Про обещания...

Вот блин блин блин просто. Вот сколько раз зарекался, никому ничего никогда не обещать за кого-то. Да и вообще не обещать...


У меня вообще к обещаниям отношение болезненное. В детстве, когда мой отец был молод - он часто мне обещал что-то. Ну детские всякие вещи - купить что-нибудь, свозить меня куда-нибудь итд. И вот у него потом получалось это сделать в 1% случаев.

Меня это так бесило в детстве, и мне тогда казалось что он самый плохой человек на планете, а теперь страшно стыдно за это. И я понимаю, что скорее всего он не всегда "обещал что-бы отстал", просто иногда реально наверно не получалось. Но то что он в принципе, иногда "обещал что бы отстал" - это 100%. И поэтому я когда-то решил - "не обещать что-бы отстал" никому и ничего. Потом, лет 15 назад это переросло в "говорить как есть" всегда и по любому поводу - я потерял половину "друзей" сразу, и сейчас некоторые люди говорят что со мной тяжело общаться.

И так и получается, это правда - не всем нравится когда ты говоришь прямо - "я не хочу в этом участвовать", или "я подумаю но скорее всего нет", или "ваша идея тупая", или "я вам не настолько доверяю". Но самому стало намного проще. Меньше внутренних угрызений.


Те я уже давно - или скажу "не знаю", или скажу "сделаю" - но тогда реально сделаю, те я уже говоря это 100% уверен что я это сделаю. Но часто бывает что тебя подставляют, как сейчас.


Мой друг детства один, возится все с детским клубом - он детей сам учит, итд. Его воспитанники призеры международных олимпиад. Но как обычно - финансировать - крутитесь сами. Он и так все что зарабатывает туда тащит, все практически за его счет куплено, или он у кого выпросил.

Часто обращается с просьбой помочь к нам, с кем он общался с детства - скидываемся на билеты детям, на проживание (в поездках на олимпиады) итд.

Вот недавно позвонил он, и сказал деньги нужны на очередную поездку. Я сразу ему перевел где-то четверть нужной суммы (немалой суммы), и пообещал "поспрашивать" о спонсорской помощи. Поспрашивал - два знакомых коммерсанта сразу - ок, не вопрос, это же совсем немного для нас. А они могут на майках наши логотипы одеть? Оформим как спонсорство - и по налогам там какие-то вычеты итд.

Я позвонил другу - и обнадежил, дебил... И что в итоге? Ничего - нет у меня больше 2-х знакомых коммерсантов. А другу что теперь сказать? Буду думать - теперь уже придется найти, сам себя за яйца повесил - это мои проблемы.


Или вот несколько лет назад, на этой же теме - "обещания" потерял друга с которым пол жизни общались. Причем это не просто "друг", это человек с которым в куче передряг были. И друг-друга вытаскивали итд. - я ему жизнь бы свою доверил, если бы надо было.

И все закончилось банально - у него был период когда было очень плохо с деньгами. Он у меня раз попросил в долг, причем он сам настаивал про "в долг" - я говрил ему - "просто бери  - будет возможность отдать - отдашь.", но он "нет я так не могу - верну через месяц". И потом еще раз так взял, потом еще раз - а потом просто перестал появляться. Причем я то на него не в обиде, - я реально его был бы рад видеть, но ему стыдно наверно. Просто перестал звонить... А мне тоже неудобно - позвонишь и его вроде как в неловкое положение поставишь. Те просто вот так вот получилось - просто друг другу не звоним...


И еще много много раз, я вот на это попадал. Понадеешся на чьи-то обещания = жопа, поручишся за кого нибудь = жопа. Те реально выход один - говори всегда "как есть" и ни на кого не надейся. Пусть конечно не всем будет нравиться - но зато в душе спокойнее и никому не должен.

А с друзьями вообще, лучше ничего не обещать, и с них никаких обещаний не требовать - на всякий случай...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Про друзей и долги: был у меня в жизни период ну просто капец какой черный. Заняла у подруги двухзначную цифру денег. На тот период казалось огромная сумма. Договорились: как сможешь, отдашь. Около года "как сможешь" не наступало. А однажды она и говорит: мы тут посоветовались (с мужем) и решили, что не отдавай уже нам этот долг... А я как раз кредит взяла с учетом и им долг отдать. Достаю деньги, а она не берет, типа: мы решили... Я говорю: себе можете не брать, а Ольге (дочке их) возьми. Купите ей что-нибудь полезное и давно желаемое. Дружим до сих пор!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку