Про манеру вождения в разных регионах

Провел я 5 месяцев в Карелии, часто ездил из г. Сегежи в Петрозаводск и г. Костомукшу. На трассе "Кола" много машин из соседних северных регионов, Мурманск, Питер и конечно машины из Карелии. Так вот большинство автомобилистов из северных областей отличает от автомобилистов центральной России-вежливость, аккуратность и минимум понтов. За время проведенное в Карелии, для меня стало нормой, сдвигаться к краю дороги, что бы дать идущей на обгон машине лучшую обзорность. С меня как говорится не убудет если я подвинусь, а человеку удобнее, соответственно безопаснее идти на обгон, выигрывают в итоге все. Все тут ругают фуроводов, но я редко там встречал наглых, обычно подсказывают поворотником, когда можно обогнать и ездят без спешки, не сея в сердцах владельцев легковушек панику. При езде по городу, выезжая с второстепенной на главную, долго ждать не придется даже в плотном потоке, тебя в большинстве случаев быстро пропустят. А если пропускаешь ты или подсказываешь, тебе всегда мигнут "спасибо". Еще очень вежливые ребята с батюшки Урала, КБ которые)
И вот возвращаясь домой, проехав почти такую же вежливую Вологду, я заехал в Ярославскую обл, а дальше Иваново и мой родной регион Нижегородская. Это что-то с чем-то, какие же там нервные и дерганые люди, конечно не все, но в сравнении с севером как мне показалось, нервных, понтующихся и дерганых больше. Это заметно бросается в глаза. Возможно единственное отличие в лучшую сторону водителей из центральной России, когда предупредишь об аварии, ремонте на дороге или дпс, почти всегда махнут рукой поблагодарив, на севере не благодарят, ну или благодарят, но меньше).