Про педагогов

Не люблю педагогов.Терпеть не могу. Учителей, преподавателей уважаю. Вспомнилось несколько случаев общения, из-за чего несправедливо вызывали моих родителей в школу. В связи с переводами отца к новому месту службы, за 10 лет я поменял шесть школ.

Первый класс. Нужно было слово "кольцо" написать во множественном числе. Я и написал "кольца". Педагог при проверке красной пастой зачеркнула "кольца", и сверху написала "кольцы". Меня эта несправедливость возмутила, я зачеркнул "кольцы" педагога, и радом написал "кольца". После проверки тетради меня перед всем классом обозвали наглецом, и вызвали мать в школу. Естественно, педагог огребла от начальства, но передо мной не извинилась, ни лично, не перед всем классом.

Второй класс. Новая школа. Сидел на уроке у окна, и тут во двор заехал здоровенный кран. Уже не помню, почему я им так впечатлился, и, не сдержав эмоций, вскрикнул что-то типа "ни фига себе!". Педагог мне сказала встать, и выйти из класса. Я встал, и вышел из класса. Просидел в коридоре оставшуюся часть урока. После урока мне педагог сказала завтра без родителей в школу не приходить. Утром я пришел с мамой. Беседа была при моем присутствии. Педагог вещает что-то типа: "Вы представляете, я вашему сыну сказала выйти из класса, он встал и вышел!". На что мама у нее спросила: "А что он должен был сделать, если вы ему это сказали сделать?". Педагог не особо нашла, что ответить. Она была уверена, что я при ней получу подзатыльник, и нелестные слова от матери.

Третий класс. Первый день в новой школе. Классный (от слова "класс", в смысле учебный) задира, которого все в классе боялись, с первых же минут присутствия начел меня задирать. Тычки, угрозы как новенькому. Я мальчик был не хилый, батя со мной занимался. Ну и на одной из перемен я этому задире навалял хорошо. Прям в классе. Отправили к директору (хотя педагог прекрасно знала ситуацию в классе, да и директор тоже). Директор сказала, чтобы на следующий день в школу с матерью. Разговор был без меня, матери я все объяснил еще дома. Что там было, не знаю. А, может, не помню. Это было в 1987 году.

В последующие классы тоже хватало несправедливого отношения педагогов. Причем я не раз замечал, что от одних и тех же педагогов, несправедливое отношения были ко многим ученикам. Но были у педагогов и любимчики. В основном любители вылизывать жопу до блеска. Тех они ни при каких обстоятельствах не трогали.

Начал писать, воспоминаний много, но уложить их в хронологии не получается. Если что-то приведу в порядок, напишу в комментах.

Самый веселый был одиннадцатый класс. Я перевелся из современной городской школы, где жвачка во рту считалось нормальным явлением даже на уроке, если не надувать пузыри и не чавкать. Курить ученикам не запрещалось, было специально отведенное место. Дресс-код отсутствовал как таковой. Ну, естественно, в разумных пределах. Я и не припомню, чтобы кто-то пытался прийти в школу в шортах и тапочках. За наушники на перемене никто из персонала школы слова не говорил. Звонок был для ученика, а не для учителя. То, что преподаватель не уложился в отведенные 40-45 минут - считалось его проблемой. И перевелся я в сельскую школу, где все было с точностью наоборот. Мать мою вызывали через день.

В первый же день, после первого же урока, я вышел из школы, чтобы найти место для курения. Увидел, что учителя и педагоги просто курят на крыльце, встал в сторонку, и тоже закурил. Никто мне слова не сказал. После второго урока я опять вышел на крыльцо, и закурил. Через пару минут вылетает какой-то дед в синем костюме, и начинает на меня орать: "Ты что, щенок, оборзел, стоишь здесь куришь?". Я робко поинтересовался, кто он такой, и почему я оборзел. Он закричал, чтобы я немедленно шел в к нему в кабинет. Так я догадался, что это директор. В кабинете кроме криков ничего интересного не было. Меня он даже выслушать не пытался. Единственное, что я понял, что ученикам этой школы курить нельзя. Вообще. Нигде. Ну и завтра с матерью в школу. Ничего нового.

На следующий день я пришел в школу с матерью. Директора не было, пошли в учительскую. В учительской завуч со скорбным видом поздоровалась с матерью, и сообщила: "А вы знаете, что ваш сын курит?". На что ей мама сказала, что знает. Все! У педагога-завуча кончилась информация. Она не была к такому готова. Затянувшуюся паузу прервала моя мама: "Меня для этого сюда вызвали?". Завуч что-то начла мямлить про вред подросткового курения, и на этом распрощались.

А директор меня взял под карандаш, как-то мне тет-а-тет сообщил, что он все сделает, чтобы я не закончил школу. А через пару-тройку месяцев он скончался. Надеюсь, что он горит в аду.

Есть еще что написать, но завтра рано вставать. Да и портянка здоровая получилась, что не все любят. Если интересно, тему продолжу.

Желаю всем на своем пути встречать только хороших учителей и преподавателей!