Про любовь аллергика к своим аллергенам (из семейства кошачьих)

Про любовь аллергика к своим аллергенам (из семейства кошачьих) Кот, Аллергия, Истории из жизни, Длиннопост, Фотография, Картинки, Грусть

Вспышка слева!

Для ЛЛ: Я люблю кошек. И у меня подтверждённая аллергия на кошачьих. Но я нашёл возможность жить в гармонии с этими двумя конфликтующими особенностями своей сущности, заведя наконец-то котёнка, и хочу поделиться своим опытом с такими же ошибками природы, как и я. Это длинный пост, не претендующий на 100%-ную истинность и научный подход. Я могу в чём-то ошибаться, и многое, о чём я напишу было достигнуто исключительно на моём личном примере долгим методом проб и ошибок.

Страдаю я от аллергии сколько себя помню, а помню я себя уже более 40 лет. Аллергическая реакция на контакт с кошачьими никогда не угрожала моей жизни, просто сильно просаживает качество этой самой жизни. Если я провожу рядом с кошкой какое-то существенное время, а тем более непосредственно контактирую с животным или вещами, на которых оное спало или вылизывалось, то у меня начинает чесаться нос и нёбо, могут сильно воспаляться и слезиться глаза, вплоть до того, что отёк может полностью закрыть мой славянский разрез глаз. Также на особо ядрёных представителей могут случаться кратковременные кожные реакции. Особенно яркая реакция при условии, что я глажу кошку, а потом не помыв руки, прикасаюсь к лицу, а тем более к глазам, или если котик тыкается в меня мокрым носом или облизывает.

При всём при этом я очень люблю кошек! Всегда пингую "кыс-кысом" каждого встреченного на пути представителя этого прекрасного вида. И большинство из них вполне благосклонно на меня реагирует, редко когда убегают или игнорируют. Так что я вполне могу утверждать, что наши чувства взаимны. Поэтому свою аллергию к кошачьим на фоне любви к ним же я расцениваю как глупую насмешку природы, давшей мне две конфликтующие особенности. Казалось бы, ну живи ты со своей любовью и бедой на расстоянии. Но русские не сдаются! Особенно, если женятся на ещё более одержимой кошатнице, коей является моя супруга.

Про любовь аллергика к своим аллергенам (из семейства кошачьих) Кот, Аллергия, Истории из жизни, Длиннопост, Фотография, Картинки, Грусть

Свет выключи… не мешай спать!

У меня дома уже 5,5 лет живёт невская маскарадная кошаня Соня, о чём я уже тут хвастался. И это не единственная представительница кошачьих, разделявшая со мной кров, уже после того, как уважаемый врач-аллерголог провела надо мной всевозможные опыты и исключила какую-либо возможность лобызания в дёсны с условным котэ без соответствующих моему диагнозу последствий, и в итоге дохтур прямо запретила мне заводить животных, обозначив перспективу в виде всяческих страшных мук, например, бронхиальной астмы. Когда у нас уже жила Соня, я предложил жене завести ещё одного котика. Им стал Марселька. К сожалению, наш малыш имел недиагностированное врожденное заболевание, прожил с нами всего полтора годика и ушёл на радугу очень внезапно и трагично, но мы утешаемся тем, что он был самым заласканным и избалованным котиком на свете, и мы скучаем и любим его до сих пор, хоть его и нет с нами уже больше двух лет.

Но не буду о грустном. Давайте я поделюсь своим опытом, как мне в итоге удалось впихнуть невпихуемое совместить казалось бы несовместимое. Однако прочтите, пожалуйста, дисклеймер: если у вас есть аллергия на кошачьих, но вы очень хотите завести дома котика, то прежде чем рассматривать мой опыт как релевантный, сходите к врачу. Не занимайтесь самолечением, не используйте бездумно те средства, про которые я возможно тут упомяну, ибо я всё это делаю на свой страх и риск, и вовсе не утверждаю, что у вас будет всё так же, как и у меня. Пусть врачи проверят вас на все риски, связанные с вашим типом аллергической реакции, хорошенько запугают, всё запретят. Но если ваше желание жить с кошкой перевесит все риски и страхи... то на этом его (врача) полномочия всё)))

Немного про аллергию. Я много читал про аллергию, и знаю, что она практически неизлечима. Лечить аллергию, это всё равно что бороться с собственным иммунитетом, ибо аллергическая реакция не что иное, как иммунный ответ организма на внешний раздражитель (аллерген), не являющийся опасным патогеном. То есть это некая ошибка нашей иммунной системы, включающей внутренние защитные механизмы без реальной причины, которые в свою очередь могут оказать настолько разрушительное воздействие на организм, что в самом неблагоприятном случае можно и того... например, от анафилактического шока. Соответственно, рекомендация всех врачей одна и та же: аллергены избегать, симптомы купировать, при слишком сильной реакции вызывать скорую. Но есть парочка но:

Во-первых, аллергическая реакция развивается не на шерсть животного, как многие ошибочно полагают, а на вполне конкретные белки, выделяемые кошками через их биологические жидкости (слюна, моча, фекалии и т.п.), т.е. вылизываясь кошка конечно же переносит слюну на свою шёрстку, а потом уже отдельные шерстинки могут перенести эти белки на вас, что и вызывает аллергическую реакцию. Эти белки давно выявлены исследователями и погуглив вы найдёте много литературы с описанием.

Во-вторых, не все кошки одинаково полезны выделяют эти самые белки в одинаковом количестве. Более того, есть те, которые вообще не имеют этих белков в своём организме, либо выделяют их настолько мало, что только ОЧЕНЬ чувствительные аллергики на них среагируют. И эта особенность передаётся по наследству. Т.е. если у мамы-кошки и папы-кота уровень выработки этих белков в организме на низком уровне, то и их потомство с высокой степенью вероятности наследует этот признак.

В третьих, нужно хорошо понимать, каким именно образом вы реагируете на эти самые белки. У меня в основном отекают нос и глаза. У других затрудняется дыхание из-за отёка бронхов или других частей дыхательной системы. У третьих случаются кожные реакции в виде сыпи или отёков. У четвёртых будет что-нибудь ещё. Исходя из реакции надо для себя понимать все риски, а также определить, как можно избежать или минимизировать вероятность возникновения аллергической реакции. Понятно, что если вы начинаете задыхаться погладив соседского Барсика, то дальнейшие эксперименты для вас чреваты самыми тяжёлыми последствиями, и тут уж лучше следовать самым строгим рекомендациям врачей.

Ну и в четвёртых, надо понять, какими средствами вы можете надёжно купировать уже возникшую аллергическую реакцию. Если для этого вам требуется капельница, стероиды, эпинефрин, реанимация или другие кардинальные средства, то ни в коем случае не рекомендую вам продолжать эксперименты. Здоровье не купишь, а жизнь не вернёшь, так что закройте этот пост и не читайте дальше, дабы не соблазниться моим примером. С другой стороны, если вам хватает одной таблетки антигистаминного или глазных/назальных капель, чтобы снять любую аллергическую реакцию, то прогноз более благоприятен.

Надеюсь, я уже хорошенько вас запугал, и отсеял всех тех, кому котэ в доме не очень-то был и нужен))) А для оставшихся я расскажу, как лично мне удалось решить этот противоречивый конфликт интересов.

Для начала я много читал про аллергию, наблюдал за собой, умышленно тискал всех знакомых и иногда не очень знакомых котэ и делал выводы. Удалось экспериментальным путём убедиться, что если после контакта с животным тут же вымыть руки, а в случае если забылся и прикоснулся к лицу, умыться и промыть глаза, то реакция не проявляется. Т.е. гигиена в первую очередь! Я понял, что могу контролировать свою аллергию в разумных пределах, оценил последствия отсутствия этого контроля (однажды умышленно лёг спать с уже развившейся реакцией, и утром об этом сильно пожалел, растерев во сне глаза до синяков), изучил действие разных антигистаминных на свой организм. Мне удалось выяснить, что ограниченные симптомы в виде зуда в глазах легко купируются глазными каплями (например, Полинадим) , а пероральные антигистаминные препараты основаны на разных действующих веществах и подразделяются на 3 поколения и на подходе уже 4-е поколение. Я подобрал лучший экстренный вариант таблеток для себя, коими оказались препараты на основе дезлоратодина в рассасываемом виде.

После всего этого мы с супругой приступили к подбору котенка, который наилучшим образом соответствовал бы решению моей проблемы. Сразу стало понятно, что искать среди беспородных бесперспективно. Да, среди них может найтись такой котик, который унаследовал нужный признак, но чтобы найти его мне пришлось бы обниматься с неограниченным количеством котят. Более того, чтобы выявить именно того самого, надо обеспечить отсутствие рядом с ним других котиков на продолжительное время, т.е. если даже искомый гипоаллергенный представитель живёт рядом с другими, но вполне себе аллергенными, то вероятность реакции резко повышается просто из-за того, что животные вылизывают друг друга, ходят в один лоток, играют в конце концов, и мы бы просто отбраковали малыша, даже не поняв, что вот он тот самый. Поэтому мы стали искать свою судьбу в замкнутых сообществах, а именно в питомниках. Как показал этот поиск, теория о том, что какая-то конкретная порода является менее аллергенной, чем другая, разбивается о жестокую реальность. Дело в том, что найти питомник, где прям-таки все скрещивания были бы на 100% внутри этой самой породы практически нереально. Даже если тот заводчик, к которому вы обратились придерживается всем требованиям при разведении своих животных, никогда нельзя отбрасывать тот факт, что где-то в родословной котика другого заводчика, с которым вязали чистокровную маму-кошку, не кроется подлог или ошибка.

