Про небанальное кино

Короткий очерк о фильме который

наверно так много о кино я еще не писал ни разу, но в данном случае иначе я не могу

сегодня я хочу предложить вам Древо жизни Терренса Малика

это не первый фильм канадского кинорежиссера который я посмотрел, прежде был Новый Свет и Тонкая красная линия, и буквально сразу же, с первых кадров, я влюбился в видеоряд который предлагает автор, операторская работа оказалась для меня необычайно притягательной, широкая, масштабная, наполненная пространством картинка, вперемешку с крупными планами и ракурсами снизу-вверх, динамичное но плавное движение камеры в кадре, все это мне, несостоявшемуся художнику ласкало глаза, а прекрасное аудиосопровождение в купе с разговорной немногословностью, создает просто завораживающее зрелище

в Древе Малику удало удивительным образом передать реальность, жизненность происходящего, даже не как будто смотришь документалку, а как будто являешься потайным свидетелем происходящего на экране, как будто ты сейчас там, только тебя отделяет невидимая для участников действа материя, усиливается это ощущение благодаря множеству естественных для жизни речевых пауз и просто невероятному количеству непринципиальных для смысла и сюжета, но абсолютно необходимых для восприятия, жизненных деталей, эпизодов, мазков, в максимальную силу это свойство фильма раскрывается в многочисленных сценах с участием детей, ты смотришь и думаешь - господи, это так точно что невозможно поставить, господи, да все именно так и происходит, не передать словами насколько этот фильм отличается в своей реальности от любого другого, и в этом удивительном переплетении красивой, эстетичной, художественной картинки с музыкой и реалистичности, рождается ощущение восхищения, волнения, удивления, любования, магнетизма и какого то благодушия и возвышенности когда смотришь картину, как будто ты прикасаешься к чему то ранее неизведанному, сокровенному, получаешь новый, необычный и важный опыт, которого интуитивно жаждал, но не мог найти

так же автор демонстрирует весьма глубокое понимание человеческой психологии, заставляя вас переживать и эмпатировать героям фильма, после увиденного картины на подобии Призрачной красоты кажутся до невозможности плоскими, поверхностными, не привлекая лишних слов, он заставляет понимать и чувствовать героев фильма, так остро как будто это происходит со зрителем

единственым незначителем минусом картины я могу назвать некоторую затянутость, примерно с 15й по 40ю минуту в фильме присутствует вставка, которая хоть и вплетается по смыслу в основную канву произведения, но все же кому то может показаться довольно сильно отличной от основного сюжета, неуместной, постарайтесь не утратить внимание и удержать настрой на восприятие фильма, при просмотре этого эпизода, дальнейшие события того стоят

фильм поднимает важные вопросы и дает богатую пищу для размышлений

именно поэтому данная кинолента стала для меня одной из самых запоминающихся из вообще всего, что мне доводилось видеть - прекрасная картинка, музыка, переживания, реалистичность, пища для ума, для меня все в этом фильме

приятного просмотра


ЗЫ только отнеситесь к фильму серьезно, не отвлекайтесь, не садитесь смотреть в раздражении или желании праздного веселья, ибо не зайдет, это вам не звездные войны

Про небанальное кино Философия, Фильмы, Психология, Семья, Отношения, Красота, Длиннопост
Про небанальное кино Философия, Фильмы, Психология, Семья, Отношения, Красота, Длиннопост
Про небанальное кино Философия, Фильмы, Психология, Семья, Отношения, Красота, Длиннопост