Про проффориентации, или куда маме подростков бечь, в поисках помощи

Доброго вечера, гуру советов самого разнообразного калибра! Уповаю на вашу помощь, поскольку куда тыркнуться с вопросами вообще не в курсе, как и 90% родителей. Ситуация такая. Дочь средняя 16 лет - 10 класс. Младший - 15 лет - 9 класс. На все разговоры о том, кем будем - выбираем то, что легче сдавать по ЕГЭ. Рукалицо. !!! В Питере так то живём! Куда идти, за профориентацией? Где спросить, про то, на кого как учат? Какие вообще работы есть?

-Я буду дизайнером! (С) А что сдавать будешь?- информатику(((( трындец. Я, говорит, попробовать хочу разные работы! На мои ожидаемые возражения, да кому вы там нужны неучи на 100500 денег - фырканье)). Где у нас хоть какие то центры? Психологи? Информаторы? Ведь правда ноль информации.

Дайте хоть советы куда сходить, куда писать, хоть что то дайте полезное, плиз. В школе тишина по этому вопросу((

По репетиторству, тоже например. Я готовы отдавать тысяч 10-15 в месяц, чтоб приходить с детьми или онлайн и английский поучить, тесты сдавать, математику подтянуть. Как это всё найти? Есть решения? Начинаешь отзывы читать - чернуха. Да я готова и больше отдавать за результат, а тут сама не понимаю как мозги поставить на место и объяснить, что не предмет должен определять будущую профессию, а наоборот. А как профессию определить вообще не понятно и помощи ждать тоже.... Помогите! Хотя бы расскажите о себе и своей деятельности((( я, как конструктор мебели не знаю как говорить о информатике(. Хелп. Я буду рада любой помощи и советам. Не я одна такая.