. И все они поддерживают разговор с ней. Начальница сидит в этом же отделе, не пресекает посторонние разговоры никак, сама любит поболтать. В отдел приходили также девочки из других отделов. В течение всего рабочего дня. По уровню шума было намного шумнее, чем в зале ожидания самого крупного вокзала С-Петербурга, Московского. Специально сверила:) То есть в зале ожидания по шуму намного комфортнее работается.

Мне казалось, что в рабочее время разговоры допускаются только по рабочим вопросам. Для остальных разговоров существует перерыв на кофе  в комнате приёма пищи и обед, целый час отведен на обед, за этот час можно уболтаться по самое не хочу, если не хватает, можно после работы в кафешке зависнуть с подружкой-коллегой. По крайней мере, так мне казалось.

Все эти посторонние разговоры меня напрягали. У меня было 2 коротких опроса в рамках подготовки к экзамену, я показала результаты не особо хорошие. Более того, так как я в сплетнях принципиально не участвовала (все-таки учить много, ассортимент огромен, куча цифр, запомнить много нужно), ко мне стали относиться как к пустому месту.  После каждого рабочего дня у меня была дикая усталость, как будто на мне мешки с углём черти возили, голова чугунная.


В итоге, ушла по собственному, не дожидаясь окончания испытательного срока, проработалп месяц. В книжке красуется запись "по инициативе работника". Я прикинула, ведь в случае провала экзамена была бы запись "несоответствие должности". А это намного хуже.


Сейчас снова на фрилансе.

Вот такие дела.