Про маски и распространение COVID-19

Про маски и распространение COVID-19 Коронавирус, Маска, Симптомы, Распространение, Вирус, Инфекция, Информация, Длиннопост

Если нет времени/лень читать весь текст, то можно прочитать выводы в самом конце и потом уже прочитать весь текст, где будет пояснение, откуда взялись такие выводы.


Есть разные источники информации и разные мнения про то нужно носить маски или нет, в каких случаях и насколько опасно контактировать с носителем вируса.


Я обратился к самому авторитетному для меня источнику. К официальному сайту правительства Канады. Там сейчас (31 марта 2020) сказано, что:


Маски.


Если Вы здоровы, то ношение маски не рекомендовано, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

Ношение маски в случае, если Вы не больны даёт ложное чувство защищённости. Также есть потенциальный риск получить инфекцию при неправильном использовании маски и утилизации.  Кроме того, маска должна часто меняться на новую.


Однако, Ваш лечащий врач может рекомендовать носить Вам маску если у Вас есть симптомы COVID-19 и Вы направляетесь к врачу или ожидаете помощи. В таком случае маски - это подходящая мера для предотвращения и контроля инфекции. Они действуют как барьер и помогают остановить мелкие капли, когда вы кашляете или чихаете.


https://www.canada.ca/en/public-health/services/diseases/201...


Распространение.


Симптомы могут не проявляться до 14 дней после заражения. Это максимальный инкубационный период о котором известно. Мы проводим исследования - может ли вирус передаваться другим, если у человека не проявляются симптомы болезни.Эксперты верят, что это возможно, но на данный момент принято считать что это редкость.


Симптомы включают в себя:


Кашель

Жар

Сложности с дыханием

Двустороннюю пневмонию


https://www.canada.ca/en/public-health/services/diseases/201...


Итого


Выводы каждый может сделать для себя сам.


Если у меня будет выбор кому верить - какой-нибудь статье в интернете, новостям по телевизору, соседу или официальной информации от правительства Канады я сделаю выбор в пользу последнего. Почему? Потому, что на сайте правительства Канады не будут размещать не проверенную или вводящую в заблуждение информацию - за то, что там написано кто-то отвечает своей карьерой/свободой.


Я для себя сделал следующие выводы:


1. Если у Вас нет симптомов, то носить маску не нужно.

2. Вероятность заражения от человека, у которого нет симптомов минимальная.