Про мобильную игру

Какого-то посыла у поста нет, просто поток воспоминаний об одной мобильной онлайн стратегии, в которую поигрывал больше года назад.


Хотя слово "поигрывал" тут не совсем подходит, если ты хочешь хоть как-то вливаться в активную массу игроков, участвовать в эвентах - будь добр заходить несколько раз в день.

Даже если в игре затишье, все-равно около часа в день на это убьешь. А если какие-то события, то можно там 2-3 часа проторчать.


Контингент

Разнообразный, есть как задроты(да, такие и в мобильных играх бывают), и совсем далекие от гейминга люди, заходящие между делам поиграть. Последних было явно видно в ситуациях, когда пошли сражения в реальном времени. Обсудить тактику, хотя-бы разобраться, что к чему - большинству похер )


Представители разных стран

Тут для меня было самое интересное, весь мой небольшой онлайновый гейминг был только на ру-серверах, здесь же не было какого-то разделения- всех кидало вперемешку (позже люди уже начинали кооперироваться, и вместе толпой переходить на сервера).

Начал я в ру-альянсе, со старта их было даже несколько. Но игра так сложилась, что между собой в начале не договорились(были даже атаки друг на друга), потом соседние альянсы окрепли, и было уже поздно пить боржоми - дальше мы долбили уже совсем слабые альянсы, и влезли в союзы с соседями(естественно с условиями их поддержки в действиях). Ну а потом остатки актива просто перетекли в один из топов, и ни одного ру-альянса не осталось.

Так вот, на тему национальных особенностей - в ру-альянсе у нас было некоторое раздолбайство, разделение обязанностей было, но субординации не было. И меня особо удивили азиаты(вроде малазийцы), прибившиеся к нам. Приказы они выполняли чётко, к нашему главе обращались через sir.

Насчет патриотичности наших - была она избирательная, могли вспомнить во время войны, могли забыть, перебегая в альянс получше. Английский знало херово подавляющее большинство)

Один из самый преданных альянсу людей вообще оказался румын), который в какой-то момент возглавил остатки нашего альсяна, и договорился о слиянии с одним из топов, держались вместе до конца.

Когда я попал в смешанный альянс(основа была американцы, ну и чат вёлся на английском) сразу была заметна - подчеркнутая вежливость, субординация. Не путать вежливость с добротой, за косяк могли выгнать своего, и тут же еще грабануть его толпой. Когда к нам пришел донатер-немец главой, субординация/разделение еще усилилось. Ну т.е. добавляют всех в чат перед сражением, кто-то начинает делиться планами, как воевать, тут заходит глава и пишет "я вас добавил сюда, чтобы вы читали написанное, писать не надо. Читаем приказы и выполняем".

Отдельно упомяну французов. Первое - наглым образом наебали наш ру-альянс, заключив договор и попросив места на карте, по итогу просто на нас напав. При этом постоянно говоря "арбитрам"(главам топ-кланов) какие мы охуевшие). Второе - очень не любят(или не умеют) писать на английском. А херовый переводчик игры приводил к тому, что их не понимали даже англоговорящие, постоянно прося переводить.


Донат

Поначалу тепличные условия нашего сервера/королевства приводили к ложному ощущению, что можно играть без доната. Ну т.е. ты активно играешь, входишь в один из топ кланов, в топ100 игроков. Читаешь, что на соседних серверах бушуют китайцы, вдоначивая страшные суммы, и просто вынося весь сервер, но у тебя всё тихо.

Потом как-то к нам в альянс перешел донатер с соседнего сервера, мы играли уже полгода, а он просто создал нулевого персонажа, и раскачал его за неделю, войдя в топ 5 игроков.

Уж насколько европейцы были тактичными, но тут даже один из них не удержался и полез к донатеру в чате с вопросами - кто ты такой, и где ты столько зарабатываешь? Оказалось, что у человека компания, связанная с нанотехнологиями. Тут же в чате начали калькулировать, и выходило, что в день он спускал минимум 1500$ (сам он расходы не писал, но говорил, что выходило и больше).

И наверное это был один из триггеров, сорвавших голову нашему лидеру-немцу. Были у него старые обидки, и втянул он весь альянс в войну (причем, сцука, рано-рано утром). Против нас ополчилось сразу несколько топов, и тут выяснилось, что тебе за пару часов могут нанести урон, после которого до этой точки надо восстанавливаться пару месяцев. Я понял, что это конец, раздал ресурсы и свалил из игры.


По итогу - было интересно в основном из-за общения, какой-никакой, но стратегии, политических интриг. Но сам геймплей сломанный, и ноги ему переламывают сами разрабы, сознательно.

Ну т.е. все задатки для глубокой игры есть, если бы не было агрессивного доната.

Автор поста оценил этот комментарий
Хреновый ру альянс попался тебе изначально... 🙄
А немец лидером-вообще п-да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наш ру продержался дольше всех. Сам сервак такой попался, где не сложилось ру-комьюнити.

Немец кстати всё еще играет и стримит)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутым нет покоя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, знал бы ты, сколько раз мне приходило в голову накатать какую-нибудь упоротую дичь, но я останавливался..