Про наслаждение осознаванием и другие способы растворения экстаза в абсолюте (или наоборот)

Может, пригодится кому.

Был, помнится, в какой-то детской народной сказке такой персонаж — Недотыкомка-Лакомка. А может, это два разных беса, неважно. Очень уж имя удачное.

С точки зрения буддийской Дхармы, это должно, наверное, как термин читаться, в духе говорящих фамилий из фельетонов Салтыкова-Щедрина. Потому что чем же еще является отдельно взятый персонаж, как ни такой вот призрачной недотыкомкой — и при этом лакомкой, да.

Воображаемая личность, нарастающая поверх архаичной системы поощрения-наказания (вообще не предназначенной для чьего-то удовольствия или мучения, а сложившейся в нервной системе белкового тела исключительно для оптимизации самоуправления) — она же каким единственно для себя возможным образом представляет любое удовольствие? Через получение чего-то внешнего, да?

Что-то там в гипофизе зудит из жизненно необходимых потребностей, потом желаемое попадает так или иначе в лапы, и животное испытывает краткий поощрительный всплеск эндогенной наркоты. Ну, и плюс еще из центров боли электроды на время вынимаются, до следующего раза.

Но, поскольку и "электроды" эти, и наградной кайф — конструктивные части самой системы, это получается непрерывный праздник, который всегда с тобой. Или, по крайней мере, до тех пор, пока ты с этим своим носящимся в бреду человеком ассоциирован до степени смешения.

Так-то ничего страшного, всё равно это не по-настоящему, и обреченные пожизненно метаться по миру недотыкомки — просто способ описания. Не конечный факт. Но есть одна засада.

Склонность разные напоминания о настоящем понимать через эту причудливую психику. И, соответственно, раз за разом промахиваться мимо двери наружу.

Это всё бормотание к чему было?

НЕВОЗМОЖНО наслаждаться блаженством осознавания как чем-то, что можно получить. Да оно бы того и не стоило, такое удовольствие, — даже если бы это "приобретение" и было возможно.

Плато у эндогенных морфинов быстро достигается, и время действия никак не больше, чем необходимо для решения биологических задач, ну, вы в курсе.

Зато если только само это осознавание как таковое удается обнаружить — или, скорее, признать — может заодно обнаружиться и то, что т.н. блаженство всегда было его неотъемлемым свойством. Ну, или проявлением.

Так я слышал.

Во-о-т...