Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про манипуляции c процентами. (налоги, НДС)

На написание данного поста меня натолкнул комментарий одного "первоклассного" арифметика:  #comment_129506541

Я там и комментарий оставил, но потом все же решил написать отдельный пост.


Для хоть немного думающих людей в этом посте не будет ничего нового. Пост в основном для тех, кто не умеет и не пытается мыслить критически.


Прикладываю фото оттуда

Про манипуляции c процентами. (налоги, НДС) Налоги, НДС, Политика, Экономика, Проценты, Арифметика, Длиннопост

Похожие таблицы, манипулирующего характера, часто встречаю в разных соцсетях, и собирают много лайков , но часто, комментарии к ним отключены.



Для тех кто не понимает в чем здесь манипуляция, объясняю:


Для сокращения записи объединим все взносы в один, равный 30%.

Также надо выбрать точку отсчета, удобнее всего конечно взять сумму, которую начисляют до вычета НДФЛ, но тогда получается что исходная зарплата составляет 130%, что будет не очень показательно, мы возьмем за 100% сумму до вычета всех взносов и налогов.


В своем комментарии я расписал все расчеты, тут же приведу расчеты просто на примере.

Предположим, зарплата, которую мы приняли за 100%, равна 130 рублям.


1. Обозначим за X сумму оставшуюся после уплаты взносов, взносы соответсвенно равны 30% от X или 0.3*X, получаем уравнение с одной переменной: X + 0.3*X = 130 => X = 130/1.3 => X = 100 рублей. Получается что взнос который мы заплатили составляет 130 - 100 = 30 рублей, а это никак не 30% от 130, а примерно 23%.


2. На предыдущем шаге мы выяснили, что после уплаты взносов у нас осталось 100 рублей, c них нам надо заплатить НДФЛ, в размере 13%, 0.13*100 = 13 рублей. Посчитаем какой процент это составляет от нашей зарплаты: 13/130*100% = 10%.


3. После уплаты всех налогов и взносов на руках у нас осталось 87 рублей. И мы пошли в магазин, и на все деньги что-то купили, а значит, заплатили НДС.

118% = 87 рублей. 18% ~ 13.3 рубля. Найдем сколько-это в процентах от зарплаты: 13.3/130*100% ~ 10.2%


В итоге таблицу из картинки можно переписать примерно так:


Налог на доход физ лица - 10%

Взнос в пенсионный фонд  |

Мед страхование  |  ~23%

Соц страхование  |

НДС ~ 10,2%


Итого: 43.2%, что никак не равно 61%,



Теперь плавно перейдем к НДС и повышению его процентной ставки на 2%.


Я не просто так написал термин "повышение процентной ставки НДС", так как, скорее всего, примерно в таком виде он и присутствует в официальных источниках. Этот термин должен сводить на нет манипуляции в стиле: "Шок, сенсация, НДС повышают не на 2% а на 11.11111%!!!", но такие заголовки встречаются очень часто, даже в некоторых "СМИ".


Манипуляция заключается в том, что авторы данных статей принимают исходный НДС (18%) за 100%, и отсюда вытекает что 18 + 11.1111% = 20. Ошибок тут нет, но проблема в том что такие расчеты никакой полезной информации не несут, к примеру если бы НДС был 0.5%, а стал - 2, то по таким расчетам можно было писать, что НДС повысился на 300%.

А если бы изначально НДС был  0%, то по логике таких статей надо было бы писать:

"НДС повысился в неопределенное количество раз/на неопределенное количество процентов"; ну или при предельном переходе: "НДС повысился в бесконечное количество раз/на бесконечное количество процентов".


В случае с НДС лучше всего посмотреть на то, как повышение ставки повлияет на цены.


Возьмем "сферического коня в вакууме", а именно: честных производителей, поставщиков и магазины, соблюдающие все налоговые правила; при таком раскладе НДС в товаре должен быть учтен строго один раз и оплачиваться только конечным покупателем.


Посчитаем, на сколько подорожают товары в таких условиях относительно текущих:

X -  стоимость товара без НДС, текущая цена (X + 0.18*X) - 100%, новая цена (X + 0.2*X),


(X+0.2*X)/(X+0.18*X) = 1.2/1.18 = 1.0169491525, то есть товары подоражают из-за НДС на 1.69491525%. И даже в реальных условиях, эта цифра ну никак не сможет превратиться в 10%, а по некоторым статьям и  тем более в 20%, по прогнозам некоторых индивидов.


Но я не отрицаю что товары подорожают, но при этом не верю, что подорожание будет каким-то ощутимым.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо. :) Всё же очень просто! Сколько по-Вашему фирма должна заработать денег, чтобы я получил на руки после всех налогов 70000 рублей?

По описанному мною коэффициенту это считается очень просто: фирма должна заработать сумму в 70000/0,49938=140173.80 рублей (я там полторы копейки округлил в меньшую сторону).


Проверяем: Фирма получила 140173.80 рублей прибыли и заплатила 18% НДС, а это - 25231,28 рублей. И теперь в зарплатном фонде будет 140173,8-25231,28=114942,52.

С этой суммы платим 30% ЕСН, который будет равняться 34482,76.

На зарплату останется 114942,52-34482,76=80459,76 рублей.

Теперь платим с них 13% НДФЛ (10459,77) и получаем 80459,76-10459,77=69999.99, или искомые семьдесят тысяч с точностью до копейки, которую сожрали округления.


Итого, чтобы фирма выплатила мне 70000 зарплаты она должна заработать 140173,8 рубля.


Проверяем мой коэффициент:

140173,8*0,49938=69999.99 рублей опять же с точностью до копейки (см округление в меньшую сторону в самом начале).


Теорема доказана. :)


А по Вашим рассчётам сколько фирма должна денег "грязными" поднять, чтобы 70000 заплатить? Не расскажете? ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так, по порядку, если ты получил 70 000 рублей на руки - это значит работодатель перевел тебе 80 459,77011494253 рублей, ты с этой суммы заплатил 13% и получил свои 70. Работодатель от той некрасивой сумиы заплатил 30% - 24 137,93103 рублей, в итоге работодатель на тебя потратил 112 597,70113 рублей, откуда у тебя 140 взялось?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пост полная хуйня. Населению по большому счету похер какими формулами вы насчитали 45% или другие люди 61%. Факт остается фактом, если денег и раньше не хватало от зарплаты до зарплаты, то при увеличении пенсионного возраста и повышении НДС даже на 0.0001% жить легче не станет. Населению по большому счету похер на цифры ВВП, на волотильность и прочие умные и непонятные слова и цифры. И оно, население, не обязано иметь высшее экономическое образование, да и не нужно оно ему, для того, чтобы понять, что его в очередной раз поимели.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так и на пикабу не всё население России сидит, про любой пост можно написать что населению похер на котиков, на ламповые истории и т.д.. А у меня вызывает недоумение, что люди могут спокойно воспринимать очень грубые манипуляцие и откровенное вранье, еще и распространять это. В связи с этим и написан пост.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
В своем комментарии я расписал все расчеты, тут же приведу расчеты просто на примере.
Предположим, зарплата, которую мы приняли за 100%, равна 130 рублям.
1. Обозначим за X сумму оставшуюся после уплаты взносов, взносы соответсвенно равны 30% от X или 0.3*X, получаем уравнение с одной переменной: X + 0.3*X = 130 => X = 130/1.3 => X = 100 рублей. Получается что взнос который мы заплатили составляет 130 - 100 = 30 рублей, а это никак не 30% от 130, а примерно 23%.

Если 130 рублей - это 100%, то один процент - это 1,3 рубля, а тридцать процентов - это 39 рублей. Соответственно, после уплаты тридцати процентов остаётся не 100, а 91 рубль. И вся математика такая, дальше можно не читать.


Для будущих предпринимателей: Вы заработали 50000 рублей и хотите выплатить рабочим и себе в зарплату всю эту сумму. Себе, как директору своего юрлица, кем вы в нём и работаете, Вы хотите забрать 10000, а пятерым рабочим - по 8000. Естественно, что у них всё будет то же самое, но брать мы будем Ваши 10000 и по ним всё и будем рассчитывать, так как это банально удобнее.

Из этих 10000 рублей дохода предприятия Вы отдаёте 18% НДС - 10000-1800=8200 р. Вот теперь эти деньги Вы и можете - грубо говоря - "поделить", так как это - Ваш зарплатный фонд. Далее, тридцать процентов Вы платите в бывший ранее т.н. "единый социальный налог"  - 30%,  это пенсионка и т.д. 30% от 8200 это 2460. Итого остаётся 8200-2460=5740. А теперь при выплате зарплаты в 5740 Вы должны заплатить 13% НДФЛ. Это равно 57,4*13=746,2 рубля. Итого с 10000 заработанных Вами рублей Вы можете выплатить себе только 10000-1800-2460-746,4=4993,8 рубля на руки чистыми и ни в чём себе не отказывать.

Отсжда сразу же и считаем зарплаты рабочим: если от 10000 Вам остаётся 4993,8 рублей, то это 0,49938-я от Вашей планируемой с десяти тысяч зарплаты. Соответственно, с их 8000 рублей они получат 8000*0,49938=3,995,04 рубля.


Как этим числом пользоваться "вбыструю"? Пример:

Вы директор. Вы заработали 500000 рублей. 300000 - это "производственные" деньги, а с 200000 прибыли Вы хотите выплатить зарплату себе - 50000, бригадиру - 45000 и троим рабочим - одному 40000, другом - 35000, а третьему - 30000 рублей.

С этих денег Вам получится выплатить:

себе - 50000*0,49938=24969 руб,

бригадиру - 45000*0,49938=22472,1 руб

хорошему рабочему - 40000*0,49938=19975,2 руб

нормальному рабочему - 35000*0,49938=17478,3 руб

и простому рабочему - 30000*0,49938=14981,4 руб.


То есть, Вы бы и хотели выплатить хорошему рабочему 40000 с прибыли, но после всех налоговых манипуляций Вы можете выплатить ему только 19975,2 рубля. Точнее - это он так думает, а Вы с прибыли фактически выплатили ему весь его честно заслуженный достойный сороковник. Просто всё остальное вы - говоря алегорически - подали Фунтику на домики для бездомных сирийских поросят. :)


Именно поэтому во многих вакансиях после цифры зарплаты сейчас получается интересная приписочка: "до налогообложения".

И средняя по стране зарплата у нас тоже... хорошая! :)

Многие директора, кстати, ещё проще пользуются этим правилом при прикидывании зарплат: берут зарплатный фонд с прибыли до уплаты НДС, тупо разделив на два деньги, которые на него выделили, после чего смотрят, сколько они хотели бы забрать себе, а остальное делят на остальных, и бухгалтер уже подгоняет.  К примеру, если директор решил себе забрать 50000 зарплатой с учётом всех налогов - то на остальных с доналогового зарплатного фонда в 200000 рублей останется чуть меньше стольника.

Что мы, собственно говоря, повсеместно и наблюдаем.

Ву, как говорится, а ля.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пост специально для таких как ты написан, у которых, если к числу,  прибавить 30% и отнять 30% от полученного- получится то же число.

100% это количество денег которые ты можешь гипотетически получить, не платя НДФЛ и взносы в фонды. Взносы в фонд работодатель и в правду платит 30%, но не от этой суммы, а от твоей зарплаты плюс налог, это и будет 100 рублей, 100 рублей плюс 30% получаем исходные 130

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сложил хрен знает что с хрен знает чем. Ниочём. Да налогов много, но ненадо ж складывать сено с яблоками в одну кучу.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я пост написал в опровержение данным на фотографии, там и в правду сложили всё в одну кучу и не учли что эти проценты берутся от разных сумм, я тоже сложил всё в одну кучу, но посчитал правильно, и вышло значительно меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не разоблачаешь манипуляцию, а то ли осознано подменяешь понятия( то есть лжешь), то ли не понимаешь законов и как и откуда происходить начисление указанных тобою процентов( в таком случае ты не понимая даже базиса пытаешься что то объяснять другим, что не многим лучше лжи).


Как итог твой пост не имеет ничего общего с реальностью ( как бы ты ни хотел его представить, но твой пост это фейк).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только ты что-то не понимаешь, на картинке написаны налоги или взносы, причем в процентном отношении - правильные, которые так или иначе за тебя куда-то платяться. Вся проблема картинки в том что они не пишут от Какой суммы, кем и на каком этапе все эти проценты выплачиваются, и в конце - грубейшая ошибка, они тупо посчитали сумму этих процентов.

А теперь скажи, как эти проценьы исправить на правильные, в данном контексте да ещё что бы можно было сумму их посчитать? Вариант один: взять гипотетическую величину, которую на тебя потратил работодатель, в нее входит и твои остатки на руках, взносы которые заплатил работодатель и налог который ты заплатил.

Вот взяли мы эту сумму, теперь нам надо понять какая часть там тех денег что платит работодатель в фонды, она очевидно не равна 30%, а равна 23% (3 пункта про фонды в таблице поправили), дальше тебе надо посчитать сколько ты должен заплатить в налоговую от той изначальной суммы, а не от остатка, это выходит ровно 10%, с НДС расчитывается анологично.

Давай все перепроверим на цифрах, получил ты аванс 50 рублей и еще 37 рублей остатка зарплаты. Выходит на руки ты получил 87 рублей, но работодатель перевел тебе 100 рублей, 13% ушли на налоги. А раз он перевел тебе 100 рублей, значит ещё 30 рублей он перевел в фонды. В итоге выходит что работодатель потратил на тебя 130 рублей. Посчитаем по моим процентам. 10% от 130 рублей- 13 рублей, как раз твой налог который заплатил с полученных 100 рублей, 23% от 130 рублей ~ 30 рублей, он перевёл в фонды. А так как все мои проценты посчитаны от одной исходной суммы, их можно сложить и опровергнуть уже итоговую сумму из таблицы на картинке.

Надеюсь столо понятнее?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка в первом же пункте. Ну и так далее по тексту.

Взносы в фонды рассчитываются в процентах от ЗП, но не вычитаются из нее.

ЗП=100р.

НДФЛ=13%, 13р. - государству, 87р.- работнику.

Фонды=30%, 30р. - государству, платит работодатель (налоговый агент) из собственных средств.

НДС и акцизы платятся уже работником из суммы, оставшейся "на руки", примерная расчетная величина сейчас составляет около 17% (эта цифра нуждается в проверке, она усредненная), таким образом НДС и акцизы составляют примерно 14,79р. (17% от 87р.)


Итого:

Государство получает 57,79р. с каждой сотни, начисленной работнику.

Работник же получает 72,21р.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это у Вас где-то во внимательности ошибка, у меня все те же цифры приведены, 45% налогов(получает государство) от 130 рублей, те же 58 рублей, как и у Вас, только я НДС за 18 взял, вот и разница на пол рубля

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя туго с пониманием НДС, который взымается на каждом из этапов торговли.


Пример: 100 + 18(производитель продал ресейлеру) -> 118 + 21.24 (ресейлер продал магазину)-> 139.24 + 25.06 (покупатель в магазине) вот и посчитай сколько государство получает с НДС. При учете, что все участники цепочки получат полный возврат и не имеют маржи, а участников всего три. То государство получает 25%.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай пожалуйста повнимательнее про НДС и его взоврат.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отчисления в ПФР платит не работник, а работодатель, в З\П оно не закладывается. НДФЛ, начисляется не на любой товар, в России действует закон о государственном регулировании торговли. Про то что у нас все могут пользоваться мед суслугами за которые идут отчисления 3%, ТС походу не в курсе. Ну так далее по тексту .


Ложь или незнание ТСа не делает ему чести. ТС для начала найди работу, аналитеГ-недоучка, может хоть тогда начнешь понимать, что откуда истекает и как считается.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прикалываешься? Ты не видишь что я разоблачаю манипуляцию на картинке, и только ради того чтобы исходные данные были верны и проценты можно было сложить - я принял зарплату как то, что ты получаешь на руки + ндфл + то что работодатель заплатил.

И подсчитано у меня всё верно, можешь не перепроверять и итоговая сумма процентов получилась 45% а не 61+ как на картинке. Делаем однозначный вывод что картинка наброс на вентилятор и грубая манипуляция.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги гражданин должен платить сам за себя а не работодатель. Тогда и вопросы у людей появятся куда идут мои 💰. А так как сейчас 65% от дохода улетают хуй знает куда всем властьпридержащим выгодно. Нет вопросов у населения к власти. Мол хуле вы хотели денег то нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так я выснил в посте что не 65, а 45, куда они улетают - это уже другая трма

36
Автор поста оценил этот комментарий

Подорожание будет существенным, но только по причине того, что под темой повышения ндс, накинут ещё для себя. Кто там будет разбираться, что юр. Лица делают возврат ндс, обыватель считает, что он платиться, безвозвратно, на всёх этапах от производства, до реализации.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таких предлогов, помимо НДС, можно вагон и еще целую тележку найти. Просто с НДС, в связи с налоговой неграмотностью, как ты сказал, плюс общественное мнение: много людей, из-за таких неточный подсчетов и манипуляций, уже готовы к сильному подорожанию - твой сценарий вполне возможен, но я все же буду верить что большинство торговцев не будут использовать этот грязный ход

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь плавно перейдем к НДС и повышению его процентной ставки на 2%.

тут есть ещё одно уточнее. много товаров без ндс и много где 10%

.и налоги платит работодатель ..по крайне мере в России

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это покрывается другими товарами, на которые помимо НДС есть и другие налоги, так что за среднее, грубо конечно, можно брать НДС

9
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на доход физ лица - 10%


Взнос в пенсионный фонд |

Хуйня. Объясняю.
Деньги получаемые на руку + 13%  НДФЛ = это деньги физика.
что бы допустим(откинув другие фонды) получить 87т.р. на руки ты должен заплатить 13% со 100 т.р., работодатель платит за тебя, но деньги твои. Ты их можешь вернуть, сделав вычет(социальный ипотека). Но это просто налог.он и называет налог на доход физ лиц.
Тоже с пенсионкой, это твои отчисления, которые ты будешь получать при выходе на пенсию(ага, доживи). Но по факту эти деньги идут не в инвестиции или еще куда, а на выплату пенсам текущим. Так что вы если и получите, то не свои, а чужие. Так что да, это тоже налог.
Фигню вы насчитали.
Зы. бух. и руководитель.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно перечитайте пожалуйста


Также надо выбрать точку отсчета, удобнее всего конечно взять сумму, которую начисляют до вычета НДФЛ, но тогда получается что исходная зарплата составляет 130%, что будет не очень показательно, мы возьмем за 100% сумму до вычета всех взносов и налогов.

Я за полную зарплату взял всю сумму (деньги которые получили на руки + НДФЛ + все взносы)

Пост написан полностью абстрагируясь от пенсий, страховок и т.п, в опровержение данных на фотографии, и по факту у меня все верно.

Еще раз вкратце по пунктам, если что поправьте

1. Сумма взносов которые платит работодатель примем за 30%, но это 30% не от "полной зарплаты", От полной зарплаты - это примерно 23%

2. НДФЛ - 13%, но это тоже не от полной зарплаты, от полной зарплаты - это 10%

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть в цепочке "поле-покупатель" у хлеба 10 этапов. Итого хлеб стоит на прилавке условные 50р при НДС 18%

После увеличения ндс на 2 пункта, каждый из этапов подорожает на 2%. Итого, вместо отпускной цены в 50р, буханка начнет стоить 50 (1,02*1,02*1,02*1,02*1,02*1,02*1,02*1,02*1,02*1,02)=60,94р.

Вопросы?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один вопрос: зачем с пафосом рассказывать о вещах, про которые ничего не знаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы одухотворили картинку, на которой представлены простые и точные цифры (НДС - разумеется, представлен ошибочно, безусловные 18% никто не платит). Домыслили какой-то контекст, "иначе не получится оспорить данные...". Никогда не рассчитывайте фактические цифры от гипотетических данных  - это передергивание фактов. С таким же успехом можно рассчитать налоги и взносы как проценты от суммы "на руки" и потом нарисовать еще более страшную картинку.

Еще раз - ваши расчеты "если бы..." верны, но на картинке все данные также приведены точно. Мало того, стандартная налоговая нагрузка физлица учитывается в международной статистике именно в таком формате, как на картинке (плюс эрзац-прогрессивка: недвижимость, роскошь, движимость).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Точной она станет только тогда когда, в ней не будет пунктов про фонды, и будет пересчитан НДС, относительно тех денег которые у тебя остались после уплаты НДФЛ, а так как там указаны взносы которые не платит человек, ещё и в сумме посчитаны, картинка - наглый обман. Но что бы там не было, смысл поста был разобрать и поправить именно те данные которые там есть. А не менять входные данные, или доделывать. Есть явное условие задачи, то что оно маловероятное или гипотетическое - не отменяет того что её надо решить. Условие состоит в том что надо посчитать сумму налогов и взносов в процентном соотношении, а раз надо посчитать и сумму взносов, то очевидно их надо посчитать от тех денег которые тратит работодатель не только тебе на зарплату но и на взносы в фонды.

И так, нам дано:

Работодатель заплатил нам зарплату и перечислил деньги в фонды.

НДФЛ - 13% от зарплаты

Взносы в фонды - 30% от зарплаты

Найти: каждый расход по отдеьности и их сумму от общей, потраченной работодателем суммы.


Теперь, если в таблице поменять все проценты на те которые я посчитал в посте и пересчитать общую сумму - то таблица будет корректной,  с точки зрения арифметики. С точки зрения терминологии в заголовке не хватает что это не только налогообложение, но ещё и взносы.


Про то кто их платит там не написано, и я в своем посте этого не разбирал, и то что размер этих взносов не сильно корелирует с фактической зарплатой тоже не относится к поставленной задаче.


Так что, я не понимаю что вы хотите мне доказать, а объяснять мне ничего не надо, я сам работаю оффициально и прекрасно представляю что, кто, куда и когда платит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

43% теряешь до того, как получишь на руки от работодателя. В цене товаров заложены 20% с января. Хочешь, бери меньше на 20%.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От чего ты собрался брать на 20% меньше?

Ты получил сумму на руки, от неё можешь брать на 20% меньше, но никак не от изначальной

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что здесь не верно сказано? Если увеличить те деньги, которые Иван получает на руки на 61,7%, будет ровно та сумма, которую Иван мог бы иметь, если бы в карман не лезло государство. Да и про 48% от общей суммы там тоже сказания. Никто ничем не манипулирует. Сухие цифры.

https://pikabu.ru/story/bolshe_60__yeto_nalogi_6306384#comme...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проверь свои 61.7%, вот получил ты 87 рублей чистыми, налог до этого ты заплатил 13 рублей, то есть изначально тебе перевели 100 рублей и от этих 100 рублей работодатель ещё 30 рублей заплатил в фонды.

Две цифры у тебя есть: деньги которые на руках - 87 рублей, и общая сумиа с налогом и взносами работодателя - 130 рублей. 87 + 61.7% не равно 130 рублей, там около 49% получается

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расчеты в абсолюте корректны. Но Вы как раз выражаете недовольство некорректными расчетами процентов. Но в своих расчетах Вы манипулируете суммой процентов, рассчитываемой от ЗП. Не нужно считать процентные ставки от 130р., нужно считать от 100.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, заново, давайте абстрогируемся от запплаты и просто возьмём сумму цифр: деньги которые вы получили на руки + деньги которые вы перевели в налоговую(ндфл) + деньги которые перевел работодатель в разные фонды), по мнению авторов картинки - это и есть зарплата человека в РФ, поэтому и я все расчёты проводил от неё. Иначе не получится оспорить данные на фотографии. а если принимать за 100% зарплату до вычета НДФЛ то в самом начале той картинки должно быть: «Вы получили зарплату в 130%», смотрите куда она ушла, тогда да, и 13 и 30 от 130 - будет корректно, но в НДС все равно будет ошибка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

http://euroasia-science.ru/ekonomicheskie-nauki/problemy-voz...

ответ уже в первом предложении

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет никакого значения, не подают на возврат - их проблемы. И вообще, обычно в возврате нет никакой необходимости, например, если ты производитель, закупил сырьё на 118 рублей, из них 18 - НДС, потом перерабоатал и продал за 236 рублей (36 рублей НДС), то государству ты должен перечислить не 36 рублей, а только разницу, то есть 18, и с магазином так же, он продает этот товар за 302 рубля (НДС 46 рублей), то государству он пересчисляет только 10 рублей. В итоге в товаре НДС составляет 18% от конечной цены, не больше, не меньше.


Естественно возникнет вопрос, а что если магазин не хочет прибыли и продаёт товар за те же деньги что и купил + НДС, то есть продает за 236+42.48=278.48 рублей, и у обывателя возникнет вопрос, что посредник без прибыли поднимает цену товара на 42.48 рублей, что за фигня? Но на самом деле магазин останется в плюсе, ведь он не весь НДС должен отправить в налоговую, а только разницу: 42.48-36=6.48, то есть 36 рублей прибыль у магазина. Что бы оказатся в нуле, магазину надо продовать по той же цене по которой купил, тут он налоговой ничего не должен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу всех прощения, допустил ошибку в 3-ем пункте:

НДС в 87 рублях не равен не равен 18% от 87, а 118% = 87 рублей, тогда НДС получается 87/118*18 ~ 13.3, это от изначальных 130 рублей составляет 10.2% и в итоге общий процент будет не 45, а чуть больше 43.


@moderator , если есть необходимость добавьте в пост ссылку на коммент.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно. Хотя, конечно, складывать проценты, как на картинке тоже неправильно.

Возьмем для примера круглую цифру зарплаты до вычета НДФЛ, пусть будет 10000 р.

На руки работник получит 8700 р(минус НДФЛ)

Работодатель заплатит 28% от 10000 р взносов, т.е. 2800.

Итого государство получит 1300+2800=4100, а работник 8700.

Т.е. на каждый рубль работнику государство уже на этом этапе получает 47 копеек, т.е. 47% от того, что получил работник.

Ну а уже 8700 работник потратит на продукты и товары с НДС и акцизом, из них же заплатит транспортный налог и налог на имущество.

НДС брать 18% или 20% тоже некорректно, многие продукты питания обложены НДС 10%.

Ну возьмем в среднем 15% - это ещё примерно 1135 р., т.е. отчисления государству уже достигли 60%, но ведь есть ещё и акцизы(на топливо, алкоголь, сигареты - а хотят ещё и на газировку ввести) так что, в принципе, да, государство имеет неоднократно с каждого чиха, и всё им мало.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С подсчетами, я уверен что все правильно, я взял, что работодатель платит 30% от суммы до вычета НДФЛ, плюс 13% от этой же суммы - ты платишь, и сумму я круглую взял - 100 рублей, перепроверь.

Я просто предположил, специально для тех кто верит, что если работодатель не будет платить за тебя налоги - то все деньги отдаст тебе, это выходит 130 рублей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже частности. Де юре - налог на конечного потребителя. Что имеется по факту - уже другое дело. Многие вообще налогов не платят, но это не означает, что так и надо.

А еще, я слышал, при попытке возврата НДС к заявителя приходит проверка из налоговой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ндс каждое из предприятий/посредников платит не полностью, а только разницу, например купил завод сырье за 118 рублей, продавец сырья перевёл гос-ву НДС - 18 рублей, дальше завод выпустил какой-то продукт из этого сырья и продал за 236 рублей, НДС - 36 рублей, но гос-ву он должен отправить только разницу, т.е. 18 и т.д. по ценочке. Возврат НДС необходим в том случае - если завод закупил слишком много сырья, а продал мало, и разница в НДС получилась отрицательная за отчетный период. Для хорошо налаженных производств - это достаточно редкий случай. И ещё  тут большой простор для махинаций, вот и проверяет налоговая тщательно такие вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может всё же лучше исправить текст?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно:

Весь 3-ий пункт:


«3. После уплаты всех налогов и взносов на руках у нас осталось 87 рублей. И мы пошли в магазин, и на все деньги что-то купили, а значит, заплатили НДС.

118% = 87 рублей. 18% ~ 13.3 рубля. Найдем сколько-это в процентах от зарплаты: 13.3/130*100% ~ 10.2%»


И ниже в таблице:

НДС ~ 10.2%

Итого: 43.2%

показать ответы