Про налоги

Моя мама - верующая. Верующая очень давно (больше 25 лет), и она посещает некоторую общину, какую здесь многие смело назовут сектой. Пост не о ПГМ и т.п., а о следующем:

В этой общине есть негласное правило - т.е. тебя никто не принуждает и не контролирует - приносить в общину 10% от заработка. В т.ч. и пенсий, наверное. Назовем это налоговой ставкой.

Ещё раз повторю - никто не спросит с тебя почему ты в прошлом месяце не внёс ничего? Взносы вообще анонимные, на совести. Т.е. ,,налоговая,, на зачаточном уровне.

Куда тратятся эти 10%? Я, разумеется, всех статей расходов не знаю, но некоторые из них

- строятся новые здания общины (расширяется ,, бесплатно,, инфраструктура)

- оплачиваются коммунальные услуги этих зданий (что в Украине теперь не мало (внутренние расходы государства))

- некоторые участники получают зарплату (например, моя мама получала - музыкант с высшим образованием, делала многое для  общины в целом в направлении музыкального развития (расходы на ,,должностных лиц))

- помогают малоимущим (т.е. там нет человека, который, например, не кушает, потому что нет денег - непонятно как, но таких людей определяют и помогают деньгами либо продуктами (субсидии для малоимущих)

Помогают пенсионерам (вот сложно сказать как пенсионеры отдают 10% и им одновременно помогают, но факт имеет место быть (пенсионный фонд)

- на первое сентября подарки первоклассникам

- организация праздников несколько раз в году - например ,,праздник Жатвы,, - столы заваленные едой - смен блюд столько, что я (а я присутствовал, знаю) не доживал до сладкого. Как, такая, хорошая деревенская свадьба, только без алкоголя и поножовщины.

Про остальные статьи расходов не знаю ничего, поэтому не буду додумывать.

Да - община не зарегистрирована в государственных органах учёта (это принципиальная позиция), и никаких налогов государству не платит.

Я не зря попытался провести аналогию с государством. Потому что на этом примере видно, что получая 10% налога, государство может развиваться и обеспечивать быт граждан.

Меня лично угнетает мысль о той прорве денег, что государство высчитывает принудительно из моего кошелька. Подоходный налог -13%. НДС -18% (эти 18% можно сразу отминусовать от зарплаты, т.к. вложены во все товары)

Отчисления в ПФ? Страховки? Профсоюз? А сколько за тебя платит работодатель?

плюс вычитал недавно - с нового года на переводы между физлицами по банковским картам ввести налог 4%. Пока на пробу в 4х регионах.

И да - в той общине ,,попы,, на лексусах не ездят - обычный образ жизни, многодетные семьи. Такие дела.

P.S. - община украинская, я живу в России, поэтому возможна ,, географическая нестыковка,, - но суть, что там что здесь с налогообложением одна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всем тем, кто кричит про невозможность масштабируемости в пределах государства... Тут есть нюансы.

Автор указывает лишь налоговую нагрузку на граждан, а вы плетете и армию и образование и тюрьмы и больницы....

Если на то пошло, давайте и весь профит государства посчитаем? Торговля полезными ископаемыми, энергоресурсами, продажа оружия... Если не брать в расчет ублюдскую сущность некоторых людей, то в принципе все масштабируется. Но всегда найдется какая нибудь гнида, которая, как тут выше было сказано, начнет мутить воду и въезжать на чужом горбу в рай. Весь смак в том, что верующие в этой общине (да и подобные им) объединены своими идейными узами (как правило материальное благополучие не возводится в абсолют) и обычно в таких организациях мизерный процент мразоты. Они верят в общину. Я не верю в государство. В масштабах нашего государства всякая идейная составляющая уже давно проебана напрочь, так что обдирая хоть по 146% налогов и поборов с населения нихуя качество жизни не улучшить. Я не говорю про то, чтобы жить в шалашах и прикрываться фиговым листочком, а все остальное отдавать в фонд мира... Разумный эгоизм должен присутствовать.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как только начинается идеология, сразу начинают расти цены на всё и пропадает товар из магазинов ))

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду не фанатизм, как в корее или на ближнем востоке, когда жрать нечего, а они на кормчего молятся.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть прекрасная страна Венесуэла, где назло буржуям сделали бесплатный бензин и кормят им все окружаюие страны. Социализм, хоть и с голой жёппой.


Качество жизни конкретного гражданина может улучшить только или он сам, но тогда этот уровень упадет у окружающих. Или пропаганда может убеждать граждан, что живут они очешуительно и не стоит даже мечтать о лучшем. А Чучхе там или "Американская Мечта" во главе идеологии - без разницы.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем плоха американская мечта для американцев? Их вера в верховенство законов (своих) вообще поражает. Ворвались к те в дом грабители, ты их вальнул нахер из пулемета и даже не паришься как их звали. У нас в стране тебя посадят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое тут верховенство законов? Верховенство бабла на адвокатов- да. Вы еще сказки расскажите про то, что коррупции там нет. 

Там, кстати, не вера в законы. Там очень серьезная ответственность за  сомнение в честности суда в принципе. Ну и цирк в суде или с полицией не поустраиваешь - расстреляют к херам и вся мечта.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю не про верховенство законов. Я говорю про ВЕРУ в верховенство законов. Улавливаете? 2 поправку читали? Безопасность граждан.-безопасность государства. У нас чо? Когда убьют-звоните? Большинство америкосов верит в закон, бакс и свою страну. Знакомые живут там 20 лет. Поверьте, я знаю про что говорю. А вы верите у нас в стране в милицию, судебную систему и рубль?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввести систему частных тюрем- полиция и суды за процент будут драться за вызовы и паковать все, что смогло упаковаться.

А, ну еще и запретить критические статьи о "неверховенстве закона".


По поводу веры в закон: в суд всегда идут две стороны, которые хотят большего, чем им дает другая сторона. Если сумеют договориться- или сделка со следствием или досудебное. По результатам же суда как минимум одна сторона процесса остается недовольной. А иногда и обе. Так вот, если недовольным ЗАПРЕТИТЬ ставить под сомнение честность судьи и полицейского- и получается ВЕРА в закон.   

Может вы не слышали там про районы, в которые полиция на вызовы не ездит? Ну понятно, знакомые , которые со связи не пропали, явно живут не в таком гетто.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не говорю, что надо перенимать и плохие моменты. Зачем нам частные тюрьмы? У нас вообще вся страна кто сидит, сидел и будет сидеть. От тюрьмы как говориться... А насчет запретить статьи: за картинки в интернете у нас не сажают?

По поводу веры в закон: не всегда туда идут когда хотят большего. Чушь не пишите. Какого большего можно хотеть от человека, когда он бухой вылетел на встречку и снес остановку с людьми? Насчет чего там вообще в таком случае можно договариваться?

Да, есть там гетто. И полиция и вправду туда не спешит. Но у граждан есть возможность хоть какая-то (законная) защищать себя и дом. Что происходит у нас при попытке защищать себя и своих близких дома напомнить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
бухой вылетел на встречку и снес остановку с людьми

Ну он срок поменьше хочет.  Поэтому наймет адвокатов.  У нас как-то тормозные диски поменял индивид один, а  через несколько месяцев влетел в пост ГАИ со смертельным исходом своим (что хорошо) и гаишников прихватил (мир их праху).  Пьяный или под наркотой- не помню. Так безутешная вдова пыталась на нас вину перекинуть, дескать он хоть и пьян был и летел под 200, а виновата СТО.  Ну и на всех, кто вообще к авто отношение имел.


И не получится у вас перенять только хорошее. Все, что вы хвалите, имеет и обратную сторону ,и свою цену. Нельзя сравнивать достоинства одной системы с недостатками другой. Именно про это и был разговор про частные тюрьмы.

Помните, хотел народ 100 сортов колбасы и 50- йогуртов? Получили попутно и стоимость этой колбасы, в которую вошел маркетинг, просрочка, логистика 150 позиций+  торговая и складская площадь под 150 видов товара и по десятку менеджеров по менеджингу у каждого производителя колбасы. Теперь все вспоминают о чудных и мегадешевых ценах на всё при СССР.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про качество и доступность на товары че-то никто не вспоминает. И напомните мне пожалуйста про достоинства нашей судебной или исполнительной власти?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку