Про налоги

Моя мама - верующая. Верующая очень давно (больше 25 лет), и она посещает некоторую общину, какую здесь многие смело назовут сектой. Пост не о ПГМ и т.п., а о следующем:

В этой общине есть негласное правило - т.е. тебя никто не принуждает и не контролирует - приносить в общину 10% от заработка. В т.ч. и пенсий, наверное. Назовем это налоговой ставкой.

Ещё раз повторю - никто не спросит с тебя почему ты в прошлом месяце не внёс ничего? Взносы вообще анонимные, на совести. Т.е. ,,налоговая,, на зачаточном уровне.

Куда тратятся эти 10%? Я, разумеется, всех статей расходов не знаю, но некоторые из них

- строятся новые здания общины (расширяется ,, бесплатно,, инфраструктура)

- оплачиваются коммунальные услуги этих зданий (что в Украине теперь не мало (внутренние расходы государства))

- некоторые участники получают зарплату (например, моя мама получала - музыкант с высшим образованием, делала многое для  общины в целом в направлении музыкального развития (расходы на ,,должностных лиц))

- помогают малоимущим (т.е. там нет человека, который, например, не кушает, потому что нет денег - непонятно как, но таких людей определяют и помогают деньгами либо продуктами (субсидии для малоимущих)

Помогают пенсионерам (вот сложно сказать как пенсионеры отдают 10% и им одновременно помогают, но факт имеет место быть (пенсионный фонд)

- на первое сентября подарки первоклассникам

- организация праздников несколько раз в году - например ,,праздник Жатвы,, - столы заваленные едой - смен блюд столько, что я (а я присутствовал, знаю) не доживал до сладкого. Как, такая, хорошая деревенская свадьба, только без алкоголя и поножовщины.

Про остальные статьи расходов не знаю ничего, поэтому не буду додумывать.

Да - община не зарегистрирована в государственных органах учёта (это принципиальная позиция), и никаких налогов государству не платит.

Я не зря попытался провести аналогию с государством. Потому что на этом примере видно, что получая 10% налога, государство может развиваться и обеспечивать быт граждан.

Меня лично угнетает мысль о той прорве денег, что государство высчитывает принудительно из моего кошелька. Подоходный налог -13%. НДС -18% (эти 18% можно сразу отминусовать от зарплаты, т.к. вложены во все товары)

Отчисления в ПФ? Страховки? Профсоюз? А сколько за тебя платит работодатель?

плюс вычитал недавно - с нового года на переводы между физлицами по банковским картам ввести налог 4%. Пока на пробу в 4х регионах.

И да - в той общине ,,попы,, на лексусах не ездят - обычный образ жизни, многодетные семьи. Такие дела.

P.S. - община украинская, я живу в России, поэтому возможна ,, географическая нестыковка,, - но суть, что там что здесь с налогообложением одна.