Про первый опыт бизнеса

картинка для привлечения внимания

Про первый опыт бизнеса Бизнес, Бизнесмены, Электронные сигареты, Длиннопост

Поехали


вступление


тут я сообщаю моим читателям что, вся история основана на реальных событиях, ни одно животное в ходе действий не пострадало, а я оказался в довольно ебучих долгах, с разъебаной психикой, желанием забыть два года как страшный сон и просто дико уставший.


пролог


Тут я накатал обширное повествование о своей добизнесовой работе, которое стер, ибо нахрен оно вам - вы ж за другим это все читаете. Кароч был я корпоративным айтишником и решив (вполне разумно), что особо уже на найме не заработаю -- податься в пучины бизнеса.


А у меня, надо сказать, есть братья. Два. Один из них к тому моменту уже бизнесменил так лет пять. Продавал системы безопасности. Низкая маржа в сегменте на ходовых товарах и неуемная жажда роста свела его с чуваками, которые открыли для него чудесный мир розничных продаж последнего достижения китайской техники -- электронных сигарет, которые чуваки покупали в Китае за 500 рублей за штуку, а сбывали в РФ за 5000.


В 2010 году. За 5 лет до всех этих вейп-шопов, прости Господи. Когда есиги были ужасно говеными, а народ шарахался от них как от чумы. ТОгда продажа одной сиги в день на точке была неплохим достижением. Когда научились продавать по две-три - тут парни решили, что поймали тему и стали крутыми бизнесменами. Точек они сделали 5-7 по областному центру. И как-то вобщем мой браза сошелся с ними, растрещались они по теме и всплыло то что у моего бразы есть некий я, который живет в МСК и было б збс развернуть такую сеть в столице.


Идея огонь. Маржа 1000%, рынок никем еще неконтролируемый, есть работающая сеть, даже написан талмуд для продавцов в виде 20-страничной инструкции че делать и куда бежать при кажом чихе. Что может пойти не так?


По итогу базаров решено было мной и бразой пробовать тему.

Дело было верняк, но с капиталом было голяк. И я влез в кредит. 750 тыс рублей в сбере под 21%. 20 тыс рублей на 5 лет.

И братела там еще кредитнулся чтоб пошире все пошло.

Я, как грится, взял расчет на работе и приступил к строительству своего первого бизнеса.


Чуваки зарядили нам витрины свои креативные, собранные по дендро-фекальному принципу конструирования за 50 косарей каждая. Это все я сгрузил в арендованый гараж.


Дальше ко мне отрядили в командировку одного из воротил, чтобы он меня, тупого корпорашку научил уму-разуму и помог с открытием точек.


Сразу скажу -- научить тупого корпорашку 30ти лет быть самостоятельным волчарой бизнесменом - это нереально сложно.


За почти 10 лет работы на дядю самостоятельность мышления сильно ослабевает. Точнее -- ей и взяться-то неоткуда было.Ты постоянно ждешь чьих-то мудрых указаний и в критических ситуациях ты инстинктивно надеешься что "начальство разберется"


А поскольку путь в бизнесе усеян розами с огроменными шипами -- таких критических ситуаций там вагон и еще вагон.


Вот и я так тупил - все ждал когда что-то за меня где-то сделают. Поэтому, видимо, и не сложилось понимание у меня с этим чуваками. Хотя, дальше время показало, что не только я тому был причиной, ну да не суть.


Вобщем, стали меня обучать теме и параллельно мы стали искать места для размещения точек.


Вкуснота, конечно, вся нахер разобрана либо стоит конских денег, но кто ищет тот всегда найдет. Благодаря мобильности и компактности наших точек - в собранном виде эдакий шкаф 2х2х0.6 на колесиках мы нашли неплохое место в Олимпийском и еще точка на окраине МСК. Старт продаж пришелся на 8-9 мая. В тот день у меня спиздили кошелек в толпе возле ТЦ, которую собрали на типа праздник по поводу 9 мая. Это был знак, но я его не понял)


Как я понял немного позже -- старт розничных продаж в начале мая -- самое наихудшее время. Для большинства товаров высокий сезон это осень и зима до НГ. Четвертый квартал.


Второй момент - я не курил. Вообще, я испытывал непонимание и отвращение к курению.


И продавал я тогда сиги не как классную и стильную замену обычным сигаретам, а как средство чтобы бросить. Надо сказать заходило вполне себе.


Но изучение товара и психологии курильщиков для меня было дополнительным напряжением.


Дело стартануло и как-то пошло. Я жил на самом деле в Подмосковье и каждый день катался в МСК. На маршрутке.


Я продавал сиги, но доход как-то не пер особо. У меня помимо кредита была еще съемная квартира и алименты. За все тысяч 70 чтоб как-то жить. Ща, конечно, понимаю какой гирей это было для старта бизнеса.


Вот, глядя на такое болото - а я все вел в графиках и отчитывался франшизодержателям и бразеру как соучредителю по доходу и прочим показателям -- было принято верное решение.


Бразер засучил рукава и прилетел в МСК. Надавал мне малость по ментальным соплям чтобы я приободрился и приступил к работе.


Во первых было сделано продвижение - была найдена хорошая точка прямо в моем городишке в Подмосковье и она кстати потом меня хорошо выручала. Во-вторых были набраны продавцы получше.


Сделано это было с цыганским размахом, а не так как это раньше делал я - проводя собеседования на фудкорте в ТЦ.


Мы сняли офис, разместили объявы где только могли - в основном в газетах и бесплатных досках объявлений в городе (не в МСК - мы искали людей из Подмосковья). Объявы, что важно стреляли только в газетах - ибо там я разместил самую солидную объяву на четверть А4. Это создало поток людей на собеседование. Сама процедура собеса, если кому интересно, описана у Константина Бакшта в его книгах. Это оказалась очень действенная схема - мы набрали 5 или 6 человек за один день.


Далее, я приступил к обучению всего этого состава. С этим у меня всегда было гуд и народ я выдрочил на знание товара и основных продажных фишек хорошо. Учебное пособие создал на базе того, что было у франшизодержателей инструкцией для продаванов. Я просто выпустил издание №2 исправленное и дополненное.


На этом пока все. Дальнейшее излияние будет попозже на днях.


И будет неплохо если вы назадаете вопросов - какие моменты стоить рассказать подробнее.


Спасибо что дочитали - писал не ради плюсов. Возможно кому-то пригодится чтобы сделать свои выводы. Текст не вычитывал толком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

И че за облом?) где самое интересное?))

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спрашивай, что конкретно интересно - я все распишу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не взлетело в общем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взлетело до определенного уровня. примерно 80-150 в месяц. 2011-2012

Ограничения были такие:

- мой малый опыт в продажах и отсюда плохое понимание процессов.

- типичная ошибка -- выбрана сфера где вроде есть деньги, но она не по душе. Надоело за год до чёртиков.

- взят кредит на бизнес) и ваще долгов много было. Это съедало прибыль.

- сложность открытия новой точки -- тогда не умел оценивать потенциал точки.

- тяжко набирать продавцов -- постоянный набор людей и из 20 только 1 годный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Я продавал сиги, но доход как-то не пер особо. У меня помимо кредита была еще съемная квартира и алименты. За все тысяч 70 чтоб как-то жить. Ща, конечно, понимаю какой гирей это было для старта бизнеса"


Там самое интересное будет по отсидку и УДО, судя по этому абзацу. Хотя на пикабу и интереснее было на эту тему - тот же @TS24 (он тоже вдруг про "бизнес" решил писать, кстати).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таких фактов в биографии не было. Все закончилось более благополучно. Ну или уныло.

Смотря на чей взгляд. Ты похоже зашла оттоптаться. Тебе тут не рады. Вали нахуй

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты злобный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень, да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку