279

Про медицину или Как рак чуть не надрал мне уши.

Приветствую всех! По традиции, пост первый, просьба не пинать. Цель: привлечь внимание к драгоценному здоровью.

История моя такая. В конце ноября прошлого года обнаружила на родной ушной раковине некое уплотнение размером с бисерину (причем появилось оно на задней стороне уха, ближе к голове. Самой рассмотреть невозможно). И стало это уплотнение активно так расти, достигнув 4 мм в диаметре и 1 мм в высоту уже к концу декабря. Блямба, как я это новообразование называла, мне откровенно не нравилась. Потому потопала к терапевту сразу после продолжительных Новогодних праздников с вопросом : "Доктор, что это?! И к какому специалисту мне идти?". Доктор предположила, что это бородавка, и отправила к хирургу. Ок, запись на прием за 2 недели, жду. Без записи никак, нет показаний в виде острой боли, например.

Хирург на приеме мне объясняет, что я вообще не по адресу, т.к. все, что выше шеи, это уже область челюстно-лицевых хирургов. Он, конечно, мог бы стригануть, но без заключения онколога даже не притронется к такой "блямбе". Ок, записываюсь к онкологу, жду приема 2 недели.

Онколог при визуальном осмотре ставит дигноз " Фиброма" (доброкачественное новообразование) и отправляет к челюстно-лицевым хирургам. Я спрашиваю:

- Это где такой специались принимает?

- А это тот самый дядечка в нашей районной стоматполиклинике, который зубы удаляет.

- Че-то я боюсь... Может, отправите меня в онкодиспансер на обследование?

- Девушка, вы хотите, что бы меня обсмеяли, что из-за ерунды важных дядей отвлекаю?! Нечего переживать. Но резать надо, т.к. блямба может привести к деформации уха. Дожидайтесь весны, тепла и смело режьте!

Ну, почти успокил. Еду в стоматку на консультацию к хирургу.

- Отрежьте мне вот эту блямбу.

- А где я вам возьму операционный стол? А шовные материалы свои привезете? Гистологию не сможем сделать, просто бросим отрезаное в "плевашку".

Последний аргумент убедил меня, что надо бежать оттуда и искать другого врача, т.к. гистология нужна была для выяснения причин появления новообразования.

Возвращаюсь к онкологу через несколько дней.

- Дайте направление в онкодиспансер! Без направления даже платно не принимают.

- Девушка, узбагойтесь! Нет повода туда ехать! Идите к челюстно-лицевому. Нафига вам гистология, если и так все ясно?!

Да е-мое! Замкнутый круг!

Далее беру тайм-аут, не решаюсь идти в стоматку ухо резать. А блямба растет. К началу мая ее размеры уже 7 мм в диаметре и 2 мм в высоту. Тут один из родственников выдает: " Блямба на ухе. Иди-ка к лору!".  Бегу к лору на прием.

- Ваша тема?

- Еще как! Вот вам направление в лор-отделение нашей районной больницы. Перед этим сдайте анализы и т.д и т.п.

30 мая я на операционном столе, ура! Врач во время операции комментирует, что удаляет кандилому (?!), а вовсе не фиброму, как заключил онколог. После трешачка в операционной ухо заклеено как у Ван-Гога, блямба отдельно от меня отправлена на гистологию, ждем.

Через три недели приходит результат гистологии: клиническая картина меланомы... Черная королева опухолей, самая коварная из всех видов рака. Не, ну 5 баллов просто! Причем, судя по гистологии, опухоль мне удалили не полностью - "опухолевая ткань в краях резекции".

После ночи без сна (на лице картина "Здравствуйте, братья-китайцы") несусь в паталаго-анатомическое отделение больницы (читаем - морг), забираю стеклопрепараты для пересмотра в краевом онкоцентре. В тот же день еду на прием к лору, который меня готовил к операции. Врач в шоке. Зато сразу выдает электронное направление в онкоцентр. "Записи свободной нет. Я поставила вас в очередь. Вы в очереди 1596-ая. Принимают по 25 человек в день. Вам позвонят, как очередь подойдет." Ага, если не загнусь к тому времени (мои мысли в тот момент). Да мне плевать, пойду платно, направление же есть!

На платный прием записывают через 5 дней, но стеклопрепараты для подтверждение/опровержения диагноза можно привезти прямо сейчас.

Пересмотр стеклопрепаратов и новый диагноз: "Сложный невус с элементами дисплазии". Человеческим языком: была у меня хитрая родинка, которая начала(!) перерождаться в злокачественную, но онкологическим заболеванием она не была все-таки! Ошибочка вышла в районной больнице. Очень вовремя я начала бегать по врачам, как оказалось.

На платной консультации мне рассказали как дальше жить, поставили на учет (осмотр каждые 3 месяца), так как некий патологический процесс в организме все же запущен.

Эмоции я опускаю, иначе совсем нечитабельная портянка получится.

Далее по собственной инициативе сходила не дерматоскопию с составлением плана всех родинок (а у меня их очень много). Пока беспокойство вызывают еще две. За ними буду наблюдать, дерматоскопия каждые 3-6 месяцев. Но жить буду!

Вот такая история, господа. А могло быть все гораздо проще! Посещение дерматолга со встроенной функцией дерматоскопии, постановка диагноза, хирургическое вмешательство, гистология. Но жизнь меня такому не учила.

Возможно, кому-то моя история поможет не ходить кругами и не оббивать пороги медучреждений.

Вопрос остался у меня один. Как, блин?! Как на всех этапах моего обследования и лечения мне ставили неправильные диагнозы?! Риторический он, вопрос этот... Цена вопроса - седина на полголовы.

Всем спасибо! Берегите себя!

Дубликаты не найдены

+13

Вот же эта самоуверенность, "нафига вам гистология, если все и так ясно"... Порядок же железный, любое новообразование должно направляться на гистологию. А многие люди, кстати, поддались бы такому давлению и прооперировались бы без гисты. Вы молодец, такое неравнодушие к себе!
З.Ы. "дерматолга со встроенной функцией дерматоскопии" - улыбнуло :) В голове рисуется аккуратная ухоженная девушка в белом халате с глазом а-ля Терминатор :)

раскрыть ветку 1
+1
Я, к сожалению, до описаной проблемы уже была знакома с онкологией. Как говорится, пуганая. Болела не сама, но впечатлений хватило на долго!
+4

Вы оптимист(ка) и можете с холодной отрешенной логикой смотреть на события в своей жизни, находя юморные моменты. Уважаю таких людей!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо!
+2

Господа (и дамы), вопрос быть может не в тему, но всё же: как лучше удалять родинки (невусы)? Есть пяток методов, но имеются опасения, что использовать их в общем то не стоит, а безопасный из них лишь один - скальпель (вот тут приводят более-менее толковые пруфы, почитайте если не лень. http://www.vladlive.com/). Онколог говорит: "да расслабься, электрокоагуляция не оставит там ничего". Но страшно ведь становится, вдруг оставят в глубоких слоях часть невуса и всё, привет меланома.

раскрыть ветку 11
+3
Скальпель и только скальпель! С последующей гистологией! Море историй, когда применяют лазер либо азот (криодиструкция) в каком-нибудь салоне красоты. При таких методах на гистологию отправлять просто нечего. А ЧТО убрали-то? Вот в чем вопрос. В силу обстоятельств, подробно изучала эту тему...
раскрыть ветку 9
0
А кроме невозможности отдать на гистологию ещё есть какие-то минусы?
А то есть у меня родинка. Очень и очень долго уже, сколько себя помню. Размер не меняла, но, единственная из всех моих родинок, выступает над кожей. И как раз в таком месте, что постоянно ссу зацепить ее одеждой :/
раскрыть ветку 4
0

Собственно беспокоит меня то, что врач предложил электрокоагуляцию. В связи с этим имеются опасения, что могут отрезать не всё, что нужно. Как бы сказать врачу, что я предпочёл бы скальпель? (ибо он посмотрел на меня с таким видом, мол: "Не переживай, всё будет ОК. Иди отсюда мальчик, не мешай тётям и дядям работу работать")

раскрыть ветку 1
0

Собираюсь удалить (находится на спине, трудно отследить динамику, возможность травматизации)

раскрыть ветку 1
0
Тоже рекомедую почитать инфо по ссылке! Толковый блогер, скопил целую энциклопедию про методы диагностики и лечения меланомы в России, Израиле и др. Сам прошел огонь, воду и медные трубы! Чудо-человек! Общалась с ним на волне своего обследования в соцсети.
+2
Я хуею. Очередь 1500 человек, принимает по 25. Сами говорят, что важна каждая секунда, а заставляют в очерди сидеть 2 месяца! Ебучие врачи которым похуй на людей, ебучее правительство из-за которого врачей так мало.
раскрыть ветку 5
+3

так то больше чем 2, учтите выходные еще.

0

Врач ничего не решает. Это большие и умные люди сверху так оптимизировали.

раскрыть ветку 2
0

По идее, большие и умные люди были врачами, перед тем как стать большими

раскрыть ветку 1
0
Раз уж такой отклик, немного уточню. Электронное направление в онкоцентр мне было выдано в поликлинике 22 июня. Ну, то бишь меня поставили в очередь и сказали ждать звонка. Пересмотр стекол и платный прием я провернула за 4 дня. Жить захочешь, не так раскорячишься, как говорится. То есть 29 июня, я уже была в курсе, что произошла ошибка паталагоанатома в районном стационаре, и я могу выдохнуть. 17 июля мне позвонили-таки из онкодиспансера по поводу очереди на бесплатный прием и записали на 25 сентября! У меня как раз подходил срок для планового осмотра (раз в 3 месяца), я и воспользовалась направлением. Но если реально ждать три месяца, это с ума можно сойти! Да и меланома такое может натворить за это время, что и запись уже не понадобится! Грустно...
+1
Блин, ребята, ставьте теги. Я только что поставила тег "рак" в игнор, т.к. я не хочу читать про это. Ну ипохондрик я, нельзя мне такое. И опять посты.

ТС я искренне рада за вас, это не сарказм, но блин, ставьте теги, пожалуйста.
+1
А у меня вопрос: если лазером в салоне красоты нежелательно, то куда обращаться, если у меня просто с детства крупная родинка, которая меня настораживает? В больницу на операцию попроситься? А меня не пошлют с моей "настороженностью"?
раскрыть ветку 7
+1
Я бы сходила к дерматологу по месту жительства. Хотя бы для консультации, куда с этим бежать. Но! Зачастую у врачей в поликлиниках нет оборудования для проведения дерматоскопии. А визуальный осмотр не дает гарантии, что диагноз будет верным. Советую найти дерматолога, либо дермато-онколога, который проводит дермато-телескопию.
0

Я ходила к онкологу со своими родинками, оттуда мне дали направление на удаление скальпелем. По глупости пошла сначала в салон красоты, там еще скидка была как раз, благо женщина оттуда послала меня к онкологу сразу, правда я через 2,5 года только пришла к нему

раскрыть ветку 4
0
А какой Вам ставили диагноз, что предложили удалять? Или чисто косметические цели?
раскрыть ветку 3
0
К пластическому хирургу, возможно. Гистологию удалённого все равно делать.
0
У меня мама сейчас ходит по врачам. 54 года, много чего беспокоит. Это писец.
- Дайте мне направление к такому-то врачу/на анализы.
- Зачем вам О_О???
Прям каждое направление куда-либо терапевт как от сердца отрывает. А проблемы в итоге реально нашли. На каждом углу говорят о важности выявления заболеваний на ранней стадии, но видимо в больницах такого не слышали.
Я сама пришла к мамологу на прием, она смотрела на меня как на дуру. Ты же молодая говорит, ты че пришла?
0
Ты в россии живешь... Тут на фгс язву с непроходимостью желудка путают (похоронили а итоге)... Перитонит с камнями в печени(успели таки откачать)... (Из личной практики)
0
А можно по подробнее про дерматолога и родинки, а то у меня огромное количество родинок и хотя ничено не беспокоит, но что-то я очкую.
раскрыть ветку 2
+1
Все элементарно. Возьмите в привычку посещать дерматолога раз в 6-12 месяцев. Если что-то забеспокоит (изменение цвета, размера, кровоточивость (не приведи Господи) родинки), сразу к врачу. А лучше 2-3 мнения выслушать, как показывает практика. Для всех светлокожих, светловолосых обладателей родинок - избегать длительного пребывания на солнце, загара, солнечных ожогов; солярии тоже не наша тема; использовать солнцезащитные средства с высоким фактором защиты (32-50).
раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Нужно как-то организоваться.
0
У меня такая штука за ухом появилась на фоне приема оральных контрацептивов. Правда, переродиться в меланому не успела, удалили на стадии "пигментный невус" и "папиллома" (точно не помню). Но я сразу, как эту штуку обнаружила, пошла к платному хириргу-онкологу и за 10 минут мне образование удалили Сургитроном, а потом на гистологию отправили для верности. Надеюсь, у вас больше не будет проблем:)
0

А что такое составление плана родинок? Я ходил на дерматоскопию, но плана мне не составили!

0

Когда у моей дочери на спине начала расти родинка, я сразу ее повела в онкоцентр. Не понимаю почему Вас так футболили от одного специалиста к другому. Это человеческий фактор, видимо... Врачи ленивые и безответственные попались...

раскрыть ветку 2
0
Ошибка моя в том, что привыкла доверять врачам. Я сейчас не имею цели уронить чей-то уровень доверия к врачам! Ни в коем случае! Мой призыв: будьте внимательнее к себе, посещайте нескольких специалистов, если есть сомнения в диагнозе! Мне немного не повезло, видимо. Странное стечение обстоятельств.
раскрыть ветку 1
+1

Я Вас понимаю. Сама пострадала из-за доверия к врачам, так как училась в медицинском еще в советское время и безоговорочно верила в них. А теперь всем советую - каким бы ни был высококвалифицированным медик, обязательно перепроверяйте его диагноз. Даже профессор может ошибиться...

0
Советую также следить за околоушной слюнной железой и л/у шеи на стороне поражения посредством УЗИ
раскрыть ветку 1
0
Соглашусь с Вами. УЗИ делаю каждый месяц. Заушные лимфоузлы, подключичные, надключичные. Сейчас все в норме.
0
Образование было безпигментным?
раскрыть ветку 1
0
Оно было красноватого цвета, от цвета кожи отличалось 100%. Невус Шпица, скорее всего.
0

А уплотнение на ушной раковине было черным?

раскрыть ветку 1
0
Красного, скорее.
0
Видимо, людей стало слишком много, раз нас так усердно гробят
-1

Сейчас сюда придут платные потреоды и расскажут, что сама виновата, начни с себя и у хохлов ваще мрак.

Нет у нас медицины, как и государства уже нет.

Похожие посты
746

Такая анонимная будка спасает жизни

В Новой Зеландии рак яичка - самое распространенное онкологическое заболевание у мужчин. Врачи открыли проект, призванный повысить информированность населения об онкологии. Любой желающий может проверить себя на наличие новобразований и опухолей в органе.

107

Онкология глазами близких

34.1

Всем здравствуйте!

Ровно год мы болеем. Болеем, боремся и живём! Много это или мало? Думаю, это зависит от тяжести диагноза и реакции организма на лечение. В некоторых случаях длительность такого периода, можно расценивать как дар Божий. В других же, это время до обидного коротко. Конечно, и в том и другом случае, речь идёт о положительной динамике и хорошем самочувствии больного. Я не представляю, как прошел бы этот год без видимого прогресса в лечении и улучшения состояния супруги.

Она по-прежнему чувствует себя великолепно. И это вселяет надежды и оптимизм.

Болезнь наша называется аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, с метастазами в лимфоузлы, кости, плевру. 4-я стадия. Звучит угрожающе и страшно для неискушенного уха. Но жить с этим можно. Наш пример тому подтверждение.

Чтобы удостовериться в правильности наших действий, мы проходим очередное контрольное обследование в виде ПЭТ КТ и МРТ головного мозга. О результатах я сообщу ниже. Т.к.начинаю свое письмо в момент начала обследования. И каков будет итог, пока неизвестно.

За этот год, в нас начала развиваться стойкая неприязнь к этим обследованиям, к их организации. А к нашей медицине в целом, она развилась уже давно. Наверное, есть врачи-герои, самоотверженные мед.сестры, о которых вещают федеральные каналы. Нам такие, пока не попадались.

В организации нашего наблюдения, произошли изменения. Полгода мы не получаем никакого лечения. Объясняется это тем, что динамика итак положительная. И я не понимаю, правильно это или нет?! Поэтому, как только пройдем обследования, я начал планировать посетить Московский Международный Онкологический Центр. К этому меня сподвигли и структурные изменения в Областном Центре в Балашихе. Заведующий Диагностическим отделением, который не раз помогал в решении сложных вопросов, теперь назначен начальником отдела по распределению лекарств в Балашихинском отделе здравоохранения.

Не могу дать оценку как специалисту, но организатор он отменный. И был здесь на своём месте. С полным пониманием его специфики.

Его место занял наш лечащий врач, который, конечно же больше больных не ведёт. А из всего персонала нашего отделения, он был наиболее адекватный и грамотный специалист. Замены из оставшихся сотрудников, ему нет. За это время, мы побывали у всех.

Этот факт, сподвиг меня на форсирование событий.

Т.к.я приступил к работе, дальнейшая организация легла на плечи супруги. И от негодования, я иногда готов зубы стереть в порошок!

Чтобы попасть в Московское заведение, необходимо получить направление от участкового онколога. И это понятно. Что же с этим спорить. Но... Участковый онколог, до конца ноября, а возможно и дольше - на больничном. Поэтому, нужно попасть на комиссию, которая решит(!!!), нужно ли нам такое направление. И как водится, такая комиссия, конечно же заседает один раз в неделю. По средам.

Такую информацию мне сообщила по телефону супруга.

Я рекомендовал ей обратиться к заведующей. И ещё раз сделал внушение, что решать куда нам обращаться будет не комиссия, а мы сами.

Заведующая, оказалась лицом зрелого возраста, хабальского поведения, не способная дифференцировать причины, по которым к ней обращаются люди. Довела супругу до слёз, а меня до бешенства. Но честь и хвала супруге, она не спасовала и ей удалось заставить этого человека, выплюнуть ФИО председателя комиссии и место её нахождения.

Председатель комиссии, лицо диаметрально противоположного поведенческого типа. Отнеслась с пониманием и должным уважением. Пообещала принять нас в любое время, после прохождения контрольного обследования. Но время мы, конечно все равно потеряем. Неделю, а то и две. Хотя, она сообщила, что такой же центр открыт в Коломне. Это к нам значительно ближе. Буду выяснять, насколько качественные там специалисты. Когда-то же нам повезет?)))

В общем же, добиваться чего бы то ни было, становится сложнее. И без того, сложная и бестолковая организация приемов, выдачи направлений и пр. становится ещё сложнее и бестолковее.

Например, полученное направление на ПЭТ КТ, необходимо подписать у заведующего. Которого, естественно нет. Нужно идти к ВРИО зам.заведующего, который ведёт прием больных. Людей - до горизонта. Принимают, как постановила очередь, через одного. Один на приём, следующий - подписать направление. Т.е. за подписью, нужно простоять до вечера. И это, люди не с насморком пришли. Они ослабленные болезнью, лечением, беготней и бюрократией. Глядя на это всё, и у здорового руки опустятся.

После подписания направления, выясняется, что до конца месяца все процедуры расписаны. Настаиваем на своём. Нам предлагают пройти ПЭТ КТ в Московском филиале. Затем выясняется, что там нельзя. Записывают в Подольский филиал. Высчитываем по дням и срокам и записываемся на МРТ и на прием к врачу. Сама организация процесса, в Подольске ничем не отличается. Но результаты нужно ждать 5-7 рабочих дней. В Балашихе три. И вся наша спланированная система рухнула. Опять задержка, переносы и дополнительные недели ожидания.

И снова я возвращаюсь к более ранним своим описаниям наших мытарств! Расстраивает и напрягает не столько сама болезнь и осознание постигшей неудачи, а то с чем придется и приходится сталкиваться при организации лечения и обследований. И пусть некоторые утверждают, что в зарубежной медицине тоже бардак. Думаю до нашего бардака им ещё далеко!

В своих суждениях и заключениях, я пытаюсь быть объективным. Притормозить. Подумать. Возможно я перфекцеонист? Требую слишком многого? Ведь пишут некоторые авторы о позитиве и внимании с которыми они сталкиваются в мед.учреждениях. Не знаю. Мне не нужно особенное отношение и внимание к нашим персонам. Пусть оно будет обычным. Уважительным и профессиональным. Но пока, в течение года, я сталкиваюсь с тем, что уважение и профессионализм, как раз и есть необычные явления в этой среде.

Ну что-то я разнылся-расхандрился))). Тем временем, супруга благополучно прошла процедуру ПЭТ КТ. Небольшое головокружение и лёгкая тошнота, как правило сопровождают её после обследования. И дозиметр в комнате отдыха, предательски попискивает. Но это быстро пройдет. Везу свою "хрустальную вазочку" домой.

В отличие от Балашихи, здесь диск с записью ПЭТ КТ отдают на руки сразу. А заключение будет позже. По приезду домой, с нетерпением сажусь за комп и загружаю его в Dicomdir. Естественно, толком ничего не могу разобрать. По мне, так никаких отклонений не наблюдается. Но я не спец. И смотрю на изображения, в большей степени для самоуспокоения. Жду с нетерпением заключения специалистов.

34.2

На улице гололёд. Мне собираться на работу, а я не могу справиться с собой. Не могу представить, как супруга будет добираться в другой конец области. Сегодня она должна пройти МРТ головного мозга. И если посчастливится получить результат ПЭТ КТ, хотя бы в электронном виде, то есть возможность попасть на приём. Хоть и к плохонькому врачу, но мы записаны.

На этой почве, я действительно чувствую себя не очень хорошо. Поэтому решаю этот день провести не на работе, а с супругой. Едем вместе! Супруга в восторге. Очень любит, когда я рядом. Я тоже люблю))).

Выехали на трассу. Там дорожная ситуация получше чем в наших деревнях.

Ровно в 08:00, напоминаю супруге о звонке в Подольский диагностический центр. Оказалось, что результаты ПЭТ КТ нам направили ещё вчера. Но сообщение попало в СПАМ.

С нетерпением находим его и с замиранием сердца загружаем.

Итак: если можно так выразиться в нашем случае, то всё хорошо. Как я понял, процесс стабилизировался. Сохраняется очаг в S1 правого лёгкого, того же размера и той же активности. И утолщение плевры в районе осумкованного плеврита, с той же метаболической активностью. Лимфоузлы не увеличены, в костях чисто.

Не слишком рассчитываю на полезную информацию от врача (если ещё попадём к нему на приём). Но по моей оценке, повод для оптимизма есть. А если не сдерживать себя, то это офигительная информация для нас!!! И сей факт, только укрепил меня в мысли, что необходимо менять лечебное учреждение и ехать на консультацию в Москву. Предполагаю, что предстоящий приём наш пройдет в нейтральной и бессловесной обстановке. И отправят нас домой на сл.три месяца.

Пока писал эти строки, жена находилась на МРТ. Эту процедуру мы проходим по личной инициативе. Больше для самоуспокоения. В результате всё отлично. Ещё один повод перевести дух.

Время ещё есть. Решили, пока ждём приёма, попытаться попасть к нашему бывшему лечащему врачу, который уже зав.диагностическим отделением. Нас он помнит хорошо. И пообщался с нами тоже хорошо. Посмотрел все результаты. Диск ПЭТ КТ. Сказал, что отклонения настолько незначительные, что можно говорить о стабилизации процесса. И если бы он не знал нашу историю с самого начала, то сказал бы, что это последствия перенесенной пневмонии. Также, рекомендовал нам ничего не предпринимать. Дословно: "Забитый гвоздь не добивают. Можно повредить мебель". Так что встречаемся мы снова через три месяца, после очередного ПЭТ КТ. Сказал, что часто мы его делаем, но в нашем случае деваться некуда. Наблюдение - наше всё!

В общем, такие наши дела и успехи. Следующее своё письмо, планирую написать о своих впечатлениях о новом учреждении. Как и планировалось, предполагаю, что это будет Московский международный онкоцентр.

Успехов всем здоровым, больным и тем кто борется за жизнь своих близких! Не опускайте руки!

Показать полностью
345

Американская онкология изнутри, часть 46

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о жизни с раком пищевода (наверное, можно уже писать – с бывшим раком), американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 135. Здоровье и ковид.

Физически со здоровьем полный порядок. КТ (компьютерная томография)  в конце сентября ничего плохого не показала. Теперь 12 ноября последний раз по программе исследования увижу онколога, дальше только КТ раз в 3 месяца (ближайшее в декабре) и разговоры с доктором по телефону. Это, конечно, если рецидива не будет.

Пару раз чувствовал слабые признаки простуды, но на ковид непохоже, или совсем уж бессимптомный. По статистике сейчас заболеваемость раза в 2-3 выше, чем в «первую волну» в апреле-мае, но из моих американских знакомых не заболел никто (в первую волну были, и даже были смерти среди их старших родственников). Зато из росскийских знакомых болеют или переболели многие, кое-кто тяжело, с вызовом скорой, попаданием в больницу, кислородом, у одного умер брат.

Выработалась рутина поведения во время эпидемии. Всё делается машинально: вышел из машины – надел маску – зашел в ресторан – сделал заказ – дождался, пока принесут – снял маску – поел – надел – расплатился – вышел. Сейчас, правда, в Иллинойсе процент положительных тестов повысился до 8, и рестораны опять закрыли. Можно есть только на открытых верандах, что в условиях наступающих холодов форменное издевательство. Группа владельцев ресторанов подали на власти штата в суд и, пока суд идет, продолжают работать.

Закрыли изнутри Нью-Йорк, если уезжаешь оттуда, то при возвращении надо сдать тест и сидеть несколько дней в карантине, пока не придет отрицательный результат. Так что мои дети, которые в декабре собирались прилететь на день рожденья моей мамы, скорее всего не приедут. Они приезжали в начале сентября, мы ездили на кемпинг, очень здорово, я наделал фоточек, хотел рассказать, как отдыхают американцы, но так и не собрался.

Глава 136. Психическое состояние.

Вообще, уже два месяца, с отъезда детей, пребываю в довольно мерзком состоянии психологически, поэтому и никак не мог собраться написать отчет (а вы небось думали, что зазнался после получения ачивки). Не могу спать, засыпаю часа в 2-3 ночи, сплю часов 4-5, потом весь день не могу сосредоточиться на работе, засыпаю на совещаниях, новый материал не понимаю, ничего не успеваю, от переживаний не могу заснуть, и получается замкнутый круг.

Всё жду, что меня выгонят, но на работе на мое счастье пертрубации, одни начальники уходят, другие приходят, наша группа осталась без контроля. Пожаловался психологу, она сказала, что у меня ADD (синдром дефицита внимания), похоже, что с детства, но раньше он компенсировался за счет хороших умственных способностей, а сейчас перестал. Посоветовала обратиться к психиатру, выписать таблетки.

Я и обратился, к тому самому русскому знакомому, что год назад (рассказывал здесь, глава 76). Во время весеннего карантина жена моего брата собирала виртуальные посиделки в зуме, он там иногда присутствовал, так что мы немного сблизились. Он мне позвонил поздно вечером, получился прием по телефону, прописал три лекарства: снотворное, для концентрации внимания и стимулятор. Два я получил как обычно в аптеке, одно за $5 месячный курс, второе почему-то вообще бесплатно, а снотворное страховка не покрыла. Написали, что месячный курс будет стоить больше $60.

Психиатр меня предупреждал, что такое может быть и надо искать купоны в интернете. Я нашел купон, по которому оно в соседнем супермаркете $10 (здесь во многих супермаркетах есть аптечные отделы). Пошел туда, обычно они звонят в аптеку и по телефону переводят рецепт на себя, но тут почему-то не получилось, пришлось опять звонить доктору, чтобы он перевел рецепт. В общем, я за неделю собрал пазл из трех лекарств, начал пить по полтаблетки. Результата нет, потому что чтобы проспать 8 часов, надо принять снотворное в 11, а я каждый вечер все равно засиживаюсь до 2-х. Вчера опять не спал, сегодня взял день отпуска, провалялся в постели до 4-х вечера, вот напишу этот пост и лягу спать, может, завтра наконец высплюсь.

Глава 137. Про брюнетку.

Давайте я ей дам имя, пусть будет Неля. Отношения наши как-то развиваются, было несколько совершенно чудесных дней, проведенных вместе. Мешало то, что негде встречаться: на улице холодно, рестораны закрылись, ко мне она ездить не хочет, а к ней было нельзя из-за соседа, с которым были конфликты. Она из экономии снимает комнату в двухкомнатной квартире, получается вроде коммуналки. Но не было бы счастья, да несчастье помогло: сосед внезапно умер. Здоровый мужик, 47 лет, ЗОЖник, не пил не курил, занимался спортом, во время пробежки упал и каюк. Наверное, тромб оторвался. Так что она теперь может приглашать гостей, пока следующий сосед или соседка не появится.

С Нелей хорошо, если не обращать внимания на ее представления о мире. Обычная наша беседа – это когда мне за полчаса рассказали, что в Японии запретили микроволновки, что вакцину от эболы испытывали на африканских детях и половина из них умерла, а вакцину от ковида будут испытывать на китайских, и что где-то на Украине в советское время умирали все жильцы дома, пока не выяснилось, что дом построен из радиоактивных материалов. Последнее возможно и правда, но у нее из этого следует вывод о смертельной опасности 5G.

Я с этим было смирился и даже помогал ей в пересылке и получении каких-то лекарств (напомню, у нее рак груди). Постепенно выясняю, чем она лечится, и охреневаю. БАДы, инъекции озона, кофейные клизмы, инфракрасная сауна, еда сплошь вегетарианство без сахара и ГМО. Хочет устроить голодание, но понимает, что не выдержит, и так в диете периодически срывается и потом терзает себя. Альтернативно лечиться в Америке непросто, лекарства ей передают из России и Украины, найти врача или медсестру, которые, рискуя потерять лицензию, будут это колоть - целый квест.

Окончательно меня добил разговор в эту субботу. Я попытался выяснить точный диагноз, думал, может, подберу ей какое-то клиничекое исследование. До сих пор я думал, что ей поставили четвертую стадию воспалительного рака груди, в феврале делали то ли химию, то ли таргетную терапию, она отказалсь от продолжения из-за сильных побочек и с тех пор лечится альтернативно. Думал, ну и бог бы с ней, это всё равно уже скорый конец, пусть поживет сколько осталось без мучения и с надеждой. Оказывается, всё не так.

У официального врача она была последний раз больше года назад. Он на основании осмотра и анализа крови поставил предварительный диагноз: РМЖ, карцинома, 3-4 стадия. Всё. Она испугалась и отказалась от дальнейших исследований и официального лечения. Ни биопсии, ни КТ, ни МРТ, ни ПЭТ никогда не делала. Говорит, что КТ и ПЭТ ее страховкой не покрываются, не знаю, насколько это правда. Время для лапароскопической операции пропустила, а делать полное удаление груди и лимфоузлов – нет, это же ужасно, и всё равно бесполезно, метастазы ведь уже в крови. Химия – нельзя, она убивает не рак, а организм. КИ – нет, это что, на мне будут опыты ставить?

То, что она делал в феврале – это, оказывается, SOT, антисмысловая терапия. Вот здесь про нее написано. Я пытаюсь понять, есть что-то научное в этом методе или чистое шарлатанство. Вроде бы какие-то публикации на Пабмеде про это есть, вот например. Но, конечно, нормальных клинических исследований не было, метод не сертифицирован. И вообще сомнительно, что одно и то же лекарство помогает от всех видов рака, клещевого борелиоза и еще каких-то вирусов.

Она всё время ссылается на греческий генетический тест, который показывает процент метастаз в тех или иных органах, и из него делает выводы о том, какие органы надо подлечить. Очень мне странно было, что это такое. Вот оно. Пытаюсь вчитываться, выглядит научно, но, похоже, тоже жульничество. То есть, получается, был у нее шанс нормально пролечиться и выйти в ремиссию, но она от него сознательно отказалась.

И как апофеоз разговор про необходимость чистить организм от паразитов. Каких паразитов, глистов, что ли? – Да нет, ты разве не знаешь, что рак вызывается паразитами? Доктор Кларк их находила в опухолях умерших от рака. – Она их что, видела? – Просто так их не видно, они очень маленькие, но под микроскопом. – А другие врачи почему их не видят? – Они не хотят видеть, это заговор врачей, им надо впаривать свои методы.

На этом месте я не выдержал, наорал на нее матом и ушел. Чтоб вы понимали, я флегматик и матерюсь в двух случаях: если надо рассказать анекдот, который без мата не звучит, и на себя, если программа не компилируется. Последний раз я орал три года назад на Ленкиного сына, после чего мы с Ленкой и разъехались. Но здесь... Видеть, что человек, который тебе дорог (да, кажется, я к ней уже привязался), несет чушь, отвергает все разумные доводы, гниет заживо и продолжает себя убивать. Очень тяжело, может, из-за этого у меня и бессонница, и сердце болит.

Тем не менее я ей потом позвонил, извинился за несдержанность, пообещал больше не поднимать медицинские темы и ее не расстраивать. Получилось, что я же и виноват. Пытаюсь вновь наладить отношения, хотя не понимаю, зачем мне это надо. Только ли потому, что шансы найти другую женщину у меня весьма сомнительные? Но ведь находил весной, они меня не привлекают, мне с ними неинтересно.

Показать полностью
837

Откуда берется рак?

Сразу же скажу, это мнение онкобольного о своей собственной болезни, вы можете быть с ним не согласны.

Лично я придерживаюсь такого мнения: “Рак есть у каждого, просто не каждый до него доживает”. Если углубляться в природу заболевания, я ее понимаю так: это сбой в организме, какая то клетка начинает бесконтрольно делиться, а иммунитет отказывается это замечать. И такие сбои происходят в организме ежедневно. Просто в большинстве случаев организм с ними справляется сам, но, к сожалению есть исключения. Фактически рак это часть нас самих, в какой то степени это путь к регенерации и самовосстановлению (да да, звучит возможно бредово), который мы пока что не умеем контролировать. Есть такие маленькие мышки: землеройки, и они совершенно не подвержены этой болезни. Каким то чудом их организм смог адаптироваться к ней, и, что интересно, они отлично регенерируют.

Откуда берется рак? Рак, Остеосаркома, Протез, Болезнь, Длиннопост, Онкология, Медицина, Негатив

Почему то я уверен, что человечество не найдет лекарство от рака никогда, но оно сможет адаптировать болезнь себе на пользу. К примеру сейчас невозможно пересадить себе орган другого человека, потому что наш организм будет ее отторгать. Но что, если когда-нибудь человечество возьмет бракованную раковую клетку и вырастит из нее новый орган, который уже не будет отторгаться нашим организмом. Эти мысли частенько приходят мне в голову в порядке бреда, но я думаю, что борьба с раком пойдет примерно по такому сценарию. Почти все виды лечения, которые существуют сейчас убивают весь организм, а не какие то конкретные клетки, я не думаю, что это можно назвать полноценным лечением.

Но что же все-таки является первопричиной рака? И здесь к сожалению никто не сможет дать однозначного ответа. Вероятнее всего, это генетика, те сбои, что находятся в нас с рождения.. Но у них должен быть катализатор, то, что активирует их. В каких то случаях это экология, в каких то воздействие вредных веществ, в каких то травмы. Я в принципе не верю, что в этом мире что-то может происходить просто так. У всего есть свое начало, и то, что дает ему какой то толчок. И если человечество найдет этот самый катализатор, то оно все-таки сможет победить эту болезнь окончательно, но пока мы не знаем ее природы, приходится лечить ее такими топорными методами.

Если рассматривать на примере моего диагноза, ему в основном подвержены молодые ребята, у которых еще открыты зоны роста, и организм бурно развивается, То есть как раз в тот момент, когда образуется наибольшее количество новых клеток и вероятность образования бракованной наиболее высока. Как раз в тот момент, когда организм работает на количество, а не на качество, и хватает малейшего сбоя, чтобы какая то клетка начала бесконтрольно развиваться, и создавать подобных себе. А катализатором этого процесса может стать опять же все что угодно.

И все же, диагноз не приговор, чтобы не говорила статистика, и на какой бы стадии не нашли болезнь. Абсолютно всегда есть шансы вылечиться, и складывать руки раньше времени ни в коем случае нельзя. Всегда нужно продолжать бороться несмотря ни на что. Приведу простой пример. Когда я находился на химии после ампутации, я лежал в палате со взрослым мужчиной. Врачи оставили ему жить ровно месяц. Правда произошло это почти за год до моего разговора с ним. Когда врачи ставят диагноз и назначают лечение, они руководствуются определенными протоколами лечения, которые в свою очередь основаны на статистике вылечившихся. То есть все лечение основано только на том, что именно эти препараты помогли большинству людей. Также и статистика смертности основана исходя из большинства случаев. Но почему нужно сравниваете себя с большинством? Нужно понимать, что каждый случай уникален, ни один организм не похож ни на один другой, и его клетки развиваются абсолютно уникальным способом.

Откуда берется рак? Рак, Остеосаркома, Протез, Болезнь, Длиннопост, Онкология, Медицина, Негатив

Какие то такие у меня мысли на этот, повторюсь еще раз, вы можете со мной не согласиться, но мне было бы интересно подискутировать на эту тему.

И да, я в курсе, что я говорил, про то, что предыдущий пост был последним, но пока есть еще о чем высказаться, я буду делать.

Инстаграм все тот же: valentin_zabavnikov

Показать полностью 2
207

Онкология глазами близких

33. Дорогие друзья! Здравствуйте!

Повод написания этого поста один - прошёл ровно год с тех пор, как по неизвестной причине, наша семья вынуждена была отказаться от привычного уклада жизни и ввязаться в тяжёлую и страшную борьбу с болезнью главного члена нашей семьи, моей супруги.

Светлячок. Солнечный Зайчик. Это не метафоры. Это ассоциации вызываемые при взгляде на неё. Действительно светлый, жизнерадостный, оптимистичный человек! И уж если рак называют болезнью депрессивных нытиков, то это к нам не относится никаким образом.

Тем не менее, год мы воюем с аденокарциномой лёгкого, с метастазами в плевру , лимфоузлы и кости. По классификации, это 4-я стадия.

Год назад, я весь в сомнениях, в смятении, оставшись один на один с этим врагом, написал свой первый пост. Пост полный негодования, обиды и неуверенности. Тогда я ещё не знал, не понимал для чего я это делаю.

Но вот сейчас, спустя год, по истечении определенного срока, принято подводить итоги. Должен ли я делать выводы? И какие? Понимание того, для чего я это затеял, спустя некоторое время, появилось.

Многие из читателей, как оказалось не праздные любопытствующие. Я периодически получал очень мудрые и качественные советы. Получал конкретную помощь в организации лечения и обследований своей супруги.

В свою очередь, и сам старался не оставлять без внимания вопросы и просьбы всех кому это было необходимо. В этом и заключается основной смысл моего письма.

Сейчас, глядя на этого румяного, веселого и подвижного человечка, вспоминая и перечитывая начальные эпизоды нашей эпопеи, не верится, что приходилось таскать её на себе и уговаривать сделать ещё хоть несколько шагов. Спать вполглаза рядом на раскладушке, кормить из ложечки и молить Бога лишь об одном, чтобы нас не разлучали, чтобы оставили нас вместе. И мои молитвы и просьбы были услышаны.

Да. Наше очередное обследование состоится через пару недель. И мы не знаем, каковы будут его результаты. Хотя очень надеемся на лучшее. Я живу в постоянном напряжении и внимании к её самочувствию и малейшим изменениям в нём. Наверное испытываю некоторый страх. И всё таки! Разве нельзя назвать победой то что с нами произошло? И разве бывают победы окончательными и неокончательными? Думаю, они либо есть, либо нет.

И на данном этапе, мы вправе, в полной мере получать удовольствие от этой победы. Мы и получаем. За всю нашу совместную жизнь, мы никогда не имели возможности проводить столько времени вместе. Нам по-прежнему не скучно вдвоём и мы наслаждаемся обществом друг друга. Мечтаем о будущем и строим совместные планы на дальнейшую жизнь.

А основные выводы о болезни и об отношении к ней следующие:

1. Это нужно пережить. Никакие советы и пожелания не помогут выработать правильное отношение к свершившемуся. Оно сформируется по истечении определенного времени и будет формироваться до самого выздоровления.

2. Болезнь может иметь одно и тоже название, но протекать у всех по-разному и иметь разную реакцию на лечение.

3. Сомнения. Я до сих пор сомневаюсь в правильности постановки нашего диагноза. Как минимум в определении стадии заболевания.

4. Вера. Банально, но такая трагедия, как нельзя лучше актуализирует отношение больного и его окружения не к религии, а именно к вере. Нужно верить. Чтобы ни говорили. Не слушайте никого. Только своих близких.

5. Рак - это приговор? Да! В том смысле, что жить как прежде, ни больной, ни его близкие больше никогда не будут. И чтобы жить и радовать родных, жизнь свою нужно пересмотреть до мельчайших деталей и изменить её насколько это возможно.

6. Причина заболевания.

А нет никаких причин! И рисков никаких нет. Просто кому-то не повезло. (Это моё личное мнение и наблюдение). Ни спорт, ни правильное питание, ни другие "здоровые" фишки не ограждают от этой болезни.

7. Близкие. Основной фактор влияющий на улучшение самочувствия и конечное исцеление онкобольного. Как бы ни было тяжело нам (близким), больному в тысячи раз тяжелее. Не стоит об этом забывать ни на секунду.

8. Лечение. Его качество в нашей стране не зависит от стоимости и количества денег. Одну и ту же услугу вы можете получить как "за дорого", так и бесплатно. И её качество будет одинаковым. Нужно понимать, что все врачи нашей страны, продукт единой системы мед.образования. Как и в любой другой отрасли, встречаются самородки. Для таких, деньги не всегда определяющий фактор для назначения прогрессивного лечения или применения уникальной технологии. Пример - врач-хирург Левченко Е.В.

Это не все выводы. И далеко не единственно правильные. Ведь у каждого свой опыт и видение.

Мой же главный вывод, который пришёл в мою голову:

Просыпаться в объятиях дорогого человека от ощущения горячего поцелуя на своём лице - высшая форма вселенского бытия! Любите друг друга, пока есть возможность! И даже когда, по необъяснимой причине, такой возможности нет, всё равно любите!

Будьте счастливы!)))

Показать полностью
3023

Лекарства для больных раком воровали 10 лет. Украли на миллиарды. Преступная сеть работала по всей стране в режиме

Лекарства для больных раком воровали 10 лет. Украли на миллиарды. Преступная сеть работала по всей стране в режиме Коррупция, Хищение, Медицина, Онкология, Длиннопост, Лекарства, Негатив

В Петербурге в середине октября, напомним, были вскрыты многомиллионные кражи дорогих лекарств от рака, закупленных за счет бюджета. Рассказывая о том, как полиция брала расхитителей, мы заметили нестыковки между документами в деле и рапортом полицейской пресс-службы. Некоторые детали в ролике на сайте ГУ МВД выглядели так смешно, что не верилось уже и в саму спецоперацию. Как на самом деле полиция раскрутила многолетние кражи лекарств у больных раком, «Новой» рассказал консультант по фармацевтической безопасности, как он сам себя называет, Владимир Аникеев. В прошлом он оперативник ОБЭП, потом — юрист фармацевтической компании, сейчас ведет частную юридическую практику.

Владимир Аникеев, консультант по фармацевтической безопасности

— Когда впервые у полиции появились сведения, что в онкологических стационарах воруют лекарства?

— Это дело началось лет пять-шесть назад. Кражи впервые выявили благодаря пилотному проекту по маркировке лекарств (как раз тогда, в 2015 году, он начался). Тогда же, в 2014–2015-м, на российский рынок вышли первые отечественные высокоценовые дженерики. Маркировка позволяла проследить путь упаковки с лекарством от производителя до стационара, но видеть это могли только сами фармацевтические компании.

И вот там стали замечать: упаковка должна находиться в Петербурге, а она вдруг всплыла в Сыктывкаре.

Со временем стало понятно, что речь идет о многомиллионном обороте, причем вторичном. То есть похищенные препараты по новой продают не как-нибудь, а оптом через госзакупки.

— Как это поняли?

— В 2015 году одна крупная фармкомпания, которую я не называю из этических соображений, отгрузила препарат «Ацеллбия» — 3800 упаковок. Отгружали всю серию только в Петербург, больше никуда. И вдруг эксперты компании начали обнаруживать упаковки с этим номером серии в других регионах, в частности в Сыктывкаре. Написали заявление в милицию. Какая версия в таких случаях приходит на ум первой? Сама фармкомпания производит левак, какая-нибудь ночная смена гонит.

— Или, например, подделка.

— Мы и эту версию отработали. Изъяли в Сыктывкаре упаковки, провели экспертизы — нет, оригинал. Провели аудит производства. Но там оказалось просто

технически невозможно изготовить левак: на каждой производственной линии действует тотальная система контроля.

То есть третья и четвертая смены тоже отпали, потому что из конкретного количества сырья получается конкретное количество препарата. А сырье закупают лимитированно.

Семья торговцев ворованными лекарствами оборудовала квартиру под склад. Кадры оперативной съемки

— А недолить сырья?

— Невозможно. Производственная линия стоимостью в несколько миллионов евро абсолютно автоматизирована. Все делает робот. Надо быть мегахакером, чтобы в ней что-то поменять, но вы все равно оставите следы.

— То есть вы начали искать, как препараты попали из Петербурга в Сыктывкар?

— Мы начали искать, кто ими торгует. Именно тогда впервые в поле нашего зрения попали люди, которые сейчас арестованы: Сергей Войтович и Михаил Шаршин.

— История, которую вы рассказываете, это «дело Roche» 2018 года. Вы хотите сказать, что фигуры Войтовича и Шаршина уже тогда появились?

— Сначала в поле нашего зрения попал бывший сотрудник Roche Владислав Александров.

справка

Дело Roche

Уголовное дело о кражах лекарства от рака крови (действующее вещество ритуксимаб, торговые названия «Ацеллбия» и «Мабтера») было возбуждено в 2017 году. Обвиняемыми проходят сотрудники российского представительства швейцарской фирмы Roche (производит «Мабтеру») и онкогематологи.

Врачи за взятки выписывали рецепты для бесплатного получения препарата в аптеке, отдавали их фармпредставителям, те забирали лекарства из аптек и перепродавали.

В мае 2019 года бывший сотрудник ЗАО «Рош-Москва» Владислав Александров получил два года условно, в октябре 2019-го гематолог Ирина Зотова — три года условно. Кроме них, в деле на начальной стадии фигурировали бывшие сотрудники «Рош-Москва» Дмитрий Валякин, Андрей Кириевский и Игорь Климко. В начале 2018 года появлялись новости об обысках в их квартирах. Информации о судах над ними пока нет.

— Помог нам тогда онколог Илья Фоминцев (сейчас глава фонда профилактики рака «Не напрасно». — И. Т.). Он стал замечать на форумах предложения о продаже онкологических препаратов, в том числе и «Ацеллбии». И мы стали искать, что за люди торгуют, где они берут лекарство, какие серии продают.

Тогда действовала госпрограмма «Семь нозологий», по которой закупались редкие и дорогостоящие препараты. Препараты выдавали больным по рецептам. Такая странная была схема: препарат вводился пациенту в стационаре, но сначала больной сам шел и получал его по рецепту. А перед этим он еще должен был сходить на комиссию за заключением о том, что ему нужен именно этот препарат. И только в конце мог идти с лекарством в назначенный день в стационар на процедуру.

Возможно, в этом была какая-то логика, связанная с распределением, потому что заказчик был единый на всю страну — Минздрав, в регионе лекарства хранились централизованно, получать их надо было в одной конкретной аптеке.

— Но речь идет о тяжелобольных людях, которым такое количество перемещений может быть просто не под силу.

— На этом в итоге и построили схему хищений. Многие пациенты действительно не могли пройти такой путь, сидеть в очередях и так далее. Так возникла идея, что нужны волонтеры, которые больным людям помогут. И во многих случаях такими волонтерами начали выступать представители фармкомпаний.

— Почему именно они?

— Это люди, которые часто контактируют с медиками. И вот, например, является представитель к онкологу, а тот ему жалуется: мол, видишь, сколько скопилось рецептов, а никто не приходит. Фармпредставитель заинтересован, чтобы препарат его компании со склада забирали, иначе в следующий раз купят меньше. И вот такой волонтер забирал у врача пачку рецептов, шел с ними в аптеку, потом приносил в больницу коробки лекарств для нескольких больных сразу.

И в какой-то момент родилась идея: а зачем я несу лекарства в больницу, если можно попробовать договориться с врачом.

— Как это? Он же не просто несет лекарства в больницу, а под конкретные рецепты для конкретных больных?

— Сначала просто больные приходили не всегда, и невостребованные препараты у врача накапливались. Но потом вся эта компания пошла дальше.

Скажем, пациент весит 70 килограммов, ему нужна такая-то дозировка. А они пишут — 120 килограммов. И выписывают, например, не три флакона, а шесть.

Но — двумя рецептами: три плюс три. Один рецепт отдают пациенту в руки, а второго тот даже не видит.

И механизм заработал. «Волонтер» получал лекарства в аптеке коробками. Вы не представляете себе этих масштабов. Одна врач сумела выписать лекарств на 59 миллионов рублей. И это только то, что доказали.

— Куда и как это все сбывали?

— Сбыт и стали замечать фармкомпании. Они обнаруживали, что некие юрлица выходят на аукционы с их же, фармкомпаний, товаром и продают его дешевле, чем производители, легко выигрывая один аукцион за другим. Представьте: какое-нибудь ООО «Аргентум» побило на аукционе фармгиганта вроде «Биокада» или Roche с их же товаром!

В 2016 году такие мелкие фирмы стали грозой отрасли. «Русэкомед», «Аргентум», «Веста-плюс», «Бизнес-классик» и другие, всего около десяти штук. Если не ошибаюсь, в общей сложности они выиграли по 80–90 госконтрактов на каждую фирму.

Совокупный оборот этих фирм составлял около миллиарда рублей в год, и все — на ворованных лекарствах.

Они торговали только ворованным. У них не было ни одного официального контракта с производителями.

— Но они же получали лекарства от фармпредставителей. Они сами-то понимали, что те несут им краденое?

— Конечно. Это вообще были даже не фирмы, а, можно сказать, преступная группа.

Руководителем ее называли владельца «Русэкомеда» Евгения Захарова. У него в офисе стояли стеллажи с бумажечками на полках: «Аргентум», «Веста-плюс» и так далее. Это номинальные истории.

— Чтобы эти «номинальные истории» выигрывали в тендерах, они должны были иметь реальные лицензии на фармацевтическую деятельность.

— Фармлицензия стоит миллион рублей. Наберите в интернете «куплю юрлицо с фармлицензией» — и вы все поймете. Но эти ребята, я вам скажу, лицензий не покупали, они их очень легко получали. У них везде были договоренности. И вообще дело у них было поставлено широко.

Когда мы приехали в Екатеринбург и начали присматриваться к офису Захарова, то увидели, насколько там все чинно-благородно. На стоянке были только автомобили с тремя семерками.

Юристы ездили на «Лексусе». Парень, который перевозил ворованные препараты из города в город, ездил на «Бентли». Отдельные люди мониторили все аукционы в стране в режиме 24/7.

Их справочные книжки были заполнены с невероятной педантичностью, туда вносили телефоны всех главврачей — и всех обзванивали.

Сотрудники СОБР

— В каком качестве вы туда приехали?

— Я приехал вместе с сотрудниками полиции на стадии доследственной проверки. Тогда мы еще просто хотели понять, какая связь между хищениями в Петербурге и фирмой «Аргентум», продавшей лекарства в Сыктывкар. Так мы и узнали, что есть такой Захаров.

— Как вы узнали о нем, если в названных вами фирмах он не фигурирует никак?

— Здесь ключевую роль сыграли сотрудники Росздравнадзора.

Вот представьте себе, что все это время в Екатеринбурге Росздравнадзор бился с этими ребятами в неравном бою. Они пытались не давать лицензии, пытались отзывать лицензии, понимая, что происходит что-то не то. Доказать, что лекарства украдены, они не могли. Но они следили за этими ребятами как могли, фиксировали любую мелочь и накопили в итоге огромный массив информации. Когда мы пришли к ним с вопросом, они страшно обрадовались: вот здесь, говорят, десять юрлиц, мы не знаем, откуда у них товар. А товар-то у них из Питера.

Дальше двое сотрудников ФСБ в Свердловской области оказались классными ребятами. Вот просто как в фильмах про честных ментов. Все вместе — они, питерские оперативники и Росздравнадзор — собрались и обменялись информацией. И пазл сложился. Появились фамилии. Людей взяли под наблюдение: с какими врачами общаются, как получают рецепты. Установили врачей. Это было в 2015 году, 2016-й ушел на разработку группы, а в 2017-м была реализация. В один день сразу десятки обысков в Екатеринбурге и в Питере. Заходили группы с ОМОНом, СОБРом. У Захарова в офисе как раз в тот момент, когда к ним пришли, девушки сидели и снимали коробки с просроченными препаратами, переупаковывали. То есть

они еще и просроченным торговали, перебивая даты. Потому что не все краденое удавалось вовремя сбыть.

После этого у полиции уже была вся информация: кто, кому, когда и как продавал.

В записных книжках Захарова мы нашли не только Валякина с Александровым. Там были еще какие-то Сережа и Миша из Петербурга.

— Это и были Войтович и Шаршин?

— Фамилий там не было, зато фиксировались какие-то поставки от них. Полиция взяла себе на заметку, что есть два таких кекса. Но в тот момент на их поиск просто не было сил. И так было слишком много адресов, фамилий и остального, что надо проверять. К тому же хищения в Петербурге сразу прекратились. Питерский товар просто исчез с серого рынка, его боялись брать.

Чтобы вы понимали: ущерб одной только российской компании, производящей ритуксимаб, от деятельности этой группы оценивался в два миллиарда рублей в год, а с 2018-го он практически свелся к нулю.

— И все-таки Сережа и Миша где-то в «оперативной памяти» у полиции остались?

— Конечно, они остались в материалах дела. И работать полиция на самом деле не прекратила. Но надо было завершить предыдущий этап, прежде чем переходить к Сереже и Мише. И тут возникла новая проблема: на складе в Петербурге стухла «Ацеллбия». Знакомая история?

— Это была очень громкая история в конце 2018 года. Среди просроченных препаратов, найденных на центральной фармбазе, две трети были онкологические лекарства на 200 млн рублей. Но как это связано с «делом Roche», если «излишки», выписанные врачами, воровали?

— Так их раньше воровали. А в 2017 году перестали, потому что тех, кто воровал, задержали. А закупленные в расчете на их рецепты препараты остались.

— То есть на фармбазе нашли не недополученное больными, а недоукраденное мошенниками?

— Совершенно верно. И по этой находке можно оценить, какие объемы выносили: 200 миллионов — это только онкологические лекарства, из них 120 миллионов — только «Ацеллбия». Но тогда комздрав реально не мог понять, откуда взялись излишки. Они-то не знали, что надо учитывать систему хищений, а тут приходят — и на складе это все лежит. И врачи понять не могут, потому что в основном-то врачи не воруют. Просто было несколько их коллег, которые выписывали на 59 миллионов в год лишнего.

Обнаружен склад с редкими лекарствами, у которых истек срок годности

В августе 2020 года в Московский районный суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении Людмилы Сычевской — бывшей главы управления по организации работы фармацевтических учреждений Комитета по здравоохранению. Ее обвиняют в халатности: отвечая за бюджетные закупки лекарств, она вовремя не корректировала потребность в пяти дорогостоящих препаратах. Поэтому, считает следствие, к 2018 году на центральной фармбазе скопились и пришли в негодность лекарства на 200 миллионов рублей.

— Как все-таки полиция вышла на Сережу и Мишу из Петербурга?

— Заниматься ими начали в 2018 году. Установили, кто из них общается с медсестрами, с какими медсестрами, кто торгует препаратами.

Все это было в целом похоже на то, что полиция нашла в 2017-м, только не было выписанных врачами рецептов. Врачи в схемах теперь вообще не были задействованы. Это я хочу подчеркнуть: в деле не фигурирует ни одного врача.

В 2019 году полиция вышла на обыск в квартире Войтовича. У них с женой двушка в элитном жилом комплексе на проспекте Юрия Гагарина. Там нашли 30 коробок с онкологическими препаратами.

— Я не помню, чтобы такие новости появлялись в 2019 году.

— Почему-то тогда никого из сильных мира сего это не заинтересовало. Резонанса не было.

— А без резонанса не может быть следствия?

— Оперативники пришли в следствие Московского района.

И произошла какая-то странная история: следователи перестали отвечать на звонки.

То есть лекарств изъято миллионов на восемьдесят, по маркировке все бьется — видно, что препараты поставлялись в конкретные больницы. Но всем на это плевать, следствие не берет трубки. Оперативников игнорируют.

— Начальство этих районных следователей в главке тоже не брало трубки, и дело умерло?

— Ну мы-то с вами можем догадываться, как оно умерло. Или как ему помогли умереть. Те 30 коробок с лекарствами отдали на ответственное хранение фармкомпании. То есть вещдоки просто бросили. Компания писала по этому поводу жалобы, а следствие отвечало им какую-то полную дичь. Все было похоронено и забыто. Поэтому, кстати, Войтович и сейчас уверен, что у него снова все получится.

Но питерские оперативники — это не те люди, которые просто умылись. Они сказали: ничего, Сережа, мы, наверное, плохо подготовились, мы подготовимся получше.

И с этого момента они мониторили всю Сережину жизнь. Фиксировали каждую встречу с каждой медсестрой. В каких местах встречаются. Какого цвета пакеты, в которых лекарства передавали. Какие суммы. Какие наименования препаратов выносят чаще всего.

Главврачи очень помогли полиции, делали ровно то, что и должны были делать: помогали оперативникам разобраться, как технически все организовать.

— И целый год полиция просто наблюдала, как из онкологических клиник крадут и крадут лекарства?

— Они несколько раз обращались за возбуждением дела — им не согласовывали. Якобы недостаточно крупный размер хищений. Дело сдвинулось, когда подключился центральный аппарат ФСБ.

— А этот центральный аппарат — он как узнал, что надо бы подключиться?

— Ну попала к ним каким-то образом информация.

— Сама попала? Ногами пришла?

— Давайте так: попала. Скажем, по воздуху. И попала, видимо, в правильный ящик. После этого подключился и начальник УМВД по Петербургу и Ленобласти. Они все ознакомились с фактурой, сказали, что это просто бомба. И очень грамотно произошла реализация: 35 обысков в один день. Бригада начала работать ночью в пятницу, реализация была утром в субботу, а закончили они вечером в воскресенье.

— Часть этой реализации нам показала пресс-служба ГУ МВД. Вы хотите сказать, что огромные помещения с офисными потолками — это и есть элитная двушка Войтовича? Зачем тогда Войтовичи клеили на дверцы шкафчика этикетки «для неотложной помощи»? Зачем нам показали золотые слитки из серебра и виноградный сертификат за 300 рублей? Это же ровно тот случай, когда маленькая ложь рождает большое недоверие.

— Слушайте, ну я не знаю, из каких кадров пресс-служба делала этот ролик, я его вообще не видел. Пресс-служба, насколько я знаю, готовила релизы за неделю до реализации. Это свой мир, живущий отдельно от оперативников. В пресс-службе люди, бывает, носят генеральские погоны. И вы хотите, чтоб они согласовывали что-то с лейтенантами?

— Но перед нашим разговором вы говорили, что оперативники обиделись на «Новую» за наше к ним недоверие.

— Они не обиделись, а расстроились, потому что работа-то реально была проделана крутейшая.

Но я понимаю, что вы анализировали то, что у вас было перед глазами.

Потолки в квартире реально высокие. Правда, это уже не двушка. После обыска в 2019 году Войтовичи поняли, что негоже хранить дома ворованные лекарства, и арендовали маленькую однушечку. А чтобы не ходить далеко за ворованными лекарствами, арендовали ее в том же доме, где сами живут.

И смотрите, что произошло. Приходят оперативники с обыском в их квартиру, а Алеся выходит веселая: ребята, да вы что, чтобы мы и лекарства — ни-ни. И действительно, в квартире чистота, порядок, от лекарств ни этикеточки.

И тут один оперативник смотрит — чего это у них на одной связке столько ключей? Алеся на глазах начинает грустнеть.

А видно, что все ключи от квартир, причем все похожие. Дом-то элитный, двери квартир тоже элитные, поэтому замки везде однотипные.

Алесю попросили показать квартиру, от которой лишние ключи. Она оперативников послала. Тогда они просто взяли ключи и пошли по всему жилому комплексу — подбирать замок. И через три часа нашли нужную дверь. Зашли — а там стеллажи, термоконтейнеры и так далее, и так далее, и так далее.

В этой квартире изъято 24 хладоконтейнера и 12 картонных коробок с препаратами теплового хранения. Всего 2700 упаковок. И не забудьте, что в прошлом году изъяли столько же. Если прошлогоднее дело реанимируют, если его не уничтожили совсем, то количество может удвоиться. Потому что 2700 упаковок — это, похоже, квартальный объем, явно не годовой. Там были препараты, произведенные в мае 2020 года. Только произведенные! То есть их едва-едва успели отгрузить в больницу — и они попали к Войтовичу.

— Из документов, которые оглашались в суде по мере пресечения Войтовичу, известно, что медсестры недоливали препарат в капельницы, а потом выносили излишки.

— Да, у медсестер были найдены схроны с препаратами. Но чтобы вы понимали: лекарства выносили через день-два после их поступления на склад больницы. Они банально не успели бы создать излишки. Поэтому в большинстве случаев тупо шли на склад, расписывались, что берут для введения пациенту, и сразу выносили. А уже потом в процедурные дни миксовали капельницы из того, что было.

— Им совсем было плевать на больных?

— Ну слушайте. Люди занимаются хищениями с 2008 года. Вы представляете, какая происходит с ними деформация?

— Вы много рассказали про Сережу из Питера — и ничего не сказали про Мишу из Питера. Какой была роль Шаршина?

— Я не знаю, как в итоге распределятся роли всех, кого взяли, кто окажется главарем. Но чаще всего, как я понимаю, Михаил Шаршин выступал как поставщик препаратов для Войтовича, у него был какой-то пул знакомых медсестер. Правда, и у Войтовича он был, и у его жены Алеси. У Войтовича, как мне кажется, было более высокое положение в этой иерархии. Но все они — промежуточное звено, все поставляли лекарства еще выше.

— Выше — это куда?

— А вот об этом мы пока не будем говорить. Это у полиции «десерт». Пока они «обедают» и не хотят портить себе аппетит «десертом» раньше времени.

Санкт-Петербург

Материал подготовлен при содействии фонда профилактики рака «Не напрасно».

справка

В приговоре Кировского районного суда Екатеринбурга от 2 октября 2019 года Евгений Александров назван руководителем и владельцем ООО «НПП Русэкомед». По данным СПАРК, официально он ни тем ни другим не числился. В 2014 году компания получила в Росздравнадзоре лицензию на фармацевтическую деятельность. И сразу начала торговать ритуксимабом, заключив контракты на 3 миллиона рублей. В 2015-м она заключила уже 152 контракта на 240 миллионов. Фирме действительно удавалось «побить» производителя российского ритуксимаба, поставляя его же «Ацеллбию», но дешевле на пару тысяч за пачку.

Евгений Захаров числится владельцем трех фармацевтических компаний в Свердловской области. Одна из них, «Фармконтинент», в 2009 и 2010 годах выигрывала абсолютно все тендеры, в которых участвовала. Но поставляла в основном простенькие препараты вроде анальгина. Потом исчезла. На 46 миллионов в 2011–2012 годах назаключало госконтрактов ООО «Отечественные лекарства» Захарова. Тут у него в поставках впервые появился ритуксимаб.

ООО «Аргентум» с 2015 по 2017 год заключило госконтрактов на 163 миллиона рублей, по большей части на ритуксимаб и другие противоопухолевые. «Веста Плюс» развернуться не успела. Она получила лицензию в 2016 году, в 2017-м подписала два договора на 273 тысячи, но не успела их отработать.

https://novayagazeta-ru.turbopages.org/novayagazeta.ru/s/articles/2020/10/27/87726-serezha-i-misha-iz-peterburga?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Меня поражает лишь одно,  неужели мы превратились в моральных уродов? 

Показать полностью
11279

Тяжёлый пациент

Вот иногда кажется, что удивиться уже нельзя ничему, а потом скорая привозит из поликлиники фурункул.
Вызывают в приёмное отделение. Спускаюсь и кручу в голове: что ж там такое, что поликлиника не взялась сама.
Направление: Фурункул левого бедра. И маленькими букавками - анорексия.
Девушка 26 лет. Рост 180, масса тела около 25-28 кг.
Взяли все анализы. Консультация терапевта, эндокринолога, реаниматолога, психиатра.
Питание парентерально (внутривенно).
Фурукнул вскрыл, дренировал.
Через 2 дня попросила выписать на долечивание в поликлинику и плюс аргументируя, что ей к психиатру по мж. И я уже с удовольствием готов был отпустить, Но судьба распорядилась иначе.
Пациентка попала в реанимацию. Прогрессирующая кахексия. 18 дней комы и благополучный выход из неё.
в отделение уже вернулась с пролежнями. Ещё через 2 недели попытки встать самой.
После реанимации и до момента выписки, пациентка набрала в весе - и он стал 35 кг. Все это время после реанимации не оставляла попытки есть по классике ( per os).
И вот какую интересную информацию она рассказала: когда уснула, я плыла в полной темноте. А потом услышала голос своей бабушки: "не ешь эти конфеты, ты и так толстая" "хватит. Варенье ещё больше тебя располнит"
И стало так плохо, а потом я услышала голос мальчика: ты не толстая. Ты красивая. Покушай, пожалуйста. А потом я проснулась в реанимации.

Пациентка выписана. И под конец до выписки самостоятельно ела больничную еду и очень хотела поесть экзотических фруктов.

P.S.: Надеюсь, с вами все хорошо и вы сдержите обещание, пациентка Т&Т.

90

"Интервью"

Так получилось, что в 2018 году я победила рак, благодаря отличным специалистам и качественному лечению. Низкий поклон хирургам и химикам больницы им. Плетнева на 11й Прковой ул. города Москвы, а также всему медперсоналу.
В тот очень нелёгкий для меня период я, по правде сказать, даже не осознавала толком что к чему, но я была уверена, что это пустяк.
Как итог: я лишилась возможности родить своих детей, лишилась мужа, интересной работы в Москве.... НО! Я обрела новую жизнь! Нового брата (в лице бывшего мужа), новую работу, новые знания и, с*ка, стальные яйца!
Всё здорово и классно сейчас, но иногда боль и обиды утрат всё же дают о себе знать...
Я решаю это в стихах и придерживаюсь установки "что было-то было. Что будет - зависит только от меня"
Об этом, собственно, стихотворение "Интервью"

У меня интервью тут брали,
Там снимали один сюжет -
Как кого-то когда-то предали,
Кто-то умер. А кто-то, вот, нет.
Эти шоу я не понимаю,
Вот ты выжил - ты счастлив, здоров.
Только что-то,порою, терзает -
Гнильный червь лезет вновь и вновь...
И сижу я, не зная ответов,
Ведь обиды то, в общем, и нет.
Для меня сейчас главным на свете -
Прожить ярко ещё много лет!
Октябрь/2020
©Леонова Кристина

"Интервью" Онкология, Жить здорово, Стихи, Мысли вслух, Мысли на ночь, Диагноз не приговор, Рак, Поэт, Спасибо, Реальная история из жизни, Медицина
4365

Российские онкологи вылечили пациентку с четвертой стадией рака

Онкологи тюменского многопрофильного центра "Медицинский город" смогли полностью излечить пациентку от рака шейки матки четвертой стадии благодаря внутриартериальной химиотерапии, сообщили журналистам в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации ведомства, диагноз женщине поставили на первой стадии во время беременности, но она решила сохранить ребенка и занялась своим здоровьем только после родов. За пять лет лечения болезнь не отступила, опухоль вышла за пределы шейки матки.

Специалисты тюменского "Медицинского города" решили применить метод рентгенэндоваскулярной хирургии и провели пациентке пять курсов суперселективной внутриартериальной регионарной химиотерапии.

Как пояснили в депздраве, при таком лечении химиопрепарат по сверхтонким катетерам вместе с током артериальной крови вводится непосредственно в ткань опухоли, где он накапливается в максимально возможной концентрации.

"Мы проводили внутриартериальную химиотерапию через сосуды, которые кровоснабжают матку, опухоль, шейку матки, яичниковую артерию. Локально вводили химиопрепарат в сосудистые бассейны для того, чтобы максимальная концентрация препарата сосредотачивалась непосредственно в органе-мишени. Благодаря такому воздействию опухоль стала уменьшаться", - приводятся в сообщении слова заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лаврентия Дьякова.

Противоопухолевое лечение дало возможность проведения дальнейшей дистанционной и внутриполостной лучевой терапии, благодаря которой опухоль полностью регрессировала. Контрольное исследование и МРТ показало полное отсутствие патологии, подчеркнули в депздраве.

источник
470

Операция через "прокол" или торакоскопия в торакальной онкологии

Всем привет. Сегодня я хотел рассказать о чем-то более интересном и современном. Заранее предупреждаю, что будет много писанины. Все знают, что сегодня хирургия развивается по пути уменьшения операционной травмы и, соответственно, ускорения реабилитации пациента после хирургического вмешательства. Уже никого не удивить удалением желчного пузыря или аппендикса лапароскопически, то есть через «проколы», без большого разреза. Торакальная хирургия и онкология старается не отставать. Несмотря на то, что онкологические операции зачастую очень большие, требуют удаления части или целого органа, удаления лимфатических узлов, удаления соседних с пораженным органом структур, в ряде случаев мы можем выполнять операции, не прибегая к большим разрезам. Я расскажу о выполнении с помощью торакоскопии самой частой операции при раке лёгкого – лобэктомии. При этом доступе мы используем специальные эндоскопические инструменты и сшивающие аппараты, разрез грудной клетки при этом не превышает 3-4 см.

_____________________________________________________________________________________

Я готов консультировать пользователей Пикабу по вопросам новообразований органов грудной клетки. Мы занимаемся хирургическим лечением и диагностикой новообразований легкого, плевры, трахеи, грудной стенки, ребер, средостения. Можно писать поводу любых опухолей, метастазов, лимфаденопатии, кист. Я могу посмотреть снимки, дать рекомендации и обсудить возможность госпитализации в отделение, в котором работаю я (город Москва, но можно и иногородних). Почта для консультаций - pikabu.onco@gmail.com. Отвечу всем. Моя консультация и госпитализация и все лечение бесплатное. Моя консультация - в рамках силы Пикабу и моей любви к профессии, дальнейшее лечение - в рамках ОМС и ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь).

После последнего поста ко мне обратились несколько человек, после чего я понял, что мне нужно сделать несколько уточнений:

1. Всё, что я могу сделать в своей больнице и моя консультация – все бесплатно. Не надо предлагать мне деньги.

2. Я торакальный онколог, то есть занимаюсь опухолями органов грудной клетки. Вы конечно можете мне писать по поводу кожи, молочной железы или кишки, но я не так хорошо знаю эти локализации опухолей, чтоб высказываться квалифицированно.

3. Я хирург. Я не занимаюсь химиотерапией и лучевой терапией. Я не пристраиваю к химиотерапевту в Москве. Я не могу высказываться по поводу качества тех схем лечения которые вам предложили другие врачи. Хотя нет, я могу, но опять же – я не занимаюсь этим каждый день, я не лечу пациентов лекарствами.

_____________________________________________________________________________________

Теперь к пациентке. Женщина 60 лет. При плановом обследовании по данным флюорографии, а потом по данным КТ выявлена опухоль нижней доли левого лёгкого. Опухоль имеет характерные признаки злокачественности: лучистые контуры, тяжи к междолевой борозде, плевре (оболочке лёгкого):

Операция через "прокол" или торакоскопия в торакальной онкологии Онкология, Хирургия, Длиннопост, Гифка, Медицина
Операция через "прокол" или торакоскопия в торакальной онкологии Онкология, Хирургия, Длиннопост, Гифка, Медицина

Есть опухоль, значит нужно брать биопсию (хотя вопрос биопсии опухолей легких это отдельная тема). Так как новообразование расположено на периферии легкого, мы не можем достать его изнутри, то есть при бронхоскопии. Значит, нужно брать снаружи, то есть делать прокол грудной стенки специальной иглой (трансторакальная биопсия). У меня нет картинок того, как мы брали биопсию этой опухоли, но есть фото аналогичной ситуации. Процедура выполняется под контролем КТ, где видно ход иглы и глубину ее расположения.

При биопсии доказано, что опухоль представляет собой аденокарциному, то есть злокачественную опухоль из клеток желез. Теперь мы можем выставить показания к операции – нижней лобэктомии слева, медиастинальная лобэктомии. Что это означает? Это означает, что нам нужно удалить нижнюю долю левого лёгкого (50% от левого лёгкого) и лимфатические узлы, потенциально содержащие в себе метастазы. Для левой стороны это бифуркационные, субаортальные и парааортальные лимфатические узлы. Опухоль небольшая, признаков метастазов внутри легкого и в лимфоузлах у нас нет, значит клинически мы выставляем I стадию заболевания. При I стадии опухолей лёгких мы имеем право сделать операцию торакоскопически, то есть без большого разреза.

Теперь я опишу что собой представляет лобэтомия. Так как мы имеем дело со злокачественной опухолью, которая имеет свойство рецидивровать, мы не можем удалить ее с минимальным отступом от края опухоли, потому в таком случае есть опасность оставить часть опухоли, невидимую глазу и КТ, в организме, что неминуемо приведет к рецидиву. При онкологических операциях почти всегда операция выполняется в переделах анатомической зоны или функциональной единицы органа. При опухоли толстой кишки выполняется гемиколэктомия, то есть удаление половины кишки, при опухоли желудка – субтотальная резекция желудка (удаление ¾) или гастрэктомия (удаление всего желудка) и так далее. Так же и при опухолях легкого мы не можем удалить небольшого фрагмент легкого с опухолью, хотя технически это возможно. Нам нужно удалить все анатомическую зону, то есть долю. В некоторых случаях мы можем обойтись удалением сегмента лёгкого.

Как удалить долю? Для этого нужно знать что эту долю внутри держит. А держит ее легочная связка, нижняя легочная вена, артерия 6 сегмента, артерия базальных сегментов, бронх нижней доли и собственно самое легкое, которые связано с верхней долей. Итак, доступ сделан, камера введена, начинаем, выделять, разделять, прошивать и пересекать. Нами используется оптика увеличением, поэтому все скопления крови, которые вы увидите ниже, на самом деле гораздо меньше. Кровопотеря при таких операциях не больше 50-100 мл.

Разделение лёгочной связки

Разделив связку, мы выходим на нижнюю легочную вену, которая собирает кровь от нижней доли легкого. Разделив окружающие мягкие ткани, вена оказывается полностью на инструменте

При открытой хирургии мы можем подвести под сосуд нитку, перевязать, прошить и пересечь. Но при торакоскопии руки внутрь никак не засунуть. Поэтому при обработке сосудов используют специальные сшивающие аппараты, которые одновременно и сшивают и режут сосуд. У аппарата есть ручки на одном конце и сшивающая кассета на другом. Хирург подводит кассету под сосуд, закрывает его при помощи одной ручки, а при помощи второй шьет и режет. Аппарат выглядит вот так:

Вена выделена, под нее заводится аппарат, вена прошивается и пересекается.

Следующий этап – выделение артерий. К нижней доле идут два артериальный сосуда – артерия 6 сегмента (А6) и артерия базальных сегментов (А8-10). Искать артерии нужно в междолевой борозде. Борозда раскрыта, сосуды найдены.

В данном случае сосуды располагались очень удачно, и нам получилось их обработать одним аппаратом. Для простоты заведения аппарата под артерии подводится резиновая держалка.

Следующий этап – бронх нижней доли. Вот он

Разделение легкого и прошивание бронха у меня на видео не попало. Короче, доля удалена, теперь ее нужно извлечь. Для этого в полость погружается контейнер, а в него погружается доля, затем извлекается (само извлечение на видео не попало).

Дальше – удаление лимфоузлов. На видео попало удаление только двух групп – субаортальной и парааоратальной:

Всё. Торакоскопическая нижняя лобэктомия с медиастинальной лимфаденэктомией выполнена. В полость устанавливается дренаж, рана зашивается, пациентку будят.

В данном случае при гистологическом исследовании метастазов в лимфоузлах и легком не выявлено, поэтому дополнительного – лекарственного или лучевого – лечения не требуется.

Будьте здоровы!

Показать полностью 13
1085

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел США, Наука, Медицина, Провал, Ошибка, Великобритания, Швеция, Новости, Коронавирус, Вакцина, Побочный эффект

Второй британский доброволец испытывающий швейцарскую вакцину против COVID-19, ощутил на себе серьезный побочный эффект от прививки. У пациента развилось тяжелое неврологическое осложнение, которое ученые связывают с сопутствующим воспалением спинного мозга.

Клинические испытания вакцины от британо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета вновь были приостановлены из-за болезни волонтеров. Уже второй доброволец заболел очень опасным недугом — миелитом. Вероятность заболевания на такую патологию очень редкая — 4 случая на 1 миллион, поэтому аналитики сразу исключили вариант самостоятельного появления опасного заболевания у добровольца.

«Миелит — редкая патология, при которой воспаляется спинной мозг. Самая частая причина возникновения — попадание вирусной инфекции внутрь организма либо специфический иммунный ответ на вирус. Мы уверены, что миелит развился у пациента именно вследствие вакцинирования препаратом AstraZeneca», - сообщают эксперты.

Личные данные добровольца компания не разглашает, лишь сообщила, что волонтер — женщина, и ее жизни на данный момент ничего не угрожает.

В пресс-центре компании AstraZeneca отметили, что приостановка эксперимента носила «рутинный характер, и необходима для выявления причин возникновения побочных эффектов». При этом специалисты компании не намерены останавливать эксперимент, и надеются вскоре возобновить испытания.

https://topdaynews.ru/health/20629

383

Ответ на пост «Надо было брать чек!» 

Это было в 2014 году, зимой. У меня температура 40, попёрся в поликлинику. Терапевт отправила на флюрографию. Через 10 минут получаю снимок и расшифровку. Читаю. Понимаю, что ничего не понимаю, но в углу надпись "ЛГМ?" Заходим в интернет и читаем, лимфогранулемотоз - рак лимфотической системы. Излечим, побочка - бесплодие. Ппц приехали. Прихожу к терапевту, показываю. Сидит смотрит на меня, видимо слова подбирает. Я прерываю её измышления, мол, давайте направление на анализы. В общем МРТ, КТ, ЭКГ и другие очень нужные анализы. Участковый онколог даже не глянул, просто направление в онкодиспансер написал.
Будущая жена на иголках, отец вроде бодрячком, но видно - переживает сильно. Матери решил сказать после результатов биопсии.
Через 2 дня операция, делают биопсию. Анестезиолог дал феназепам в ночь перед операцией. Почему-то прекрасно помню этот момент. В тот день я отлично выспался.

Результат биопсии саркаидоз.
В общем жить буду. Гроб не заказывал.

10193

Надо было брать чек!

Что-то август полнится дичью.

Звонит друган, спрашивает:

- Как там, нормально с юлы и авито детское шмотьё распродаётся?

Вообще нормально, у меня мама этим развлекается, а выручку себе оставляет. Ну, по-сути - заработала в полной мере )) А дальше история идёт по любопытным рельсам.

Жене друга в конце февраля ставят диагноз-приговор. 4я онко, лёгкие. Это всё, можно сказать, минут 10 до занавеса. Первое время все в ступоре - молодая, некурящая девчонка, ещё 30 нет, и, похоже, не будет. Друган первое время забухать хотел, но родители вставили пистюлей от души и мужик вынул голову из жопы и начал искать решение. Записались в онко им. Петрова, а там пандемия, режим ужесточился, очередь чуть растянулась. Пока туда-сюда, посетили несколько специалистов. Апрель минул. За ним май. У жены состояние начало резко ухудшаться, сна нет, худеет, вся на нервах, как струна. В июне у неё день рождения, попросила купить гроб. Чуть не поругались, но друг стерпел, раз хочет выбрать сама... ну а что тут можно сделать? Заказали. А в июле попали таки в Петрова.

Где им покрутили пальцем у виска и спросили, понимают ли они, как выглядит и что чувствует человек, с таким диагнозом. Проверили всерьёз, по их части - полный штиль, ни-че-го, хотя кое-какие проблемки есть, но с этим вон, в диспансер. Опять ступор. Поверили в то, что ошибка только когда уже домой приехали. А в начале августа доставили гроб.

Вот друг и спрашивает - раз этот чертов ящик обратно не берут, может хоть с авито продать?

282

Мужчина вернулся домой живым через два месяца после своей кремации и похорон

Мужчина вернулся домой живым через два месяца после своей кремации и похорон Китай, Медицина, Ошибка, Смерть, Новости, Длиннопост

Житель китайского города Чунцин вернулся домой живым спустя два месяца после собственной кремации и похорон. Об этом пишет издание Daily Mail.

В марте родственники 43-летнего мужчины по фамилии Цзяо, страдавшего психическим заболеванием, сообщили в полицию о его исчезновении. В начале апреля они узнали, что пропавший найден в больнице города Вэньчжоу, провинция Чжэцзян.

На следующий день семья Цзяо приехала в Вэньчжоу. Врачи рассказали, что пациент находится в реанимации и вряд ли выживет, так как страдает туберкулезом. Дядя Цзяо пытался его опознать, но не смог, так как лицо мужчины скрывала кислородная маска.

Семья решила перевезти умирающего домой и потратила 12 тысяч юаней (122,6 тысячи рублей) на транспортировку. Во время возвращения в Чунцин мужчина скончался. Родственники не видели тело, так как его немедленно кремировали согласно правилам, введенным для борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции. Семья потратила еще 140 тысяч юаней (1,4 миллиона рублей) на пышные похороны.

В конце мая дяде Цзяо снова позвонили из полиции. Офицер из города Шанжао, провинция Цзянси, сообщил, что в городе найден бездомный, называющий себя Цзяо. 5 июля мужчина с помощью полицейских он вернулся домой и наконец воссоединился с семьей. Из-за проблем с психическим здоровьем Цзяо не смог объяснить, как он попал в Шанжао.

Имя умершего, которого приняли за Цзяо, остается неизвестным. Путаница возникла из-за того, что при поступлении в больницу в Вэньчжоу у него нашли документы Цзяо. Кроме того, он был похож на фотографию в паспорте, и у него, как и у Цзяо, диагностировали туберкулез.

«Мы сфотографировали его и отправили фото в полицию. Идентифицировать его и связаться с семьей было их обязанностью», — заявил представитель больницы Лю Сяо (Liu Xiao). В больнице напомнили, что у семьи была возможность самостоятельно идентифицировать пациента. «Если родственники не смогли его узнать, как мы должны были это сделать?» — говорит медсестра Чжу Цзин (Zhu Jing).

Семья потребовала у больницы компенсацию за то, что ее сотрудники перепутали пациента с другим жителем Чунцина.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2020/07/08/cremated/

Оригинал: https://www.dailymail.co.uk/news/article-8494391/Chinese-man...

Показать полностью
1099

Про ошибки врачей

Навеяно этим постом "Вежливые" врачи Надеюсь, поможет не делать быстрых выводов и если уж идти к врачу то к нескольким для уточнения диагноза.

Лет в я 12 нащупала в груди уплотнение. Постепенно их становилось больше. Год с ними ходила, думала не существенно. Сказала маме та очень изменилась в лице, я не пошла в школу и мы поехали к врачу. Та осмотрела, спросила как давно и говорит "Ну это рак последней степени не операбельный уже. Может в любой момент умереть".
Пока мы шли из клиники мама по дороге мне покупала новые вещи, мы зашли в кафе поели пирожных. Тогда я не понимала почему, но была рада.
Стоит отметить, что папа не тот момент был в тяжёлом положении в больнице..

Через некоторое время мы к еще одному врачу сходили, оказалось мастопатия (доброкачественное образование). Теперь раз в полгода хожу на проверку.

После этого очень люблю жизнь и вообще каждому дню радуюсь, даже когда трудно бывает. Папу потом тоже выписали.

Иногда думаю, как там та женщина. Ведь еще принимает. Наверно.

11783

"Вежливые" врачи

Не далее как вчера-позавчера друг (и я вместе с ним) кое-что пережил. В пятницу ему объявили об онкологии, в субботу утром на основании анализов установили что её нет. а сообщили об этом в понедельник утром ЧТОБЫ НЕ БЕСПОКОИТЬ ЧЕЛОВЕКА.

2000

Опять Сальмонеллез

В этом посте  Омлет "Торнадо" многие люди, в очередной раз, утверждали что при правильном мытье яиц (было предложено даже с мылом) любые возбудители заболеваний будут уничтожены. Это мнение невероятно распространено и является фатально ошибочным.

Все дело в строении скорлупы яйца, собственно вот оно:

Опять Сальмонеллез Здоровье, Яйца, Медицина, Заблуждение, Ошибка, Сальмонеллез

Как видно под микроскопом (интернет), вся скорлупа усеяна меленькими отверстиями - "порышками". Сам не считал, но в советских учебниках была цифра в 15 тыс таких вот отверстий. Ну а как вы хотели? Яйцо, грубо говоря, аналог женской матки, но снаружи женского организма, а плоду необходимо "дышать", как и всему живому в этом мире. Этот самый "вдыхаемый" кислород используется для различных химических процессов в яйце, не буду утруждать Вас описанием процессов, просто поверьте их много и без них яйцу - кирдык. Собственно размер этой поры невероятно велик по сравнению с "микробом". Это как загонять машину в ангар для Боинга. Поэтому в белке яйца может быть все что угодно.

Вы логично спросите - а как же желток? Ну с ним все несколько сложнее, желток защищен от бактерий мощнейшим иммунитетом и попасть внутрь бактериям не так то просто, но я бы не давал 100% гарантии безопасности, а потому, по шансу заражения, белок=желток.

В самом же яйце могут находиться возбудители Сальмонеллеза, Туберкулеза(любой формы) и Холеры. Не стоит думать что эти заболевания далеки от Вас и вашего региона, поверьте ВЕЗДЕ есть шанс попасть на больничную койку, потому как транспортные компании, перекупы и прочее способны доставить вам это яичко хоть из Африки, лишь бы оно приносило им прибыль.

Так же часто слышал фразу "Да я пью сырые яица годами, отец пил, дед пил, да и сыну начинаю давать, никто никогда не болел вашим сальмонеллезом" - синдром выжившего. Если мне повезло, то будет везти всегда и никогда не заражусь. Я не спорю что шанс заразиться из яйца довольно низок, но в инфекционке любого спросите, все кто с сальмонеллезом - употребляли сырые яйца. 

Напоследок наверное скажу пару способов, сам я их не пробовал, честно скажу эффективность не знаю. Это преподавала нам порядка 20 лет назад,  уже покинувшая этот мир, Ирина Степановна (рот наоборот ваши экзамены). Для обеззараживания яиц необходимо перед использованием поместить их в уксус с водой(1 к 10 уксусной эссенции) на 5-10 мин. Или в обычную домашнюю содовую (на стакан воды ложка соды и пару гранул лимонной кислоты) не менее 30 мин. И после этого можете пить эти ваши яйца (хотя даже после такого метода я бы пожарил или отварил)

Будьте здоровы, нам не нужна работа в Новый Год, пожалейте нас)

Показать полностью
1330

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании.

На прошлой неделе присутствовала на видео-селекторном совещании. Затрагивались в основном вопросы, связанные с тромболизисом. А в конце совещания задели вопрос, связанный с лечением шока. Особо отметили травматический шок. А потом разбирали случай, произошедший в одном из районов нашей области.

Сама история такая.

Мужчина, находясь в алкогольном опьянении, ночью возвращался домой. Путь его лежал мимо железнодорожных путей. Мужчина уснул возле этих путей. Во сне его рука легла на рельсы. Проезжающий поезд отрезал кисть руки мужчины. Мужчина, зажав другой рукой обрубок руки, дошёл до домика станционных рабочих. Рабочие вызвали Скорую.

До приезда бригады СМП рабочие наложили жгут на конечность, и перебинтовали обрубок. Приехала фельдшерская бригада через 38 минут (большое расстояние до места вызова было). Повязку с раны не снимали, рану не смотрели. Ослабили жгут. Обеспечили венозный доступ. Установили систему с физраствором. Обезболили кеторолом! В карте вызова состояние мужчины описано как средней тяжести, давление 120/80, пульс 80, кожные покровы физиологической окраски. В общем - здоровый мужик, только без руки.

Повезли его в больницу. Через несколько километров мужчина был передан для дальнейшей транспортировки другой бригаде (причину передачи пациента другой бригаде нам не назвали, сказали, что будут выяснять). Другая бригада так же пишет, что состояние у пациента средней тяжести. В дороге продолжают капать физраствор. Давление в пути стало снижаться. Если верить карте вызова, то давление у мужчины стало 110/70, а пульс 100. Но состояние оценивается по-прежнему средней тяжести. Дополнительного лечения никакого.

Доставили в приёмное отделение больницы. Травматологи уже оценили состояние как тяжёлое - давление 80/40, пульс 120. К диагнозу "травматическая ампутация нижней трети предплечья, алкогольное опьянение, добавился "Шок". Чем лечили мужчину в приёмном отделении нам не сказали. Сказали только, что пациент скончался в приёмном отделении через час.

На данный момент заключение пат.анатома ещё не получено.

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Травма, Ошибка, Шок, Медицина, Длиннопост

А потом был разбор поэтапно.

1. Неправильно оценили тяжесть состояния. Состояние средней тяжести. Сломана одна кость - это состояние средней тяжести. А в данном случае была травматическая ампутация конечности. Это уже тяжёлое состояние.

Эксперты склоняются к тому, что бригады либо недооценили состояние пациента, либо лукавили, когда писали карты вызова.

Из-за ошибки в оценке действия бригады тоже стали неверными.

2. Неадекватное обезболивание.

Почему на переломы костей предплечья трамадол (как минимум) вводят, а на такую травму как ампутация конечности кеторол фельдшер назначил? Наркоту жалко или бумажку писать (списывать наркотик) не охота? Молотком по пальцу ударишь - боль какая сильная. А тут руку не обрезали даже. Её отдавили - произошло размозжение тканей. Перебиты кости, мышцы, сосуды, нервы. Представляете какую боль испытал человек? А обезболили его кеторолом всего то. Адекватность обезболивания имеет огромное значение. Обезболили бы нормально - может и жил бы человек. А так - умер от шока болевого.

Было ещё и третье, и четвёртое, и пятое.

Разбирали этот случай для того, чтобы ошибки эти не повторялись. Но что сделано, то сделано. Вернее - не сделано. Обратно время не воротишь.

Что будет медикам, причастным к этому случаю, не известно. Всё зависит от того, кто возьмётся за это дело. Если следственный комитет, то возможно, что и до суда дойдёт.

Печально всё это.

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Травма, Ошибка, Шок, Медицина, Длиннопост

Предыдущая история со скрой тут.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: