Про платное и бесплатное в медицине

Навеяно постом с обратным эффектом от моего опыта.

Есть такой термин "ошибка выжившего" - мол то, что случилось со мной раз, или по стечению обстоятельств ещё и повторилось - это норма и у всех так, хотя может быть как раз, что твой собственный случай, это один на миллион.
Так вот замечаю, что всем нам характерна эта самая ошибка в мнение про платное и бесплатное. Мол если я за что-то плачу, то это обязательно должен быть сервис и сервис на высшем уровне, особенно если платятся большие деньги. Ну, а если бесплатно, то фигня какая-то.
Так вот у меня в жизни, уж так сложилось, что конкретно медицина бесплатная всегда это правило подтверждала, плачу - лечат, иду в поликлинику или попадаю туда случайно - калечат, при чем так, что прям от души.
Но случилось мне, в университете ещё, лечить зубы платно, но в поликлинике.
Свято веруя в то, что мне за или кровные, трудом заработанные, деньги мои зубы наконец-то перепломбируют нормально к сожалению вылилось в мою первую коронку, которую мне ставили уже в частной клинике, как и оставшиеся зубы долечивали там же.
С тех пор собственно, я даже платные услуги сначала проверяю досконально - по отзывам на учреждение и конкретного врача.
Обратная ситуация тоже была, что в бесплатной поликлинике хорошо лечили, но это было ещё в школе в деревне, там была классная мед.сестра которая бес проблем ставила уколы в вену, ну и хирург там был отменный, правда только один, второй в той же поликлинике меня чуть не покалечил, но это другая история.

Собственно к чему пост, люди они везде одинаковые, да может быть так, что вы встретите в платной поликлинике врача который будет, мягко говоря, профаном, но такой там долго не задержится. Сложнее встретить в поликлинике достойного человека и сервис. И конечно же в нашем мире все решают деньги - тут как пример отношение к платным больным в стационарах поликлиник, проходили не раз уже, что если заплатил, то условия хоть и не намного лучше, но хотябы лишнее внимание со стороны администрации и их же контроль сервиса отбивает желание любителей хамить, это делать (тут правда и в отношении к людям тоже дело, но об этом в другой раз).

Всем добра и не болеть

Мысли в дУше

1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.