Про плохих и хороших HR

Я работаю в подборе персонала, то есть я - та самая засранка HR, которая берет или не берет вас на работу, причем на не особо крутые должности в основном. Это судя по тому, как тут вообще относятся к таким, как я :)
Поэтому, сразу скажу - HR HR-у рознь. Приведу несколько фактов из жизни подбора персонала в крупной компании.

1) Не все HR одинаково вредны и никому не звонят. Нормальный HR всегда вас попросит перезвонить тогда-то самим, если он не позвонит в течение указанного времени. Потому что кандидатов бывает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много, а помимо собеседований у нас есть еще куча работы, особенно, если мы работаем в крупной сети. Как-нибудь про это отдельный пост сваяю. Или напомните мне через месяцок :)
Кстати, если вам попался такой HR, и он вас пропустил к следующим собеседованиям, можете рассчитывать на его симпатию, его оценка кое-чего да будет значить.

2) Почему вредные HR так поступают с вами, умными и образованными людьми, со СПЕЦИАЛИСТАМИ? Есть множество причин. Есть и такие, как "я-менеджер-какашка, вершу ваши судьбы, ахахах", но мы не о том сейчас.
Первое и самое страшное для HRа крупной компании - ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

NB! Кстати, да, свои права нужно знать. Если компания не заявила, что ей, например, нужно высшее техническое образование (читай, наличие определенных навыков и/или доказательства, что вы действительно специалисты) или опыт работы в нужной должности - можно затребовать письменный отказ. Реально ОТКАЗАТЬ вам могут только если: вы физически не можете выполнять должностные обязанности, у вас нет соответствующих навыков, вы еще слишком маленький (менее 14 лет) или в силу ограничений по возрасту не можете работать на этой должности, у вас нет обязательных документов, наличие записи в трудовой книжке, что вам в наказание нельзя занимать такую должность. Плюс еще есть ряд нормативов, по которым берут на работу в госучреждения, но вдаваться не будем. Так что запрашивайте, если очень нужно и считаете себя несправедливо обиженными, но не нойте, что оооой, по судам таскаться, обращаться, время, лалалала, пожалуюсь в интернете и все.

Продолжим: обычно руководство всеми силами внушает HRам, что страшнее письменного отказа НЕТ. Гореть нам за него в геенне огненной. А так как в большинстве случаев вы идете туда, куда подходите по требованиям (странно, правда?), то если вы запросите такую бумажку - все, жопа. Вы потащитесь в суд, вы напишете кучу претензий, и вы-таки отсудите у компании много чего (время простоя с момента отказа в размере зп на этой должности за все время судов и прочее, прочее...). Плохо для компании. Плохо для HR, наваляют дроздов, опустят ниже планки, публично дадут ремня и никакого офисного кофе. Поэтому вредные HR идут на всякие гадости и у них у всех склероз. А хорошие делают, как в п.1, талантливые способны убедить вас, что вы слишком хороши для них, и вы уйдете уверенными в себе и где-то даже окрыленными. Но это редко.
3) И мы перешли к ночному кошмару HRа - это разводилы. Они существуют, и самое страшное, что действуют абсолютно законно. Чем занимаются эти люди? Это соискатель, который ходит со своим юристом даже в туалет. Такие товарищи прекрасно понимают суть адовых анкет и глупых вопросов а ля "Почему вы выбрали именно нашу компанию?", поэтому изящно собеседование заваливают. Ну то есть, к примеру, начинает распинаться, какой на прошлой работе у него был начальник урод. Или откровенно расхваливать себя, не стесняясь вообще. Совсем. Дав человечный ответ, хороший HR будет выкручиваться дальше через пару дней. Плохой HR навешает вам всем известной лапши и все равно будет выкручиваться через пару дней. А итог один: давайте мне письменный отказ. Такой соискатель знал, зачем он идет. Увы, ни плохие, ни хорошие от этого не застрахованы и разгребать придется дофига. Именно из за таких вот разводил, HR пытается всячески уйти от ответа, потому что бог вас знает, пойдете вы в соответствующие инстанции или нет, а по шапке не хочет никто, и дают по ней сильно. И разводил этих МНОГО, за пару лет я встречала таких не раз и не два, и даже не пять.
Это не оправдание, но лучше перебдеть и просто с человеком поругаться, чем с начальством или судами.

4) Бывает, что на собеседовании человек себя ведет вполне себе прилично и подходит, все хорошо. Мы его оформляем и, если он не пропадает без вести через пару недель (и такое бывает, оставляя все документы и все вообще), то вполне себе начинает вести себя как натуральный псих. Без шуток, одна такая мадам тут регулярно приходит на работу и устраивает митинги на тему "Вы все рабы системы, я одна тут в белом пальто стою красивая". А потом тычет пальцем в нач.охраны и говорит, что его 3-летний(!!!) сын у нас работает и он очень подозрительный. Избавиться от нее - целый бумажный гемор, и не только - интересно, почитайте процедуры увольнений по статьям. Время. А время - деньги, и вакансия занята.

P.S. В итоге, все конечно упирается в ТК РФ, которые работает в основном на стороне сотрудника (да, это действительно так, и слава богу, и не надо ляля). Так что если вы очень хотите в конкретном месте работать, то идите в трудовую инспекцию. Не будем о внутренних отношениях в таком случае - это отдельная тема. Если нет - то чего ныть? И еще - если вас берут, вам об этом скажут сразу. А если компания звонит через 3 недели, то зачем вам такая компания? Бывают, конечно, случаи, что вакансия освободилась позже и вас хотели бы пригласить на собеседование на эту должность, но это уже частности.

Всем всех благ, хорошей работы с доброго начальства :)


Автор поста оценил этот комментарий
Компании то как раз разнятся.а вот hr девицы почти везде одинаково бесполезны и глупы. Я в общем прилично уже по собеседованиям походил - реально грамотными были 2-3 от силы. Остальные уровня секретарши для утех -знаний ровным счетом 0, умений также.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказала, как хотите. Ваше дело как считать, меня это не трогает. К тому же человек, который скачет так много по собеседования, что аж озарился аки профи насчёт эйчаров тоже доверия не вызывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю я на твои ответы в данном посте и лишь очередной раз убеждаюсь - как же классно проходить собеседование напрямую с руководством твоего направления, минуя hr девочек. Жалко в текущей ситуации это редкость. А нормальный Hr так вообще капля в море и крупица золота среди компоста. Ты выглядишь неуверенно и малокомпетентно после таких ответов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
As you wish, your majesty. А то все компании и политика в них в вашем мире абсолютно одинаковы, я смотрю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так многие понимают что пришли время терять.
У меня в резюме определенная сумма написана, когда мне сказали что мол, все ок, но на этой работе я буду получать 30% от того, что хочу, я спросил что то типа "А что у вас можно из офиса украсть?"
Хорошо я мот не продал, так что надежда еще есть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах)) а что ответили?))
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю когда просто заполнят, ну отпустят шуточку про глупые вопросы..
а теперь представьте себя на месте соискателя. Я допустим когда ищу, в среднем трачу около 2 недель по 2-3 собеседования в день. Итого выходит около 20-40 за время поиска (Хотя был один случай когда 2 собеседование мне понравилось и я сразу получил предложени е и согласился - кстати HR там не было вообще и общался я лично с будущим руководителем сразу).
И вот значит ходишь ты и везде тебе девочки hr пихают свои анкетки - одинаковые абсолютно везде. Какое веселье заполнять их 100500 раз.
А уж вопросы то -чудо!
Кем вы видите себя в компании через 5 лет?
Гендиром, елки! А вообще, я у вас полгодика пересидеть и опыта набраться так что нафиг вы через 5 лет не нужны - иной раз так и хочется честно написать.
Ваши вредные привычки?
Люблю знаете ли в субботу утрецом в рваных трениках посидеть за компом с пивком, поиграть во что нибудь, иногда если игра не взлетела матерюсь смачно в голос 3 этажным. Как то не оценят - и вот стабильно приходится писать какую то чушь стандартную, которая давно уже есть в любой статье про прохождение собеседований.
И ответы ничего не дают -никто честно писать не станет и вообще не понятно, как это связано с реальными проф качествами человека - такие вещи отдельны и далеки от работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну толку я вижу мало объяснять, что иногда высматривает hr в анкетах. Длинно, да и понятно, что нюансы кое какие будут не понятны.
Мне мне больше нравится вот это отношение к эйчарам, как к девочкам ути-пути, кототоры сами эти анкеты выдумывают :)пришли в компанию и говорят:" А давайте введем анкеты! Это так круто, у меня есть пара вариантов!" :)
Думаю, если много крупных компаний пользуются этим инструментом, то определенный смысл в этом есть, хотя можно и обойтись. У меня лежит целая стопка хвалебных анкет - в большинстве случаев это отсев, поскольку расписать о том, что наша компания - мечта всей жизни и волшебство несколько странно. А в другой раз я заметила при заполнении кандидатом анкеты, как он сильно сомневался что отметить в графе "судимость".Отметил нет. Аккуратно спросила потом - статья за мошенничество. В торговом предприятии мне такое не надо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за прекрасный пост.)) Мне вот давно рассказывали про то, как работодатели не любят письменных отказов и чем это чревато. Но вот я пришла на собеседование в одну прекрасную иностранную компанию и в конце собеседования мне говорят мол вы по электронной почте получите результаты собеседования. Если все норм - пригласят дальше. Если отказ - обязательно аргументируют и напишут какие ваши проф.качества нам не подошли, мол по стандарту у нас так, ибо компания наша зарубежная. Получаю через пару дней и правда имейл (не пропали, уже респект), где вежливо значится стандартная отписка: мол вы вам понравились, опыт шикарен, но другой кандидат подошел больше. Я пишу: ну ок, все бавает, все понимаю, но где мой разбор полетов, хочу знать как себя совершенствовать. Конечно, пишу все это официально и красиво. Ну и все - нет ответа. Конечно, приставать дальше не стала, ибо работа у меня так неплохая есть, на это собеседование ходила так, просто испытать свои силы, ибо больно уж фирма хороша.)) Но все-таки, подскажите, с чем может быть связано, когда рекрутер сначала обещает тебе все рассказать о результатах собеседования, а потом сливается? Ну молчали б уж тогда изначально и поступали в классическом стиле наших контор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в некоторых случаях правда забывают) а в остальных - "сидим тихо! Вдруг он подумает, что нас нет и уйдет".
Еще есть третий вариант, честно, не знаю насколько частый - эт когда корона давит и общаться с отсеянными типа не комильфо, еще чего.
А так, хорошо, что та компания ответила)это правильный подход, а опосля кто ж его знает, какая причина была у эйчара)я однажды после отказа тоже спрашивала, над чем работать, а в ответ тишина. Обозлилась, через неделю взяла и написала что-то вроде ну и хрен с вами, нашла другую работу. А мне ответ пришел, мол, рада за вас :)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, да.
Я снова с Вами соглашусь. Наверное не стоило ввязываться. Впервые отпислась на данном сайте, просто закипело возмущение))
Спасибо))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По порядку:
1) Согласно ст. 64 ТК РФ существует ряд причин для отказа.
2) Соискатель может запросить письменный отказ, если что на работу его не приняли необоснованно.
"По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме"(ст. 64 ТК РФ).
ТК РФ не прав?
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну извините, эйчары по долгу службы сочинительством длиннотекстов не занимаются)) ну и вон, другим все понятно)."

Я не могу сказать, кто в России работает в HR, но в Германии они почти все гуманитарии. HR должны уметь вести переписку как внутри фирмы, так и с третьими лицами. Они лицо компании. Думаю в России так же. Даже нас технарей этому обучают и в вакансиях начинают требовать "soft skills". Имхо, в вашем посте нет структуры мысли, это говорит о неуверености в себе (так же это потверждает и то как вы воспринимаете критику в свой адресс). Это всё мое ИМХО.

"Через неделю этот же соискатель звонит и спрашивает про ту же позицию. Так как запомнить голоса всех невозможно, эйчар как на духу говорит: "Ну конечно мы ищем, приходите на собеседование"."

Я конечно не знаю в какой фирме вы работаете, но никто никогда не приглашает абы кого только по звонку на собеседование. В таких случаях говорят "Отправьте свое резюме в HR-отдел. Мы его посмотрим.".

Как проходит отбор в приличных известных фирмах с мировым именем (Bosch, Daimler, Porsche итд., я в них работал, поэтому знаю):
1. Сначала выставляется вакансия и собираются резюме, где то 2-3 месяца. Потом HR-отдел начинает фильтровать и выбирает тех кто подходит.
2. На следующем этапе идёт телефонное интервью, которое ведет работник HR-отдела. Здесь обычно уточняют информацию из резюме и почему человек считает, что он подходит, и плюс пара типичных вопросов типа "Ваши сильные и слабые стороны? Где вы себя видите через пять лет? итд.". Тут ещё раз отсеивают.
3. Оставшиеся резюме с доп. ответами из телефоного интервью отправляют теперь в отдел, который выставлял вакансию. На этом этапе подклучается шеф отдела, который обратно начинает отсеивать из тех кого ему посоветовал HR.
4. Тех кто прошел, приглашают на собеседование, где уже сидят люди из HR-отдела и отдела, который ищет работника. Потом обратно отсеивают.

Писменный отказ в таких фирмах стандартизирован. Он уже составлен юристами, компании так, что в суд вы не пойдёте. А если пойдёте, то ничего не докажете. Я даже предполагаю, что там даже программа написана, которая вставляет дату, и данные соискателя и отправляется это всё с ящика робота. Это из личного опыта.

То что вы описываете, может и имеет место быть в фирмах, где абы кого берут в HR и экономят на кадрах и на хороших юристах. Они может и указывают причины отказа, которые можно оспорить в суде. Но если шеф фирмы дурак, то пусть платит...

Не знаю как у вас с иностраными языками, может вы учили немецкий в школе ил и в ВУЗе, но вот на это неделе как раз конкурс проходил по лучшим письменным отказам: http://www.spiegel.de/karriere/berufsleben/bewerbung-die-bes...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх...
Вести переписку внутри фирмы и писать неофициальное повествование - разные вещи. ИМХО есть ИМХО, ради бога, могу в следующий раз писать в стиле делового письма. Неуверенной в себе я бы не назвалась, и это мое ИМХО. Если я о чем-то говорю, я в этом уверена или как минимум, могу объяснить свою позицию. И закончим на этом.

Я упоминала уже, что основная масса моих кандидатов - соискатели на не слишком высокие должности, и многие не требуют высокой квалификации или специальных навыков вообще. Я не работаю в упомянутах компаниях, у моей компании другая сфера и другой уровень, кроме того каждый филиал - отдельно функционирующий элемент, ориентированный на общие правила всей компании, со своим руководством.

Далее, мы находимся на территории РФ, соответственно, руководствуемся законами РФ.

Смысл письменного отказа должен быть в стиле "Вам отказано в приеме не работу, потому что...". И в этом "потому что", может стоять ряд причин из ТК РФ.
Как я уже упоминала выше, если соискатель решил выпить всю кровь из не взявшего его работодателя (а такие были, есть и будут), то может запросить такой отказ (ст.64 ТК). Хотя, по-моему, не взяли, так чего время терять, но мы о праве говорим.

В следующую очередь этот письменный отказ (с подписями и печатями орг-ии) является главным документом в судебных разбирательствах по поводу необоснованного отказа в приеме на работу.
Автор поста оценил этот комментарий
А если завалил сходу, давать отказ ссылаясь на несоответствие требованиям, HR должен уметь правильно говорить, тогда и проблем меньше будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Поэтому фраза "Мы вам перезвоним", я считаю, не тот способ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно моё личное мнение, но построено на наблюдениях и анализе.
Что-то очень много про суды, заставляет задуматься. Плохие HR, хорошие HR встречал разных и всегда всё упиралось в одно не озвученное, но явно светившееся, директор сказал найти спеца с опытом и знаниями на з/п устраивающую директора, а про то как приходили на собеседование по вакансии, ну скажем, экономист или программист, а на деле выходило кассир, спец по смене картриджей написано много. Как говорится не воспринимайте себя выше чем вы есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для экономистов и программистов, слава богу, можно ТЗ сделать и в доступной форме объяснить человеку, который не справиться, что этим придется заниматься каждый день, а как, если он сходу ТЗ завалил
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно почитать взгляд с другой стороны.
И до сих пор любопытно почему при отсутствии требований к опыту и обучении и при наличии небольшого опыта могут отказать? Без дара убеждения у соискателя hr-ы могут долго футболить, даже не приглашая на проверку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По многим причинам. Может, вы молодой мальчик, а коллектив там них сплошь женщины за 50, и интервьюер просто знает, что вы там не выживете :)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама являюсь HR и даю ответ - отказано на конкурсной основе.
Откуда такая норма в ТК,что должен быть письменный отказ? Там описаны нормы работы уже с сотрудником.
И вообще не знаю ни одного нормативного документа регулирующего нормы подбора персонала. Буду очень признательна, если Вы их укажите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нормы подбора. Нормы подбора у каждой компании свои.
Письменный отказ является доказательством, что вас не взяли на работу, является основным документом по таким делам в суде.

ч. 2 ст. 64 ТК РФ

Необоснованным признается любой отказ в заключении трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с мотоциклом и рок`н`роллом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда дело было не только в вопросе в анкете, конечно. Там общая атмосфера беседы была такая, что было ясно, что человек не хочет ходить регулярно на работу, условно, с 8 до 5 торчать, потом уходить. Он хотел динамики и насыщенных дней, но почему-то шел на довольно монотонную должность :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял, какой письменный отказ? т.е. если мне не перезвонили, мне надо идти к HR и просить письменный отказ почему меня не взяли или как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если вас сильно возмутило, почему вас не взяли :)
Автор поста оценил этот комментарий
это не камень в огород автора, но, знаете ли, создается впечатление, что на пикабу сидят лучшие из лучших сотрудники из всех сфер жизни, самые профессиональные из профессионалов, грамотные, ответственные и хорошие. потому что обилие постов "вот те ... (должность) плохие, а мы хорошие", наводит на подобные мысли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, ну это не только на пикабу. Людям свойственно судить так, как они считают, есть люди, которые стараются не быть гамном в общественном понимании, отсюда строят свои теории, кто плохой, а кто хороший.
Часто натыкаюсь вообще на комментарии, в стиле "ой, вот так всегда, все вокруг плохие, а автор хороший, ну конечно".
Авторы тоже на наблюдениях основываются, когда пишут, как они поступают, а как, считают, не надо :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да прочитал, прочитал.
Но так и не понял.
Их требования ЗАКОННЫ.
А ваши действия нет.
Если бы ваши действия были законны, то люди не получали бы деньги через суд.
В чем вопрос-то?
:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу так - иногда взяв на работу человека, от него больше убытков, чем прибыли)
А еще, если он решит пропасть, уволить его тоже мгновенно нельзя. Итого, вакансия закрыта в течении нескольких месяцев в среднем, фактически работника нет, а взять нового нельзя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Прочитал с интересом. В данный момент сам нахожусь в поиске работы, достаточно пассивно, поэтому заработную плату в резюме указал чуть выше рынка. Звонят мне приятные, вежливые люди, мило общаюсь с ними, на вопросики отвечаю. Доходим до примерного оклада, и вот тут начинается цирк: большинство из позвонивших называет сумму в два раза меньше. На мой вопрос, а вы видели какую сумму я хочу за свой труд, начинают бурчать что-то не очень адекватное. Вопрос, зачем тратить свое время? Потому как мне пообщаться интересно и полезно, давно не ходил по собеседованиям, навык нужно нарабатывать. Но они-то зачем выполняют эту бессмысленную работу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если честно, тоже этого не понимаю) моя вилка в зп - согласны ли вы на 20 при запросе в 25, примерно. Когда цифра сильно отличается, я даже и не знаю, как вообще совести хватает человека дергать) но смысл, как в автосалонах - главное заманить на соб-ие, а там всегда проще общаться, поубеждать. Основная масса людей ведется на хороший соц пакет, дмски, перспективы, которые сейчас успешно во временные рамки ставят, типа через полгода - повышение и тп. Ну и часто эйчарам ставят задачу, что договорится на минимальную зп было бы неплохо, на некоторые должности у эйчаров есть определенная вилка.
Зачем выполняют?) Ну, если вопрос стоит, зачем эйчары существуют, то мы отсеиваем реально много непонятных типов, и неадекватных много. Мы экономим время, плюс даем уже кое какую инфу дальше, с целью ознакомить. А еще часто кандидаты разные вещи эйчару и руку говорят, а тут вранье всплывает. Ну еще по мелочи)
Если вопрос стоял, зачем приглашать людей с большими запросами, то частично я ответила, но это если эйчар затнтересован реально и хочет закрыть вакансию, но чаще есть план по кандидатам именно, что вообще трындец, на мой взгляд, потому что пригласить я пол Мск могу, а вот вакансию могу и не закрыть, кпд ноль
Автор поста оценил этот комментарий
А вот такой вопрос, если фирма отказывается давать письменный отказ? Спрашиваю из чистого любопытства, ну и немного от желания потрепать нервы тем фирмам, которые "Мы вам перезвоним".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеют права, конечно. Обращайтесь в трудовую инспекцию, которая должна организовать проверку по этому факту. Фирма, конечно, может сказать, что вообще впервые Вас видит, так что будьте готовы предъявить приглашение на соб-ие в каком либо виде :)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда для вас не затруднит дать пару ссылок на дела по данной теме, которые есть в интернете? Например, человек без опыта работы пришел устраиваться, а его не взяли. И он смог выиграть суд.

Я смог найти лишь пару положительных решений суда, когда человеку было отказано в трудоустройстве из-за возраста. При этом там были направления от службы занятости в эти фирмы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну и да, хорошего опытного спеца завсегда возьмут :)
Автор поста оценил этот комментарий
И спасибо, что дочитали :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, автор еще довольна молода и не опытна. Но ей нравится ее работа, поэтому она вот решила поделиться с нами сокровенным. А когда не до конца разбираешься в чем-то, то и выходят спорные и неверные фразы про суды.

Пусть даже мы берем случай, когда на работу принимают человек без опыта работы и навыков. Требуется диплом о высшем образовании, например. Я прихожу туда с дипломом, заполняю анкету, мне говорят, что перезвонят. Туда приходит еще 100 человек с дипломами. Мне перезванивают через неделю, говорят, что из 101 человека на должность взяли не меня. И все, какой тут на фиг суд. Эта фирма обязана отчитаться передо мной и показать трудовой договор другого сотрудника? Нет. Они могли вообще никого не взять, а мне сказать, что человека принят. И все, конец истории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фууф, ну даже уже и не знаю, что такого написать на это. Я привела случаи в посте, которые имели место быть, я не взяла их у себя из головы.
Кроме того, действительно имеет большое значение уровень должностей, поскольку все-таки они определяют контингент, который приходит. Вкратце, были случаи, когда происходит так:
Собеседование - отказ ("мы вам перезвоним", "мы взяли другого человека" и т.п.) - трудовая инспекция, проверка - пишите предложение о работе, так как причин для отказа согласно ТК нет или сооружайте письменный отказ (документ за подписью директора или и.о., с печатью организации. Законным отказ может быть только по тем параметрам, что указаны в посте.

Далее зависит от кандидата, что он хочет и будет делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно девочки-hr не изменились за 10 лет никак вообще.
Все такие же вздорные, без кейсов, без наработок, с одной и той же фразой "а анкетку заполнить?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело. У многих корона вылезает, и они вообще забывают, чем они занимаются.
Но и подача целей для них свыше бывает необъяснимая. У меня, например, руки беря досье, спрашивают "а где анкета, а тесты". И не докажешь, что я и без анкеты все спросила. Заполняет пусть и все. Так что палка о двух концах.
К тому же анкета насет свой смысл тоже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу камрада @CaptainLion

На истину в последней инстанции не претендую, поскольку трудовое право не мой конек, но, насколько мне известно, основанием для привлечения работодателя к ответственности является письменный отказ, содержащий в качестве причины отказа в приеме на работу дискриминацию по возрасту, полу, национальности и прочему.

Интересно узнать, может ли письменный отказ навредить работодателю, если в нем, к примеру, в качестве причины отказа указать что-нибудь вроде "по результатам собеседования выявлено несоответствие уровня подготовки кандидата вакантной должности"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая формулировка - это п. про отсутствие необходимых навыков. Т.е., например, в должности можно отказать без доказательств у кандидата, что он имеет все навыки выполнять должностные обязанности. Например, не принять на должность электрика, если у него нет спец.образования или опыта работы в должности (диплом, труд.договор с должностными - пруфы). Могу где то ошибиться, но общий смысл такой.
Тут, конечно, не навредит. Но если соискатель решит мутить воду, даже если тк на стороне работадателя, как в этом случае, то работодатель все равно не любит письменных отказов давать, потому что суды-дело муторное, юристам надо платить и тд, и тп. Даже пр условии, что издержки компенсируются, то не в этрм месяце, а может и не в следующем, для крупняков немного, но все равно неприятно. Как то так.
Автор поста оценил этот комментарий
Псс, по поводу собеседований? К чему эти однотипные вопросы аля " что вас привлекает в нашей компании?" И ведь знают же сатаны что чаще всего ничего, просто нужна работа, потому что ближе не нашел например )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ответить за других, но раз мне правилами положено, приходится задавать)) есть один момент - когда кандидат начинает петь, какая у нас офигенная компания и все мечты у него только о нас, то это настораживает) ну и когда отвечают адекватно, мол, к дому близко, или знаю, что зп стабильная без задержек, это хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и какую компенсацию получали мошенники, которые выигрывали у вас суд? Идет он на работу с зарплатой 20000 рублей, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Столько, сколько он бы получил за то время, если бы работал, а не ходил по судам. Три месяца от письменного отказа до решения суда? 20к х 3, за минусом быть может, каких то юр. нюансов, но грубо примерно так. Некоторые еще и моральную компенсацию срубают тысяч в 30-50
pikabuuser013
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не умеет делать ничего полезного, идёт в HR ) шучу, учителя тоже ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по сути, это конечно, не гайки крутить или оперировать людей)согласна)
Автор поста оценил этот комментарий
Да так можно придти на 10 собеседований в день и заработать месячный оклад...

Вот как люди миллионы зарабатывают, а нам все про бизнес, игру на рынке акция говорят!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, времени это занимает норм, но кто-то по этому поводу н горюет :)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда для вас не затруднит дать пару ссылок на дела по данной теме, которые есть в интернете? Например, человек без опыта работы пришел устраиваться, а его не взяли. И он смог выиграть суд.

Я смог найти лишь пару положительных решений суда, когда человеку было отказано в трудоустройстве из-за возраста. При этом там были направления от службы занятости в эти фирмы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо стоит поискать. Найду - выложу в ответе тут. Нам наша внутренняя инфа по этому поводу доходит в виде итоговых отчетов за полгода.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о каких предприятиях идет? Не думаю, что такие варианты реальны в таком объеме. Да и вообще бредом попахивает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В частности, например, о крупных торговых сетях. Поверьте, я регулярно имела дела с людьми из п.3 и слушала об этом из других филиалов своей компании
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, не совсем ясно про письменный отказ. Т.е., если я подхожу на должность по всем параметрам, я могу через суд на нее попасть? Вы серьезно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно. Или получить компенсацию. Просто, как правило, никто не устраивается по суду, сами понимаете, как работать с начальством потом))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Анкета несет смысл отчитаться перед директором.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже, но не совсем. Вот сидел у меня чел, заполнял анкету...мимо строчек. А сам по себе вроде нормальный. Или другой чел, который написал, что его самая большая ошибка в жизни была продать мотоцикл и не предаться рокэнроллу. А третий заорал благим матом, что мне анкета нужна, чтобы квартиру у него отжать, порвал и бросил в меня аки коефетти....Такчто есть смысл. Ест. Люблю когда просто заполнят, ну отпустят шуточку про глупые вопросы...а то иногда смотрят на меня глазами замороженного судака и спрашиваю, что им ответить на вопрос "чем вы занимались год назад".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для HR пишете вы не очень. Читать это невозможно и не совсем понятно.

Почти все отказы, которые я получал были однотипные, что то типа: "Мы проверили ваш резюме и к сожалению должны вам сообщить, что мы выбрали другого. Желаем Вам ... бла... бла..." И какой тут может быть суд?

Поэтому понять не могу в чём проблема в письменном отказе. В больших концернах там уже образец лежит, где только имя фамилию и адресс вставляют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините, эйчары по долгу службы сочинительством длиннотекстов не занимаются)) ну и вон, другим все понятно)

Ну для вас это отказ, а официально это как "мы вам не отказываем, просто вакансия внезапно закрылась, печаль, можете подождать, когда откроется". Расскажу на реальном примере:
Эйчар говорит соискателю: "Спасибо, но мы взяли другого специалиста"
Через неделю этот же соискатель звонит и спрашивает про ту же позицию. Так как запомнить голоса всех невозможно, эйчар как на духу говорит: "Ну конечно мы ищем, приходите на собеседование". Ну вот такой вот соискатель, надо прям ему. Получается, что его ввели в заблуждение, никого не взяли, вакансия висит. Давайте письменный отказ или берите на работу. Заявил в ТИ. Отделались малой кровью, конечно, но ТИ и ее допила. Бывает, при наличие доказательств, и до суда доходят. А в таких случаях основной документ - письменный отказ, который давать крайне нежелательно, и руководство всячески их избегает, выкручивается. Иногда берет людей на работу, лишь бы не писать, хотя не хотели.

Образец чего? Письменного отказа? Письменный отказ может содержать только те причины, которые я указала в посте или если РЕАЛЬНО взяли другого. Что при проверке легко проверить, письменный отказ датирован и имеет номер исходящего письма внутр компании.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Специалистов берут на работу. У меня есть опыт, я умею делать это и это. Что-то еще? Да, это я тоже могу.

А умных и образованных слишком много. Диплом может получить любой идиот, а почти любой выпускник считает, что его сразу должны взять на зарплату 15-20 тысяч, хотя он ничего делать не умеет, да и не факт, что научится.

А про суды что-то слишком много написано. И все на грани фантастики. Организация найдет, как отмазаться (а мы уже взяли специалиста, вакансия закрылась вчера, извините, на сайте не обновили информацию, можно дать какое-то сложное задание для проверки компетенции, которое он провалит, ведь хорошие спецы работают,а не занимаются такой ерундой).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу судить о таких случаях, потому что регулярно получаю инфу внутри своей компании о прошедших судах и тд, и тп. И, поверьте, все это ни разу не на грани фантастики.
Взяли спеца? Где он? Нету.
Вакансия закрылась? Закрывайте тогда. В любой крупной компании есть соответствующие доки о вакансиях, сколько, каких, где. В противном случае это называется ввести в заблуждение.
Задание да, для специалистов хороший вариант, и если дело труба, то мутим задание. Но рядовых HR, увы, часто не учат так делать, а с должностями с пометкой "без опыта" такой номер не пройдет.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп.
Я что-то не понял - вы нарушаете закон и жалуетсь, что некоторые через суд отстаивют свои законные права? (вот они засранцы!)
о_О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем внимательно п.3. Некоторые люди этим зарабатывают. Судами. Сознательно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Врать не буду, я сам такой же. И у меня тоже достаточно монотонная работа, просто я стараюсь её сделать быстро всю и свалить (разумеется, если моё присутствие когда работы нет не нужно). А на собеседованиях я обычно об этом честно заявлял. И не пугались этого только работодатели у которых, как оказывалось позже, работы было столько, что приходилось ещё и задерживаться на 3-4 часа чтобы всю сделать.
А некоторым так нужен был человек, что они на мои заявления закрывали глаза и уже на работе происходило непонимание "какого чёрта я должен задерживаться, если я свою работу уже сделал и её больше не ожидается".
Извините - моя больная мозоль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста) просто я знаю, что у нас на той позиции такие люди долго не работают, проходили уже) а начальство моа требует брать людей, ориентированных работать у нас долго (как будто у людей ориентиры не меняются в жизни)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега.
Во первых если у вас даже промелькнула мысль, что вы "HR-какашка", вам, скорее всего, стоит сменить профессию - не мучьте себя, ну хотели работку попроще да потеплее, а тут оказывается нужно с людьми работать, врать, изворачиваться, лицемерить - в общем делать то, чем большинство человечества занимается 365 дней в году, но только не в своих интересах, а в интересах работодателя.

И о да. Вы работает на работодателя и должны выполнять все те задания, которые ведут к увеличению прибыли Компании.
Открою ещё один секрет - коммерческие Компании создаются для извлечения прибыли. Т.е. если для выживания компании требуется сократить персонал уволив его по собственному и ничего не заплатив - либо разбейтесь в лепёшку и выполните это спасая компанию, либо целуйте трудовой кодекс, увольняйтесь и идите работать в красный крест или армию спасения - HR не для вас.

Во вторых нехуй (уж простите за профессиональный слэнг) тут распространяться о профессиональных секретах.
Что-то я не заметил откровений закупщиков или логистов об откатах, юристов о взятках, а бухов о неуплаченных налогах, фиников о чёрном обнале и технарей о лишних и дорогостоящих запчастях.
Оглянись. Вокруг сплошные мерседесы и прочие инфинити. За городом сплошные дворцы. Да я наизнанку вывернусь, чтобы уличить ворьё и не пустить его за порог компании.

З.Ы. Не забывайте также, что ваше собеседование кандидат может писать, а по телефону вообще не следует говорить ничего лишнего.

Да и вообще ужасно, что на входе в Компанию сидит человек с таким мыслями.
Не должна Компания зависть от комплексов молодой девочки, её симпатий и антипатий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поразительно, как вы вывернули наизнанку весь мой пост. Вы не поняли АБСОЛЮТНО ничего. Первые два абзаца - прямо Америку для меня открыли, не меньше.

Ничего удивительного, что hrы после этого представляются, как недочеловеки, а репутация самой компании опускается до кучки самодуров и "людивсесебевкарман". Я рассказывала о том, почему эйчары поступают так, основываясь на своих наблюдениях. Всё.

Строго по-секрету, скажу, что пост был создан для тех, кто ноет, что им не звонят и вообще, что за говно вы все, приемщики на работу. Это даже не призыв косить всех работодателей.
А последнее ваше высказывание вообще однобокое и совершенно не соответствующее действительности. Не прыгайте выше головы, когда судите кого-то - ударитесь.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно, вы пишите, мол, "имеете право на письменный отказ", а как его попросить? Ну ответят вам что не дадут, вы - в суд, а hr на суде скажет, что никто ничего не просил, а дальше что? Ну или ответят в письменном отказе, что ты им не подходишь по требованиям: в распоряжении одно требование, а на сайте - другое, ну или удалить объявление с сайта, или вообще - это всё рептилоиды/враги/пятая колонна объявление дала? Как тогда быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в суд сразу, а в трудовую инспекцию. Так и так, мне не дают письменный отказ.
Смотря, можно ли подкопаться к вам по требованиям. В посте я указала, какие можно указать в качестве отказа.
Ну, например, в требованиях пишут - прописка Мск. Это незаконно и не может служить причиной отказа. Или если вы имеете опыт работы инженером, есть запись в трудовой и трудовой договор, то по причине "нет необходимых навыков" вас тоже не могут бортануть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так наверное надо нормально кадры подбирать, а не заниматься "HR", не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есессна, чем я и занимаюсь :) но основное поле моей работы - не узкие специалисты, а рабочий персонал, часто без опыта, так что бывает. Кроме того, есть еще много людей, которые считают, что "вы все рабы торгового гиганта и мусор", но упорно топают на собеседования к нам, дабы перебиться на пару месяцев, чтобы совсем без денег не сидеть. К сожалению, на лбу у них это не написано, в основном :)
А кандидаты на более серьезные должности, конечно, так не делают.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, очень информативно! Вопросец есть... В следующем году я выпускаюсь, опыта работы не имею(нуу теоретически он есть, но без отметки в трудовой и вообще не по профессии). Вот я получу диплом, составлю резюме, кину по компаниям... Допустим, просмотрено и нет ответа или отказ. Как вы думаете, стоит ли звонить в компанию(если узнаю телефон отдела по персоналу) и спрашивать, почему я не подхожу или почему просмотрели и не ответили? Я не разводила)))) и письменный отказ мне не нужен. Просто для себя хотелось бы знать, может что-то в резюме не устроило или отвлеклись и невнимательно прочитали... Или не стоит вообще лезть в компании, отказали и фиг с ним?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям отдельного поста заслуживает :)))
Вообще, наличие любого опыта работы - это уже плюс. Вы знаете, что такое работать. Серьезно, иметь дело с людьми, котрые ни дня не работали в жизни очень сложно.
Позвонить, конечно, можно, Вас никто не скушает. Может, даже найдется добрый человек, который скажет правду. Но это скорее исключение, чем правило. И скорее на собеседовании можно такое услышать. Иногда я беру на себя такую ответственность и рассказываю, как считаю на самом деле, но это когда вижу, что кандидат сам по себе нормальный человек :) и ему действительно у нас не место по каким либо причинам.
Вообще, можно сначала звонить в компании, интересоваться должностью, позадавать вопросы и выразить желание пройти собеседование. Прямым текстом :) либо пригласят (заинтерксованность Ваша сыграет свою роль) или попросят уже прислать резюме. А в случае "мы вам перезвоним" в принципе не лишним будет набрать самому, все мы люди :)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост годный, все секреты раскрыты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую :)