Про Мию 6

6

По субботам с утра Мия проводила тренировки в университете, а потом шла в библиотеку. В это время читальный зал был почти пустым. На сей раз девушка попросила у библиотекаря сборник старых сказок, надеясь найти в них хоть какую-то зацепку. Дама одарила ее весьма говорящим взглядом: тупая спортсменка выбирает сказочки (Мия пришла после тренировки в спортивном костюме с огромной сумкой «Найк»). Девушку этот совершенно не тронуло, она спокойно оправилась к свободному столику ожидать книгу. На лакированной столешнице лежала забытая кем-то ручка. Мия тронула ее пальцами – холодная металлическая поверхность с насечками. С одной стороны надпись, нацарапанная чем-то острым: «еще встретимся». Еще встретимся... Слова лиса, что навсегда отпечатались в ее памяти. Случайность, не более того, решила Мия. Однако, вещь имеет для кого-то особое значение, это была явно не просто ручка, скорее всего чья-то забытая памятная безделушка, мелочь, которую хранят, цепляясь за крупицы воспоминаний. Мия посчитала, что стоит передать ручку библиотекарю, вдруг кто-то за ней вернется.

Она уже взяла ручку в руку и начала вставать из-за стола, как заметила стремительно несущегося к ней парня. «А вот и хозяин потеряшки», -безошибочно угадала девушка. Она молча протянула ручку, дожидаясь пока ее хозяин  достигнет стола, за который снова уселась Мия. Попутно девушка рассматривала приближающегося парня: симпатичный, явно модник, кроссы из новинок, длинная челка с парой синих прядей, сумка с книгами. Наверное, студент. Мия даже назвала бы его красавчиком. Не такого типа, который выбирают любительницы кей-поп, такие слащавые мордашки не привлекали Мию. Лицо парня казалось жестким, высокие скулы, острый подбородок не давали причислить его к типичным красавчикам, но была в нем какая-то изюминка, его хотелось рассматривать. И Мия в данным момент именно этим и занималась, забыв о том, что ручка все еще у нее, поэтому мимолетное прикосновение его пальцев стало для нее неожиданным. Он бесцеремонно выхватил ручку, сопроводив жест скромным: «Спасибо».

И вот тут случилось то, чего девушка никак не ожидала. Собственно, а как ожидать того, о существовании чего совершенно не подозреваешь. В момент того самого мимолетного прикосновения клинок в ее руке ожил. Он будто потянулся вслед за рукой парня. Мия остро почувствовала это, но старалась не подавать вида. В этот же миг пространство исказилось, так как будто рядом была тень и клинок был готов пронзить ее.

Лицо парня исказила гримаса гнева:

-Ты что ненормальная? Зачем ты это сделала?

Мия не до конца понимала что произошло. Во-первых, никогда раньше такого не было. Во-вторых, никто и никогда в упор не замечал ее странных способностей. А этот парень как будто заметил и даже разозлился из-за этого. Или он из-за ручки так психует?

-Вставай! Быстро, уходим! Они же нас мгновенно учуют! – он бесцеремонно схватил ее за предплечье и потащил к двери.

Первой мыслью Мии было, что это новый тип теней, которые умеют превращаться в людей. Но тогда бы он ее убил на месте, зачем куда-то тащить? И тут ее озарило: он такой же, как она! Этот парень такой же! Он почувствовал ее способности!

Она перестала упрямиться и направилась вслед за ним.

Парень вывел ее в сад, выбрав скамейку на самом солнце. Благо оно светило ярко, но не пекло. Было даже приятно находится под его лучами. Мия поняла, он специально выбрал это место – максимально далеко от теней.

Плюхнувшись на лавку он выпалил:

- Я тебе что – приманка? – он был явно зол. То, что произошло в библиотеке серьезно его взбесило.

Мия не знала, что ему ответить. Он не тень, но это не значит, что он не опасен.

-Я не знаю, о чем ты говоришь… Я нашла твою ручку на столе и хотела вернуть…

-Не притворяйся! Ты почувствовала луч и разомкнула пространство! Зачем? – выдал парень набор непонятных слов.

-Я что?...-Мия искренне не понимала о чем он. «Так, клинок он, наверное, называет лучом», - предположила она, -« а эту штуку с пространством, наверное, сгенерировало прикосновение»

-Ты, как с луны свалилась? Зачем ты провоцируешь дарков? Камикадзе?

- Я никого не хотела провоцировать. Честно говоря, я даже не поняла, что произошло…

-Да, ладно тебе. А то ты не знаешь, что начинается от прикосновения лучей?

-Не знаю, - совершенно искренне призналась Мия.

-Не делай из меня идиота. Это знает каждый райто, - парень подозрительно смотрел на Мию.

-Каждый кто?

-А ты сама, по-твоему, кто? – он уловил какую-то нестыковку в сложившейся ситуации. Поведение девушки, действительно, было странным. Так бы поступил или полным идиот, или…

-Я не знаю кто я, - выпалила Мия.

Будь что будет, решила она. Может быть, этот парень – единственная возможность что-то прояснить. Сколько можно красться на ощупь, стоит пойти ва-банк. Может, это ее шанс узнать кто она на самом деле.

Девушка продолжила:

-У меня из ладони появляется клинок, я убиваю им теней, вот и все, что мне известно о себе, - Мия запнулась. Все так глупо. И стоит ли ему что-то объяснять? Даже непрошенные слезы показались в уголках глаз. Мия опустила ресницы, скрывая их. Она так долго глушила в себе эту безысходность, это непонимание. Слова дались ей очень тяжело. Вспомнилось то ощущение давящей пустоты из детства, когда она пыталась достучаться до взрослых, но ее правдивым словам не верили, пока она не изменила их на правдоподобную ложь о себе, о произошедшей трагедии. Чем этот незнакомый парень лучше них? Неужели он способен ей поверить?

Мия подняла глаза на него. Предательская слеза поползла по щеке, крупной каплей повисла на подбородке. Но Мия не увидела на его лице ожидаемого удивления или насмешки, более того, его взгляд смягчился, он спокойно сказал:

-Идем, поговорим в другом месте. Здесь недостаточно безопасно.

И не спеша направился к воротам. Они вышли с территории университета, прошли пешком чуть больше квартала и остановились у входа в небольшое кафе. Весь путь они проделали молча. Парень придержал дверь, пропуская Мию внутрь небольшого уютного зала, оформленного в традиционном стиле. Войдя вслед за ней, он повернул в сторону служебного входа на кухню, Мие оставалось лишь идти за ним.

Вместо кухни они попали в небольшой кабинет. В центре него стоял массивный круглый стол, в окружении шести деревянных кресел. Стены представляли собой ряды книжных полок до самого потолка. Окна были плотно закрыты жалюзи и толстыми темно-зелеными партьерами. Однако, искусственное освещение от нескольких источников на потолке и на стенах было довольно ярким.

-Присаживайся и рассказывай все по порядку, - парень махнул рукой в сторону стола, как бы приглашая, - Это может быть очень важно. Кстати, я – Дэйчи. А тебя как зовут?

-Мия.

-Итак, Мия, рассказывай. Потом можешь задавать вопросы. Думаю, у тебя они есть, - усмехнулся Дэйчи.

«Как быстро, он сменил гнев на милость?» - подумала Мия, - «Ну что ж, попробую рассказать». Девушка поведала свою историю, умолчав лишь о лисе и истинной цели своего переезда в Киото. Это слишком личное. Закончила она свой рассказ вопросами:

-Итак, почему я их вижу, а другие нет? Что они такое? Кто я такая? Откуда у меня эти способности? Как, вообще, возможно, чтобы этот клинок находился в моей руке?

-Стоп, стоп, стоп! – воскликнул Дэйчи, замахав руками. – Давай обо всем по порядку.

- Ты потомственная райто. Светлая, борец с темными силами ну и все прочее типа того. У тебя есть силы: ты можешь видеть темных, мы зовем их дарками, по-твоему – тени. Кстати, меткое название. Сила охотника на дарков передается от матери к дочери или от отца к сыну.

-То есть, если мой отец не был райто, то брат не унаследует эти силы?

-Верно, - подтвердил Дэйчи. Наконец-то, для Мии что-то стало проясняться. – Ты унаследовала дар от матери. Но почему она не отдала тебя в ученицы? Обычно райто начинают готовить к служению с пяти лет. Может, твоя мать скрывалась?

- Мы жили обычной жизнью, я ничего такого не замечала, до той ночи…

-Странно…Тут скорее разберутся наставники... Удивительно, что ты столько смогла освоить сама. Это, действительно, круто. Получается, что ты самостоятельно освоила охоту.

-Наверное, мне просто хотелось выжить, - горько усмехнулась Мия, - Так кто они такие, эти дарки?

-Сгустки темной энергии, демоны, которые проникают в наш мир. Если их будет слишком много, то они его погубят. Наша задача уничтожать их, обнаруживать их порталы и запечатывать. Они очень хитры, постоянно находят новые лазейки в наш мир. Им нужна энергия крови, они питаются ею и растут. Чем сильнее эта энергия напитана страхом и болью, тем быстрее они развиваются.

Самые древние из них живут в нашем мире тысячелетиями. Они огромны, их практически невозможно победить. Ты правильно сказала, что дарки дурманят людей, заставляя убивать. Если они сами убивают людей, то расходуют энергию. Поэтому дарки ищут тех, кто сделает эту работу за них, чтобы им оставалось только впитать энергию пролитой крови. А вот нас они убивают без потери энергии. Более того, мы для них лакомый кусочек. Наша кровь дает им колоссальный заряд.

Мия слушала парня, параллельно рассматривая ряды книг перед собой. Вот в них-то, наверное, и храниться подлинная история таких, как она. То, что он рассказал в основном подтверждало ее самостоятельные выводы. Но вопросов еще было много:

- А как мы появились?

-Ооо, этого никто тебе не расскажет. Может быть прозвучит пафосно, - усмехнулся Дэйчи, - но, кажется, мы и дарки, как добро и зло, существовали всегда. Скольких дарков ты убила? Было ли тебе сложно с ними справляться?

Мия качнула головой, задумалась на секунду:

-Кажется около трех десятков…и мне не было сложно, все как-то само собой происходило. Знаешь, мне кажется даже, что мой клинок сам все проделывал: он управлял мной, а не я им…

- Ты в чем-то права. Нас учат чувствовать клинок, быть с ним единым целым, обуздывать его, когда это требуется. А ты была предоставлена сама себе, поэтому так получилось. Может быть, это даже хорошо в какой-то мере. Приходи сюда завтра в это же время, я организую встречу с наставником. Думаю, ты будешь нам полезна.

Полезна? Ничего себе! Он уже определил, что с ней дальше делать! Мия была возмущена самомнением полузнакомца. А он не хочет спросить: может ей это вовсе не нужно? До этого она сама как-то справлялась…Но нельзя давать волю эмоциям, нужно еще многое разузнать, и этот парень – ключ к информации. Мия приветливо улыбнулась и кивнула.

- Есть еще вопрос: а когда райто соприкасаются руками, всегда такая реакция? И почему это опасно?

Дэйчи как-то замялся, но тут же взял себя в руки и ответил:

- Когда такое случается, то происходит значительный выброс энергии, он привлекает дарков. И такое происходит только между людьми противоположного пола, ну понимаешь…

- Да, я поняла, - произнесла Мия вслух, подумав про себя, что он явно что-то не договорил. Но это она выяснит позже.

Нужно было узнать больше, но и быть слишком любопытной сходу не стоит. Время у нее еще есть.

- Ну что ж, тогда до завтра,- приветливо улыбнувшись, Мия встала со стула, давай понять, что не будет больше задерживать Дэйчи.

Парень тоже встал, жестом пригласив ее к выходу.

Мия выщла в зал кафе. Он по-прежнему пустовал, скорее всего кафе служило лишь прикрытием для «своих».

-До завтра, - приветливо улыбнулся Дэйчи.

-До завтра, - повторила Мия и вышла на улицу.