Про первую любовь.

У меня она была прекрасной, сказочной и, как мне тогда казалось, бесконечной. Мне было 15, он на два года старше. Красивый мальчик, из хорошей семьи, он ухаживал за мной так трогательно и нежно. Мы учились в одной школе, и все знали, что мы обязательно поженимся. С ним было моё первое настоящее свидание, первый поцелуй. Да, мы целовались, как сумашедшие, я постоянно ходила с распухшими губами, но дальше поцелуев дело не шло-мы решили не торопиться.  Так прошел год. Я знала, что скоро он уезжает-он еврей и они решили всей семьей переехать в Германию, где уже жила его старшая сестра. Когда я провожала его, упала в обморок в аэропорту. Мне казалось, что жизнь закончится, как только взлетит самолет. Началась жизнь "от письма, до письма". Каждый день после школы я шла на почту. Мама бледнела каждый раз, как получала счет за международные переговоры, а я по ночам спала с его фотографией. Через пол года он прислал мне денег на билет и загран паспорт. Через немку, подругу сестры, оформил мне вызов. Но в консульстве мои документы завернули. Тогда я впервые в жизни напилась. Через 3 месяца приехал он. Я была счастлива ровно час. Мы ехали в такси и он, чистокровный еврейский мальчик, родившийся и выросший в России, в каждый рассказ вставлял фразу, ставшую впоследствии нашей семейной шуткой :"мы, немцы..." дальше шли вариации "думаем, предпочитаем, привыкли..", и эпическое :"как это будет по-русски?". Я не знаю, что во мне перемкнуло, но я вдруг четко поняла, что это не тот человек, которого я ждала и любила. Вечером я рыдала на плече у мамы, а она гладила меня по голове и говорила:"Илта, не плачь. Первая любовь, она потому и первая, что потом будет вторая".

Вчера мне в колени рыдала моя дочь. А я гладила ее по голове и говорила:" Лисонька, не плачь. Первая любовь, она потому и первая..."

Правду говорят: история движется по спирали)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я знала, что скоро он уезжает-он еврей и они решили всей семьей переехать в Германию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут у меня черно белые ассоциации со столыпинскими вагонами, холокостом и конвоем из солдат сс.
неправильно это - евреям уезжать в Германию.
А вот моя ассоциация (и гугла кстати тоже) с типичным еврейским мальчиком.
PS кто скажет что это девочка пусть первый бросит в меня камень)
"Илта, я вернулся! "
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чур меня)
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Веточка моя, Сучёчек мой дорогой, я вернулся к тебе! Поехали со мной в Германию?
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Токаревой начитались?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мне мою дикость, но Токарева-это кто?
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не прощу. Виктория Токарева.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скудная информация.
Пойду погуглю.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Джентльмены удачи" посмотри, в титрах автор сценария

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно???
Спасибо за ликбез.
Я не знала.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, изменим.  Улицкой  или Рубиной начиталась?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я на обмороке в аэропорту Щербакову вспомнила:) Таки все по спирали :)
Автор поста оценил этот комментарий
Их читала.
Но предпочитаю из современных-Акунина, Лукьяненко, Аксёнова и Рыбакова.
Улицкая и Рубина тоже хороши, но не мой формат.
А почему Вы спросили?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с творчеством этой писательницы я не знакома. И, судя по информации о нем, вряд ли стану знакомиться. (Да простят меня ее поклонники).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, вот точно такая же реакция) Перечитал этот момент раз 10, повспоминал историю, географию. Что такое холокост вспомнил. И понял, что тут всё-таки что-то не то, но что?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Германия считает себя виноватой за холокост и чтобы как то оправдать себя с радостью и легкостью принимают многих евреев. У меня также друзья переехали в Германию. Им там поблажек много и они счастливы. Так что ничего удивительного, что они выбрали Германию, а не другую страну
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Люди заключают фиктивные браки с евреями, что-бы стать типа евреями и на этой теме заехать в Германию на пмж и получить там кучу ништяков.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

В 1991 году Германия приняла специальную иммиграционную программу для лиц еврейской национальности. Она была рассчитана на выходцев из бывшего Советского Союза и стран Восточной Европы, имевших еврейские корни. По этой линии за несколько десятилетий в Германию переехали тысячи бывших советских граждан, которые соответствовали необходимым критериям. Вопрос еврейской иммиграции в Германию остаётся актуальным и сегодня.https://emigrant.guru/kak/immigratsiya-v-germaniyu-po-evreys...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку