Про плохие религии и плохие национальности

На своей первой "работе" охранником в период студенчества, году эдак в 2013-м, на одном из объектов стройки/ремонта таджик Фарход (он же Федя) учил нас с другом готовить самые вкусные манты в мире. Он — единственный кто ночевал в соседней бытовке, пока я тусовался в своей (с компами и оргтехникой). Почти каждую смену угарали, смотрели фильмы, помогал мне мыть казенным "керхером" мою первую шестерку "Жигулей". Классный мужик, веселый, в последствии сел за Камаз и стал неплохо зарабатывать (как мне вскоре рассказывали). А мне ЧОП объекты менял частенько, потом я и вовсе свалил из охраны, плотно доучиваясь.

С 2014 по 2016 я уже переводил на французский лекции и практики в больницах, в далеко не самом безызвестном медицинском ВУЗе. Более 300 студентов из Туниса, Марокко и Алжира, более 300 мусульман, с которыми я напрямую работаю. Попутно подтаксовывал и катал их родственников в аэропорты (эдакий трансфер по дешевке). Студенты также катались "хорош с тобой, не Яндекс, дорогой". Да, среди студентов святых людей сыскать сложновато (могли и выпить, и покурить, никто в общагах часами не молился), но подавляющее большинство тем не менее стали профессиональными стоматологами, элитными пластическими хирургами, продолжающими целые династии врачей... Всегда все было по-человечески, на приколе. Со всеми дружил. Со всеми общался. Многие из них, кстати, выучивали русский язык так хорошо, что даже переводились к российским студентам (в их потоки) и женились на русских девчонках.

Пару-тройку лет назад, работая в московском рекламном агентстве, мне понадобился помощник на монтаж баннеров. Шефы без разговоров вызвали мне из цап-чата подработок молодого парня мне ровесника. Чеченец Адам (привет, братан, если читаешь) разрушил во мне вообще все возможные и невозможные стереотипы о кавказцах. По-русски как русский, книжек прочитал за всю жизнь больше, чем я и все мои знакомые вместе взятые. Припеваючи поработали, пообщались про всё и за всё, что можно и нельзя, день пролетел как минута. Сейчас он в Германии, присылает мне видюшки с европейскими улочками и уличными художниками (он очень любит природу и рисует картины). Как-то так...

Сейчас периодически "выпадаем" в смену с Женей, он — киргиз. Вообще, он, по идее, Жанибек (или как-то так), но Женек он и есть Женек. Я сам Женек. Вдвоем монтажим, я еще плюсом на рулежке. Общаемся "без падежей", постоянно угараем над объектами, заказами и заказчиками, степенью веселости нами проделанных работ. Он отлично понимает русский, но плохо говорит, приходится со своей стороны "шуруповерт болгарка перф бери делать как будем фотка делай бензин машина есть?".

В день теракта в Крокусе мы в 21:00 ползли на базу по Ленинградке против пятничного потока. Магнитолы у нас нет в рабочей бричке, а в телеге было как-то некогда зависать.

- Че-то ментов до...уя, Женек... На каждой развязке стоят...

- Дааааа... Бл... Случилось че-то...

Узнали уже обо всем от логиста на базе, как разгрузились. До метро топали в полных ах...ях, я от новостей на русском, он — на киргизском. Уже тогда были и пожар, и пробка, и весь остальной п...здец.

К чему я это всё? Полжизни я подрабатывал, работал и работаю с мусульманами. Всегда ко всем так, как хочу чтобы со мной. Плевать на национальность, главное — человек!

Да, сердце разрывается, соболезную бесконечно каждому, кого коснулось... Это ужас полнейший, это настоящий ад.

Да, хочется каждого "точика" теперь взять за грудки и спросить с него "Зачем? За что?". Подрезать таксиста, пнуть велокурьера или штукатурщика на стремянке. Да, да и еще раз да. Но мозг с высоты прожитых лет понимает, что это — долб@ебизм.

Копать нужно гораздо глубже, в госструктуры, в правоохранительные органы, в коррупцию, в документооборот и в паспорта с гражданством за 25 тысяч...