Про "нытьё" о стране

Сегодня да и последнее время в лентах всяческих ВК и др. Я натыкаюсь на подобные картинки. (картинка взята из ВК)

Про "нытьё" о стране Ветхое жильё, Менталитет, Беспредел, Жилье, Длиннопост

И народ толпами сразу так подхватывает "ДАААА!! Страну не подняли а деньги в Сирию.... в ТРУБУ.... "

И вот никто не учитывает многих моментов нашего же менталитета, который просто мешает сделать так, чтобы было хорошо.
Я согласен, часто происходят подобные вещи, где вмешательство властей нужно. Но очень не редки и такие случаи, и я им свидетель, когда существует ветхое жильё. Дом разваливается. Требует ремонта. Приходит комиссия - нормальные, грамотные инженеры, и понятно - дом ветхий, и чинить его, это лет на пять. Проще снос и строительство нового. Приходят к жителям дома и говорят - Чинить не будем, можем построить новый. Вам выплачивается либо компенсация по квадратуре и с учётом количества народа. Либо выдаются квартиры в казённом жилье, до конца стройки нового, но в этом случае будет удержана определённая сумма (пенсионеров финансово не трогают, на сколько я знаю)
И вот тут начинается веселье. 99% семей в подобных домах начинают поднимать бунт "ЧИНИТЕ! ЭТО НАШ ДОМ, МЫ ОТСЮДА НЕ СЪЕДЕМ! ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СЪЕЗЖАТЬ ИЗ СВОЕГО ДОМА? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ВЗЯТЬ И ПОЧИНИТЬ? ЗА ЧТО Я НАЛОГИ ПЛАЧУ!? Я ТУТ РОДИЛСЯ, ТУТ И УМРУ!"...
И никто даже немного мозгом не шевелит, что просто если просто подождать. Немного вложиться. То можно получить новое жильё. Улучшенные жилищные условия. И как минимум недвижимость, стоимость которой будет превышать стоимость ветхого жилья и подходящую под ипотеку. Да, подождать придётся пару лет. Но это лучше, чем просто ждать пару лет, пока твой дом рухнет.
А вот права покачать, это мы горазды.

И именно это один из факторов, почему наши чиновники не хотят заниматься ветхим жильём. С одной стороны, это для них золотая жила (представьте, сколько можно денег на таких стройках отмывать). Но иногда нервы дороже. Так я лучше в Сирию вложусь, там понимают что лучше снести хреновое старое и построить новое!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пропустил или в тексте так и не объяснено за каким же хером мы дарим деньги Сирии?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги Сирии мы не дарим. Россия еще со времен Петра 1 хотела иметь базу флота в Средиземном море, но это нам успешно не давали сделать прочие морские державы - Англия, Франция и т.д. Сейчас появился уникальный момент - на Средиземном море мы имеем и морскую, и авиабазу. Это - контроль Европы и северной Африки, Ближнего Востока. Надо оно нам или ну его нах? А потом еще на море отдыхать можно будет ездить.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Сирии тепло, там яблоки...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут Сирия?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку