Про охоту и охотников. Лонгрид. Часть 7. Волк. Глава 1

Не зря я так долго вымучивал эту статью. Материала много, думаю многим будет интересно, и охотникам, и нет. Месяца не прошло как закрыли сезон на копытных, еще открыт сезон на волка. Решил вернуться к статье. Что могу сказать про этот сезон, были ли облавы? Конечно были. Добывали ли мы волка? Добывали. И я считаю это максимально правильном. Но вот что меня возмущает больше всего, так это полное непонимание у 95% населения станы что такое волк. Вот вам пример: несколько месяцев назад в одном из районов моей области волки сняли с цепи собаку, ну, ситуация не новая, каждый год и не по одному разу такое. В этот раз просто хозяйка собаки оказалась активной пользовательницей соц. сетей. По итогу вскоре половина области участвовала в обсуждении. Пришли к выводу что виновата хозяйка, а сторожевую собаку нужно держать дома. В крайнем случае – в вольере. А оставлять ее в будке на улице – это жестоко и вообще наказать такого владельца животного нужно. Думаю, не нужно пояснять что обсуждение велось в ГОРОДСКОМ паблике соц. сети? Ах да, и, разумеется, охотники *вырезано цензурой* не могут защитить/помочь и вообще им лишь бы беззащитных косуль стрелять.
Тут стоит пояснить для охотников что речь шла за закрепленный участок, не общедоступный, но охотников там мало и организовать обаву – сложно. А привлечь из других районов по понятным причинам тоже не просто. Но в итоге меньше чем за несколько дней собрались, приехали ребята, охотились, взяли одну волчицу. Потом на выходных приехали и добрали еще 2 или 3 волков, уже не помню.
По итогу была статья в мясных сми, что охотники молодцы, по просьбе жителей приехали и всем помогли. А в комментариях прямые угрозы убийством, а сами потерпевшие, у кого сняли с цепи собак – не лучше, их то же на кол. Бред же. Урбанизация во всей ее красе, люди не понимают, что такое дикая природа. И под словом «волк» представляют себе большую собачку, с которой можно поиграть, погладить, просто она в лесу живет. А еще кушает радугу и какаят бабочками.
Я гиперболизирую, да, но не так сильно, как может показаться на первый взгляд. Ведь многие не задаются вопросом, а что, собственно, этот волк ест? Про «санитаров леса» еще напишу позже, бред полнейший.
Пока давайте пройдемся по основным моментам. Волк – это 60 кг массы, в среднем, если полярный волк, то все 90 кг. Все страны которые сейчас (да и во времена главохоты СССР) призывали к защите волков, а это Голландия, Германия, Англия, да и в целом на территории стран современного ЕС волк выбит. Его там нет. Во времена советов, когда говорили «берегите волка» в ответ предлагали наловить особей 200-300 и привести в страну, которая просит, пусть разводят. Сразу просьбы прекращались.)))))
Вот вам немного истории, данные беру от Кузенкова Валерия Петровича, кто не знает его – погуглите, не сложно, коротко – не менее чем топ 5 самых компетентных людей в России, касательно вопроса охоты и охотпользования.
Итак, начнем из далека, времен царской России, 1874 год. Запросили у губерний европейской части России информацию за 1873 год, сколько убытков сельскому хозяйству от волков. Ответ: 182 877 голов КРС и 574 975 голов МРС. Это не считая лесных животных. И это без учета Сибири, Дальнего востока итд. В деньгах это было порядка 7 734 630 руб. того времени. А с учетом ущерба и лесным обитателям, около 50 000 000 руб. того времени, при цене за голову КРС 30 руб. например, а МРС 3-4 руб.

Сейчас таких расчетов не проводиться, НО давайте посчитаем сами! В 2019 году волка в РФ по учету порядка 62 000 особей. И это оценочные цифры, волк – стайное животное. Он не ходит по одному, постоянно скрывается, прячется, его гоняют, стреляют. Поэтому точную оценку дать очень сложно. Те кто знаком с методом ЗМУ понимают о чем я.

А теперь давайте посчитаем, сколько ущерба наносит волк сейчас. Ведь эти его 60 кг. нужно чем-то кормить. Одному волку, чтобы выживать, нужно за сутки съедать примерно 4 кг. мяса. А это значит, что 4х62000=248 000 кг. мяса в сутки. Сколько стоит кг мяса? Пускай это будет 300 руб. Да, да, кто-то скажет дороже, кто-то скажет дешевле. Не важно. Для примера. Можете пересчитать с своей цифрой. 248000кг умножаем на 300 руб. и получаем 74 400 000 руб. В СУТКИ прямого ущерба наносит популяция волка, только поедая «мясную продукцию».

Тут важно понимать что речь идет и про домашних животных, и про КРС. И про МРС, и про диких зверей. Не важно, все это – мясная продукция. Которая могла бы быть на нашем столе. Опять же, во времена главохоты была такая практика, когда охотники заготавливали мяса для нужд общества, были специализированные магазины. Сдавались шкуры, ягоды, чистое, диетическое мясо охотничьих видов животных. Все это было. И может быть восстановлено, нужна лишь политическая воля на это все. Но что-то меня опять понесло, устройство охотхозяйственной отрасли — это тема отдельного разговора или статьи. Вернемся к волку.

Мясные запасы нашей страны, в том числе диких животных – это СТРАТЕГИЧЕСКИЕ запасы нашей страны. Времена войн, в том числе 2 мировой войны – яркий пример. Сейчас СВО, не дай бог будет потребность в этих стратегических запасах, а мы теряем по 250 000 кг в сутки чистым мясом!! Это же уму не постижимо! По разным данным среднестатистический Россиянин съедает В ГОД примерно 80-100 кг мяса.  Да небольшой городок ГОД можно кормить тем кол-вом мяса, которое уничтожает волк в сутки. При этом, хочу заметить, нигде на территории ЕС, где особенно активно призывают к защите волка – их нет. И еще, я все талдычу вам – мясо, мясо, мясо. А сколько это в животных? Защитники диких животных?
248 000 кг это 800 лосей или 5500 косуль! В ДЕНЬ! Вам их не жалко? Или ханжество не позволяет? Как вы делите на «этих жалко», а «этих не жалко»? И не надо мне тут про «цивилизованные страны» они у себя волка выбили уже давно. Полностью. Хотите перенимать у запада? Вот, перенимайте, я всеми руками только «за». А кроме кушать, ведь есть еще обучение молодняка, как охотится.  Они же их даже не едят, а убиты могут быть десятки зверей для обучения только одного выводка.

Во времена СССР охотоведы, егеря – все конечно понимали, что волк это никакой не санитар леса, это вредитель леса. Его выбивали, охота была круглы год. Стреляли, ставили петли, капканы, стреляли с вертолётов. Но реально эффективно контролировать популяцию волка можно только ядами (фторацетат бария). Это то к чему пришло охотхозяйство СССР, выстроенное намного грамотнее современного, хочу заметить. Это была реальная отрасль экономики. Так вот, за все время своего существования главохота СССР пришла к выводу что на территории Советского Союза и нынешней Российской Федерации эффективно бороться с волком можно только ядами. Были и есть методички по применению, как это сделать безопасным для собак, был доступ к яду у егерей, он был подотчетным и так далее и тому подобное. Уже есть четко отлаженная методика работы. И реально это работало, за каждого добытого волка – платили, платили хорошо, 100-150 рублей за волка, при ЗП инженера на заводе в 80 рублей. Это не идет не в какое сравнение с современными 10к рублей за волка, и то не в каждом регионе, при этом нужно курить лицензию за 1000 руб. и заплатить налог 13% с этих 10к. Про саму охоту на волка, может быть, сделаю отдельную статью. Коротко – это сложный процесс с привлечением большого кол-ва людей и техники. Охота на волка в 30-40 человек — это норма. Бывало и больше 100 человек. Так что про финансовый интерес сейчас можно смело забыть. Охотятся что бы защитить животных в лесу, в своих угодьях. Что бы не дать волкам поубивать все что там есть. Хотя охота на волка тоже имеет свои сроки и не малую часть года охотник просто не может ничего сделать. Когда ходишь в лес и видишь очередное место бойни с кусками кишок и шкур по кустам и веткам и следы крови на отрезке в десяток метров – становиться сильно не по себе, но кроме того, еще очень обидно за зверя, которого не смогли защитить. Сколько же волка было не так давно, еще лет 10-20 назад? По данным минприроды это порядка 46 000 на 1997 год. В 1998 уже более 47 000 и так примерно и шло до 2005-2007 года, с колебанием 44-47к особей. Потом уже пошло 48к, 49к и так далее.
При этом в 1998 году было добыто порядка 14 000 волков, в 2004 порядка 13 000 волков, в 2005 – 10 000, в 2008 – 6 000, в 2009 – 7 000 волков. Почему? Да все просто, как я и писал выше, охота на волка – это очень трудозатратный процесс. Начала расти цена такой охоты. Стоимость бензина, цена вертолета, да и все прочие расходы. До 1950-х годов волка выбивали вообще порядка 30 000 голов в год. Это послевоенные времена, огромное кол-во волка, гибель скота, людей, собак. Нужно было наводить порядок. В середине 1950-х уже добывали порядка 20-22к.

А что самое страшное при росте популяции волков? Верно. Нападения на людей. Мы их не выбиваем, не добываем. Популяция растёт, сельское хозяйство в упадке, кабана почти нет из-за КЧС, кормовой базы волку нет – волк нападает на людей.
Давайте опять немного цифр, как я уже говорил выше, если мы берем губернии европейской части России с 1870 года по 1887 год, волки загрызли 1 445 человек. Это в те дикие времена, когда на телеге ездили и лопухом подтирались, как любят щас преподносить.
А сколько сейчас? А вот фиг вам! Нет статистики, не ведётся, а мне очень хотелось бы знать. Нашел только статистику нападений волков за 2020 год, где было 200 случаев. Сколько смертельных – нет данных.

Много, много уже написал, но есть еще просто тонна информации по волку, предлагаю разобрать ее в будущих статьях. Однозначно можно сказать, что численность волка будет расти, нападений на людей будет больше. Сложность охоты будет возрастать, в том числе из-за бродячих собак и волкасобов. Которые не бояться флажков.

Что такое сама охота на волка, какая она бывает, почему волк убивает не больных и слабых, как это все устроено в природе, болезни волков, как бороться с этим, почему волк выбит во всех европейский странах, в чем разница волка и собаки, почему нельзя их сравнивать и о многом другом – в будущих статьях. Сейчас – сил нет. На сим ставлю многоточие ….

Про охоту и охотников. Лонгрид. Часть 7. Волк. Глава 1 Охота, Жизнь, Животные, Люди, Волк, Длиннопост