Про мобильную игру

Какого-то посыла у поста нет, просто поток воспоминаний об одной мобильной онлайн стратегии, в которую поигрывал больше года назад.


Хотя слово "поигрывал" тут не совсем подходит, если ты хочешь хоть как-то вливаться в активную массу игроков, участвовать в эвентах - будь добр заходить несколько раз в день.

Даже если в игре затишье, все-равно около часа в день на это убьешь. А если какие-то события, то можно там 2-3 часа проторчать.


Контингент

Разнообразный, есть как задроты(да, такие и в мобильных играх бывают), и совсем далекие от гейминга люди, заходящие между делам поиграть. Последних было явно видно в ситуациях, когда пошли сражения в реальном времени. Обсудить тактику, хотя-бы разобраться, что к чему - большинству похер )


Представители разных стран

Тут для меня было самое интересное, весь мой небольшой онлайновый гейминг был только на ру-серверах, здесь же не было какого-то разделения- всех кидало вперемешку (позже люди уже начинали кооперироваться, и вместе толпой переходить на сервера).

Начал я в ру-альянсе, со старта их было даже несколько. Но игра так сложилась, что между собой в начале не договорились(были даже атаки друг на друга), потом соседние альянсы окрепли, и было уже поздно пить боржоми - дальше мы долбили уже совсем слабые альянсы, и влезли в союзы с соседями(естественно с условиями их поддержки в действиях). Ну а потом остатки актива просто перетекли в один из топов, и ни одного ру-альянса не осталось.

Так вот, на тему национальных особенностей - в ру-альянсе у нас было некоторое раздолбайство, разделение обязанностей было, но субординации не было. И меня особо удивили азиаты(вроде малазийцы), прибившиеся к нам. Приказы они выполняли чётко, к нашему главе обращались через sir.

Насчет патриотичности наших - была она избирательная, могли вспомнить во время войны, могли забыть, перебегая в альянс получше. Английский знало херово подавляющее большинство)

Один из самый преданных альянсу людей вообще оказался румын), который в какой-то момент возглавил остатки нашего альсяна, и договорился о слиянии с одним из топов, держались вместе до конца.

Когда я попал в смешанный альянс(основа была американцы, ну и чат вёлся на английском) сразу была заметна - подчеркнутая вежливость, субординация. Не путать вежливость с добротой, за косяк могли выгнать своего, и тут же еще грабануть его толпой. Когда к нам пришел донатер-немец главой, субординация/разделение еще усилилось. Ну т.е. добавляют всех в чат перед сражением, кто-то начинает делиться планами, как воевать, тут заходит глава и пишет "я вас добавил сюда, чтобы вы читали написанное, писать не надо. Читаем приказы и выполняем".

Отдельно упомяну французов. Первое - наглым образом наебали наш ру-альянс, заключив договор и попросив места на карте, по итогу просто на нас напав. При этом постоянно говоря "арбитрам"(главам топ-кланов) какие мы охуевшие). Второе - очень не любят(или не умеют) писать на английском. А херовый переводчик игры приводил к тому, что их не понимали даже англоговорящие, постоянно прося переводить.


Донат

Поначалу тепличные условия нашего сервера/королевства приводили к ложному ощущению, что можно играть без доната. Ну т.е. ты активно играешь, входишь в один из топ кланов, в топ100 игроков. Читаешь, что на соседних серверах бушуют китайцы, вдоначивая страшные суммы, и просто вынося весь сервер, но у тебя всё тихо.

Потом как-то к нам в альянс перешел донатер с соседнего сервера, мы играли уже полгода, а он просто создал нулевого персонажа, и раскачал его за неделю, войдя в топ 5 игроков.

Уж насколько европейцы были тактичными, но тут даже один из них не удержался и полез к донатеру в чате с вопросами - кто ты такой, и где ты столько зарабатываешь? Оказалось, что у человека компания, связанная с нанотехнологиями. Тут же в чате начали калькулировать, и выходило, что в день он спускал минимум 1500$ (сам он расходы не писал, но говорил, что выходило и больше).

И наверное это был один из триггеров, сорвавших голову нашему лидеру-немцу. Были у него старые обидки, и втянул он весь альянс в войну (причем, сцука, рано-рано утром). Против нас ополчилось сразу несколько топов, и тут выяснилось, что тебе за пару часов могут нанести урон, после которого до этой точки надо восстанавливаться пару месяцев. Я понял, что это конец, раздал ресурсы и свалил из игры.


По итогу - было интересно в основном из-за общения, какой-никакой, но стратегии, политических интриг. Но сам геймплей сломанный, и ноги ему переламывают сами разрабы, сознательно.

Ну т.е. все задатки для глубокой игры есть, если бы не было агрессивного доната.