Про обиды на родителей. Что делать, если есть сильная обида на родителей

Какие у вас взаимоотношения с родителями? Что вы чувствуете по отношению к ним. Совершенно не редки случаи, когда люди испытывают гамму переживаний по отношению к родителям. С одной стороны сильную любовь, с другой стороны с такой же силой ненависть, злость и обиду.

Многих может пугать такая амбивалентность. Испытывать разные чувства – это нормально. Иногда полезно бывает прожить все, чтобы отпустить ситуацию и двигаться дальше. Но бывает и так, когда человек постоянно варится в своей обиде и легче ему от этого не становиться.

Мы можем задаваться вопросом: «Как он мог так поступать со мной? Это же не нормально! Он же видел, как мне плохо». Проблема в том, что мы упускаем важную деталь – ваши родители те же невротические, а иногда и пограничные личности, что и вы.

В КПТ есть такое когнитивное искажение как долженствование. И иногда возникают вопросы с ним. Например: если я нанимаю юриста, он должен быть профессионалом и исполнять свои обязанности.

В теории да, должен. На практике вы можете ошибиться с человеком и выбрать того, кто не обладает нужными компетенциями. С родителями примерна та же ситуация обстоит.

Должны ли родители закрывать потребности ребенка в любви, уважении, заботе, принятие и т.д. В теории да, на практике они могут не обладать нужными способностями.

К сожалению, люди не способны давать больше того, что они сами имеют. Если человек не умеет давать любовь, заботу и поддержку, как бы вы не обижались на него, он все равно вам этого не даст.

И в этом нет его вины. У ваших родителей были свои родители, а их родителей – свои. Ваш невроз начался далеко не с вас. У вашего невроза длинная история. Поэтому винить кого-то в произошедшем просто нет смысла.

Полезно будет найти и плюсы в вашем состоянии. Ведь, в том числе и благодаря воспитанию вы стали тем, кем вы являетесь. Невроз не обладает только негативными характеристиками, в нем есть еще кучу всего, что дает пользу самому человеку.

Неврастеники очень амбициозные люди, пробивные, мотивированные достигать, самостоятельные. Истерики очень чувственные и душевные люди, ориентированные на близкие отношения, милейшие и приятные в большинстве случаев. Психастеники ответственные и исполнительные, на них можно положиться, нормативные.

В ходе вашей жизни вы, в том числе вырабатывали вполне удачные копинги, которые помогали адаптироваться вам в мире.

Третий важный момент – прошлое остается в прошлом. Вы можете бесконечно вариться в прошлом, но прошлое от этого не поменяется. Что сделано, то сделано. Вы не влияете на прошлое, но в ваших силах обратить внимание на свое будущее.

Было бы здорово, если бы ваши родители были другими людьми, не критиковали вас, не бросали, давали нужное количества любви, вынимания и заботы, ходили к своему психологу и исправляли свои ошибки, не применяли к вам психологическое, физическое и сексуализированное насилие, давали вам право на ваши чувства и переживания, поддерживали.

Но можем ли мы только своими силами всего этого добиться? Нет, но мы можем работать над проживанием чувств. Доставать эту боль, проговаривать и давать ей выход. А также думать над тем, как не повторять ошибки родителей.