Про корочки в ит

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/grosh_vam_tsena_6829531: , решил немного порассуждать..


Набираем людей в компанию ит, пришел парень после института с корочками, собеседование в отделе, вопросы по опыту, по знаниям именно в нужной области... Ну парень вообще 0, ни опыта, ни знаний... В конце задаем вопрос сколько хотите получать - ну 150к на руки, спрашиваем, а за что у вас же уровень так себе на что гениальный ответ - ну а что такого, программисты же так и получают...
Это история про человека явно после курсов успеха, или книжек по саморазвитию - как я нагнул мир...

А противоположный случай - когда я учился в мирэа, в группе у меня был парень мего крутой, гик компьютерный, никаких корочек у него небыло, но к 4 курсу уже в яндексе работал.. сейчас в испании работает.. учился только ради корочки о вышке..

к чему я это? Очень глупо не дать шанс человеку без корки в айти сфере, тк это очень специфическая сфера.. люди без вышки могут быть фанатиками своего дела.. а с кучей курсов и сертификатов может быть просто зубрежник....

ну и вашему соискателю посдержаней надо было быть, наглых никто не любит))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже программист 15+ лет стажа и последнее собеседование было лет 10 назад..

Просто интересно как это вообще происходит)


А как без простых тестов/вопросов отсеять совсем уже бестолковых кандидатов? (сам тесты ненавижу)

Писать тестовую программу? Многие отказываются думают что мы на них свои проекты скидываем))  (хотя по коду видно как человек к этому подходит, оформление и тп...)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Создайте сайт с тестовым заданием, который будет просто висеть в интернете, сразу отпадут вопросы по продаже кода. У нас за 4 года ни одного отказа по тестовому заданию. Вся команда из курьеров и музыкантов, только сейчас пошла свежая кровь из институтов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, порой достаточно взять гуру в нужной области, что бы он пообщался с кандидатом. Области настолько специфичны, что достаточно задать немного вопросов, что бы точно понять - знает этот персонаж чего-то или резюме скопипастил. И если уж так выйдет, что улов большой, тогда наверное тест. Хотя блин, я эти тесты тоже ненавижу. Потому как порой это выглядит - типа, вот тебе звездолет, но варп не работает. Надо бы разобраться и починить.

Но можно еще у кандидата попросить его код посмотреть. У многих на гитхабе че-нить лежит. Оценить стиль так сказать :)


зы: а вообще, мое мнение, что любая бумажка о в/о в сфере IT не значит ровным счетом ничего. Все зависит от склада ума человека - если он может в IT, значит он уже сам всему научился. А если нет - никакой вуз его этому не научит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вообще, мое мнение, что любая бумажка о в/о в сфере IT не значит ровным счетом ничего

Как это ничего?

Мама радуется что сын с дипломом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, еще как украшение на дверь в туалете - не так скучно, как баллончик с освежителем читать :)

Автор поста оценил этот комментарий

От области зависит. Устройство компа хоть чуть чуть но знать надо. Ну и базовые понятия о существовании алгоритмов и структур данных, что бы гуглить умели)

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я просто разговариваю с кандидатом - чем он занимается сейчас, чем приходилось, спрашиваю по поводу каких-то отвлеченных задач - как бы они их решал "на высоком уровне", спрашиваю про те или иные технологии. Уже на этом этапе отсеивается 90% кандидатов.
Всякие опросники и логические ребусы считаю бредом, хотя Гуглы вроде последним пользуются, но я хз...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку