Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности

Привет-привет, мои молды. Ну что, дяденьки и тётеньки, давайте, выползайте на лавочу, берите по пивчанскому, да будем вспоминать как молоды мы были!

Итак, давайте вспомним про мобильники. Сейчас нашим детям, гоняющих в Геншин или смотря очередного говноблогера на экране 6-ти дюймовой лопатой и не понять как это было круто в 90-е, иметь мобилу. Ведь тогда обычный телефон не у всякого дома стоял, а уж переносной только у таких вот товарищей...

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Конечно многие пытались приблизиться к статусу небожителей, в каждой компании "старшаков" нет-нет, да и был такой, понтующийся своей трубкой(в 98% процентов нерабочей, которую он украл у своего полового партнёра бугра из мусорки).

Но мы тут не ради этого. Отправим обладателей малиновых пиджаков и прочей шушеры на помойку истории, где им самое место. Давайте вспомним о знаковых трубках и вообще о том как мобильная связь проникала в нашу жизнь. Ведь изначально большинству людей этот ваш сотовый телефон был нахуй не нужен и они прекрасно без него жили, и ещё оставшуюся жизнь проживут.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Но настали сытые 2000-е и цены на связь и телефоны стали стремительно падать. Появились дешёвые тарифы, реклама с доступными сотовыми, народ ломанулся в связь. И вот он выходит на свет - великий и ужасный Сименс!

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Для многих данный аппарат, Siemens A35, стал первым. Так как его часто вкладывали в так называемые комбо-наборы - телефон+контракт по вкусной цене. Я не знаю чего там клали в Необъятной, но в нашей деревне оператор Примтелефон летом 2002-го запусти комплет Летофон. И моя девушка, которая уже завелась у меня в хозяйстве, себе его радостно купила. Телефон умел... звонить. Да, у него был крайне ограниченный функционал, даже вибратор и того не было, этим оснащалась более дорогая модель А36.

Ну конечно, если мы о начале телефономании то как же пройти мимо этой легенды. И это, да, она, нокия 3310. ДУППЕN3310(Если вы понимаете о чём я).

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Как говорится телефон отрабатывал на все деньги - мелодии громкие, заряд батареи приличный(5-6 дней), монохромный экран и она, игра Змейка.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Были и другие, не менее культовые трубки, например неубиваемый Мессер 45-й.  Прорезиненый корпус, большой экран, отличный функционал и, при наличии рук растущих из плеч, превращающийся в более дорогую модель S45.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Да, тогда такое часто можно было видеть, когда для разных моделей бралась одна платформа и программно где-то подрезалось. Например можно было невозбранно прошить бюджетный А55 в более дорогую С55 и получить те же функции.

Вообще Сименс тогда был на коне, можно сказать, выпуская революционные модели одну за другой. Например они выпустили телефон SL45 позволявший играть mp3.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Ещё вот такое выпустили. Айфон своего времени, блин.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Но время шло и народу уже хотелось большего. Звонилки становились уделом бабушек и ретроградов, а нам хотелось чтобы звучала не унылая пи-пи-пикалка, а чтобы какие-нибудь хиты модные, чтобы девка голая сиськами трясла на экране и вот это вот всё. А Сименс начал хиреть - новые модели с цветным экраном славились своими глюками и багами.  И тут на арену выходит Самсунг. До этого компания выступала производителем второго, а то и третьего эшелона. Да у неё были неплохие модели, но компании хотелось быть чем-то большим чем производителем трубок для нищих студенток и в 2003-м они делают ход конём выпуская культовый С100.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

16 тысяч цветов, 40 голосная полифония, сверхтонкий(по тем временам, оф корз) корпус и всё это за 150 баксов! Плюс фирменная технология mmf позволяла накладывать на полифонические мелодии голос и пошло поехало. Закрепили свой успех на нише среднего сегмента они ещё одной удачной моделью Х100.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

А вот этот красавец предоставлял практически те же функции что его старший брат, но был один нюанс. Его произвели на базе сверхдорогущей, на тот момент времени, модели Е700 просто программно его кастрировав. Естественно народные умельцы это дело просекли и на телефон было выпущено куча прошивок и так называемых патчей, которые добавляли всё новых фишек. Так же поступали и с Сименсами, как я уже писал. А потом случился ОН.

Motorola E398
Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Красивейший экран, два огромных стереодинамика, новейшая карточка microsd - это сейчас они Ъ стандарт, тогда царили карты MMC в Сименсах и Нокиях. И ещё камера, позволяющая делать шакальные фоточки. И блютусик для передачи того же Дня Студента посмеиваясь над ик-бомжами. Так же платформа поддерживала программные модификации - всевозможные монстрпаки, патчи, эльфпаки превращали телефон в монстра.

Конечно же смартфоны, куда же без них. Легендарные два брата-акробата. Смартфоны Siemens SX1(ЫЧ) и Nokia 6600(у меня был второй).

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Вот здесь хотелось бы остановиться поподробнее. Нокия была удобнее в плане клавиатуры, Сименс был богаче комплектацией, да и умел поболе, как мне кажется. Но его удобство вызывало у меня большие вопросы. Ну и фирменная Сименсовская глючность никуда не делась, поэтому скрипя зубами я выбрал трубку Nokia, заботливо кастрированную тут да там, чтобы не конкурировала с более старшими товарищами. Забавный факт, когда я купил себе N6600 вышел фильм Сотовый, в котором ещё не Капитан Америка Крис Эванс бегал с этим телефоном от великого автора цитат Джейсона Стетхема.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Затем на арену выскочил Sony Ericcson. Вернее он и раньше туда выбегал, но каждый раз(лично по моему мнению) все трубки были сделаны каким-то извращённым садистом, просто Лектором, мать его, Ганнибалом. Каждый раз в каждый телефон добавлялся маленький, крохотный такой изъян, но от него сгорала нахуй вся жопа. Моноблоки T610/T630 не имели русских клавиш. Бизнес трубки за 300 баксов не имели русских клавиш! Раскладуха Z600 тоже не имела русификации клавиш, кста.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

И вот выходит он. Лишенный всяких недостатков. К750.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

В телефоне было прекрасно всё - отличная камера делавшая хорошие фотки, все виды коммуникации, хороший mp3 плеер с фирменным сони-звучанием. Ещё его можно было невозбранно перешить в W800, что делали пара людей, которым хотелось чёрный W800.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Там уже и Нокия подтянулась выбросив на рынок пачку смартфонов и телефонов. Это был наш ответ Чемберлену по имени Nokia 6233

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

А так же лично по моему мнению отличный смартфон Nokia N73 и его музыкальная версия Music Edition

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Конечно же это не все телефоны, это лишь выборка из того что самому довелось потрогать. Ведь буквально в то же время на сцену выходит Стив Джоббс и делит индустрию на до и после.

Про мобильники. Культовые мобилы нашей юности Ностальгия, 2000-е, Мобильные телефоны, Мат, Длиннопост

Но до массовой смартфонизации ещё оставалось время и успела индустрия активно побурлить. И это было... Весело я считаю. Сколько всего было интересного, я вам скажу. Предлагаю вспомнить то, чем довелось пользоваться вам, да и вообще забавные случаи.

Наши 90-е

4.3K поста21.3K подписчиков

Добавить пост