Про отношение пациентов к самим пациентам или родственникам

Эта ситуация конечно редкая, но все чаще встречаются подобные, конечно же я не обвиняю поголовно всех, но вижу в этом не слабую проблему. И хотел бы услышать ваше мнение на этот счет.

Немного пригорело с ситуации на работе. Проходя по коридору поликлиники, то за бланками рецептов, то за документами, решил подняться на этаж повыше, и увидел женщину лежавшую на полу, которая не могла подняться.

Предпраздничные дни в поликлинике пациентов мало, она лежала одна, в конце коридора сидели бабушки, которые скорее всего и не заметили упавшую пациентку.

Пообщался с ней, выяснилось, что подвернула ногу и встать никак самой не получается, подал руку, потянул за нее, пациентка сразу закричала от боли.

Позвал коллег, втроем поднять ее не получилось.

Слава богу на третьем этаже у нас рентген, заподозрили перелом, но как ее вести туда, если сама не поднимается. А пациентка была объемной и весила больше 150кг.

Попросили ее позвонить родственникам, они согласились приехать.

Кое-как уложили на носилки затащили в рентген кабинет, осторожно перекатили с носилок на рентген..

также кое-как откатали, из-за болей пациентки ее было тяжело повернуть в нужном направлении, а из-за большого веса - снимки были недостаточно четкими.

В итоге приехали родственники, вместе с ними подоспела скорая помощь. Нужно было транспортировать женщину на первый этаж и после в скорую. Принесли носилки, стали просить родственников поучаствовать в транспортировке, на что сын и муж женщины, когда их начали просить помочь в переносе родственницы - сразу скривили нос и начали возмущенно говорить: ЭТО ВАША РАБОТА!

нужно ли говорить, что нас было 4 врача (из которых одна женщина) против 150+ кг пациентки? На скорой конечно же к нам приехали девушки фельдшера.

С помощью тех. Персонала поликлиники, а именно завхоза, охранника и айтишника, мы в шестером, опять же кое-как спустили даму на первый этаж. Но самое интересное было в конце, когда дамочка объявила: ой, что вы меня таскаете, я в принципе встать могла уже после рентгена, мне лучше стало. Хотя уточняли у пациентки, сможет ли она идти?

Но это ладно, решила побыть королевой.

Вопрос именно к родственникам, которые не захотели помогать в транспортировке своей жены и матери, почему люди так относятся к родственным душам?

Источник

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).