Про отказников и несложившееся удочерение

Проходила практику в педиатрии. Назначили в палату с отказниками. Помню Сашу, мальчик 3 лет. Утром не вылезал из-под одеяла ровно до обеда. Попытки хотя бы отогнуть край одеяла прерывались его истерикой. Мальчишка хороший, но с поехавшей психикой. Помню его сестренку Настю, 1 год. Стояла в кроватке и молча тянула ручки к любой женщине. Молчаливая, улыбчивая, любознательная. Однажды к ним приехала их бабушка. Перегар тянулся на все отделение. Привезла два чупса. Годовалой внучке тоже, да. Мать исчезла в туманах. Врачи и сестры встали горой, но бабке детей не отдали.

Помню мыли нашу палату, а меня с детьми (четверо) перевели на пару часов в соседнюю палату к ещё пятерым. Это было весело) на каждой коленке по одному карапузу, третий висит на спине, четвёртую обнимаю, остальные хороводом вокруг)


Одним утром прихожу на смену, а у нас новая девочка. Я в мужиков так не влюблялась, как в этого моего ангела. Медсестры рассказывали, что привезли детку-брюнетку в чёрном платье. Отмыли детку - стала почти блондинкой, а платье голубым.

Уже вечером мы ревели обе, когда мне надо было уезжать. Она была моей, понимаете? С первого взгляда на неё. Родная. Медсестры в отделении поголовно женщины с опытом и они давали нам любой шанс побыть вместе. На обследования ездили с ней, в тубдиспансер, в перинатальный центр и прочие. Я приезжала на смену к 8, уезжала после 20, и так 7 дней в неделю, 4 месяца. Было и так, что у неё поднималась температура перед моим отъездом.

Своих детей не было, да и никого кроме неё я не представляла. Черноглазое чудо. Со мной она начала говорить, до этого молчала, в возрасте 3-4 лет... точный возраст никто не знал, документов на неё не было, по весу тянула на 2,5 года, но в больнице быстро добирала вес.


Через четыре месяца после поступления ее перевели в дом малютки. Туда мне путь был заказан. Но получилось найти номер зам дира учреждения, она подсказала как действовать. Малышка снилась мне тогда две недели подряд каждую ночь. Помню один сон - прихожу в детский сад за дочерью, зову ее по имени, а мне предлагают взять Наденьку. Говорю - не моя.

-Тогда вот возьмите Верочку.

-И она не моя.

-Тогда Любу?

-Нет, отдайте мне МОЮ дочь!


Ещё два месяца у меня ушло на окончательное уговаривание супруга. Мы вдвоём поехали в орган опеки. И не успели на три дня.

На мою девчушку подала документы другая семья. Попутно подтвердилось, что у неё есть младшая сестрёнка. Я была предупреждена о такой возможности и была готова на двух дочек, супруг тоже был в курсе. Вот за поддержку в той ситуации я ему благодарна все таки.

Биться с другими опекунами за право стать родителями этих девочек было бессмысленно. Точнее шансов не было.

В следующие 7-8 месяцев я жила в аду. У меня были киловатты нерастраченной любви и я сгорала от безысходности. Спала, ела, работала - все как робот, на автомате.

Сейчас я мечтаю найти бы ее, просто увидеть что все в порядке. Ей должно быть уже около 11-12 лет. Имён не называю намеренно, не хочу испортить никому жизнь, ну вдруг она уже не помнит беды детства. Но я ее забыть так и не могу.

П.С. Скажите, пикабушники, а насколько это реально - узнать ее судьбу? У меня есть дети и я адекватная, но уже восемь лет ее часто вспоминаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему битва за опекунство была бессмысленна? Какие подводные камни? Выбирают типа какая семья лучше, богаче и тд.? Интересно просто.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне пояснили - ту семью одобрили и документы уже оформляются. То есть кто опоздал тот не успел
5
Автор поста оценил этот комментарий
Факторов выбора много, основной с такими детьми - психолого-педагогическая экспертиза (заключение) о том, что между бедующими родителями и ребёнком возникла привязанность, контакт и прочее. Хотя заработок/ метраж тоже важен, но при соблюдении норм (есть оборудованное место для комфортного проживая ребёнка (пусть даже не отдельная комната) и дворец с прислугой выбор должен пасть на того с кем у ребёнка больший контакт. Ну в идеале, в мире без взяток. А автор поста могла побороться, так как привязанность явно присутствовала. Такие дела не редкость. Заявления нескольких родителей/опекунов рассматриваются одновременно вот и все. И суд делает выбор в пользу одних, а другим отказывает. Опять же опираясь на экспертизу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудница опеки уверяла меня что все уже безнадёжно. Видимо ей не хотелось волокиты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может вас она не видела, не знала. А там пришла хорошая семья и прям влюбились в девочку, и она решила дать им шанс.... Вариантов масса.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку