Про подготовку к песцу

Так. По поводу призыва.

Я не попадаю под эту волну. Под следующую, вероятно, тоже не попаду. Но в третью – у меня уже все шансы. Так что готовится надо.

Вероятность умереть в СВО – в районе процента за полгода, за год подозреваю что чутка возрастёт, но не принципиально ввиду ротации и большего развёртывания личного состава. Чем дольше в войсках – тем больше шансов выжить.

Вероятность получить различные травмы – в районе десяти процентов за тот же период. Может больше. То есть уже вполне реальная что бы к этому готовится.

Аптечку надо комплектовать самостоятельно и уметь ей пользоваться. Что бы быть в 10 процентах раненых, а не в 1 умерших.

Многочисленные отзывы про то, что штатно выдаваемое снаряжение говно. То есть не говно-говно, но «из того, что выдала родина на мне был только автомат» — это опять реальность. Да есть прогресс по сравнению с чеченской кампанией. Но ввиду мобилизации выдают опять не всё. Так что стоит запастись частью формы и снаряжения заранее. Ниже разверну.

Вероятность вашего выживания зависит так же от вашей физической подготовки. Если вы не инвалид – начинайте заниматься уже сейчас. Есть куча программ «за 100 дней до нормальной формы». Это не нереально, в основном требует всё же какой-то базовой подготовки, но этим надо заниматься. Чуть ниже опять же разверну.

Единственный пункт про политику – но – а что, если девушке, которую пытаются ограбить остановить сопротивление, лечь, задрать юбку и раздвинуть ноги – её прекратят грабить? Грабители извинятся, вернут сумочку и уйдут? «защищайте свои интересы»

С тактической и специальной подготовкой лучше будет у тех, кто добровольно пошёл на срочную службу сейчас. И с безопасностью тоже. Ну чисто, потому что три месяца в учебке + как минимум три месяца на месте службы до контракта. А может и больше. Так что есть время и форму в порядок привести и узнать разное. Плюс в 18-25 организм нагрузки и информацию воспринимает куда лучше, чем в 35-45+.

Лучше быть полностью готовым к тому, что тебя призовут, и всё купленное барахло не понадобится, а физическая форма просто останется на какое-то время – чем лежать в земельке, потому что физическая форма не позволила пробежать через дорогу не запыхавшись, а ботинки выданные были говно и стёрли ноги, в результате чего ты поскользнулся и тебя задел осколок и ты умер от кровотечения, потому что никто не мог оказать первую помощь.

Не надо покупать и брать с собой слишком много – во-первых стоит заранее считать, что рядом с вами не на столько богатые как вы люди и подрезать кошелёк и прочие вкусные вещи у вас стоит. А дальше рвануть к противнику или помарадёрить где-то тут. Гопников и крыс тоже призывают к сожалению. И на первичном отборе отсеять их сложно. А потом их не самый простой квест поймать за руку так что бы они таки понесли за это наказание и при этом не сильно подорвалось боеспособность коллектива. А во-вторых – таскать на себе всё это всё же тяжко будет. А что не унесено с собой за один раз – то потеряно.

Текущие войны – это не только про индивидуальную подготовку. Это про коллективную подготовку. И в значительной мере это про эффективную работу штабов. Впрочем, и от вас тоже кое-что зависит. И местами нехватка десятка человек на месте может обернуться потерями в тысячи и десятки тысяч в ближней перспективе.

Про комплектование аптечки было много роликов и статей. Евич и прочие вполне доходчиво это рассказывают. Ссылки могу приложить. Должна быть, грубо говоря в двух частях – то, что в быстром доступе – перевязка и жгут, а также чуть дальше со всякими таблетками и прочим не критически важным. Плюс всякое должно быть в аптечке у взводного медика. И он тоже должен знать, как этим пользоваться. То же противошоковое — это скорее то, что должно быть у взводного медика. У вас явно не будет 240 часов базовой медицинской подготовки каждому + чутка больше у всяких стрелков-санитаров и прочих выделенных бойцов, которые занимаются первой помощью и эвакуацией раненых.

Про форму. С шансами – вам попытаются выдать говно не вашего размера. То есть я на днях добыл то, что выдают как вкбо. Походил в этом. Конструктивно – вполне адекватно. Но ткань не очень приятная. И тут я понял, что я сейчас лучше закуплюсь на текущую тушку в том же сплаве разным. Если получится похудеть – то докуплю не хватающие элементы на похудевшую тушку, тушка дороже. Благо там не так много надо. Наверное. Особенно если те же рубашки 5.11 вполне сойдут за повседневную форму.

Если смотреть репортажи с передовой – то там есть условно три типа частей. Те которых изначально вполне неплохо экипируют – типа морпехов – и у которых большая часть формы вполне штатная. Хотя опять же как выяснилось им очень неплохо помогли трофеи, которые вроде как есть в ВКПО, но почему-то их не выдали. Так что очень советую закупиться заранее. Вторые – те, которые из штатного снаряжения имеют только отдельные элементы типа брони и оружия. При том это не спецура, а обычные бойцы, которые бегают в мультикаме и мхе. Обычная пехота, артиллеристы, прочее. И третьи – которые имеют только то, что им выдали, командир не умеет списывать уже выданное, на новое не хочет писать запросы и так далее. А что, бумажной работой ещё заниматься надо? Не только бухать в штабе? И бойцы выглядят как бомжи соответственно. При том первых частей становится сильно меньше. Те же репортажи с подготовки добровольческих батальонов морпехов с дальнего востока показал нехватку тех же разгрузок в нормальных цветах – так как вудланд на текущий момент уже не самая частая расцвета. Это скорее какие-то очень остатки были.

Непосредственно к форме. Комплектоваться лучше из того, что входит в восьмислойку + дополнительные элементы. Полный комплект что-то от 50 до 100 предметов что ли. Но при этом часть опционально. Я сейчас катать очень укороченный список из того, что я помню и планирую докупить в ближайшее время. Ботинки зимние. Берцы. На меху. У меня кобры. Есть другие хорошие варианты. Ботинки летние - сейчас- облегчённые кобры хб. В планах - вероятно вторая пара облегчённых ботинок + или кожаная версия этих ботинок или что-то типа штурмов. Или прочей реплики джанглов. То есть цельнокожанное и умеренно водонепромокаемое. Ботинки трекинговые – опционально – есть разные варианты. Опять же смотреть на высоту ботинка желательно от 20 см. лучше 25. Вам в них по лужам бегать. Пока ещё продаются в том же декатлоне, плюс есть у других производителей типа бутекса или гарсинга. Кроссовки. На вкус и цвет. Есть у того же декатлона через озон. Есть ещё варианты. Вроде динамо пока ещё свои производит. Купить что ли. Восстанавливать форму в прогулках и бега – лучше в них. И потом тоже пригодятся. Стельки. Штатные стельки в берцах говно. Кусок картона, который размокнет и умрёт. Так что сразу нужно думать про что-то более амортизирующее. И анатомическое. Варианты есть чутка разные. Носки. Разные. Много. Пока на гражданке- лучше поносить много разного и понять, что лучше работает в разных условиях. Какие-то носки вполне хороши для тренировок. Какие-то – хорошо носятся сутками. До недавнего времени был декатлон с его вкусными ценами на носки. Сейчас пока ещё чего-то продаётся в сплаве, но выбор сильно ограничен. Если скажете, где ещё можно найти много разных носков не по цене крыл самолёта - буду благодарен. Из того что сейчас в доступе – сплав бесшовные, сплав кобмат, и там зимние ещё какие-то. Были ещё несколько версий – то размеров в наличии опять нет. Так что хлопок за 200 в количестве, синтетику, которая тянется и убивается быстрее чуть подороже рублей за 800. ну и зимние примерно за столько же. Высота – высокие и очень высокие. Тонких не надо – это или вкладыши для более толстых носков или чисто для тренировок. Пока есть время – советую купить разного по несколько пар и понять, что лучше подходит. Носки в шкафчике не так много места занимают, хоть стоят дофига относительно «пучок за сотку», но зато живут в разы дольше тех же из пучка и в них сильно комфортнее на вторые-третьи сутки не снимая ботинок. Костюм летний полевой. По сути – слегка переработанная реплика аку. Из того что взять взамен – есть куча производителей. Из не совсем бюджетного, но достаточно удобного – сплав аку мод2 (слегка модифицированная версия аку третьего поколения) и сплав ТСУ-3. В третьем поколении они дошли до того, что карманы должны быть плоскими. Аку носил, тсу – только штаны. Куртка от аку отличается в основном карманами. В планах взять и ту и другую куртку. Да, почему сплав стоит в два раза дороже того, что продается в военторге. 1. Более качественные швы. 2. Хлопок-нейлон вместо хлопок-полиэстер. Ткань куда более износостойкая. То есть при формально в два раза большей цене и вещь будет носится примерно в два раза дольше. Варианты, где делают хорошее – тоже интересны. По нормам снабжения важное дополнение – то, что рекомендуют разные люди, которые уже призвались, то, что есть в «нормативах на снабжение ВС РФ» и в нормативах ВС США – это сильно разные вещи. Хотя, казалось бы. То есть те же костюмы полевые – в США их выдают четыре штуки на призывном пункте. У нас емнип только два. И вот ходи в этом целый год или уже три до того, как оно не износится. При этом в рекомендациях у тех же бойцов на фронте – костюм полевой почему-то отсутствует. Хотя у меня есть вполне валидные отзывы о том, что со снабжением на фронте ну такое себе. Но при этом тащить на себе кучу рюкзаков со снаряжением в условиях кривой логистики – высокий шанс продолбать часть. Так что всё имущество должно помещаться в один большой рюкзак. + то, что на себе. Из моих ощущений – лучше заранее заготовить сумки/рюкзаки с нужным снаряжением и одеждой, промаркировать их и по необходимости запрашивать у друзей/родственников что бы переслали нужное.Расширенный вариант полевой одежды. Для тех, кто понимает зачем ему это нужно. Боевая рубашка и боевые штаны. Боевая рубашка -в основном под ношение бронежилета и разгрузки. Не носил, ничего про них не знаю. Вроде как что-то есть у АНА, сплав, ещё у кого-то. Сплав народ носил – вполне доволен был.Футболки. Штук 5 или более. Я до этого брал 5.11, сейчас что подобное шьёт не знаю. Вопрос логистики большой. Сплав – футболки производства КНР. Хотя очень тактильно хорошие по ощущениям. Что брать взамен вообще не в курсе. Советуйте. Я буду пытаться прошерстить озон в ближайшее время, но опять же – не факт, что сильно поможет. И тестирование всё же требует какого-то времени. А то купил несколько футболок – часть покрылась катышками, часть тактильно говно, часть – конструктивно говно, которое держать форму не будет в принципе. Трусы. Пока ещё продаются синтетические трусы декатлон на озоне. Для тренировок самое оно. Что брать на повседневку пока не очень понимаю. Тоже буду очень рад советам. Трусы должны быть с длинными штанинами и относительно плотно сидеть на фигуре, но при этом не скатываться – их задача что бы вам не натирало ноги штанами. Плюс гигиена. Вроде что-то было в сплаве – но сильно дороже. «комплект белья тонкий» - сплав фреш. И там ещё какой-то тактический был. Носил – вполне ок. есть ещё варианты. То, что выдают в армии, не пробовал, слегка думаю прикупить в военторге, но судя по куртке не факт что надо. Опять же лучше иметь несколько комплектов, длинный и короткий.Комплект белья зимний – в том же сплаве комплект арктик и из вафельки что-то было. Арктик теплее, из вафельки удобнее под нагрузкой. Я бы рекомендовал оба иметь. До этого – было ещё чего-то в декатлоне. Где взять условно в те же деньги нормальное – сейчас не в курсе – советуйте.Третий слой – куртка флисовая. В ВСУ выдают из толстого флиса. В ВС США – из хай лофт, который хорошо пакуется и куда легче при той же теплозащите. И то и другое имеет свои плюсы. Иметь в какой то форме – обязательно. У меня была реплика французской флиски по мотивам которой сейчас у всу. Это очень клёвая штука была. За почти двадцать лет ношения там умерли только резинки и молния. Сейчас объявлена совсем умершей в связи с неудачным ремонтом, где «ну я поменяла резинки, а что, флис тоже надо было там сохранять? Ну тебе же почки не нужны». Есть проппер хай лофт – который как раз третий слой армии сша. Очень клёвый. Весит примерно ничего и тактильно очень приятен, хотя продувается.4-7 слои. Прямо в эксплуатации не имел, имел всякие аналоги. Куртка-ветровка типа хардшел, костюм демисезонный, костюм ветро-влагозащитный, костюм зимний.Головные уборы – флисовая шапка, панама, кепка. Народ рекомендует балаклавы. Будем надеяться, что шапку-ушанку выдадут. Но тоже не факт. Так что иметь свою возможно придётся.Перчатки – пучок хозяйственных, тактические типа тех, что в сплаве аналог механиксов, или прочего чего они на али закупают, перчатки зимние. Возможно варежки.Баул для хранения этого.Платки. Типа арафатки или шарф-сетка. Желательно 190*90, а не уменьшенную версию. Уменьшенное тоже роялит под некоторые задачи, но большой шафрик удобнее летом под сделать себе микротень или замаскировать себя на пункте наблюдения.Шарф флисовый. Шерсть в жопу. В принципе. Шерсть и хлопок – набирают воду и мало её отдают. Синтетика – воду хоть и набирает, но в куда меньшем объеме. Поэтому и высыхает быстрее. Плюс ту же шерсть вы на машинке через день стирать не сможете – убьёте вещь только.

Снаряжение. Подробно расписывать не буду, так как тут чисто база для выхода на природу на полдня. Ну или чуть больше.Ложка-вилка-ножик.Фляга + подсумок для неё. В идеале – фляга образца США + утеплённый подсумок к ней. В хорошем пластике вода не так пропитывается вкусом фляги. А утеплённый подсумок как слегка амортизирует удары по ней и её удары по окружающему пространству, так и позволяет чутка дольше сохранить температуру воды, которой налили. Две штуки. Одна на поясе, другая в рюкзаке.Питьевая система. Не сталкивался. Народ хвалит, но имеются свои минусы. Это опциональная штука, но тут скорее просто иметь в виду что такое существует.Штурмовой рюкзак, трёхдневный рюкзак, экспедиционный рюкзак. Убивается об текущую логистику. Больше вещей – больше шансов потерять.Тонкий и толстый спальник.Коврик. Толстый коврик из пенки. Желательно с фольгой на одной из сторон. Потому что его убить чуть сложнее, а замена его дешевле. В отличие от надувастика который легко повредить, а залатать в полевых условиях сложнее.Котелок-миска. В разных вариантах.Мультитул.Фонарик. Может даже несколько. В идеале один из них красный.Кнопочный телефон с официальной сим-картой для звонков.Пауэрбанк.Опционально – термос.Кружка?? У меня просто миска примерно с кружку объемом и близкой формы.Защищённый смартфон (не эппл) с большой батарейкой. Возможно, выдранным модулем гпс. В который НИКОГДА не вставляется симка.Опционально – цифровая рация. И пиздить связиста на регулярную и правильную замену ключей. Но это скорее уже в подразделении.Разгрузка и набор подсумков к ней. Штука уже скорее при понимании задач которые придётся решать, но возможно стоит озаботится заранее.Альтернатива – РПС. Возможно и то и другое нужно будет. Когда задачи на выход могут отличаться, но заранее понятно, что нужно будет делать.Бронежилет и каска. Пока ещё доступны в продаже разные. Понятно, что это уже брать, когда совсем собрались идти. Ну или потом реконструировать))Аптечка.Нз еды. Вот из новостей про хреновую организацию сборов – «людей посадили в спортзал, еды не дают, уже пошли вторые сутки»Карабины, паракорд(30 метров нейлонового шнура 4 мм), прочее для упаковки, утяжки и помощи в эвакуации.

Физподготовка с нуля. Первое. Сходите к врачу что бы осмотрел вашу тушку на тему проблем в случае нагрузки на тушку. Кажется терапевт, потом, возможно, хирург. Я не дошёл. У меня свой не очень позитивный опыт взаимодействия с врачами.90 процентов залога успеха – это мотивация. Так что нужно очень сильно мотивировать себя продолжать и не терять мотивацию в процессе.Я про восстановление тушки, которая не имеет существенных проблем в анамнезе. В случае проблем типа суставов или позвоночника – вперед к врачу. Там хотя бы скажут, как это правильно восстанавливать что бы не добить в процессе. Достаточно много мануалов начинаются с «убейте свою тушку, это же натуральные движения, с них не может быть ничего плохого». Возможно, вам сразу скажут, что с такими проблемами уже не призовут никогда. Но тушку приводить в лучшую форму от этого не надо переставать хотеть. Про глубокую физику процесса я не хочу писать, но помнить, что наиболее хорошо восстанавливается дыхалка и сердечно-сосудистая система, затем мышцы и только затем связки. И то, что вам кажется, что вам легко бегать – не значит, что мышцы и связки думают так же. Перед большой нагрузкой и после – делайте растяжки и заминки. Будет проще. И меньше болеть. Нагрузка должна быть регулярной. В идеале – час-полтора на прогулки/пробежки и ещё час на физические упражнения. Но я понимаю, что реально это не получится. У меня в процессе восстановления тушки из состояния «скручивает кашлем спустя две минуты после начала растяжки". Основное из активных занятий на силу и выносливость – это бег, приседания, отжимания, пресс и подтягивания. Не спрашивайте сколько у меня сейчас всего этого. Очень так себе. Подтягиваться я до сих пор не могу. Из того как я восстанавливал тушку – ежедневно ходить от 5 км.Бег – не сразу 500 метров и далее километр-два-пять. а сначала растяжка, потом шагом 100 метров, 100 метров бегом, шагом 100 метров. И так по циклу. Пока не тушке не станет эта нагрузка привычной. И не будете сдыхать через километр-два-три в таком темпе. Будет лучше – бегаем по 200 метров со 100 метров между. И да, бежать в темпе что бы максимально быстро, но при этом дыхалка позволяет громко петь. Купите гири и гантели. Оно не дорого и поможет в упражнениях. По силовой части – есть несколько вариантов программ, достаточно адекватная, но ни разу не новичковая – это программа сотка. В андроиде есть. Статьи + ежедневные напоминания про упражнения. Это скорее напоминалка и на мой взгляд 5 тренировок силовых в неделю – это слегка избыточно. Особенно если большая часть основ объясняется только через несколько дней. Для растяжек и упражнений я пользуюсь найк трейнинг клаб. Найк ранинг клаб говно. Извините, бежать под то, что человек молчит и раз в минут пять напоминает, что йа живое – ну такое. А так можно и под научно-популярные лекции побегать. Или под музыку. У меня очень горело от того, что они убрали кучу упражнений для новичков сменив систему показа упражнений. Но сейчас они ввели упражнения для беременных. Вот это – самое то, что надо. То есть упражнения для тушки, которая в убитом состоянии и срочно нужно реанимировать. Но особо её не нагрузить.Про упражнения на пресс/бег/прочее вот ссылку на НВП73. Там опять же не новичковое, но это куда адекватнее в подходе чем та же сотка. То есть три раза в неделю мы делаем силовое, ходим/бегаем каждый день, остальные дни делаем растяжки и упражнения на развитие выносливости.

про «фкусножрать» при восстановлении тушки. Убрать из рациона растижопки. Массу они может вам и добавят, но не совсем ту. Сбалансированное питание – то есть жрать вам нужно всё – и мясо и рыбу и овощи, и зелень, и кашу. А не только «низкоуглеводная диета» или «голивудская диета» из кофе и сигарет. Мак и прочее шавермяу – если не злоупотреблять – это вполне неплохая еда. Шавермяу так вообще образцовый диетический продукт. Если не косячить с тем, как делают.

Вкусно жрать часть два. Тушёнка на сборы в военкомат и прочее. В идеале что бы там выдавали ИРП, но понятно как его будут выдавать. Некоторое время назад была компания паёк которая как раз ими торговала за интересный ценник. Но похоже закрылась. Покупать пайки с кучей ненужных вещей за кучу денег? Ну такое. Тушёнка хороша разная, из того, что точно доступно в магазинах - белорусская типа гродфуда, сохраняя традиции, хохлома, ещё несколько фирм. И да, тушёнка не может стоить дешевле чем свежее мясо. Туда же мясорастительные консервы. С ходу не назову актуальные, так как я на выездах при кухне, которая вкусно готовит.