Про преподов и взятки

Учился я в одном прекрасном вузе. Ну как учился... Конкретно учился я лишь первые 3 курса, а остальные 3.5 года был типичным студентом живущим от сессии до сессии.

Есть такое мнение у людей, что не существует вузов в которых преподы не берут взятки. Так вот, я был не из этих. Я искренне верил что мой вуз именно такой. У меня и травка зеленее, и общаги чище (нет), и преподы ставят оценку за знания, а не за количество шелестящих бумажек у себя в кармашке. К тому же моя вера достаточно усилилась после того, как лектор, который вел вышку (кстати, вел он ее просто шикарно. Даже конченные долбоящеры из моей группы что-то, да умудрялись схватить) не взял 2к евриков у моей знакомой и послал ее куда подальше с напутствием грызть гранит науки.

Увы, сейчас я уже вырос и не верю в сказки. Да, существуют вузы в которых большинство преподов укажут вам сразу на дверь если вы предложите им деньги, но все-равно хотя бы 1-2 препода на весь универ спокойно возьмут и поставят вам оценку.

За все свое время учебы я "заплатил за оценку" 2 раза. Один раз в день экзамена у меня был день рождения. Сам экзамен я сдал на B (4+), но мне нужна была А(5) и надавив на жалость препода в формате: "ну у меня там сегодня ДР", - мне удалось поднять свою оценку до А посредством покупки книги преподавателя по предмету, который я сдавал. До сих пор не знаю, была ли это реально взятка, или препод мне пытался продать знания в надежде что я хоть иногда буду открывать эту книгу, потому что она обошлась мне в 100 грн, что даже на тот момент(события 2014-2015 годов) было смешными деньгами.

А вот второй раз для меня стал весьма обидным. Обидным стал не тот факт, что я заплатил деньги, а то что меня вынудили это сделать обстоятельства.

В общем так. Было (может и есть) 3 вида вещей которые влияют на степуху.
1. Курсовая работа. Проще говоря "курсач". Каждый семестр учебы у тебя есть один предмет по которому запланирован курсач. Что-то типа 3-4 месячной роботы по предмету, которую все делали за последние две недели)
2. Предметы по которым идет дифференциальный  зачет. Это просто предметы по которым нет экзамена, но оценка за них в конце семестра влияет на стипендию.

3. Собственно экзамены.

Обычно в конце семестра было 3-4 экзамена, 2-3 диффзачета и 1 курсач. Если средний балл по всем этим вещам >4, то ты имеешь степуху.

Случилось так, что по одному предмету на 2ом курсе у меня были одновременно и экзамен и курсач. В общем. Наступает прекрасный день сдачи курсача, а одновременно с ним и экзамена. Препод из двух наших групп ставит зачет только 2-3 круглым отличникам (а людей, на секундочку, 45 человек), а остальных отсылает на следующий день. Мне в курсаче почеркал в 2,3х местах, которые сказал исправить и приходить. По сути у меня все уже было готово, да и к экзамену я был готов. На следующий день он запускает в аудиторию по 5 человек. Садит их за одну парту и начинает допрос одновременно по курсачу и экзамену. Мне как самому ответственному студенту удалось в тот день проспать ...

Прибежал я к моменту когда последняя пятерка сидела у него в кабинете. Нервно постучав, я открыл дверь и попросился присоединиться. Как только я сел за парту к ребятам, преподу кто-то позвонил. Он взял телефон и вышел из аудитории. Напоминаю. У меня все готово. Курсач лежит передо мной. Знания прочно лежат в моей голове и вроде бы как все хорошо.

Проходит минуты 2-3, препод открывает дверь и зовет одного из ребят в коридор. Через пару минут , чувак который выходил залетает назад , в глазах у него светиться счастье, а уста произносят: "пацаны, быстро собираемся и валим".

В общем оказалось что препод дал ему важное задание, купить бутылку шампуня, конфеток там вкусных, цветочков и еще чего-то няшного на свое усмотрение но качественного и не скупиться бабосиками, а он дак и быть нам всем поставит пятерку и за курсач и за экзамен. Учитывая что у пацанов было дофига пробелов в знаниях, а курсач в лучшем случае насчитывал 60% готовности от нужных, мы решили (читай меня поставили перед фактом)  что "мы покупаем вот это вот все") В целом экзамен + курсач опять же обошлись мне в сумме на 100 гривен)

По сути, взяток как таковых в денежном эквиваленте и не было, но все равно если меня спрашивают платил ли я хоть раз за учебу, я скрипя зубами отвечаю: "Да, платил"(