Про плохих и хороших HR

Я работаю в подборе персонала, то есть я - та самая засранка HR, которая берет или не берет вас на работу, причем на не особо крутые должности в основном. Это судя по тому, как тут вообще относятся к таким, как я :)
Поэтому, сразу скажу - HR HR-у рознь. Приведу несколько фактов из жизни подбора персонала в крупной компании.

1) Не все HR одинаково вредны и никому не звонят. Нормальный HR всегда вас попросит перезвонить тогда-то самим, если он не позвонит в течение указанного времени. Потому что кандидатов бывает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много, а помимо собеседований у нас есть еще куча работы, особенно, если мы работаем в крупной сети. Как-нибудь про это отдельный пост сваяю. Или напомните мне через месяцок :)
Кстати, если вам попался такой HR, и он вас пропустил к следующим собеседованиям, можете рассчитывать на его симпатию, его оценка кое-чего да будет значить.

2) Почему вредные HR так поступают с вами, умными и образованными людьми, со СПЕЦИАЛИСТАМИ? Есть множество причин. Есть и такие, как "я-менеджер-какашка, вершу ваши судьбы, ахахах", но мы не о том сейчас.
Первое и самое страшное для HRа крупной компании - ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

NB! Кстати, да, свои права нужно знать. Если компания не заявила, что ей, например, нужно высшее техническое образование (читай, наличие определенных навыков и/или доказательства, что вы действительно специалисты) или опыт работы в нужной должности - можно затребовать письменный отказ. Реально ОТКАЗАТЬ вам могут только если: вы физически не можете выполнять должностные обязанности, у вас нет соответствующих навыков, вы еще слишком маленький (менее 14 лет) или в силу ограничений по возрасту не можете работать на этой должности, у вас нет обязательных документов, наличие записи в трудовой книжке, что вам в наказание нельзя занимать такую должность. Плюс еще есть ряд нормативов, по которым берут на работу в госучреждения, но вдаваться не будем. Так что запрашивайте, если очень нужно и считаете себя несправедливо обиженными, но не нойте, что оооой, по судам таскаться, обращаться, время, лалалала, пожалуюсь в интернете и все.

Продолжим: обычно руководство всеми силами внушает HRам, что страшнее письменного отказа НЕТ. Гореть нам за него в геенне огненной. А так как в большинстве случаев вы идете туда, куда подходите по требованиям (странно, правда?), то если вы запросите такую бумажку - все, жопа. Вы потащитесь в суд, вы напишете кучу претензий, и вы-таки отсудите у компании много чего (время простоя с момента отказа в размере зп на этой должности за все время судов и прочее, прочее...). Плохо для компании. Плохо для HR, наваляют дроздов, опустят ниже планки, публично дадут ремня и никакого офисного кофе. Поэтому вредные HR идут на всякие гадости и у них у всех склероз. А хорошие делают, как в п.1, талантливые способны убедить вас, что вы слишком хороши для них, и вы уйдете уверенными в себе и где-то даже окрыленными. Но это редко.
3) И мы перешли к ночному кошмару HRа - это разводилы. Они существуют, и самое страшное, что действуют абсолютно законно. Чем занимаются эти люди? Это соискатель, который ходит со своим юристом даже в туалет. Такие товарищи прекрасно понимают суть адовых анкет и глупых вопросов а ля "Почему вы выбрали именно нашу компанию?", поэтому изящно собеседование заваливают. Ну то есть, к примеру, начинает распинаться, какой на прошлой работе у него был начальник урод. Или откровенно расхваливать себя, не стесняясь вообще. Совсем. Дав человечный ответ, хороший HR будет выкручиваться дальше через пару дней. Плохой HR навешает вам всем известной лапши и все равно будет выкручиваться через пару дней. А итог один: давайте мне письменный отказ. Такой соискатель знал, зачем он идет. Увы, ни плохие, ни хорошие от этого не застрахованы и разгребать придется дофига. Именно из за таких вот разводил, HR пытается всячески уйти от ответа, потому что бог вас знает, пойдете вы в соответствующие инстанции или нет, а по шапке не хочет никто, и дают по ней сильно. И разводил этих МНОГО, за пару лет я встречала таких не раз и не два, и даже не пять.
Это не оправдание, но лучше перебдеть и просто с человеком поругаться, чем с начальством или судами.

4) Бывает, что на собеседовании человек себя ведет вполне себе прилично и подходит, все хорошо. Мы его оформляем и, если он не пропадает без вести через пару недель (и такое бывает, оставляя все документы и все вообще), то вполне себе начинает вести себя как натуральный псих. Без шуток, одна такая мадам тут регулярно приходит на работу и устраивает митинги на тему "Вы все рабы системы, я одна тут в белом пальто стою красивая". А потом тычет пальцем в нач.охраны и говорит, что его 3-летний(!!!) сын у нас работает и он очень подозрительный. Избавиться от нее - целый бумажный гемор, и не только - интересно, почитайте процедуры увольнений по статьям. Время. А время - деньги, и вакансия занята.

P.S. В итоге, все конечно упирается в ТК РФ, которые работает в основном на стороне сотрудника (да, это действительно так, и слава богу, и не надо ляля). Так что если вы очень хотите в конкретном месте работать, то идите в трудовую инспекцию. Не будем о внутренних отношениях в таком случае - это отдельная тема. Если нет - то чего ныть? И еще - если вас берут, вам об этом скажут сразу. А если компания звонит через 3 недели, то зачем вам такая компания? Бывают, конечно, случаи, что вакансия освободилась позже и вас хотели бы пригласить на собеседование на эту должность, но это уже частности.

Всем всех благ, хорошей работы с доброго начальства :)


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно девочки-hr не изменились за 10 лет никак вообще.
Все такие же вздорные, без кейсов, без наработок, с одной и той же фразой "а анкетку заполнить?"
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело. У многих корона вылезает, и они вообще забывают, чем они занимаются.
Но и подача целей для них свыше бывает необъяснимая. У меня, например, руки беря досье, спрашивают "а где анкета, а тесты". И не докажешь, что я и без анкеты все спросила. Заполняет пусть и все. Так что палка о двух концах.
К тому же анкета насет свой смысл тоже.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Анкета несет смысл отчитаться перед директором.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже, но не совсем. Вот сидел у меня чел, заполнял анкету...мимо строчек. А сам по себе вроде нормальный. Или другой чел, который написал, что его самая большая ошибка в жизни была продать мотоцикл и не предаться рокэнроллу. А третий заорал благим матом, что мне анкета нужна, чтобы квартиру у него отжать, порвал и бросил в меня аки коефетти....Такчто есть смысл. Ест. Люблю когда просто заполнят, ну отпустят шуточку про глупые вопросы...а то иногда смотрят на меня глазами замороженного судака и спрашиваю, что им ответить на вопрос "чем вы занимались год назад".
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с мотоциклом и рок`н`роллом?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда дело было не только в вопросе в анкете, конечно. Там общая атмосфера беседы была такая, что было ясно, что человек не хочет ходить регулярно на работу, условно, с 8 до 5 торчать, потом уходить. Он хотел динамики и насыщенных дней, но почему-то шел на довольно монотонную должность :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Врать не буду, я сам такой же. И у меня тоже достаточно монотонная работа, просто я стараюсь её сделать быстро всю и свалить (разумеется, если моё присутствие когда работы нет не нужно). А на собеседованиях я обычно об этом честно заявлял. И не пугались этого только работодатели у которых, как оказывалось позже, работы было столько, что приходилось ещё и задерживаться на 3-4 часа чтобы всю сделать.
А некоторым так нужен был человек, что они на мои заявления закрывали глаза и уже на работе происходило непонимание "какого чёрта я должен задерживаться, если я свою работу уже сделал и её больше не ожидается".
Извините - моя больная мозоль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста) просто я знаю, что у нас на той позиции такие люди долго не работают, проходили уже) а начальство моа требует брать людей, ориентированных работать у нас долго (как будто у людей ориентиры не меняются в жизни)
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю когда просто заполнят, ну отпустят шуточку про глупые вопросы..
а теперь представьте себя на месте соискателя. Я допустим когда ищу, в среднем трачу около 2 недель по 2-3 собеседования в день. Итого выходит около 20-40 за время поиска (Хотя был один случай когда 2 собеседование мне понравилось и я сразу получил предложени е и согласился - кстати HR там не было вообще и общался я лично с будущим руководителем сразу).
И вот значит ходишь ты и везде тебе девочки hr пихают свои анкетки - одинаковые абсолютно везде. Какое веселье заполнять их 100500 раз.
А уж вопросы то -чудо!
Кем вы видите себя в компании через 5 лет?
Гендиром, елки! А вообще, я у вас полгодика пересидеть и опыта набраться так что нафиг вы через 5 лет не нужны - иной раз так и хочется честно написать.
Ваши вредные привычки?
Люблю знаете ли в субботу утрецом в рваных трениках посидеть за компом с пивком, поиграть во что нибудь, иногда если игра не взлетела матерюсь смачно в голос 3 этажным. Как то не оценят - и вот стабильно приходится писать какую то чушь стандартную, которая давно уже есть в любой статье про прохождение собеседований.
И ответы ничего не дают -никто честно писать не станет и вообще не понятно, как это связано с реальными проф качествами человека - такие вещи отдельны и далеки от работы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну толку я вижу мало объяснять, что иногда высматривает hr в анкетах. Длинно, да и понятно, что нюансы кое какие будут не понятны.
Мне мне больше нравится вот это отношение к эйчарам, как к девочкам ути-пути, кототоры сами эти анкеты выдумывают :)пришли в компанию и говорят:" А давайте введем анкеты! Это так круто, у меня есть пара вариантов!" :)
Думаю, если много крупных компаний пользуются этим инструментом, то определенный смысл в этом есть, хотя можно и обойтись. У меня лежит целая стопка хвалебных анкет - в большинстве случаев это отсев, поскольку расписать о том, что наша компания - мечта всей жизни и волшебство несколько странно. А в другой раз я заметила при заполнении кандидатом анкеты, как он сильно сомневался что отметить в графе "судимость".Отметил нет. Аккуратно спросила потом - статья за мошенничество. В торговом предприятии мне такое не надо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю я на твои ответы в данном посте и лишь очередной раз убеждаюсь - как же классно проходить собеседование напрямую с руководством твоего направления, минуя hr девочек. Жалко в текущей ситуации это редкость. А нормальный Hr так вообще капля в море и крупица золота среди компоста. Ты выглядишь неуверенно и малокомпетентно после таких ответов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
As you wish, your majesty. А то все компании и политика в них в вашем мире абсолютно одинаковы, я смотрю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Компании то как раз разнятся.а вот hr девицы почти везде одинаково бесполезны и глупы. Я в общем прилично уже по собеседованиям походил - реально грамотными были 2-3 от силы. Остальные уровня секретарши для утех -знаний ровным счетом 0, умений также.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказала, как хотите. Ваше дело как считать, меня это не трогает. К тому же человек, который скачет так много по собеседования, что аж озарился аки профи насчёт эйчаров тоже доверия не вызывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Так многие понимают что пришли время терять.
У меня в резюме определенная сумма написана, когда мне сказали что мол, все ок, но на этой работе я буду получать 30% от того, что хочу, я спросил что то типа "А что у вас можно из офиса украсть?"
Хорошо я мот не продал, так что надежда еще есть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах)) а что ответили?))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку