Про меня (часть 3) забыла тэг "моё" в предыдущих постах, простите

Был новый год. 2015. Свекр начал пить за 4 дня до праздника. Скрипела зубами под взгляды мужа "не дергайся или маме опять попадет".
А, забыла! Осенью в магазин с свекровью шли. Я спросила: почему вы терпите?! Она ответила: Ты что!!! Он меня убьет. Ты его не знаешь! Его отец забил мать так, что она через неделю скончалась, а он сказал, что (точно не помню, так что примерную суть скажу) она набухалась в говно, пошла через лес к речке, там с обрыва упала и вся переломалась. А никто ничего не сделал, так как деревня глухая, все друг друга знают и он там был то ли шишкой, то ли кем, короче, не стали связываться. Дед ещё любил детей в шеренгу выставлять, чтобы они видели как он мать воспитывает, что он молодец, а они должны мать ненавидеть. Спрашиваю: а почему к родителям не ушли?! Она - ты что! Он же знает, где они живут, прийдёт и всех перебьет или мой отец его убьет и сядет. Да они и не знают, что он меня бьёт. Я сама виновата, выбрала такого. Это мне бог послал испытание, чтобы я терпимости научилась и гордость умерила ( я чуть лицо себе не расплющила фейспалмом).
Так вот, новый год. Мало того, что он пил, так ещё и толпа его друзей постоянно тусовалась, так как их жены не разрешают им пить, они бухали у него, и превозносили его, что он "хозяин! И жена молодец, на уши не приседает и пить не запрещает". А он как король там в кресле восседал и уму разуму их учил. Один из друзей постоянно кашлял. Короче, на следующий день, я в соплях, у ребенка ларингит ( когда днём норм, а ночью задыхается от кашля). Я в бешенстве, дышу через зубы, в голове повторяю "ооом, ооооом". Друзья расходятся, так как за сутки их жены всех на уши подняли искать. 12 ночи. Свекр сидит на кухне опохмеляется литром самогона, посадил напротив свекровь, выговаривает ей, что он ее позвал, а она его не услышала и ему и ее друзьям пришлось ждать, когда она придет, чтобы их обслужить. А свекровь на одно ухо не слышит, так как во время его воспитательных бесед (когда муж в моем городе жил), он наотмашь ладонью хлестанул ее. Она побоялась идти в больницу, вдруг все узнают, а тогда он ее убьет. Короче, он ее ругает, естественно громко, так как пьян. Я пытаюсь укачать ребенка, но не получается. Иду на кухню. Я его всегда по имени отчеству называла, но здесь он меня выбесил и мне не хотелось вежливо общаться, так что я зашла, сказала : "рассказывайте, пожалуйста , потише! Я не могу ребенка усыпить!" Развернулась и ушла обратно в спальню. Несколько секунд копошения и он начал стучать молотком. Через щель смотрю, он ватное одеяло к проёму дверному прибивает. Садится и говорит: будет мне ещё всякая тварь в моем доме указывать! И всё, пиздец! Меня как подорвало! Думала судорогой все мышцы схватит от адреналина. Залетаю на кухню, хватаю кочергу и рычу "Это я то тварь?!" За доли секунды в голове - он бухой в говно, но здоровый, наотмашь вьебать хоть раз но смогу, а дальше что будет то будет! А я 167 см 85 кг, адреналин фигачит, зубы стиснула, ноги расставила, чтобы или на удар идти или в сторону отскочить. Он сидит в ахере , как я поняла, с ним никто давно так не разговаривал, и он просто опешил. Свекровь в крик и слезы на меня кидается из кухни выталкивает меня: ой, уйди, он тебя щас убьет! Я швыряю кочергу на пол, разворачиваюсь и ухожу в спальню. Дальше не помню. Видимо настолько организм в шоке был, что не воспринимал окружающее. Помню только муж посмотрел на меня и сказал: ну вот, наконец то, наверное, переезжаем. Свекр через час сел в машину и уехал к своему отцу, мужу сказал, чтобы через три дня этой шавки здесь не было. Через два дня мы съехали на съёмную хату. Я была рада, только поняла, что свекрови придет кабзда.
P.S. ещё последняя часть осталась. Но ее завтра. Вроде ограничения по постам есть. И спать пора.
P.S.S. думала в один пост улажусь🤦