7

Про налоги

Моя мама - верующая. Верующая очень давно (больше 25 лет), и она посещает некоторую общину, какую здесь многие смело назовут сектой. Пост не о ПГМ и т.п., а о следующем:

В этой общине есть негласное правило - т.е. тебя никто не принуждает и не контролирует - приносить в общину 10% от заработка. В т.ч. и пенсий, наверное. Назовем это налоговой ставкой.

Ещё раз повторю - никто не спросит с тебя почему ты в прошлом месяце не внёс ничего? Взносы вообще анонимные, на совести. Т.е. ,,налоговая,, на зачаточном уровне.

Куда тратятся эти 10%? Я, разумеется, всех статей расходов не знаю, но некоторые из них

- строятся новые здания общины (расширяется ,, бесплатно,, инфраструктура)

- оплачиваются коммунальные услуги этих зданий (что в Украине теперь не мало (внутренние расходы государства))

- некоторые участники получают зарплату (например, моя мама получала - музыкант с высшим образованием, делала многое для  общины в целом в направлении музыкального развития (расходы на ,,должностных лиц))

- помогают малоимущим (т.е. там нет человека, который, например, не кушает, потому что нет денег - непонятно как, но таких людей определяют и помогают деньгами либо продуктами (субсидии для малоимущих)

Помогают пенсионерам (вот сложно сказать как пенсионеры отдают 10% и им одновременно помогают, но факт имеет место быть (пенсионный фонд)

- на первое сентября подарки первоклассникам

- организация праздников несколько раз в году - например ,,праздник Жатвы,, - столы заваленные едой - смен блюд столько, что я (а я присутствовал, знаю) не доживал до сладкого. Как, такая, хорошая деревенская свадьба, только без алкоголя и поножовщины.

Про остальные статьи расходов не знаю ничего, поэтому не буду додумывать.

Да - община не зарегистрирована в государственных органах учёта (это принципиальная позиция), и никаких налогов государству не платит.

Я не зря попытался провести аналогию с государством. Потому что на этом примере видно, что получая 10% налога, государство может развиваться и обеспечивать быт граждан.

Меня лично угнетает мысль о той прорве денег, что государство высчитывает принудительно из моего кошелька. Подоходный налог -13%. НДС -18% (эти 18% можно сразу отминусовать от зарплаты, т.к. вложены во все товары)

Отчисления в ПФ? Страховки? Профсоюз? А сколько за тебя платит работодатель?

плюс вычитал недавно - с нового года на переводы между физлицами по банковским картам ввести налог 4%. Пока на пробу в 4х регионах.

И да - в той общине ,,попы,, на лексусах не ездят - обычный образ жизни, многодетные семьи. Такие дела.

P.S. - община украинская, я живу в России, поэтому возможна ,, географическая нестыковка,, - но суть, что там что здесь с налогообложением одна.

Дубликаты не найдены

+3

Да, в масштабе небольшой общины вполне возможна реализации классического коммунизму - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Собственно от церкви этого и ждут - помощи малоимущим, больным. Община вашей мамы - это образец христианства, как оно и должно быть.

В масштабах государства практически нереализуемо. Всегда найдется тот, кто решит, что заслуживает бОльших благ,

+4
На этом примере показательно как формируется бюджет и расходы. Как должно быть в идеале.
Я тоже коллегам предлагаю рассмотреть вариант на примере колхоза.
т.е. мы все отчислили денюжку, на что председатель купил служебную машину типа лексуса и офис отгрохал. В масштабах деревни не поймут, а в масштабах области уже прокатывает.
Как недавно был пост о ПФР про аренду БМВ за 510 т.р. в месяц.
+4

Община не масштабируется линейно до размеров государства.

Рано или поздно найдутся люди задавшиеся вопросом насколько справедливо распределяются средства. Почему находятся люди которые и могли бы платьть, а не платят в то время как живущие скромнее платят.

+3

Я, разумеется, всех статей расходов не знаю

Это всё что нужно знать об этом посте и в принципе можно не читать его целиком.

раскрыть ветку 1
0
меньше знаешь - крепче спишь и дольше живешь.
+2

оборонка, социалка... ничего этого в общине нет, нет тюрем, больниц, школ, детдомов, пенсий старикам... нет науки...

раскрыть ветку 3
-2
Ну тогда уж на примере небольшой ООО человек 100. Со временем и на разработки деньги найдутся и на охрану и на матпомощь и прочее. Но это если руководство в меру жлобствует, хотя и его понять надо, если он собственник.
раскрыть ветку 2
+1

да нет, конечно) вы даже не представляете масштаб расходов государства.

ваши 100 человек должны одних пенсий 30 штук платить, купите им всем ДМС, наймите двух охранников, содержите пяток безработных, одного зэка, одного инвалида, пару учителей и одного преподавателя, помогите 10 одиноким матерям... да, блин, вам придется тратить 50% от зарплаты...

100 сотрудников вашего ООО с зарплатой в 40к дадут налогов 10% =  400к в месяц...

раскрыть ветку 1
+2
Община и живет хорошо, потому что не воруют у членов даного клана. Мини страна.)
раскрыть ветку 2
0

Именно к этому я и хотел подвести! Спасибо.

раскрыть ветку 1
+1

община владеет армией, аппаратом управления, пенсиями, культурой, спортом, туризмом?

легко строить социализм в одной отдельно взятой семье...

+1

Фигассе. А вы считали, сколько денег государство на помощь малоимущим тратит? А на здравоохранение? А на образование?

На армию тоже дичайшие деньги. И бе этого никак.

Если смотреть в обхемах бюджета сколько там расходуется на содержание власти- в процентах совсем мизерная сумма получается от оборотов.   При этом много ведомств можно было бы упразднить, если бы все граждане вдруг перестали нарушать закон.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Тоже верно) оттуда цифра и пришла, думаю)

+1

Гипернекорректная аналогия. В общине взнос делает практически каждый, в государстве сильно меньше половины населения (пенсионеры, дети, студенты и безработные мимо). Государство не только строит дома, но и дороги, оплачивает гос аппарат, медицина, учебные заведения, армия, наука, и много чего ещё из того на что религиозная организация, которая сама не платит налоги, никогда не будет тратиться. С коррупцией всё понятно, но ещё раз повторю, тут нечего сравнивать, это абсолютно разномасштабные и разносистемные явления.

0

Всем тем, кто кричит про невозможность масштабируемости в пределах государства... Тут есть нюансы.

Автор указывает лишь налоговую нагрузку на граждан, а вы плетете и армию и образование и тюрьмы и больницы....

Если на то пошло, давайте и весь профит государства посчитаем? Торговля полезными ископаемыми, энергоресурсами, продажа оружия... Если не брать в расчет ублюдскую сущность некоторых людей, то в принципе все масштабируется. Но всегда найдется какая нибудь гнида, которая, как тут выше было сказано, начнет мутить воду и въезжать на чужом горбу в рай. Весь смак в том, что верующие в этой общине (да и подобные им) объединены своими идейными узами (как правило материальное благополучие не возводится в абсолют) и обычно в таких организациях мизерный процент мразоты. Они верят в общину. Я не верю в государство. В масштабах нашего государства всякая идейная составляющая уже давно проебана напрочь, так что обдирая хоть по 146% налогов и поборов с населения нихуя качество жизни не улучшить. Я не говорю про то, чтобы жить в шалашах и прикрываться фиговым листочком, а все остальное отдавать в фонд мира... Разумный эгоизм должен присутствовать.

раскрыть ветку 10
+1

Как только начинается идеология, сразу начинают расти цены на всё и пропадает товар из магазинов ))

раскрыть ветку 9
-2

Я имел в виду не фанатизм, как в корее или на ближнем востоке, когда жрать нечего, а они на кормчего молятся.

раскрыть ветку 8
0

Вот если бы ты поинтересовался сколько денег оседает у предводителей этой секты....

раскрыть ветку 1
0

Зачем? Если человек за некую сумму получает то ,что ему нравится,  в чем тут негатив?

0
Много уходит на тюрьмы и больницы. Над тюрьмой еще надстройка из правоохранителей и охранников. На 9/10 (или несколько меньше, но смысл такой - в разы) вызвано алкоголизацией, т.к человек превращается в животное. Община с алкоголем бы очень быстро обнаружила, что все деньги исчезли (денежки тю-тю). Они склонны запрещать, хотя и Иисус, и Павел пили алкоголь.
0
А потом пртодят пять, нет три, человека с оьрещами и уносят с собой общинную кассу. И чо дальше?
0

Даже у таких упоротых как амиши есть своя мафия :)

-1

Так если эффективно расходовать деньги, то налоги поднимать не надо. Все правильно. Другой вопрос, что идея общины не масштабируется. Допустим, например, что на 100 человек у на один негодяй. На 1000 их уже 10. На 10000 - 100. И все, приехали. И негодяи эти будут по странному стечению обстоятельств расставлены в нужных местах.

-2

Государство тебе платит пенсию. А в данном случае ты платишь с пенсии этой общине.

В таких случаях нюансы - в деталях. Сколько получает денег община и сколько тратит на помощь.

-3

Автор, а ты сам-то налоги платишь, или как мама?

раскрыть ветку 1
+1

Мама сейчас работает в государственной музыкальной школе за 80$ в месяц и делает, разумеется, все отчисления. Школа, как бы, государственная, но выживает, фактически, на ,,контрактниках,,.

Так что ,,как мама,, - спорный тезис)

-5

Уровнем интеллекта ты весь в маму XDD

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: