Про молчаливый самовар...

Про молчаливый самовар... Проза, Бабушка, Отец, Философия, Текст, Длиннопост

Латунный самовар чинно и самодовольно разрешил протереть себя и покрутить изящный кран. Я погладила его жёлтые бока и представила, как почти сотню лет назад он собирал вокруг себя большую семью моего прадеда. Потом деда... Молчишь... Сколько же тебе лет, хранитель тепла и домашних тайн?

1932 год. К дому Ахмадинурова подъезжает подвода активистов местного самоуправления. На Гильметдина Ахмадинурова пришёл донос от соседа: "Ахмадинуров зажиточный кулак и враг народа"... В небольшой деревне Кадыси Караидельского района Гильметдин один из немногих, у кого скотина жирнее и удойнее, земля плодороднее, урожай богаче, чем у соседей... Всё "лишнее" должно быть изъято и передано в пользу коллективного хозяйства. В подводу активисты коллективизации и раскулачивания сложили домашнюю утварь, которую посчитали излишеством, и пошли за скотиной. Старая соседка Осма знает каким трудом добывается "излишек", знает о большом выводке детей кулака и вообще она много чего знает. Старой Осме нечего терять и, поэтому, покрутившись у подводы, воспользовавшись кратковременным отсутствием смотрящих, она выдернула из арбы блестевший жёлтым латунным боком самовар, что-то ещё, и быстрым шагом засеменила к себе. Самовар вернулся домой ночью, когда всё утихло. Старая Осма притащила его, зная, как он ценен в любом многодетном доме. Гильметдина с сыном и экспроприированным имуществом увезли. 26-летнего сына (моего деда) выпустили из тюрьмы через 3 месяца, самого Гильметдина через полгода. Через полгода вся семья собралась вместе с хозяином у горячего самовара, чтобы начать заново: восстанавливать хозяйство, растить новые урожаи, разводить скот и выживать большой семьёй.

Прошло 5 лет. Новая волна борьбы с кулаками. 1937 г. К дому по доносу того же соседа, снова подъехала арба активистов местного самоуправления. Снова обыск и изъятие "лишнего" имущества кулака Ахмадинурова. Снова подвода у ворот, наполненная домашней утварью. Старая Осма ещё жива. Старой Осме есть дело, если в мире совершается несправедливость. И ей по -прежнему нечего терять... Как и тогда, увидев блеск ещё теплого бока того самого самовара, она умудрилась вынуть его из подводы и благополучно утащить. Когда самовар по волшебному велению старушки Осмы вернулся в дом во второй раз, жена Гильметдина, подумала с надеждой, и на этот раз муж тоже вернётся домой. Искорки веры в высшее провидение сверкали вместе с угольками в самоваре и грели душу.... Однако...

Выписка из Книги памяти: мой прадед "Ахмадинуров Гильметдин Ахмадиярович,1874 г.р., д. Туюшево Караидельский район БАССР, образование начальное, единоличник, арестован 09.12.1937 г., осуждён по ст.58-8,58-10 кВМН, расстрелян 01.03.38 г. Реабилитирован 20.07.89 г."...

А это самовар тот самый, дважды избежавший ареста и экспроприации, дважды возвращавшийся в дом, переживший прадеда, старую Осму, активистов коллективизации, деда и многих его детей. Самовар тот самый, хранящий много разговоров, слёз, смеха, тайн. Хранитель дома. Что же ты молчишь, старый истукан...?...