Про психологическую помощь на б17

У меня есть проблемы с которыми я не могу справиться. В отчаянии ищу хоть какую-то помощь.
От безысходности меня накрыло, и я решил написать на всем известный сайт б17. Спросив могули я получить бесплатную помощь, меня просто напросто забанили. Обосновывают бан наличием мата.

Про психологическую помощь на б17 Б17, Мат

Это как если бы человек стоял на краю моста, и ему сказали, не будем тебя спасать, ты ругаешься матом, прыгай.
Я думаю, что дело просто в том, что сайт получает процент от платных консультаций, они не заинтересованы в том что бы их специалисты оказывали бесплатную помощь. Потому что сама ситуация в контексте такого ресурса как минимум бесчеловечная. Скажите, пожалуйста, вы можете себе представить, как человек с синдромом Туретта приходит к психологу, и тот ему отказывает в помощи потому что тот ругается? Я считаю что вполне допустимо пропускать мат когда формат ресурса подразумевает работу с проблемными людьми.
Кто то может сказать мол че ты паришься, тебя забанили на пару часов, а наплакал тут море, а я отвечу что у кого то этих пару часов может и не оказаться, и любое доброе слово может спасти чью-то несчастную жизнь.
Ничего не у кого не прошу, просто хочу вас предостеречь, берегите свое психическое здоровье, потому что потеряв вам никто не поможет его вернуть.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не от всех консультаций сайт получает процент: можно просто написать нужному спецу в личку или взять его телефон/скайп из профиля и пообщаться напрямую. Оплатить спецу на карту, а не через сайт, вот и всё.


Бесплатно с суицидальными мыслями там вам вряд ли помогут. Просто демо-темы слишком маленькие, чтобы хоть как-то помочь. С таким вообще лучше в ПНД идти, тащемта.


Была хохма недавно. Девушка писала в теме, как у неё всё плохо. Я попыталась в её ситуации найти для неё положительные моменты, но она упорно их обесценивала. И в итоге написала снова, как всё плохо и проще вздернуться типа. Я ответила в духе... Мда, с такими мыслями действительно проще вздернуться. Она написала: "А зачем вы мне это советуете (*шта? я советовала? я просто отзеркалила*)? Вот пойду и вздернусь!" И тадам, меня забанили на месяц за призыв к суициду, лол) Из-за какой-то невменяемой истерички.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это такая тема "вздернуться", "выпилиться" опасная,  здесь не надо шутить, "зеркалить". Вы не знаете кто на другом конце и на что способен.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего, это демонстративные люди, которым дико нужно внимание. И "вздергиваться" такие не побегут, но вот истерику с угрозами вздернуться закатят.

К тому же это была своего рода манипуляция, что меня и разозлило. Это не моя зона ответственности — чья-то жизнь. И я не психолог/психиатр, который подписался помогать человеку. Я просто человек, который проходил мимо. Собственно, позиция, когда мне кто-то говорит, что я отвечаю за состояние и за решения другого человека — мне сооовсем не нравится... Она нездоровая.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку с тревожностью и так не легко, он ищет хоть какое то спасение, а в итоге ему приходится отбиваться от нападок. Честно говоря у меня нет никакого желания спорить и кому то что объяснять, но мне хочется тебя попросить, если у тебя нет представления о психических расстройствах или как с ними коммуницировать, то лучше не лезть в это и не вредить.
Лучше той девушке не стало, да и тебя это задело. Просто обходи такие темы стороной.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама в прошлом человек с тревожно-депрессивным расстройством. Поэтому знаю, что пишу, так как побывала и с той, и с другой стороны баррикад.

У меня не было умышленного желания вредить той девушке. Она обесценивала то хорошее, что я пыталась ей показать, то есть обесценивала мои попытки ей помочь, хотя сама пришла за помощью. Я знаю, что такое позиция "помоги, но не помогай". Самый лучший способ выйти из неё — это дать человеку ответственность за его жизнь ему в руки. Точка. Никто не отвечает за чужую чувствительность. И я, как невротик на лечении, могу сказать, что думать о чужой чувствительности и о других людях надо поменьше. А о себе и о том, что вы хотите написать/сделать — побольше. Вы не обязаны отвечать за эмоции и реакции другого человека. Это теперь моя жёсткая позиция. Хочешь помощи — будь готов её воспринять. Не готов воспринять — твои проблемы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровая позиция в данном случае:

Ее: пришла за помощью -> пытаюсь её взять -> иду на диалог.

Моя: пришла помочь -> увидела обесценивание моей помощи -> ответила согласно характеру обесценивания.

Всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в б17, так и сюда обращаются люди с проблемами, многие не здоровы. Я никого не учу жить, никого не хочу обидеть. Да,  мы не психологи, но если хоть словом поддержим человека, разве самому не будет приятно?  Вот только это не про копилку кармы и тд. Просто по-человечески. И да, Вы, ни за что здесь не отвечаете, об этом и не было речи.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже ответила автору — я хотела помочь. Мою помощь обесценили. Естественная автоматическая реакция на обесценивание — агрессия.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 😊,  что автоматическая. У меня, как Вы говорите реакция на обесценивание (иногда просходит и такое) автоматически -ступор (в голове мысль "что это было?😊. Но долгая работа с людьми оставила привычку на обеценивание/агрессию не отвечать агрессией. Я это сейчас пишу не Вам, боже упаси. Но вдруг кто-то это прочтет и его реакция в будущем автоматически будет другой.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы были хоть немного в теме, то знали бы, что не существует хороших или плохих эмоций. Все эмоции являются благом, так как они – ориентир для того, чтобы понимать, что с ними происходит, соответствует ли происходящее нашим целям, желаниям и ценностям и хотим ли мы находиться вообще в этом происходящем.


Кроме того, ступор может возникать именно тогда, когда негативные эмоции подавляются как неугодные, неправильные и плохие, что не есть хорошо. Намного лучше, когда человек себе отдает отчет, что он чувствует, чем когда он является удобным, хорошим и правильным (я же не агрессивный как @Ksushqa, я умею общаться с людьми, я молодец). Это если вдруг когда-то кто-то прочтет нашу переписку и подумает, что вы предельно правы. Есть и другая сторона вопроса, которую тоже стоит осознавать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно,  я уже забыла о чем речь шла 😊, вернулась, поискала, не было выражения "плохая эмоция". По существу, замечание которое Вам не понравилось,  было сделано не форме назидательности, а в форме совета, который можно проигнорировать. Пожалуйста не зацикливайтесь так на ответах, здесь Вас никто не обижал, я действительно не знаю ни Вашей ситуации, ни её. Мне показалось, что в тот момент ей было тяжелее. Я не вижу смысла дальше разбирать кто, что и как написал. Но если Вам легче от Ваших комментариев , пишите,  я и Вас поддержу.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я ещё хочу сказать. Помощь другим требует определенного энергетического запаса. А вы темболее находитесь в процессе лечения. Я думаю тут могут срабатывать какие-нибудь проекции, переносы, я хз что ещё. Темболее как я понял вы стараетесь не сдерживать эмоции, не копить в себе, и пытаетесь прямо показывать их. Что может проявляться в некоторой грубости или агрессии. И вот с таким подходом точно не стоит спешить кому то с советами.
Что бы вас не разводить на энергозатратный спор не о чем, скажу что вас, и ту девушку я понимаю. Поэтому вас не упрекаю, но и не буду поддерживать) Я темболее не знаю всей той истории.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут могут срабатывать какие-нибудь проекции, переносы, я хз что ещё.

Проекции, переносы и хз что еще могут срабатывать у любого человека, в том числе, даже у психологов и психотерапевтов.

Что может проявляться в некоторой грубости или агрессии.

Вероятно, вы (как и человек, который рядом отписался) из тех, кто считает, что негативные эмоции (злость, гнев) являются "плохими", неугодными и неправильными. Поправлю вас – это не так. Они нужны нам и важны.

они – ориентир для того, чтобы понимать, что с нами происходит, соответствует ли происходящее нашим целям, желаниям и ценностям и хотим ли мы находиться вообще в этом происходящем.

Форму для выражения, конечно, можно выбрать, но вы не присутствовали при нашей с той девушкой переписке и не можете оценить, какое терпение я проявила к ней до этого, когда она уже начала негативить в мою сторону.

Кстати, я ещё хочу сказать. Помощь другим требует определенного энергетического запаса. А вы темболее находитесь в процессе лечения.

И что вы предлагаете, сидеть тихо как мышка и не высовываться? :) К сожалению для других (и к счастью для себя), я в процессе психотерапии поняла, что сидеть тихо, думать о том, как бы никого не ранить – невротичная нездоровая позиция. Это не значит, что нужно ср*ть на других, делать гадости и вот это вот всё. Это просто означает позволить себе себя выражать, только и всего. Я по откликам вашим и другого человека поняла, что в терапии вы не были, поэтому трудно, наверное, воспринять такие мысли... Но... Правда. Если вы о них задумаетесь, то вы поймете, что они не плохие.

Если у вас возникли суицидальные тенденции, если вам настолько плохо, то вы должны понимать, что ваше тело и психика бунтуют против того, как вы живете. И если вы начнете копать с психологом/психотерапевтом, что там в глубине лежит, то поймете, что там лежит очень много подавленных негативных эмоций, которые сигнализировали вам, что вы что-то не хотели делать, но делали. Что вам кто-то не нравился, но вы всё равно общались. Что вы что-то хотели сделать/сказать, но вот как-то задавили себя, не рискнули, поскромничали. И теперь это всё как снежный ком накопилось, навалилось, и что с этим всем делать – вообще не понятно. Так вот всегда первым шагом будет осознание полного спектра собственных эмоций (от + до -). Потом – доверие к ним, потому что они показывают вам что-то важное. Потом – умение ими руководствоваться, добавляя в свою жизнь то, что дает "+" и жестко пресекая то, что вызывает в вас "-" реакцию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вас так спросила. Ваша цель в чем: быть милым и удобным или быть счастливым и свободным? Если второе, то не получится всегда быть милым и удобным. И рано или поздно придется сделать этот выбор и принять его последствия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше все было проще, кто то сказал что ты не прав, стукнул его дубинкой, и никаких ментальных мук) Главное что бы в пещере огонь не погас и олени не вымерли. Сейчас все как то сложно) Мне теперь прийдется тоже писать километр текста и объяснять почему в некоторых моментах ты не права. Ну или как нибудь поживу с подавленными эмоциями, я пока ещё не решил)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьёзно, что хотелось бы сказать? В чем не согласен? Если хочешь высказаться, то сделай это!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку