Про медицину или Как рак чуть не надрал мне уши.

Приветствую всех! По традиции, пост первый, просьба не пинать. Цель: привлечь внимание к драгоценному здоровью.

История моя такая. В конце ноября прошлого года обнаружила на родной ушной раковине некое уплотнение размером с бисерину (причем появилось оно на задней стороне уха, ближе к голове. Самой рассмотреть невозможно). И стало это уплотнение активно так расти, достигнув 4 мм в диаметре и 1 мм в высоту уже к концу декабря. Блямба, как я это новообразование называла, мне откровенно не нравилась. Потому потопала к терапевту сразу после продолжительных Новогодних праздников с вопросом : "Доктор, что это?! И к какому специалисту мне идти?". Доктор предположила, что это бородавка, и отправила к хирургу. Ок, запись на прием за 2 недели, жду. Без записи никак, нет показаний в виде острой боли, например.

Хирург на приеме мне объясняет, что я вообще не по адресу, т.к. все, что выше шеи, это уже область челюстно-лицевых хирургов. Он, конечно, мог бы стригануть, но без заключения онколога даже не притронется к такой "блямбе". Ок, записываюсь к онкологу, жду приема 2 недели.

Онколог при визуальном осмотре ставит дигноз " Фиброма" (доброкачественное новообразование) и отправляет к челюстно-лицевым хирургам. Я спрашиваю:

- Это где такой специались принимает?

- А это тот самый дядечка в нашей районной стоматполиклинике, который зубы удаляет.

- Че-то я боюсь... Может, отправите меня в онкодиспансер на обследование?

- Девушка, вы хотите, что бы меня обсмеяли, что из-за ерунды важных дядей отвлекаю?! Нечего переживать. Но резать надо, т.к. блямба может привести к деформации уха. Дожидайтесь весны, тепла и смело режьте!

Ну, почти успокил. Еду в стоматку на консультацию к хирургу.

- Отрежьте мне вот эту блямбу.

- А где я вам возьму операционный стол? А шовные материалы свои привезете? Гистологию не сможем сделать, просто бросим отрезаное в "плевашку".

Последний аргумент убедил меня, что надо бежать оттуда и искать другого врача, т.к. гистология нужна была для выяснения причин появления новообразования.

Возвращаюсь к онкологу через несколько дней.

- Дайте направление в онкодиспансер! Без направления даже платно не принимают.

- Девушка, узбагойтесь! Нет повода туда ехать! Идите к челюстно-лицевому. Нафига вам гистология, если и так все ясно?!

Да е-мое! Замкнутый круг!

Далее беру тайм-аут, не решаюсь идти в стоматку ухо резать. А блямба растет. К началу мая ее размеры уже 7 мм в диаметре и 2 мм в высоту. Тут один из родственников выдает: " Блямба на ухе. Иди-ка к лору!".  Бегу к лору на прием.

- Ваша тема?

- Еще как! Вот вам направление в лор-отделение нашей районной больницы. Перед этим сдайте анализы и т.д и т.п.

30 мая я на операционном столе, ура! Врач во время операции комментирует, что удаляет кандилому (?!), а вовсе не фиброму, как заключил онколог. После трешачка в операционной ухо заклеено как у Ван-Гога, блямба отдельно от меня отправлена на гистологию, ждем.

Через три недели приходит результат гистологии: клиническая картина меланомы... Черная королева опухолей, самая коварная из всех видов рака. Не, ну 5 баллов просто! Причем, судя по гистологии, опухоль мне удалили не полностью - "опухолевая ткань в краях резекции".

После ночи без сна (на лице картина "Здравствуйте, братья-китайцы") несусь в паталаго-анатомическое отделение больницы (читаем - морг), забираю стеклопрепараты для пересмотра в краевом онкоцентре. В тот же день еду на прием к лору, который меня готовил к операции. Врач в шоке. Зато сразу выдает электронное направление в онкоцентр. "Записи свободной нет. Я поставила вас в очередь. Вы в очереди 1596-ая. Принимают по 25 человек в день. Вам позвонят, как очередь подойдет." Ага, если не загнусь к тому времени (мои мысли в тот момент). Да мне плевать, пойду платно, направление же есть!

На платный прием записывают через 5 дней, но стеклопрепараты для подтверждение/опровержения диагноза можно привезти прямо сейчас.

Пересмотр стеклопрепаратов и новый диагноз: "Сложный невус с элементами дисплазии". Человеческим языком: была у меня хитрая родинка, которая начала(!) перерождаться в злокачественную, но онкологическим заболеванием она не была все-таки! Ошибочка вышла в районной больнице. Очень вовремя я начала бегать по врачам, как оказалось.

На платной консультации мне рассказали как дальше жить, поставили на учет (осмотр каждые 3 месяца), так как некий патологический процесс в организме все же запущен.

Эмоции я опускаю, иначе совсем нечитабельная портянка получится.

Далее по собственной инициативе сходила не дерматоскопию с составлением плана всех родинок (а у меня их очень много). Пока беспокойство вызывают еще две. За ними буду наблюдать, дерматоскопия каждые 3-6 месяцев. Но жить буду!

Вот такая история, господа. А могло быть все гораздо проще! Посещение дерматолга со встроенной функцией дерматоскопии, постановка диагноза, хирургическое вмешательство, гистология. Но жизнь меня такому не учила.

Возможно, кому-то моя история поможет не ходить кругами и не оббивать пороги медучреждений.

Вопрос остался у меня один. Как, блин?! Как на всех этапах моего обследования и лечения мне ставили неправильные диагнозы?! Риторический он, вопрос этот... Цена вопроса - седина на полголовы.

Всем спасибо! Берегите себя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господа (и дамы), вопрос быть может не в тему, но всё же: как лучше удалять родинки (невусы)? Есть пяток методов, но имеются опасения, что использовать их в общем то не стоит, а безопасный из них лишь один - скальпель (вот тут приводят более-менее толковые пруфы, почитайте если не лень. http://www.vladlive.com/). Онколог говорит: "да расслабься, электрокоагуляция не оставит там ничего". Но страшно ведь становится, вдруг оставят в глубоких слоях часть невуса и всё, привет меланома.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скальпель и только скальпель! С последующей гистологией! Море историй, когда применяют лазер либо азот (криодиструкция) в каком-нибудь салоне красоты. При таких методах на гистологию отправлять просто нечего. А ЧТО убрали-то? Вот в чем вопрос. В силу обстоятельств, подробно изучала эту тему...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме невозможности отдать на гистологию ещё есть какие-то минусы?
А то есть у меня родинка. Очень и очень долго уже, сколько себя помню. Размер не меняла, но, единственная из всех моих родинок, выступает над кожей. И как раз в таком месте, что постоянно ссу зацепить ее одеждой :/
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде как электрокоагуляция даёт возможность сдать на гистологию. пугает возможность неполного удаления невуса (залегает глубоко, например) (

Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в виду, минусы лазера и азота? Думаю, что нет других минусов.
Но учтите, что есть родинки, которые вообще не стоит трогать, в плане удаления. Проконсультируйтесь у дерматолога.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Друг семьи, после удаления родинки лазером теперь с сожалением ведает о том, что делать это нельзя, с гравировки на могильной плите:(
Автор поста оценил этот комментарий
Не, консультироваться я точно буду. Но через пару месяцев (так как родинка у меня уже 10+ лет, думаю, спешить особо нет смысла).
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно беспокоит меня то, что врач предложил электрокоагуляцию. В связи с этим имеются опасения, что могут отрезать не всё, что нужно. Как бы сказать врачу, что я предпочёл бы скальпель? (ибо он посмотрел на меня с таким видом, мол: "Не переживай, всё будет ОК. Иди отсюда мальчик, не мешай тётям и дядям работу работать")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бежать, бежать от такого врача, честное слово!
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь удалить (находится на спине, трудно отследить динамику, возможность травматизации)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одна из подозрительных родинок тоже на спине. Когда была на дерматоскопии, эту родинку измерили, сфотографировали. Через 3 месяца посмотрим, какая у родинки динамика. Если начнет менять цвет, увеличиваться в размере, встанет вопрос о ее удалении.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже рекомедую почитать инфо по ссылке! Толковый блогер, скопил целую энциклопедию про методы диагностики и лечения меланомы в России, Израиле и др. Сам прошел огонь, воду и медные трубы! Чудо-человек! Общалась с ним на волне своего обследования в соцсети.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку