Про личные границы

Попался на глаза текст. Ну, как, текст. Руководство по нарушению личных границ.

Оказывается, нельзя человеку говорить, например: "Нечего там бояться". Ты принижаешь его чувства. Или игнорируешь. Ставишь себя выше этого человека. Странно. Я думала, ты, наоборот, приободряешь. Мол, чего там бояться? Нормально все будет.

Критиковать нельзя. Ага, давайте всегда будем хвалить, чтобы человек лопнул от своего раздутого эго. Разумная критика полезна.

Осуждать нельзя. Кокс понюхал? Ну, бывает. Эх, молодо - зелено, так, что ли? Или как? "Главное, не переходить на тяжелые наркотики, а легкие я и сам уважаю".

Нельзя говорить "Ты должна" или "Ты должен". То есть, учитель, который говорит, что дети должны сделать домашнее задание, нарушает их личные границы? Вообще обнаглели.

В любых отношениях кто-то что-то должен. Какие-то обязанности у человека должны быть. Даже у маленького.

Опаздывать нельзя. А то мало ли, психотравму нанесешь. Раньше это считалось пунктуальностью. Но тогда и пробок не было.

Еще нельзя говорить: "Прекрати рыдать". Почему? Может, мне еще рядом сесть и поплакать? Ребенку так тоже говорить нельзя? Ну, пусть немного порыдает. А если уже обрыдался? Успокоить? Лично меня, если начинают успокаивать, тянет рыдать.

Словом, обычные слова и фразы, которые ты говоришь и тебе говорят, кругом нарушают личные границы.

Вот уж никогда бы не подумала, если я говорю человеку, мол, ну-ну, хватит, прекрати рыдать, я его не успокаиваю, а даже травмирую.

Откуда повылазили эти психологи закомплексованные, с внутренним ребенком, который боится, что его отвергнут? С кучей психотравм, родом из детства?

Боюсь, таким психологам самим необходимы психологи.