Про плохих и хороших HR

Я работаю в подборе персонала, то есть я - та самая засранка HR, которая берет или не берет вас на работу, причем на не особо крутые должности в основном. Это судя по тому, как тут вообще относятся к таким, как я :)
Поэтому, сразу скажу - HR HR-у рознь. Приведу несколько фактов из жизни подбора персонала в крупной компании.

1) Не все HR одинаково вредны и никому не звонят. Нормальный HR всегда вас попросит перезвонить тогда-то самим, если он не позвонит в течение указанного времени. Потому что кандидатов бывает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много, а помимо собеседований у нас есть еще куча работы, особенно, если мы работаем в крупной сети. Как-нибудь про это отдельный пост сваяю. Или напомните мне через месяцок :)
Кстати, если вам попался такой HR, и он вас пропустил к следующим собеседованиям, можете рассчитывать на его симпатию, его оценка кое-чего да будет значить.

2) Почему вредные HR так поступают с вами, умными и образованными людьми, со СПЕЦИАЛИСТАМИ? Есть множество причин. Есть и такие, как "я-менеджер-какашка, вершу ваши судьбы, ахахах", но мы не о том сейчас.
Первое и самое страшное для HRа крупной компании - ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

NB! Кстати, да, свои права нужно знать. Если компания не заявила, что ей, например, нужно высшее техническое образование (читай, наличие определенных навыков и/или доказательства, что вы действительно специалисты) или опыт работы в нужной должности - можно затребовать письменный отказ. Реально ОТКАЗАТЬ вам могут только если: вы физически не можете выполнять должностные обязанности, у вас нет соответствующих навыков, вы еще слишком маленький (менее 14 лет) или в силу ограничений по возрасту не можете работать на этой должности, у вас нет обязательных документов, наличие записи в трудовой книжке, что вам в наказание нельзя занимать такую должность. Плюс еще есть ряд нормативов, по которым берут на работу в госучреждения, но вдаваться не будем. Так что запрашивайте, если очень нужно и считаете себя несправедливо обиженными, но не нойте, что оооой, по судам таскаться, обращаться, время, лалалала, пожалуюсь в интернете и все.

Продолжим: обычно руководство всеми силами внушает HRам, что страшнее письменного отказа НЕТ. Гореть нам за него в геенне огненной. А так как в большинстве случаев вы идете туда, куда подходите по требованиям (странно, правда?), то если вы запросите такую бумажку - все, жопа. Вы потащитесь в суд, вы напишете кучу претензий, и вы-таки отсудите у компании много чего (время простоя с момента отказа в размере зп на этой должности за все время судов и прочее, прочее...). Плохо для компании. Плохо для HR, наваляют дроздов, опустят ниже планки, публично дадут ремня и никакого офисного кофе. Поэтому вредные HR идут на всякие гадости и у них у всех склероз. А хорошие делают, как в п.1, талантливые способны убедить вас, что вы слишком хороши для них, и вы уйдете уверенными в себе и где-то даже окрыленными. Но это редко.
3) И мы перешли к ночному кошмару HRа - это разводилы. Они существуют, и самое страшное, что действуют абсолютно законно. Чем занимаются эти люди? Это соискатель, который ходит со своим юристом даже в туалет. Такие товарищи прекрасно понимают суть адовых анкет и глупых вопросов а ля "Почему вы выбрали именно нашу компанию?", поэтому изящно собеседование заваливают. Ну то есть, к примеру, начинает распинаться, какой на прошлой работе у него был начальник урод. Или откровенно расхваливать себя, не стесняясь вообще. Совсем. Дав человечный ответ, хороший HR будет выкручиваться дальше через пару дней. Плохой HR навешает вам всем известной лапши и все равно будет выкручиваться через пару дней. А итог один: давайте мне письменный отказ. Такой соискатель знал, зачем он идет. Увы, ни плохие, ни хорошие от этого не застрахованы и разгребать придется дофига. Именно из за таких вот разводил, HR пытается всячески уйти от ответа, потому что бог вас знает, пойдете вы в соответствующие инстанции или нет, а по шапке не хочет никто, и дают по ней сильно. И разводил этих МНОГО, за пару лет я встречала таких не раз и не два, и даже не пять.
Это не оправдание, но лучше перебдеть и просто с человеком поругаться, чем с начальством или судами.

4) Бывает, что на собеседовании человек себя ведет вполне себе прилично и подходит, все хорошо. Мы его оформляем и, если он не пропадает без вести через пару недель (и такое бывает, оставляя все документы и все вообще), то вполне себе начинает вести себя как натуральный псих. Без шуток, одна такая мадам тут регулярно приходит на работу и устраивает митинги на тему "Вы все рабы системы, я одна тут в белом пальто стою красивая". А потом тычет пальцем в нач.охраны и говорит, что его 3-летний(!!!) сын у нас работает и он очень подозрительный. Избавиться от нее - целый бумажный гемор, и не только - интересно, почитайте процедуры увольнений по статьям. Время. А время - деньги, и вакансия занята.

P.S. В итоге, все конечно упирается в ТК РФ, которые работает в основном на стороне сотрудника (да, это действительно так, и слава богу, и не надо ляля). Так что если вы очень хотите в конкретном месте работать, то идите в трудовую инспекцию. Не будем о внутренних отношениях в таком случае - это отдельная тема. Если нет - то чего ныть? И еще - если вас берут, вам об этом скажут сразу. А если компания звонит через 3 недели, то зачем вам такая компания? Бывают, конечно, случаи, что вакансия освободилась позже и вас хотели бы пригласить на собеседование на эту должность, но это уже частности.

Всем всех благ, хорошей работы с доброго начальства :)