Про медицину или Как рак чуть не надрал мне уши.

Приветствую всех! По традиции, пост первый, просьба не пинать. Цель: привлечь внимание к драгоценному здоровью.

История моя такая. В конце ноября прошлого года обнаружила на родной ушной раковине некое уплотнение размером с бисерину (причем появилось оно на задней стороне уха, ближе к голове. Самой рассмотреть невозможно). И стало это уплотнение активно так расти, достигнув 4 мм в диаметре и 1 мм в высоту уже к концу декабря. Блямба, как я это новообразование называла, мне откровенно не нравилась. Потому потопала к терапевту сразу после продолжительных Новогодних праздников с вопросом : "Доктор, что это?! И к какому специалисту мне идти?". Доктор предположила, что это бородавка, и отправила к хирургу. Ок, запись на прием за 2 недели, жду. Без записи никак, нет показаний в виде острой боли, например.

Хирург на приеме мне объясняет, что я вообще не по адресу, т.к. все, что выше шеи, это уже область челюстно-лицевых хирургов. Он, конечно, мог бы стригануть, но без заключения онколога даже не притронется к такой "блямбе". Ок, записываюсь к онкологу, жду приема 2 недели.

Онколог при визуальном осмотре ставит дигноз " Фиброма" (доброкачественное новообразование) и отправляет к челюстно-лицевым хирургам. Я спрашиваю:

- Это где такой специались принимает?

- А это тот самый дядечка в нашей районной стоматполиклинике, который зубы удаляет.

- Че-то я боюсь... Может, отправите меня в онкодиспансер на обследование?

- Девушка, вы хотите, что бы меня обсмеяли, что из-за ерунды важных дядей отвлекаю?! Нечего переживать. Но резать надо, т.к. блямба может привести к деформации уха. Дожидайтесь весны, тепла и смело режьте!

Ну, почти успокил. Еду в стоматку на консультацию к хирургу.

- Отрежьте мне вот эту блямбу.

- А где я вам возьму операционный стол? А шовные материалы свои привезете? Гистологию не сможем сделать, просто бросим отрезаное в "плевашку".

Последний аргумент убедил меня, что надо бежать оттуда и искать другого врача, т.к. гистология нужна была для выяснения причин появления новообразования.

Возвращаюсь к онкологу через несколько дней.

- Дайте направление в онкодиспансер! Без направления даже платно не принимают.

- Девушка, узбагойтесь! Нет повода туда ехать! Идите к челюстно-лицевому. Нафига вам гистология, если и так все ясно?!

Да е-мое! Замкнутый круг!

Далее беру тайм-аут, не решаюсь идти в стоматку ухо резать. А блямба растет. К началу мая ее размеры уже 7 мм в диаметре и 2 мм в высоту. Тут один из родственников выдает: " Блямба на ухе. Иди-ка к лору!".  Бегу к лору на прием.

- Ваша тема?

- Еще как! Вот вам направление в лор-отделение нашей районной больницы. Перед этим сдайте анализы и т.д и т.п.

30 мая я на операционном столе, ура! Врач во время операции комментирует, что удаляет кандилому (?!), а вовсе не фиброму, как заключил онколог. После трешачка в операционной ухо заклеено как у Ван-Гога, блямба отдельно от меня отправлена на гистологию, ждем.

Через три недели приходит результат гистологии: клиническая картина меланомы... Черная королева опухолей, самая коварная из всех видов рака. Не, ну 5 баллов просто! Причем, судя по гистологии, опухоль мне удалили не полностью - "опухолевая ткань в краях резекции".

После ночи без сна (на лице картина "Здравствуйте, братья-китайцы") несусь в паталаго-анатомическое отделение больницы (читаем - морг), забираю стеклопрепараты для пересмотра в краевом онкоцентре. В тот же день еду на прием к лору, который меня готовил к операции. Врач в шоке. Зато сразу выдает электронное направление в онкоцентр. "Записи свободной нет. Я поставила вас в очередь. Вы в очереди 1596-ая. Принимают по 25 человек в день. Вам позвонят, как очередь подойдет." Ага, если не загнусь к тому времени (мои мысли в тот момент). Да мне плевать, пойду платно, направление же есть!

На платный прием записывают через 5 дней, но стеклопрепараты для подтверждение/опровержения диагноза можно привезти прямо сейчас.

Пересмотр стеклопрепаратов и новый диагноз: "Сложный невус с элементами дисплазии". Человеческим языком: была у меня хитрая родинка, которая начала(!) перерождаться в злокачественную, но онкологическим заболеванием она не была все-таки! Ошибочка вышла в районной больнице. Очень вовремя я начала бегать по врачам, как оказалось.

На платной консультации мне рассказали как дальше жить, поставили на учет (осмотр каждые 3 месяца), так как некий патологический процесс в организме все же запущен.

Эмоции я опускаю, иначе совсем нечитабельная портянка получится.

Далее по собственной инициативе сходила не дерматоскопию с составлением плана всех родинок (а у меня их очень много). Пока беспокойство вызывают еще две. За ними буду наблюдать, дерматоскопия каждые 3-6 месяцев. Но жить буду!

Вот такая история, господа. А могло быть все гораздо проще! Посещение дерматолга со встроенной функцией дерматоскопии, постановка диагноза, хирургическое вмешательство, гистология. Но жизнь меня такому не учила.

Возможно, кому-то моя история поможет не ходить кругами и не оббивать пороги медучреждений.

Вопрос остался у меня один. Как, блин?! Как на всех этапах моего обследования и лечения мне ставили неправильные диагнозы?! Риторический он, вопрос этот... Цена вопроса - седина на полголовы.

Всем спасибо! Берегите себя!