Про организацию удалённой работы

Добрый день, товарищи!

В эфире снова я, Екатерина Козырева.

Недавно довелось мне поработать в брендинговом агентстве. По понятным причинам названия я не буду указывать, скажу одно - это агентство работает в режиме удалёнки. В добрые доковидные времена у них был офис в центре Петербурга (офис был средний, не топовый).  С развитием пандемии они перешли полностью на удалёнку.

Я с ними познакомилась в конце марта. Они искали графического дизайнера для сопровождения брендбука. Основная задача была править макеты по правилам, прописанным в брендбуке. Работа не творческая, но меня до поры до времени это всё устраивало.


Договор с ними был оформлен ГПХ. Я самозанятая. Там было 2 варианта договора. Либо договор как с самозанятым оформлять, либо как с ИП. Трудового договора в классическом варианте у них не предусмотрено.  У таких договоров есть минусы: нельзя брать больничный (это как фриланс - плохо себя чувствуешь - всё равно сиди, работай), нельзя отпроситься (мало ли что: водопроводчика надо принять, срочно отойти), не положен отпуск (точнее, положен, но не оплачиваемый, за свой счёт), не положен декрет (тут всё просто: забеременела и всё, ты просто вылетаешь из обоймы, за тобой место не сохраняется, уходишь в декрет вникуда и без декретных). Предусматривался стабильный оклад 35000 руб/месяц (платили 2 раза в месяц), выходные (все гос. праздники), рабочий день с 10 до 19, стабильный поток задач.

Я закрыла глаза на эти особенности, так как мне нужна была работа, чтобы не порастерять навыки, и какая-то стабильность. И надежда, что с нормализацией обстановки с вирусом они вернут офисный вариант работы.

Я успешно прошла стажировку, вошла в тематику проекта.
И тут начался ад. В команде над этим проектом  работало 5 человек, все из разных городов (когда я это узнала, надежда на офис угасла). Руководитель проекта организовал в WhatsApp общий чат для работы. Задачи ставились тоже в этом общем чате, поток сообщений  был довольно интенсивный.  Нужно было читать все эти сообщения, чтобы не упустить  свое задание или сообщение от коллег (вопрос, уточнение и т.д). Тег @ в WhatsApp  глючный, не всегда работает, поэтому надо все читать.  Исходники выдавались прямо в  WhatsApp  или ссылками на Яндекс диск (тоже в общем чате). Я попыталась навести на мысль, что удобнее будет проводить общие совещания в Zoom голосовой связью, это гораздо удобнее, быстрее и эффективнее, чем писать текст в чате (как говорил мой куратор с одних курсов, звонок лучше чата, встреча лучше звонка).  В итоге, очень много времени забирала вся эта переписка в WhatsApp  (чтение сообщений, обработка). Туда писали все валом. Все пять человек.  В конце концов руководитель купил лицензию к Trello (это такая система управления постановки задач). И... ситуация не поменялась никак. Я попыталась вопросы задавать в самих задачах, но коллеги и руководитель игнорировали сообщения в Trello, они продолжили строчить в WhatsApp .

На фоне всего этого изобилия сообщений и новой информации у меня случилось переутомление. В один прекрасный день я почувствовала просто невероятную усталость,  начала допускать  ошибки в макетах, у меня размылось внимание, голова была чугунная.  Кое-как досидела до конца дня и легла.  За выходные я немного восстановилась (спасибо сну и Мельдонию), но остаточная усталость и размывание внимания всё ещё сохранялись. Ошибки в макетах допускались. Из-за этого начались у меня переработки (я не успевала, исправляла собственные ошибки), усталость копилась с катастрофической скоростью. Плюс, в компании начались переработки и у других коллег (чат не умолкал до 22-23 часов, я выключаю на ночь, но утром вся история чата видна). Мне не хватало голосового общения, я начала приходить в выводу, что удалёнка - это не мой формат (до этого я отпахала на фрилансах и удалёнке 13 лет), я после этого начала ценить живое общение еще сильнее.

Также мне не хватило неформального общения. Я попыталась наладить эту часть жизни коллектива, отправляла самые красивые фотографии  Петербурга по вечерам пятниц (после окончания работы), пыталась навести на мысль полчасика пообщаться в Zoom, организовать онлайн-чаепитие. Это не встретило отклика.

Итог: я оттуда ушла. Поняла, что ситуация не изменится в лучшую сторону.
Теперь ищу работу всё-таки в офисе или с гибридным вариантом работы.


Вот такая она, удалёнка.