Про первые годы жизни в Финляндии. Заключение

Всем привет.

Первые 2 части>

Про первые годы жизни в Финляндии
Продолжение поста «Про первые годы жизни в Финляндии»

Краткое содержание: переехал 20 лет назад в 17 лет на хутор в Финляндии из Эстонии. Было скучно и ничего не понятно. Пошёл на курсы языка и стало весело, но понятней особо не стало.

Подведу итоги первых лет жизни тут и сделаю кое-какие выводы.

Про первые годы жизни в Финляндии. Заключение Финляндия, Финский язык, Переезд, Личный опыт, Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост

Не секрет, что языковые курсы дают только базовые и грамматические знания. Разговорный язык совершенно другой. Даже просто у людей разного поколения или возраста. Есть разные диалекты и специфики финского разговорного языка. Молодёжь, кем я тогда и являлся, вообще хрен поймёшь с их сленгом. Приходилось общаться на ломаном английском и недофинском. Плюс ко всему я живу на юге Финляндии и тут очень много финских шведов, которые либо двуязычные, либо финский понимают на уровне школьных знаний или если учились в Швеции, то совсем всё плохо. Но шведы чаще с сородичами кучкуются и с ними у меня в будущем в основном были разговоры по учебным или рабочим моментам и не больше.

За первые 2 стадии курсов я уже мог хоть как-то объясниться и понять, что от меня хотят. Пополнил словарный запас в общем. Но общался тогда только с русскоязычными по этому языковой практики не было. Не. Ну как не было... Бухой в баре мог пытаться поддержать беседу, но понимали меня или нет, тут уж не важно было. Языковая практика. Слом неуверенности в своих языковых навыках и стеснения, как ни как)) Смотрел финское тв и пытался общаться в сауне под горячительные напитки с финнами по выходным.

С иностранными языками у меня как-то с детства не очень было. Эстонский я сдал кое как на троечку, лишь бы я уже свалил из школы наконец. Английский вообще пересдавал летом после выпускного, чтобы аттестат дали. Да у меня и с русским то так себе... Если бы не проверка орфографии в браузере, то меня бы заминусили граммарнаци, забанили во всём рунете и запретили въезд на территорию РФ за издевательство над русским языком))

В общем настоящая практика началась на работе. Я узнал, как по-фински "дебил", "какого хера ты творишь?", "лучше не мешай" и т.д.

Меня взяли к отчиму на завод на лето. Делали рессоры для фур MAN, Scania, Volvo... Напарником у меня был финн, которого я знал. Он часто приезжал к нам в сауну попить алкогольных напитков и пообщаться. И те слова мне конечно сказаны были не в обиду, а так, по-приятельски. Работа тяжёлая и в 3 смены. За то хорошие деньги. Тем более я жил ещё с родителями и за квартиру и в семейный бюджет отдавал не особо много. Оставили меня после летней работы ещё на полгода. Ну а чего? Молодой и работал хорошо и без нареканий особых. Потом завод закрыли. Может до сих пор бы там пахал и был бы уже мастером (ну его накуй). В общем клубы, пьянки-гулянки и все прелести жизни молодой. Появились знакомые и приятели финны.

Потом продолжил ходить на следующие стадии курсов, и они стали уже не просто языковые, а по ассимиляции в стране. В общем история страны, поездки на экскурсии в разные исторические места. Параллельно сдал язык на средний языковой уровень и соответственно гражданство.

Потом получил специальность. Потом работал. Потом получил вторую специальность. Собственно, я не могу сказать, что я свободно говорю по-фински, даже после 20 лет жизни тут. А уж если начать читать документацию какую или что-то с чем никогда не сталкивался, то вообще ничего не понятно. Не, ну так-то улавливаю отдельные слова, но смысл не особо. Но как-то же 2 специальности получил. Теперь в телефоне есть переводчики и вообще лень учить новые слова, да и не получается особо. Один преподаватель языков сказал, он их знает 6(!) что часто бывает у людей предел какой-то. Хорошо даётся язык до какого-то предела и потом, как тумблер выключили и дальше не идёт. Так и остаётся примерно на определённом уровне. Походу дела у меня так и есть. У некоторых грамматика хорошо идёт у других разговорный, технический и т.д. Так что расположенность какая-то должна быть и зубрёжка особо не поможет. Ещё важно какой у тебя родной язык. Естественно, мне с базой эстонского финский будет легче учить, чем арабу, тайцу, индусу, китайцу...

Конец.

О чём ещё рассказать? Я не понимаю такие пожелания типа "ну расскажи о жизни там и вообще". Ну живём вот. О*хуеваем потихонечку от всего происходящего, как и везде. Конкретней в общем спрашивайте, что бы на пост хватило, а не вот это вот всё.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.