Помимо контакта с самим котёнком я всегда контактировал с его мамой (мы же помним, что признак наследуется, и отсутствие реакции и на котёнка, и на маму даёт большую вероятность позитивного сценария). Об этом мы всегда предупреждали заводчиков, и большинство шло нам навстречу. У многих нам даже удалось получить вычес шерсти и котенка, и мамы-кошки. Для чего это было нужно? Время моей реакции различно, и на одних котиков я реагирую очень быстро, буквально в течение 2-3 минут, и там всё было сразу ясно - мы извинялись и уходили. На других же моя реакция может наступить через час, а отвлекать заводчика на часовые обнимашки с их питомцами как-то некрасиво. Поэтому мы всегда ограничивались 15-20 минутами и небольшим комочком шерсти, в обнимку с которым я и возвращался домой. И мы, естественно, понимали, что найти прям 100% гипоаллергенного котёнка почти нереально, поэтому мы искали такого, на которого реакция будет минимальной.

В общей сложности я контактировал с различными котятами около 15 раз. Точно уже не вспомню. Смотрели кунов, рэгдолов, бурманцев, сибиряков, даже рэксов, но всё было тщетно, мой иммунитет реагировал. На поиск у меня ушло 5 месяцев, прежде всего из-за того, что ездить мы могли только по выходным, и за раз можно было посетить только один питомник, ведь если реакция случалась, то я пил антигистаминное, и на фоне его действия определить реакцию на другого котёнка уже невозможно. В итоге мы нашли то, что искали - заводчика невских маскарадных. Надо заметить, что о высоком шансе гипоаллергенности этой породы мы слышали и раньше, но первый опыт общения с этой породой оказался неудачным. И там была причина, один из подводных камней подобного поиска, в квартире вместе с искомой породой проживал персидский кот, поэтому невозможно было определить, на кого же я отреагировал: на котят и их маму или на этого персика. Но вторая попытка общения с этой породой оказалась удачной - реакция проявила себя только через пару часов, и если бы я не "прислушивался" к своему организму очень внимательно, то я её скорее всего и не заметил бы.

На следующие выходные мы поехали снова. Во-первых, чтобы зафиксировать результат и убедиться, что реакция действительно очень слабая, а во-вторых, чтобы выбрать котёнка. Выбирать пришлось из трёх сестричек, которым на тот момент было всего 3 недели от роду. Это было маленькое троекратное чудо, которое даже обкакав джинсы моей жены, нисколько не омрачило момент))) Мы выбрали нашу Соню! Мы ждали полтора месяца, пока ей не сделают все необходимые прививки, и даже убедили заводчика отдать нам нашу малышку до последней прививки (в 3 месяца) клятвенно гарантировав, что мы обязательно сделаем её день-в-день согласно графику.

Про любовь аллергика к своим аллергенам (из семейства кошачьих) Кот, Аллергия, Истории из жизни, Длиннопост, Фотография, Картинки, Грусть

Захват территории

Про любовь аллергика к своим аллергенам (из семейства кошачьих) Кот, Аллергия, Истории из жизни, Длиннопост, Фотография, Картинки, Грусть

Чешем пузико, не проходим мимо!

Что касается меня и моей аллергии. Реакция никуда не делась. Если я тискаюсь с Соней слишком долго, а потом забывшись касаюсь лица немытыми руками, то через 15-30 минут чувствую симптомы. Если Соня спит на моей подушке днём, то ночью я просыпаюсь от зуда в носу. Если мне приходится чистить её туалет (это обязанность жены, у которой нет аллергии, но иногда она уезжает, оставляя нас с Соней один-на-один на пару дней), то мне приходится мыть руки и умываться особенно тщательно, чтобы избежать реакции, и более того, я стараюсь делать это перед посещением душа, чтобы наверняка. И с учётом всех предосторожностей, мне приходится принимать антигистаминное не чаще 1-2 раз в месяц.

Про любовь аллергика к своим аллергенам (из семейства кошачьих) Кот, Аллергия, Истории из жизни, Длиннопост, Фотография, Картинки, Грусть

Кормите меня уже! Я полчаса не ел!

Немного расскажу и про нашего Марсюшу. Его мы искали не так долго. Наткнулись на заводчика бирманцев почти сразу. И два посещения плюс два комка шерсти вообще не дали мне никакой аллергической реакции. Этот бирманец оказался для меня практически полностью гипоаллергенным. Не исключаю, что реакция всё-таки была, но настолько ничтожная, что организм успевал успешно с ней справляться даже при наличии другой кошки в доме. Марсюшка спал со мной в одной постели, я регулярно с ним обнимался, играл, гладил, тискал и не испытывал при этом никакого дискомфорта. Возможно, в том числе, из-за большой взаимной любви))))

Про любовь аллергика к своим аллергенам (из семейства кошачьих) Кот, Аллергия, Истории из жизни, Длиннопост, Фотография, Картинки, Грусть

Здоровый сон

В заключении хочу сказать, что если аллергия на кошек не угрожает вашей жизни, но только ухудшает её качество, и при этом вы страстно мечтаете услышать топот маленьких ножек тыгыдык пушистых лапок в вашем доме, то вы можете попытать счастья и попробовать пройти мой путь. Если вам понадобятся дополнительные ответы по теме, то с удовольствием поделюсь ещё опытом в комментариях. Всем котов!

Котомафия

109K постов34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.