Про отказы без объяснения причины

Вот что за мода такая пошла везде. Не объяснять причину своих действий, отказов в чем-то. Начиная от клубов и заканчивая теми же авито при блокировке.

Ввести бы запрет на отказ без объяснения причины.

Приведу примеры. Например разок нас не пустили в клуб. Охрана сказала что нам нельзя. Вежливый разговор и они объяснили причину. В наша мотоэкипировка в дресс код мероприятия не вписывается. Вопрос исчерпан.

А могли бы послать. И думай потом в чем причина. Да и до конфликта может не вежливый разговор довести.

Или отказали челу в кредите в банке. И не говорят почему. Может ЗП маленькая или косяки в истории или еще что-то. И он не понимает что ему надо исправить для получения положительного решения.

Или визу не дают... ну скажите человеку, что с не семейных не пускаете в страну. Сразу вопрос отпадет "почему".

Или сервисы в интернетах. Забанили вам учетку с отпиской "за нарушение правил" или "наши алгоритмы выявили плохое поведение". А конкретика где? За какое именно действие вы вынесли такое решение? Как пользователю решить проблему? От вас не просят раскрывать алгоритмы оценки, а только причину назвать.

В чем проблема говорить правду, а не договаривать и утаивать информацию? Не пустили потому что рожа подозрительная? Ну так и скажи. Если человек оскорбиться типа это его проблемы. Пущай прикид сменит, рожу побреет, улыбаться научиться, короче займется своим внешним видом. Обижаться то тут не на что.

Если я не прав и "норма" не объяснять причины, то объясните почему это правильно?

84
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это позволяет ценить тех, кто объясняет. Брали с мужем ипотеку, многие банки просто отказывали. Но вот один нормальный банк сказал про то, что они согласны если убрать одну неактивную кредитную карту, тогда уйдёт перекредитованность и можно нормально ипотеку оформить. А что так можно было? Причём про эту карту даже забыли, она была оформлена, но не активирована, надо было тупо в банк сходить, закрыть, справку о закрытии взять. Вуаля. Вот что мешало другим банкам позвонить и сказать это вслух?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Первый поддерживающий коммент.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или вот вам пример без бизнеса. Все мы так или иначе взаимодействуем с людьми. Кто-то нравится, кто-то нет.
Ну вот не нравится вам как человек, к примеру, шмыгает и вы избегаете общения.
Зачем вам ему говорить что вы избегаете общения потому что он шмыгает? Чтобы он не шмыгал при вас контролировал себя? а если речь идет о выборе спутника жизни?
Ваше требование рассказать всё-всё похоже на возмущение парня или девушки, которого отшили на свидании. И простого "не мой человек" вам недостаточно. Вам надо знать что именно не так. Но это не исправит ситуацию. Может быть, временно человек и способен окажется включить демо-версию, но натура все равно возьмет своё..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и сказать. Может чел выводы сделает и что-то в себе изменит. Когда ему объяснят, что это окружающим не нравится. Мне вон чавканье не нравится. Всех носом тыкаю, если при мне происходит.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что человек изначально выступает в естесственном своем виде. И так его и оценивают. А если он будет знать причины отказов, банов и т.д. - то, как вы правильно заметили, будет "исправлять ситуацию". То есть уже делать себя не тем, кем является на самом деле. Но.. правда все равно всплывет потом.. и с ним, настоящим, всё же придется столкнуться. Конечно же лучше  сразу отсекать и банить неподходящих под свои параметры клиентов  и соискателей. и держать информацию о критериях закрытой.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так может он и исправится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я анонимно все-равно выложу. Ибо много бывших коллег подписаны) но вам маякну как соберусь с мыслями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем. Главное не пропустить, если анонимно будет. Киньте кто сюда потом ссылку на пост.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Кстати, срок моей расписки о неразглашении то истек. Возможно имеет смысл написать пару постов как оно выглядит с той стороны. Ну по крайней мере как выглядело десять лет назад.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было просто супер. Отдельным постом даже с подробностями!

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, скорее всего, не представляете сколько таких «Я не понял, почему?!», особенно в интернете. Где-то там всегда весят правила, и каждый раз вести за ручку по ссылкам и давать скриншоты в масштабе 1х10 с пометкой маркером «той самой причины» после 1001-го человека немного надоест. Если кто-то сам не понимает — пусть так и живёт.

Тем более с установкой «Да и до конфликта может не вежливый разговор довести» — откуда это вообще? То есть, просто «нет» — это уже оскорбление с отягчающими?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про не читающих правила согласен. Озвучивайте тогда какое именно нарушение правил привело например к блокировке акка. А просто  "нет" это конечно не оскорбление, но фактически посыл...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

с большой вероятностью он просто создаст видимость исправления, чтобы "алгоритмы" его пропустили.
В посольстве покажет фиктивный брак (который не держит в стране на самом деле разумеется), в банке наплетет про доход  неправду, или улучшит кредитную историю искусственно, а при одобрении уже бОльший кредит не вернет а оформит банкротство,  напрыскает в рот део чтобы пройти в клуб, например, но все равно же уже пьяный и устроит там дебош.. и т.д. и т.п. Просто всегда лучше отказаться от возможного клиента вовсе, чем принимать эти риски в надежде на прибыль.
Не просто так все эти правила каждый себе придумывает, поймите. Никто не хочет меньше клиентов. Но и каждого желающего тянуть не надо, для этого и делают критерии, чтобы отсеивать тех, кто принесет не прибыль, а убыток.
Вот у меня, например, есть небольшой бизнес. Со временем тоже образовались свои правила.
Например, если человек уточняет вопросы, которые уже есть в описании продукции. Настаивает на сроках поставок (которые понятно зависят не от меня а от почты). Просит дополнительное описание цветов и больше одного раза доп. фото.  Просит больше 2-х раз кастомизацию на одну позицию. Скорее всего - я откажу вообще в сотрудничестве. А если больше одного признака - откажу совершенно точно. Кроме того, при любом возврате, по любой причине, я ставлю возможных клиентов в блок, вношу в лист необслуживаемых навсегда  лиц и всё. И ничего не обьясняю.
Я понимаю, что возможно таким образом упускаю клиентов, просто излишне общительных, к примеру. Но, как показала моя практика, из 10 таких людей адкекватным окажется 1, ну 2. И ради них я не готова с остальными 8-9 возиться, чтобы потратив свои ресурсы оказаться в убытке, вот и всё.
Зачем мне им что-то обьяснять? чтобы они исправились притворились и все равно остались теми же проблемными убытками?. нет уж.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо конечно. С чтением подробностей сейчас вообще беда. Как не распиши например объявление все равно вопросы зададут, которые в нем описаны.  Это уже на критерий нормы походить начинает.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в двух банках в молодости, правда не на ипотеке, а на потребах.

Так вот, отказ это почти всегда закрытая информация не просто так. Они не говорят о причине отказа именно для того, чтобы невозможно было бы понять полный алгоритм принятия решения и водить кредитоваться толпища бомжей рисуя им правильную, с точки зрения андеррайтеров анкету.

Понятно, что к ипотеке это не относится, но принцип сохраняется именно, чтобы не раскрывать протокол.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выше столкнулись. Им объяснили  проблема решилась. Учитывая что не серьезная была. А другие промолчали и не известно сколько бы они еще тыкались не понимая где подвох.

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемных не так много. А вот отказов обычным людям масса. Им то что делать?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот в марте забанили канал на Twitch за "мошенничество и нарушения в выплатах или покупках" - и это с учётом, что выплаты для российских пользователей заблокированы как факт, а покупки ни разу не совершались. Не было ни одного повода или попытки как-то обойти блокировки, монетизировать в обход ограничений и т.д., а вся информация при получении компаньонки была указана реальная.

Первая апелляция была отклонена моментально без объяснения причин. Вторая, поданная спустя положенные полгода, отклонена аналогичным образом в ту же секунду после отправки. Техническая поддержка не ответила ни на один тикет за полгода, а на отправленный запрос с измененным нероссийским IP уже через неделю получил ответ "Наша цель - создать безопасный опыт для всех и это включает мониторинг транзакций в нашем сервисе во избежание мошенничества. Ваш аккаунт был помечен как поддерживающий или вовлекающий в нарушения правил сервиса. Мы изучили ваш аккаунт и приняли решение закрыть вам доступ к программе показа рекламы и заработка на ней. Считайте данное письмо официальным уведомлением о немедленном прекращении вашего доступа к программе заработка на рекламной программе". Какая рекламная программа, если у меня аккаунт в перма-бан отправили, какие транзакции...

Хочется кричать от несправедливости и беспомощности, а решения попросту нет. Мошенник и точка, почему - думай сам.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Весело. Вот и нужен способ нагибать за такое. А то власти над пользователем у них всех слишком много.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто иди на хуй, вот почему. (Лошадь в ванной с огурцами)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и бесит. Можно и в глаз получить от клиента...

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Отказывать надо категорично, иначе начинаются попытки договориться, лишние разговоры, просьбы, угрозы, торги и т.д.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отказывать и объяснять почему. даже если тупо рожа не понравилась. Тогда смысла в лишних разговорах нет. И вопрос все таки больше про взаимодействие с компаниями, а не между людьми.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам: Я отказываюсь сдать свою недвижимость лицу циганской национальности. Я расист и шовинист, и по закону о свободе мнения - имею на это право.

Циган можно поменять на украинцев, русских участников сво, узбеков, американцев и тд.

Ах да, в связи с последними веяниями: я отказываюсь запустить вас в принадлижащий мне ресторан потому что ваш папа - буллил меня в школе.

И что делать будем в каждом случае?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и говоришь. Вы мне не внушаете доверия, вы мне не нравитесь. Или надо себя пересиливать и на кактус голой жопой лезть?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в жалобе, если отказ обоснован и аргументирован.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут согласен. Мошенничество же в чистом виде. Тут закон менять надо. Разрешать выходить в декрет и получать за это бабло с работодателя только после 3-5 лет работы там например. Иначе он получается со своего кармана платит ей. Или я не прав?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что немного непонятно доношу свою мысль, я вот о чем: Если вы говорите " я вас не пускаю в ресторан по причине того что ваше лицо не понравилось лично мне" и отказываетесь объяснять что именно в лице вас не устроило - это тот же самый отказ без объяснения причин, только в профиль.

Если вы все объясняете до конца реальную причину - то нарушаете закон и оскорбляете человека, типа: вы хохол, вы мусульманин, вы военный участник сво, вы русский, вы мигрант, вы замкадовец и тд и я вижу это по вашему лицу и по этому не пускаю вас в наш ресторан. Это чревато судом и кучей проблем.

Вот и приходится людям лавировать и дипломатию включать, и иначе никак и выхода нет, и решения единого для всех тут нет. Так что оставим как есть, это будет лучше.

Объяснил как мог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и беда, что на правду оскорбляются все кому не лень. а кто-то еще бизнес на этом делает. Мир не туда свернул....

1
Автор поста оценил этот комментарий
На вопрос: А чем именно я вам не нравлюсь и почему не внушаю доверия? Размотайте пожалуйста до конца всю цепочку ваших логических умозаключений?

Вы что ответите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По национальному признаку. Если как в примере про цыган. За подробностями почему не любят цыган  - в библиотеку.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да. Хотя сам этой возможностью ни разу не пользовался. Пытал людей пока не объяснят причину))) А вот с появлением роботов в поддержке и отсутствием офисов с реальными людьми стало сложно достучаться до истины.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если не продали. Значит причина была. Если мы рассматриваем этот пример. И за 5 минут до закрытия иногда не продают по техническим причинам. И озвучивают это сразу. С таким не сталкивался в реальности.