Про панику, фейки и корону (естественно). Бомбит уже

Утро началось прекрасно.

В родительском чате сообщение:

«Уважаемые родители! С завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам. Если вдруг ребенок окажется в школе по таким причинам, как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом. Разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!».

И дальше - "Я, как сотрудник полиции, ручаюсь за эту новость"

Я тихо офигеваю. Мама одного из учеников действительно работает в полиции.

Я - "эээ, а можно ссылку на закон или еще что, на основании чего собственно? карантин не введен, закона нет, что детям днем нельзя на улице?"

В ответ - "ну проверим"

Нормально так. Ладно, лезу в интернет, а там просто куча новостей на эту тему, что это фейк (естественно) и что не надо этому верить.

Дальше следуют опровержение этой новости от других участников чата. Со ссылками на разъяснения официальных лиц, что это фейк.

Та самая мама из полиции - "Нам начальница скинула".

Мда...


Но дальше была "Вторая часть Марлезонского балета"

Учительница в общем чате (в родительском её нет) скидывает ТАКОЕ ЖЕ сообщение!

Пересылаю ей новости, что это фейк. Со ссылками.

В ответ - "Это Минобрнауки отправил по школам. Нам приказано довести до родителей. Нам сообщила администрация школы, это не я придумала".

Я звоню в Минобрнауки области. Естественно там вообще не в курсе. На новостных сайтах опять опровержения идут.


Я вот не понимаю, что происходит то? Начальник отдела в полиции рассылает фейковые новости подчиненным? Учительница по приказу администрации рассылает фейковые новости?

Ну ладно, они исполнители, а их начальство? Они что, через соц.сети получают приказы и распоряжения?

В природе не существует ни какого приказа про рейдовые мероприятия! Что за фуета? Причем я бы понял, что чья-то обеспокоенная мама выложила эту новость, ладно - у неё не нервы.

Но это вообще хрень какая-то! Люди, которые должны предотвращать панику и не постить всякую хрень, сами это делают. Даже не задумываясь о том, что эта новость на 99% фейк по форме и содержанию.

Фейки

1.8K постов2.2K подписчик

Добавить пост