Про крещенское купание, МЧС и Пашку.

Это было 5 или 7 лет назад зимой.
Итак .....

Я сегодня ночью, точнее в 6 утра первый раз в жизни окунулся в прорубь!!!!!!!!!!!!!!
Эмоций была целая радуга!!!!!!!!!!!!
ООООгромный мешок взрывоопасной силы)))))))))))

Когда стоишь на льду в одежде....думаешь ....думаешь о том как это всё происходит....как это так??? Раздеться и нырнуть...точнее окунуться три раза с головой...
И вот....раздеваешься прямо на снегу, а кто-то в палатке, кто то взял тапочки, а кто-то - это я совсем босой и без тапочек и под лапами бугристый лёд ....и пока не холодно....даже не понимаешь холодно или нет....морозец под 30 ровненько неторопясь давит дышишь....
берёшь полотенце и идёшь к проруби (называется правильно "иордань")......у проруби стоит человек в форме МЧС с лопатой и багром.....и в этот момент, когда идёшь.....всё вокруг останавливается и замолкает....зрение сужается до трёх человек - того кто сейчас в иордани окунается, того кто стоит за ним, парня из МЧС и ....себя ты не видишь и не чувствуешь....только ледянка под ногами и прогибающиеся деревянные наспех сделанные мосточки....вот он, какой то мужик окунается три раза и вылезает.....не помню подали ему руку или нет...ему подаёт полотенце парень передо мной..... у этого парня передо мной трясутся ноги ...наверно от холода и ещё чего то такого чего он сам не знает....он тоже первый раз, он только что признался мне....или не он...или тот, который вылез.....
Он спускается по лестнице уходящей в воду.....МЧСовец держит в руках лопату и одним концом прижимает лестницу к краю иордани , чтобы лестница не гуляла......парень опускается по грудь....вдох....окунулся....вынырнул....ещё вдох....и снова голова скрывается в воде......голова появилась....вдох и в воде пропала сырая макушка.....почти сразу без паузы....хотя вот сейчас в голове мне кажется что время в этот момент остановилось не знаю для кого .....начинает появляться голова....плечи....всё сырое и блестящее от воды....он карабкается...не поднимается, а именно карабкается по ступеням лестницы....вроде ему подали руку...полотенце....и в этот момент .......зрение ...весь мир превратился только в парня из МЧС и лестницы в воду......ног не чувствую......ступени....вода....лестница уходящая глубоко в тёмную тёмную воду....лопата, которой держит лестницу уже неизвестно кто....руки цепляются за поручень и за перекладины лестницы....
меня уже нет...
я бы сам точно не стал этого делать....
это не Я!!!!!!!.....вода не холодная....просто спускаюсь в воду....дыхание чуть спирает.....проверяю глубоко ли.....где ТА ступенька ниже?..... где?.....не знаю .....вдох.....вода накрывает голову.....и всё взрывается непонятно чем и где......один в полной глухой темноте....голова снова сверху....вдох.......и вниз.......бывает ли что-то сильнее этого ощущения нигде и ничего и нет тебя а есть мощный внутренний кто?....что это внутри? не знаю....два.......снова вдох....понимаешь что надо ещё раз....потому что надо три.......потому что три....смогу.....вниз...............................
ничего не стало.....
темно.......
пустота......
всё остановилось......
уже не важно где верх и где низ...
где вода, а где воздух.....
совсем не важно..................................рывок .....
ВВЕРХХХХХХХХХХХХ..............вдох!!!!!!!!!!!
боже как всё это так  получилось то............как я смог вдохнуть третий раз, когда дышать то уже нечем было.........кто-то говорит "давай парень вылазь!"....а я и так лезу....можно подумать я тут жить собрался......боже какое жёсткое полотенце...и кто сунул его в руки.....где мои ноги....что за поленца привязаны к ногам снизу и где мои пальцы и пятки и всё что там снизу....а что это за скрюченные палки в полотенце??? это пальцы????.....голова....сначала голову...........тело.....как наждачкой дерёт полотенце.....по колено уже точно березовые поленца....судорожно ищу толстовку...натянул.....ноги красные...чьи они?....растираю...натягиваю штаны.....блин, носки же надо ещё....уши сворачиваются медленно и верно в красивые фигурные трубочки.....стоять на чём то напоминающем ноги , держа в палках полотенце.....стоять на льду, который как то совсем не ровный....и одевать носки....на ...нет не на ноги, а на два поленца.....очень неудобно ! падаю на куртку в сугробе, пробую растереть нечто внизу.....бесполезно....натягиваю носки на полешки и вставляю их в ботинки (а умные то в валенках пришли!).....на меня направлен луч света......камера....мужчина в рясе....микрофон, вопросы....сил и мозгов хватает только чтобы из вопросов делать ответы: "Вам понравилось? - Да, понравилось!
Ещё будете окунаться на следующий год?
-Конечно буду окунаться на следующий год.....
-Спасибо мне всё понравилось...до свидания.
А рядом Пашка, мы вместе приехали по глупости аж к 12 ночи и сидели 6 часов ждали насала....он уже оделся и как будто и не нырял - такое же непробиваемое суровое лицо норвежского китобоя.
Видит что я в лёгком шоке....закидываем в рюкзак полотенце, натягиваю свитер....куртку...шапку ...рукавицы....
и тут становится абсолютно нереально весело и тепло!!!!!!!!!!!! очень тепло!!!!!!!!!! и не надо застёгивать куртку и пофиг до мороза и...............вообще как это здорово!!!!!!!!!!!
Идём к машине. Я как ядерный реактор, аж свечусь теплом!!!!!!!!!! а правда - тепло тепло, только вот ботинки на поленцах ещё неудобно сидят)))
Пока дошли - ожили и ноги и руки и мороз начал покусывать за задницу - за сырые трусы)))
А всё равно тепло и здорово и хочется орать и бегать и прыгать и уже забыл как это было ....
осталось только Тепло и Свет внутри

xenaro (c)