Про навязчивые звонки

Моей девушке в течение недели звонил какой-то слишком навязчивый массажист с предложением придти на открытие их салона.
Звонки были в течении дней 6, порой до 10 раз за день, при этом в совершенно любое время - и в 7 часов утра, и в 10 часов вечера. А самое главное - каждый раз другой номер. Обычно она слушала первые слова, аля "Здрасте, я массажист..." и бросала трубку.
Как бы не просила прекратить звонить, звонки продолжались.
По итогу, когда в очередной раз на телефоне высветился неизвестный номер, она дала телефон мне, чтобы я поговорил.
Я же ответил, сказал, что я крайне заинтересован их предложением, что готов выслушать. В течении минут 7 он рассказывал мне о ИННОВАЦИОННЫХ (знакомому массажисту было от этого крайне смешно) методах массажа, о том, что у них исключительный салон и изумительное отношение к клиентам.
Я очень тактично выслушал, не перебивал. Сказал, что готов придти в их салон, только скажите адрес и название. Мне озвучили.
И тут то я и был неожиданный, как телевизор на охоте на дикую лань, сказал: "Молодой человек, вы только что озвучили мне адрес вашего салона, если на этот номер телефона поступит еще хоть один звонок, то я обращусь в соответственные органы."
Все, звонков больше не было.
P.s. Если прочтут юристы, подскажите, а можно ли и правда куда-то обратиться? Факт отказа был, неоднократный, разгов записывается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас много приложений для смартфонов, отсекающих телефонный спам.
Советую попробовать.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не задумывались как эти приложения работают? И куда потом идут данные с вашей телефонной книжки?

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, как работают такие приложения, но данные вашей телефонной книжки давно утекли через любое другое приложение.
А данные с микрофона — через Инстаграм и Фейсбук.
А весь текст, что вводится  — клавиатура отправляет в Гугл или Эппл, даже если это суперсекретные сообщения в суперсекретных телеграм-чатах.
А ещё есть фонарик:
https://xakep.ru/2019/09/10/flashlight-apps/

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как по мне, то есть огромная разница кому эти данные утекают: в Гугл или Эппл, или хрен пойми кому. Не думаю что у спамеров есть возможность купить записную книжку пользователя с номерами и именами у Гугла, Фэйсбука, Эппл и т.д. А вот слепить приложение с доступом к записной книжке, разрекламировать его, получить номера телефонов из записных книжек множества людей и потом обобщить информацию по совпадающим номерам - это намного дешевое и проще. Учитывая что один и тот же номер у разных людей записан по разному, то о его владельце можно собрать дохрена информации: чей он родственник, как зовут его ближайших родственников, кем работает, с кем сотрудничает и так далее. И это касается любого приложения от хрен пойми кого. Это может быть и фонарик и тетрис и уж тем более «отсеиватель спамеров».

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

огромная разница кому эти данные утекают: в Гугл или Эппл, или хрен пойми кому.

Ну да, Гугл, Эппл, Фейсбук и Микрософт — корпорации добра же. Я забыл.

о его владельце можно собрать дохрена информации: чей он родственник, как зовут его ближайших родственников, кем работает, с кем сотрудничает и так далее.

Уже давно ничего собирать не нужно, люди в соцсетях сами про себя всё это пишут.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оправдываю большие корпорации, я говорю что они будут использовать твои данные и в хвост и в гриву сами и ещё кучу раз продадут твои данные другим корпорациям, но шанс, что твои данные, допустим через Гугл, попадут в Бутырку, всё же ничтожно мал. В то время как большинство приложений от неизвестных разработчиков, запрашивающих все возможные права на телефоне, изначально созданы с целью собрать данные для спамерских баз.

Касательно социальных сетей: больше информации всегда лучше чем меньше. Тем более до некоторых людей стало доходить что не стоит вывалить всю информацию в сеть добровольно ;)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
...большинство приложений от неизвестных разработчиков, запрашивающих все возможные права на телефоне, изначально созданы с целью собрать данные для спамерских баз.
Я больше года пользуюсь одним таким и, с момента установки, ни один спамер не пробился сквозь защиту. А узнаю, что мне пытались дозвониться мутные конторы, только если сам, из любопытства, полезу протокол звонков смотреть в приложении.
Пусть даже собирают свои базы, пока нежелательные звонки блокируются — мне пофиг.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Придурок, ты не понял, будут не тебе звонить а номерам из твоей телефонной книжки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Все ваши номера уже давно Фейсбук с Вконтактом продали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и фонарик. тут принцип один и тот же. сначала нужно что то установить. но коммент мой был не про это. Для особо тупых объясняю: Звонить будут не тому кто установил прогу для защиты от спама от автора который из мест не столь отдаленных решил заработать. Или скорее ему дали всё что нужно и обязали заработать "вотстолько". СОВСЕМ НАОБОРОТ. Алеша звонить будут твоей маме и папе. то есть тем кто у тебя в контактах записан. То есть защитив себя от спама ты даришь автору приложения все свои контакты. И все твои контакты будут мигом рассортированы. Например твои мама папа попадут в категорию "с детьми подростками" а друзья в категорию "глупые малолетки 12-14 лет" а потом мамам с папами будут предлагать купить противозачаточные а второй категории предлагать или три топора или еще какой лохотрон. И это хорошо если твоим маме и папе однажды кто то не позвонит и не скажет что Ваш сын Алеша попал в дтп и нужно срочно много денег.

А тебе не позвонят - ты молодец. Жаль что остальных подставил но...

Или ты думал себе поставил это говно и герой?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я вас предупреждаю - еще один подобный эпитет, и бан вам обеспечен.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты чего так возбудился?
Ты, часом, не спамер телефонный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, меня несколько оскорбляют обращения анонимусов в стиле:

Придурок, ты не понял...

и

Для особо тупых объясняю...

Можно ли что-нибудь с этим сделать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку