Про не особо счастливое детство. Последствия

Когда читаю  посты про детей без детства и комментарии к ним,  больше всего передергивает от "Ой, подумаешь, что в детстве было, это давно и неправда, тебе лишь бы поныть"
"Ты просто ищешь оправдания нынешним неудачам / было бы желание - походил бы к психологам и решил все"

и даже от "Зато ты вырос сильным(ой)".

Пост будет о моментах из детства и о том, как они влияют, хорошо и плохо, на взрослую (26 лет) меня.

Маленькая предыстория: Родители развелись, когда мне было 6. Жили они в небольшом провинциальном городке. После развода мама нашла москвича и переехала к нему. В 7 меня забрала с собой. Пару лет все было хорошо. А потом все в какой-то неуловимый момент резко изменилось.

1. Начнем с банального - физические наказания.
За что это было, перечислю потом, а пока об их разнообразии. От мамы: ремень - от синяков различных оттенков и кровоподтеков от голени и до середины спины; от отчима: таскание за волосы, битье в верх живота так, что полминуты нереально сделать вдох, таскание за волосы по всей комнате, когда падала - кулаком по спине, вдавливание глаз, мытье полов моим лицом; От двоих - стояние на коленях иногда на соли, часто по много-много часов, переписывая учебники в ночной полутьме при свете настольной лампы.

Итог - я противник любого насилия. И физических наказаний детей. Я влазю туда, куда не надо и расплачиваюсь конфликтами с этими людьми.

А еще почерк у меня красивый и пишу я быстро, на лекция полезно было)

2. За что наказания?
Самые большие наказания за правду. Ну как, звучало это как "за вранье". Только вот на деле это было "Мы подумали, и решили, что ты сделала то-то и затем-то, поэтому накажем тебя за это, и будем наказывать до тех пор, пока не согласишься". И каждый, каждый раз я старалась отстоять правду. И каждый раз п.1 заставлял меня согласиться с мнением родителей.


Итог - я всегда отстаиваю свое мнение. Аргументами, эмоциями, психологией (читай манипуляцией), но доказываю свою правоту. Как там говорят? Есть два мнения: мое и неправильное?)
Сейчас уже иногда со скрипом в душе соглашаюсь с людьми, когда понимаю, что зашла далеко в споре. Только понимаю это далеко не всегда. Помогают друзья, мягко намекая на это.

3. А еще наказывали за то, что плохо убрала. Знаете, в чем ирония? У меня от многочасового писания в полутьме сильно упало зрение и я не видела мусор/разводы и пр. На мои клятвенные заверения этого факта мне отвечали "Не отмазывайся".


Итог - ненавижу убираться). А, ну и плохое зрение.

4. Родители пили. Каждый день после работы. И эта статья расходов съедала львиную часть бюджета. Нет, я не голодала. А вот с остальным... Джинсы мне новые покупали, когда старые протирались до явно заметных дыр. Зимние ботинки были мужские, т.к. они были дешевле. А как-то раз в наказание за неубранные полочки мне оставили один комплект одежды. Через неделю простили за это и сказали, что купят новую. Но, денег нет но вы держитесь.
Пол года я ходила в школу в одной одежде. Поверьте, для девочки-подростка это прям совсем грустно.

Итог - у меня весь шкаф (он большой) забит шмотками.
Сейчас муж приучил прежде, чем что-то купить задавать себе вопрос: оно мне точно надо? Помогает, но не всегда)

5. Первая работа и зарплата.
На летних каникулах я решила подработать (за 100руб в день на рынке продавать носки и прочую ерунду) и заработать на телефон. Розовая раскладушка Сименс с камерой, и чехольчик к нему. Деньги у меня сначала "одалживали", а потом сказали "Они тебе не нужны, а мы тебя кормим одеваем". То же самое с любыми деньгами, оказавшимися у меня. Свои деньги я почувствовала только начав жить отдельно.

Итог - мне очень сложно копить. Постоянно где-то в глубине души кажется, что если не куплю сейчас что-то, то потом денег не будет. Наверное, именно поэтому люди берут кредиты. Благодаря мужу все-таки получается сохранять сбережения.

6. Отчим педофил. Читала много историй здесь на эти темы, поэтому сюда можно вставить это:

Про не особо счастливое детство. Последствия Детство, Негатив, Воспитание, Родители, Плохие родители, Длиннопост

Лет с 11 отчим начал "совершать действия сексуального характера". Проще - лапал меня во всех местах и дрочил себе в это время.


Итог - мне противны прикосновения других людей. Я на работу еду раньше на час и домой на час позже, чтобы люди не жались ко мне. Когда все таки приходится ехать в давке - мне физически плохо - меня тошнит, кружится голова и начинает расти агрессия. Такая полуживая агрессивная тушка)


Сейчас уже маленькими шажками есть прогресс - я могу обнять при приветствии/прощании не совсем близких друзей. Спокойно отношусь к похлопыванию по плечу знакомых.

7. Доверие.
Как-то мама пообещала, что если я месяц буду идеально работать по дому, она перестанет пить. Совсем. Я каждый день делала генеральную уборку после школы. У меня руки пахли вечно хлоркой. Через месяц "Молодец, юзернейм" под спиртное.


Итог - Осознание, что слово близкого человека - ничто, подтолкнуло к недоверию ко всем. Я сильно работала над собой, чтоб не параноить по мужу, потому что от подозрений к нему сходила с ума.


Блин, получилось много, допишу чуть позже, если пост не совсем утонет. А пока... пишите комментарии, любые, даже не согласные или негативные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а  меня  вот гнобили  за  плохую учебу.  то что я пойду  клеить конверты  и складывать коробочки. а  еще  из  за  сколиоза  (кстати  это последствие родовой  травмы) били по спине. со всей дури.  рукой. думаете  исправили? нет!  зато комплексов  прибавилось к прочим масса. к 33 годам горба  у  меня  нет только  благодаря тому,  что я  сама стараюсь ходить ровно. заслуги родителей  в  этом нет.  наоборот  когда  они не  видели  я горбилась еще  сильнее. отлично помню  момент когда  я после  школы  ела  свой  обед и расслабилась  и мне  влетело от матери по спине.  я от шока выплюнула  весь  суп на  стол.  получила  нагоняй.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"клеить конверты и складывать коробочки"

Вот это да, так это расхожая фраза, а не личное изыскание моего иногда мучителя. Только в моём случае был гибрид: клеить коробочки, и использовалось для рассказа о моей необычайной тупости. Думаю, эти же слова когда-то говорились и ему, и так они предаются из поколения в поколение.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самое смешное что я клею конверты и складываю коробочки в архиве одной очень крупной российской федеральной службы. зряплата средняя но ничего зазорного в этом не вижу. даже более того. некоторые эксперты в нашей организации не могут этот гребанный архивный короб правильно собрать и у него то дно вываливается то бока не сходятся а уж описать дело правильно по номенклатуре и сделать опись это им не под силу. так что не надо гнать на некоторые профессии и навыки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот не знаю.  в союзе же любой труд был  в почете. даже коробочки клеить считалось  нормальным трудом.  просто почему то  ручной  труд, где  сильно  думать  не надо,  сейчас считается чем то зазорным. а ты поди попробуй поделай сотню одних и тех же  манипуляций. даже когда  вяжешь или вышиваешь вроде отдых  а  сам в мозгу думаешь  когда  ж  закончу то  уже?! когда будет результат!? свекровь  у меня  как то  высказала  что  мне  надо идти работать в  регистратуру в  поликлинику.  мотивировала   что  "ой  там такие дурочки сидят" (с). ну охренеть теперь. спасибо блин! мотивация шикарная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой там такие дурочки сидят" (с) Ну можно взглянуть на это позитивнее, может она печалилась по поводу низкого качества коллектива и хотела, чтобы вы разбавили его своей светлой головой :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для нее я такая же дурочка)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку