15

Про Копирайтеров и Клиентов

Однажды залип без работы на долгий срок и решил попробовать новую сферу – копирайтинг. До этого журналистикой занимался некоторое время и обзоры техники писал, так что задача казалась вполне посильной. Закрутилось так, что приходилось отказываться от клиентов.

Действие первое: пришёл стартап с очень скучным приложением, но ради него они провели ряд исследований, которые тянули на "бизнес на миллиард". Без шуток! Но стартап ничего в этом направлении делать не хотел и пилил своё приложение. Вводные такие: нужно найти технически подкованных тестеров на приложение, чтобы они дали качественную обратную связь! - А приложение будет готово для показа и тестирования к этому моменту? - Конечно!

Действие второе: создаю им добротный текст, который рассказывает о приложении и бодро завлекает его попробовать, в цену входит только текст и публикация (без работы с обратной связью). Публикуемся по-серому на Хабре (с гостевого аккаунта), чтобы найти тех самых технически подкованных. Через час администрация выдает нам полноценный аккаунт за полезную статью. На запросы читателей поучаствовать в тестировании компания не отвечает от слова совсем. На мой закономерный вопрос "ПОЧЕМУ?" они выдают легендарное оправдание: Так приложение то не готово! - Но вы говорили, что готово! - Да не, не готово, короче. - Ну вы их хоть собирайте там, срок скажите примерный, это же клиентская база! - Ну, мы кого-нибудь попросим, конечно.

Действие третье: платят меньше обещанного, хотя KPI выше любых их требований и благодаря первой статье им дают из гостевого полноценный акк на Хабре. Я отказываюсь дальше работать. Они берут "обычного" копирайтера и тот пишет им убогую пиарастическую статью: логики и фактов нет, зато облизывание самих себя на 10 000 знаков. Эпитеты в духе "великолепные мы" и "стартапер-визионер" составляют 80% текста.

Финал: их банят на Хабре (на что они мне плачутся и винят не автора говнотекста, а площадку), они не отвечают никому из желающих пройти тестирование, их приложение так и не вышло (спустя годы после событий), зато в тот момент они победно за 10 000 рублей размещают статью в каком-то онлайн-журнале "модном" без единого технически подкованного читателя и с ничем не подтверждёнными цифрами просмотров. Комментариев или заявок на тестирование (о которых говорилось в изначальном ТЗ) это не приносит.

Про Копирайтеров и Клиентов Стартап, Копирайтинг, Habr, Истории из жизни, Фриланс, Текст

Дубликаты не найдены

Похожие посты
68

Наблюдение

Время не стоит на месте и это хорошо.  С развитием интернета многие люди получили возможность работать, не общаясь с людьми вживую, и это замечательно. Но у фриланса есть и обратные стороны. Хотелось бы высказаться об одной из таких сторон.

О том, что с развитием фриланса интернет заполняют однотипные бесполезные статьи, которые пишутся на отвали, авторы которых абсолютно не вникают в суть предмета и особенности темы. Особенно это вредно, когда бездумно копируют медицинские статьи. В лучшем случае они бесполезны, а в худшем могут навредить.

Раньше чтобы написать медицинскую статью в медицинский журнал, требовалась хоть какая-то квалификация, затем статья подвергалась цензуре, и откровенную чушь бы не напечатали.

А в наше время  у вчерашнего школьника заказывают статьи по теме, он ищет рефератики на эту тему и просто их бездумно видоизменяет. Затем второй, третий фрилансер с других сайтов уже эту статью изменяют. Такое ощущение, что привычка вчерашних студентов писать рефераты путем перабатывания чужого материала и разбавления его лишними словами перекочевывает из области учебы в сферу копирайтинга. Эти однотипные статьи заполняют поисковую выдачу. Это удручает. В итоге интернет становится помойкой с мусорными статьями, написанными на заказ на отвали без души.

114

Самый творческий заказ

"И швец, и жнец, и на дуде игрец" - это про рядовых копирайтеров. Не тех, кто якобы гребет миллионы лопатой, готовя мега-супер-крутые тексты для ОЧЕНЬ солидных заказчиков.

Собственно, это про меня. На жизнь хватает, но приходится как в этом фразеологизме браться за самые разные заказы.

И вот не так давно со мной случился самый фееричный заказ за всю мою весьма немаленькую карьеру... Я смогла раскрыться на все сто, показать все свои таланты, полученные на уроках литературы во время написания сочинений и анализов стихотворений... Это был полет фантазии без всяких ключевых слов, LSI, без оглядки на Тургенева и Главреда.

Я писала тексты для салонов эро-массажа. Я описывала неведомых мне "мастериц", которые умеют все. А еще различные услуги, но так, чтобы с виду все было прилично, но целевая аудитория поняла, что ассортимент куда больше. Мне пришлось разглядывать полуголых девиц в разных позах, чтобы уловить в них особые черты, таланты. Я на глаз оценивала размер груди, чем раньше никогда не занималась, а также соблазнительность изгибов...

Стыдно признаться, но мне понравилось. Мужу тоже - он оценил накопленную потенциальную энергию и её перевод в кинетическую уже потом, вечером, когда все дети уснули. 

Это были действительно легкие деньги: тексты писались на одном дыхании, креатив бурлил фонтаном, да и заказчик все без правок принял. Особо отмечу помощь мужа: он рвался самолично посмотреть сайты с дамами легкого поведения, а также аналогичные не совсем приличные сайты, дабы найти самые "вкусные" описания... Для примера, ага. Пришлось объяснять, что помощи подобной не требуется, справляюсь сама. Приуныл.

А какие самые творческие заказы были у вас?)))

143

Калории на полу

Знакомая пытается влиться в тесные ряды копирайтеров и периодически подпихивает тексты на проверку, от чего я всячески открещиваюсь, но она упорствует. Недавно пишет мне, мол, что думаешь по поводу заголовка "калории на полу"?

Честно отвечаю;

- Что тарелку с едой уронили.

Пауза...

- А я вообще-то про домашний фитнес пишу...

В общем, заголовок решила сменить.

10686

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"?

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"? Копирайтинг, Работа HR, Отдел кадров, Работа, Удаленная работа, Фриланс

Прислали мне тут переписку - просто улет. Компания "Биотэк" нанимает копирайтера. Тестовое задание - написать пару статей, при этом ни объема, ни последующих условий (загрузки, оплаты и пр.) не озвучивается.

Соответственно, копирайтер пытается эти моменты уточнить еще до того, как проделает тестовое задание - а то мало ли, потратишь время и силы, причем без четкого ТЗ, а там на выходе им потребуется специалист, который пишет за миску риса в месяц.

Далее -- ответ HR, в сокращении.

Стандартная оплата подразумевает под собой рыночную стоимость, откуда я могу ее знать. Пока, на данном этапе вы не стОите ничего, потому вам дан шанс проявить свои навыки в интересующей нас области в виде тестового задания.

Объем не задан целенаправленно по нескольким причинам. Во-первых мы не хотим ограничивать вас в потоке мысли, возможно вы закрутите тему настолько интересно, что ее захочется напечатать как роман. А быть может острота слов и краткость помогут вам раскрыть тему в 1000 знаков и этого окажется достаточно.

Претензии, к слову, поступили только от вас. Хотите работать, работайте… Не хотите, не стоит и начинать. Нам нужны работающие люди, а не склочные, доказывающие свою правоту.

Так что, оказывается, уточнение условий работы и объема - это не что иное, как склочность. Так и запишем.

Показать полностью
3149

Гугл сделать несложно - там же только одна строчка...

Гугл сделать несложно - там же только одна строчка... Фриланс, Стартап, Всё гениальное просто

Ну, не могу я пройти мимо таких глубокоуважаемых заказчиков.

Дизайна нет (общался, по приколу, с ним)..

Новшеств нет (данные оттуда же)..

Размещаться планирует на бегете, на вирте..

Желательно, - вчера )

Успехов, коммерсант ! )

UPD: при общении выяснил, что надо сделать бэку и фронтенд + дизайн разработать )

2156

Как заменить лампочку на рабочем месте так, чтобы тебя не уволили?

Уже три года я живу и работаю в Германии. В декабре прошлого года в нашем кабинете перегорела одна из ламп дневного света. Но не просто перестала светить, а как это часто бывает у люминесцентных ламп со стартером, стала постоянно гаснуть и включаться снова с характерным щелчком. Мои коллеги сразу же позвонили секретарю, та вызвала электрика. Через три дня секретарь сказала, что лампу поменяют нескоро, так как их нет на складе и нужно заказывать. Меня эта ситуация категорически не устраивала. Это моргание раздражало очень сильно.

У нас на этаже есть кладовая, где стоят точно такие же лампы. Только в эту кладовку люди ходят раз в неделю. Самое простое решение – заменить лампу в кабинете на лампу из кладовки. А когда придут новые, сделать нормально.

Вообще эту лампу поменять очень легко. У меня были такие лампы и дома, и на работе. Я, будучи админом, проворачивал этот фокус с подменой ламп много раз.

Я взял барный стул и попросил коллегу-немца подвинуться – лампа висела прямо над его рабочим местом. Нильс спросил, что я задумал, и я поделился с ним своей идеей. Он радостно воскликнул: «Классно, мы будем тебе очень благодарны, а то она уже всем надоела!», а потом шепотом добавил: «… но я бы не советовал тебе этого делать!»

Я попросил объяснить. И Нильс мне разложил все по полочкам:

Рассмотрим первый вариант развития событий: завтра лампа вывалится из потолка и ударит меня по голове. Это производственная травма. Мне вызовут скорую и отправят в больницу. Оплачивать моё лечение и больничный будет страховая компания. Но не та, в которой застрахован я, а та, в которой застрахован работодатель. Дело в том, что каждый работодатель отвечает за травмы, полученные сотрудниками на рабочем месте, а также по пути на работу или по пути домой. Эти риски обычно работодатель страхует в страховой. Страховая организует проверку рабочего места и будет выяснять, как такое могло случиться, и кто виноват. Она попытается переложить свои расходы в порядке регресса на ту компанию, которая занималась установкой ламп или ту, что ремонтировала потолок, или любого другого козла отпущения. И тут выяснится, что лампу менял некий дурачок по свой инициативе, еще и без допуска на работы с электроприборами. Все расходы за лечение скинут на тебя в полном объеме. А это может легко потянуть на несколько тысяч евро. Плюс тебя уволят с плохими рекомендациями.

Вариант второй: через несколько дней ночью в здании начнется пожар. Историческое деревянное здание в центре города сгорит. Установить истинную причину пожара, скорее всего, будет невозможно. Одна из основных версий, которую будут отрабатывать – короткое замыкание электропроводки. Начнут выяснять, кто какие работы и манипуляции проводил с электрикой в последний год. Есть ли у фирм соответствующие лицензии, а у рабочих, проводивших работы, допуски и т.д. И тут выплывешь ты со своей лампой. Возможно, удастся отбиться с хорошим юристом, а может и нет. Ущерб может потянуть уже на несколько миллионов евро. Плюс тебя уволят с плохими рекомендациями.

Вариант третий: никто не пострадает и ничто не сгорит. Просто кто-то расскажет о твоей самодеятельности директору. Ты же не электрик и у тебя нет допуска, чтобы лезть внутрь электроприборов. А это грубое нарушение правил техники безопасности. Кроме того, этот запрет прямо прописан в твоем трудовом договоре. Ты свой договор вообще читал??? Даже если у тебя в России и было образование по этому профилю, но оно не было признано в Германии – это всё равно, что его не было. Да, для того, чтобы поменять лампу, необязательно быть электриком, но ты должен в любом случае пройти обучение или инструктаж по технике безопасности при работе с электроприборами и получить разрешение. Без него всё, что ты можешь на работе – это воткнуть настольную лампу в розетку и щелкнуть выключателем, но не более того. А сделано это для того, чтобы избежать ситуаций из п.1 и п.2. Такое грубое нарушение правил техники безопасности с вероятностью 99% приведет к твоему увольнению и плохим рекомендациям.

Вариант четвертый: никто и ничто не пострадает, никто ничего не узнает. Мы скажем тебе спасибо. Но ты готов рискнуть за спасибо?

Мы еще немного подискутировали на тему того, как же я без допуска могу менять лампочки в съемной квартире. Но суть отношения работодателя в Германии к самодеятельности я уловил.

После этого разговора я отправился прямиком в кладовку, чтобы как можно скорее вернуть на место ту лампу, которую я там уже предварительно разобрал. Нужно было всё сделать, пока никто не увидел и не сообщил об этом директору.

Всю следующую неделю я много думал на этот счёт и вспомнил несколько случаев из своей жизни, в которых некомпетентность могла привести или приводила к печальным последствиям:

Ситуация первая: много лет тому назад. Я работаю админом. Утром должны приехать партнеры. Для них генеральный директор подготовил презентацию. Для презентаций у нас использовался огромный плазменный телевизор стоимостью несколько тысяч долларов. Вечером при проверке выясняется, что он не включается. Все в панике. Я беру отвертку и лезу внутрь. Ожидаемо нахожу сгоревший предохранитель. Предохранитель припаян к плате, а паяльника у меня нет. Да и заменить предохранитель нечем, поэтому я обматываю его несколькими витками медного провода сверху. Телевизор заработал, шеф доволен, мне дали премию. Я хожу, гордый своей универсальностью и находчивостью. Вот дурак… Ну дурак… А могло же потом и замкнуть. Мог сгореть не только телевизор, но здание в центре Петербурга. Могли пострадать люди. Но тогда мне было это невдомёк.

Ситуация вторая: коллега по работе катался на служебной машине. Решил сэкономить денег и долить самостоятельно тормозной жидкости. Но перепутал крышки и залил тормозную жидкость в двигатель. Как итог: пришлось делать капремонт двигателя.

Ситуация третья: стало сильно проседать напряжение в офисе, компьютеры стали перезагружаться, а техника зависать. Нам посоветовали «сесть на другую фазу». Директор нашел по объявлению недорогого электрика. Вместо того, чтобы заменить одну фазу на другую, он перепутал провода и заменил ноль на фазу. В розетках стало 380 вместо 220. Как итог сгорела куча техники.

На следующий день к нам пришел электрик и вытащил стартер, чтобы лампа не моргала. А саму лампу нам заменили только дней через десять.

После этого события я не только сделал для себя соответствующие выводы. Еще я оформил семейную страховку на случай ущерба третьим лицам с лимитом ответственности в 20 миллионов евро. Так что если мой сын, играя в мяч, случайно поцарапает восемь элементов на новеньком Bugatti Veyron, теперь это не обернется крахом семейного бюджета.

P.S. На тему техники безопасности на рабочем месте немцы сняли несколько обучающих видео, которые теперь считаются классикой жанра. Кто не видел — советую (18+)

https://www.youtube.com/watch?v=juFZpA7w2GE

https://habr.com/ru/post/446822/

Автор t.me/LiveAndWorkInGermany

(С) коментатор

Показать полностью
221

Про проектирование

Недавно подкинули мне «калым» по проектированию, согласно ТЗ необходимо было заменить один хитрый синхронный электродвигатель. Начал разбираться, куча автоматики черт ногу сломит. Посмотрел исходные данные от заказчика, половина работы уже была сделана, есть годные схемы и чертежи. Согласился закончить этот проект, но меня начал мучать вопрос: «Почему же предыдущий проектировщик не довел до конца данную работу?» Месяц бессонными ночами после работы переделывал схемы, и когда сроки стали поджимать, я спросил «в лоб» у одного из инженеров из конторы заказчика, в чем подвох, почему человек не доделал этот проект. Инженер долго уходил от ответа, а потом сказал: «Этот проект делал мужик с 15-летним опытом, делал 2 месяца, а потом сошел с ума». Вот теперь сижу и думаю, может ну их нафиг эти синхронные двигатели…

96

Корпоративный Das Experiment часть 2

Первая часть

25.08

— Что за идиотизм? – возмущался Сергей. – Вы понимаете, что творите?

— Тебя забыли спросить, умник.

— Блин, стоило мне в отпуск сходить, как ты уже на ухо подсела? Твоя идея?

— Да, моя! – выкатила глаза Марина.

— Что не так, Сергей? – устало спросила Светлана Владимировна. – Нормальная идея – привязать мотивацию к исполнительской дисциплине. Сделал все задачи в срок – получил полную зарплату. Просрочил половину задач – получил меньше. Максимальное лишение, если вообще все задачи просрочил – 20 % от зарплаты.

— Да это же дебилизм какой-то! – продолжал возмущаться Сергей. – Вы что с людьми сделать хотите? Страху нагнать? В роботов превратить? О чем они будут думать каждый день?

— О работе своей, о задачах. – все тем же усталым тоном продолжила Светлана Владимировна. – Только теперь у них будет стимул выполнять задачи в срок.

— Вы же не серьезно ставите в один ряд работу и задачи? – искренне удивился Сергей. – Люди прекрасно знают свою работу! А эти задачи дебильные – только отвлекают от нее! Понимаете вы это, или нет? Ладно там программисты, например – им реально надо задачи на доработку писать, но остальные-то? Нахрена бухгалтеру задачи ставить? А? Он что, не знает, чем заняться? Ему приносят накладные, он их вносит в систему. Все!

— Ну вот, теперь он будет накладные в срок вносить. – неуверенно сказала Светлана Владимировна.

— И что, ему на каждую накладную будут задачу ставить? – повысил голос Сергей. – Светлана Владимировна, вы понимаете, что говорите?

— Так, Сергей. – нахмурилась Светлана Владимировна. – Ты говори, да не заговаривайся. Решение принято, приказ подписан. С сентября новая система мотивации будет действовать. Ты должен сделать инструмент расчета исполнительской дисциплины.

— Да, я уже поставила ему такую задачу. – ехидно улыбнулась Марина.

— В жопу себе засунь свою задачу! – крикнул Сергей. – Я не буду в этом участвовать.

— Будешь, как миленький. – продолжала улыбаться Марина. – Иначе зарплаты лишишься.

— Сергей, сделай то, что Марина говорит. – серьезно сказала Светлана Владимировна. – Я уверена, что такой подход повысит исполнительскую дисциплину в компании, и мы, наконец, сможем наладить нормальное управление.

— Нормальный концлагерь вы наладите. – сказал Сергей. – Работать никто не будет. Все будут только исполнять поручения.

— Ну, посмотрим… — пожала плечами Светлана Владимировна.

30.09

— Результаты – прекрасные! – Светлана Владимировна была очень возбуждена. – Конечно, последний день еще внесет свои коррективы, но, судя по динамике, они будут позитивными! 95 %! Коллеги, вы верите в эту цифру? 95 % поручений выполнено в срок!

— Отлично! – поддержала Марина. – У меня в отделе, смею заметить, дисциплина 100%!

— Да, Марина, вас надо всем в пример ставить! – покивала Светлана Владимировна. – Коллеги, это успех! Прорыв! Об этом можно книги писать! Мы добились результата, которым можно гордиться!

— Только наш господин ИТ-директор опять чем-то недоволен… — перевела Марина взгляд на Сергея. – Что, кликуша, ошибся? Ты же тут громче всех орал, что ничего не выйдет, и мотивация не сработает.

— Я даже не знаю, о чем с вами говорить… — устало произнес Сергей. – Радуетесь бессмысленной цифре, как дети. Знаете, как она получилась?

— В смысле? – Светлана Владимировна не могла убрать с лица улыбку. – С расчетами что-то не так, что ли?

— С расчетами все верно. – кивнул Сергей. – Цифра, и правда, красивая. Можете ее в свое резюме вносить. Это ж какая строчка классная! Повысил исполнительскую дисциплину до 95 %! Да вас в любой компании с руками оторвут!

— Сергей, я чувствую иронию… — улыбка все-таки сошла с лица директора. – Говорите прямо.

— Вы пробовали пачку бумаги для принтера получить у офис-менеджера? – спросил Сергей.

— Конечно. А что не так?

— У вас, Светлана Владимировна, все так. – кивнул Сергей. — А когда, например, бухгалтер хочет пачку бумаги, чтобы накладные дальше печатать, что он слышит?

— Что?

— Напиши мне поручение. – ответил Сергей. – Хочешь заявление на отпуск подать – пиши поручение, типа «прошу принять мое заявление». Хочешь, чтобы менеджер протестировал новый функционал в программе – заметьте, тот функционал, который он сам попросил добавить – пиши поручение. Пиши поручение о том, чтобы принять поручение. Скоро на посещение туалета надо будет писать поручение.

— Ой, Господи, да уймись ты, раскаркался, как ворона. – махнула рукой Марина.

— Есть, конечно, перекосы… — пожала плечами Светлана Владимировна. – Но в целом-то система работает, и дает прекрасный результат.

— Она не результат дает, а цифру. – ответил Сергей. – Вам, менеджерам, нужна только цифра. Красивая, приятная, которую можно всем показать, похвастаться, в резюме опять же написать… Что там, под этой цифрой – вам безразлично. Вы всегда придумаете, как объяснить бред, который происходит при достижении этой цифры. Скажете… Как вы щас сказали? Есть, конечно, перекосы, но в целом система работает.

— Сергей, я все понимаю, и слышу тебя. – Светлана Владимировна пристально глядела на Сергея. – Но и ты меня пойми. Исполнительская дисциплина – основа управления. Пока твои задачи не исполняются, ты не руководишь.

— Осталось разобраться, что за задачи мы ставим. – ответил Сергей. – Понимаете? Что толку, если выполняется 95 % бессмысленных, никому не нужных задач, которые можно и не ставить? Зачем их ставить?

— Но ты же сам систему сделал! – вступила Марина. – Ты сказал, что надо записывать задачи!

— Не рутинные, процессные, а уникальные задачи! – повысил голос Сергей. – Понимаешь? А, ни хрена ты не понимаешь… Особые задачи, которые реально надо контролировать, а не все подряд!

— Ну вот и ставь свои уникальные задачи. – пожала плечами Марина. – А я буду записывать в поручения все, чего хочу от сотрудников. И они будут исполнять.

— Все, чего хочешь? – искренне удивился Сергей.

— Ну, не хочу… — осеклась Марина. – Те задачи, которые надо делать.

— А ты знаешь, что надо делать?

— Конечно, я же руководитель. – кивнула Марина. – Я не ставлю бессмысленных задач.

— Тебя на прогулку выпустили? Или весь курс пропила уже?

— Иди в жопу…

17.10

— Алена, я наряд сделала. – сказала Яна. – Оформишь перемещение?

— Напиши поручение. – не отвлекаясь от монитора, сказала Алена.

— Алле, на, это я, на. – улыбнулся Сергей, сидевший рядом. – Как же вас так угораздило вместе поселиться? Прям как в старом баяне.

— Надоел ты уже со своей шуткой. – устало улыбнулась Яна. – Алена, я поручение написала. Примешь?

— Да, сейчас.

— Чего? – удивился Сергей. – Вы что, друг другу поручения ставите?

— Да, конечно. – кивнула Яна. – А что?

— Вы сидите друг напротив друга! – возмутился Сергей. – Вы – два бухгалтера, которые работают в паре! И всегда работали, сколько лет вас знаю. Нарена вам поручения?

— Как нафига? – удивилась Яна. – Мы тоже хотим зарплату получать, как и все.

— А без поручений вы зарплату не получите что ли? – удивился Сергей.

— Получим, но вдруг меньше будет. А так – точно знаем, что все хорошо будет.

— Где хорошо-то, а? – Сергей придвинулся ближе. – А сколько вы поручений таких пишете?

— На каждый наряд. – серьезно ответила Яна.

— Так это… Несколько десятков в день?

— Ну да, до сотни бывает. – кивнула Яна.

— Вы… — Сергей не сразу нашелся, что ответить. – Вы в своем уме?

— Ой, ну начинается… — Яна отвернулась к монитору и продолжила работать.

— Чего начинается? – возмутился Сергей. – Вы чего творите?

— Это вы там чего творите! – повернулась обратно Яна. – Сами придумали систему, сам заставили пользоваться, сами из зарплаты вычитаете, а мы в чем-то виноваты?

— Так не для этого систему придумали! – всплеснул руками Сергей. – Вас она, по сути, вообще касаться не должна! Вы, прошу прощения, линейные сотрудники, с простой и понятной работой! Как конвейер. Берешь больше, бросаешь дальше.

— Это что за поговорка?

— Это инструктаж в первый день работы на свиноферме. – ответил Сергей. — Вот лопата, вот – говно. Берешь больше, бросаешь дальше.

— Это, по-твоему, работа бухгалтера так выглядит? – обиженно спросила Яна.

— В целом – да. – кивнул Сергей. – Рутина у вас. Одно и то же каждый день. И нафига вам поручения-то?

— Я же сказала, чтобы зарплату получить. – устало повторила Яна.

— Блин…

— Чего блин? Мы кто? Вы же сами сказали – бери больше, бросай дальше. Сказали – поручения делать, мы и делаем. Придумали хрень какую-то, а потом удивляетесь.

— То есть вы – белые и пушистые, а мы – уроды?

— Нет, не уроды. Вы – руководители. – пожала плечами Яна. – Наверное, что-то умное придумали. Поставили эксперимент над нами. А нам что – правила понятны, вот и работаем. Делаешь поручения, закрываешь вовремя, и все хорошо.

— Мда…

— Вот тебе и мда. – кивнула Яна. – В своей голове разберитесь там, потом нам советы давайте.

21.11

— Я тебе поручение поставлю! – возмущалась Марина. – Меня это достало уже!

— Два поставь. – улыбнулся Сергей.

— Тебя забыла спросить! – ухмыльнулась Марина. – Надо будет, десять поставлю. Ты у меня еще попляшешь!

— И спою. – пожал плечами Сергей. – Тебе ж оно и надо. Чтоб пели и плясали. А ты – такая молодец.

— Сергей, что опять? – устало спросила Светлана Владимировна.

— Ничего. – помотал головой Сергей. – Das Experiment.

— Что это? – прищурилась Светлана Владимировна.

— Фильм такой, немецкий.

— Дас ист фантастиш, я-я? – усмехнулась Марина. – Не надо свои тайные желания тут лепить.

— Нет, это не порнуха. – не сконфузился Сергей. – Фильм об эксперименте. Взяли людей с улицы, одних посадили в камеры, других – назначили охранниками. Хотели посмотреть, как изменится поведение людей – и тех, которых властью наделили, и тех, которых в униженное положение поставили.

— И что, какой результат? – заинтересованно спросила Светлана Владимировна.

— Вообще, фильм, вроде, на реальных событиях основан. – ответил Сергей. – Что там в итоге… Охранники реально поверили в свою безнаказанность. Самые худшие черты повылазили из них. Стали бить заключенных, издеваться над ними. Даже вроде убили кого-то.

— Кошмар… — покачала головой Светлана Владимировна. – Надо будет посмотреть.

— Надо. – кивнул головой Сергей. – И тебе, Мариночка, надо.

— Обойдусь. – ухмыльнулась Марина.

— Конечно, обойдешься. – улыбнулся в ответ Сергей. – Это ж про тебя фильм.

— В смысле?

— Ну ты – типичный охранник. – продолжал Сергей. – Только что орала, что поставишь мне поручения. Для тебя система стала оружием. Тебе насрать, правильные ты задачи ставишь, или нет, надо их делать, или нет. Тебе главное – властью своей воспользоваться.

— Не лечите меня, доктор. – продолжала ухмыляться Марина.

— А тебя не вылечить уже. – пожал плечами Сергей. – Ты – типичный червяк. С людьми ты разговаривать не умеешь. Наладить работу ты не можешь. Только орать на подчиненных. А когда тебе что-то надо от параллельных, не подчиняющихся тебе людей, ты впадаешь в ступор. Точнее – впадала.

А когда система появилась, ты крылышки-то и расправила. Теперь у тебя власть есть, пусть и виртуальная. Ты можешь писать поручения. Даже если их отклонят, ты не успокоишься – придешь на общее совещание, и начнешь орать, что твои задачи игнорируются. Маму позовешь (Сергей качнул головой в сторону директора). И ничего, примут твои задачи. А потом еще неделю будешь мурыжить с приемкой результата исполнения задачи. То тебе орфография не нравится, то файл не в том формате приложили, то еще что…

— Я работаю в рамках правил, а ты… — начала краснеть Марина.

— А что ты еще можешь-то? – спокойно ответил Сергей. – Правила, системы – твоя среда существования. Ты – паразит. Самый настоящий. Ты – зло. Бюрократ, точнее – бюрократка. Лабораторный червяк, который может существовать только в искусственной среде. В натуральной среде тебе, прости Господи, работать бы пришлось.

— Да почему я должна это выслушивать! – закричала Марина. – Светлана Владимировна, почему вы позволяете со мной так разговаривать? Я не буду…

— Будешь, Марина. – серьезно ответила Светлана Владимировна. – Сергей, продолжай, мне интересно.

28.12

— Сереж, помоги, пожалуйста… — умоляющим тоном продолжала канючить Валентина. – Ну никак она не принимает, я уж и так, и так…

— Что ей не нравится? – устало спросил Сергей.

— Сначала формат файла не подошел. – продолжала Валентина. – Потом названия колонок, потом формат цифр. Я уж ее просила – дайте все требования сразу, а она – ни в какую…

— Да, Марина – она такая. – улыбнулся Сергей. – От меня-то вы что хотите? Чтобы я маме нажаловался?

— Ну не знаю, Сережа… — замялась Валентина. – Может, срок поручения сдвинуть? Чтобы просрочки не было. Мне нельзя зарплату меньше получить, понимаешь?

— Да, я знаю вашу ситуацию, Валентина. – кивнул Сергей, ощущая дискомфорт от разговора с матерью-одиночкой, получавшей зарплату в двадцать тысяч рублей. – Но срок поручения сдвинуть может только инициатор. Она заметит, и поднимет такой вой…

— Ну что делать-то, Сережа? – умоляюще спросила Валентина.

— А вы пробовали с ней поговорить? – спросил Сергей.

— Да пробовала, конечно! – вздохнула Валентина. – Ну ты же ее знаешь… Непробиваемая, как бронепоезд…

— Ладно… — Сергей тоже вздохнул и уставился в окно. Помолчал несколько секунд и продолжил. – Вот вам лайфхак, только никому не рассказывайте…

— Чего?

— Обходной путь, короче. – продолжил Сергей. – Поставьте себе двадцать поручений, и выполните их.

— Как так? Зачем?

— Ну чтобы нивелировать одно просроченное. – начал объяснять Сергей. – Чтобы получить полную зарплату, надо иметь дисциплину 95 %. Так?

— Вроде да…

— Ну вот. – кивнул Сергей. – Если у вас будет одно просроченное, и двадцать выполненных в срок, то будет чуть больше 95 %. И все получится.

— А как, разве так можно? Поручения себе ставить.

— Можно.

— Точно?

— Точно. Светлана Владимировна так делает.

— Тоже что ли, чтобы получку получить? – округлила глаза Валентина.

— Нет, конечно. – улыбнулся Сергей. – Она же директор, ей задач никто не ставит, поэтому она сама себе пишет поручения.

— А что я там напишу?

— Да любую фигню. – пожал плечами Сергей. – Вы ж снабжением занимаетесь? Ну вот. Заказать детали поставщику. Согласовать сроки поставки. Рассмотреть коммерческие предложения. И так далее.

— Поняла… — кивнула Валентина.

— Отлично. Делайте, и ничего не бойтесь.

16.01

— Коллеги, у нас серьезные проблемы с управляемостью. – с серьезным видом сказала Светлана Владимировна. – Если так пойдет дальше, компанию можно закрывать.

— Что вы имеете в виду, Светлана Владимировна? – спросила Марина, директор по качеству.

— А вы не знаете, Марина? – удивилась директор.

— Ну, я догадываюсь, конечно. – не захотела выглядеть глупо Марина.

— Старую систему пришлось отменить. Но исполнительская дисциплина – по-прежнему вот ключевая проблема. – сказала Светлана Владимировна. – Пока сотрудники не делают то, что им велено, в срок, который им указан, мы – в огромной опасности.

— Тогда нам нужна новая система! – восторженно сказала Марина.

Остальные понуро молчали.

Взято тут

Показать полностью
77

Корпоративный Das Experiment часть 1

16.01

— Коллеги, у нас серьезные проблемы с управляемостью. – с серьезным видом сказала Светлана Владимировна. – Если так пойдет дальше, компанию можно закрывать.

— Что вы имеете в виду, Светлана Владимировна? – спросила Марина, директор по качеству.

— А вы не знаете, Марина? – удивилась директор.

— Ну, я догадываюсь, конечно. – не захотела выглядеть глупо Марина.

— Исполнительская дисциплина – вот ключевая проблема. – не стала развивать тему Светлана Владимировна. – Пока сотрудники не делают то, что им велено, в срок, который им указан, мы – в огромной опасности.

— Тогда нам нужна система! – восторженно сказала Марина.

Остальные понуро молчали.

18.01

— Я думаю, дело не в технике. – продолжал Сергей. – Систем управления задачами – полно, выбирай любую. В чем-то другом дело.

— В чем еще, Сергей? – устало спросила Светлана Владимировна. – Люди у нас есть, процессы – тоже. Я уверена, нам просто не хватает системы.

— Ну как… — замялся Сергей. – Я работал в нескольких компаниях, везде была какая-то система управления задачами, но результат…

— А у нас нет никакой системы! – вдруг вступила Марина. – Мы, как пещерные люди, до сих пор таскаемся с бумажными служебными записками!

— Ну, а что не так? – нахмурился Сергей. – Причем тут вообще форма? Бумага, или электронное письмо – какая разница?

— Огромная разница! Ты в свой стол загляни! – повысила тон Марина.

— А что там у меня?

— Он еще и не знает… — ухмыльнулась Марина. – У тебя там лежат служебные записки! Согласованные директором! Но ты их не исполняешь!

— Так, стоп… — Сергей хлопнул рукой по столу. – Ты что, рылась в моем столе?

— Господи, тайны мадридского двора! – всплеснула руками Марина. – Пришлось! На субботнике, если помнишь, моему отделу досталась уборка в твоем кабинете! Вот и поглядела, как господин ИТ-директор исполняет задачи!

— Ну… — сконфузился Сергей. – Есть некоторые служебки, которые можно и не делать…

— Вот, и все так думают! – продолжала Марина. – Можно делать, можно не делать. Под стол, под стул, в стол, в туалет – куча вариантов, куда девать эти бумажки! Ничего ни от кого не добьешься!

— Марина права, Сергей. – прищурилась Светлана Владимировна. – Если уж менеджеры прячут служебные записки, что говорить о линейном персонале. Так что, систему придется сделать и внедрить.

— Ладно, как скажете. – пожал плечами Сергей. – Надо, так надо.

31.01

— Итак, заходим в систему, тут у нас три окна – поручения мне, поручения от меня, поручения моему отделу. – Сергей показывал свежеиспеченную систему на компьютере директора. – И одна большая кнопка – поставить поручение.

— Так, давай поподробнее… — придвинулась Светлана Владимировна.

— Тут все просто, и сделано, в первую очередь, для постановщика задач. – продолжил Сергей. – Мы знаем, по опыту, что главная проблема внедрения систем управления задачами – затащить в них руководителей, т.е. основных постановщиков задач.

— Почему? – удивилась Светлана Владимировна.

— Потому что они любят управлять по старинке, втихаря. – терпеливо объяснял Сергей. – Устно задачи ставить, максимум – через электронную почту. Во-первых, им нравится скрывать задачи, которые они ставят, от коллег.

— Как так? Почему? – продолжала удивляться директор.

— Ну как… — пожал плечами Сергей. – Потому что не все руководители чувствуют себя уверенно. Ладно подчиненные – они не будут спрашивать «что за говно он тут придумал?», а если задачу увидят вышестоящие, или параллельные руководители, то такой вопрос вполне может появиться. Знаете древнюю японскую поговорку?

— Какую?

— Точно не помню, но смысл такой: в слишком прозрачной воде рыбы не живут. – умничал Сергей. – Нужно, чтобы плавала ряска – это водоросли такие, мелкие, которые затягивают поверхность мелких прудиков. Тогда рыбы чувствуют себя комфортно.

— Хм, ну ладно. – пожала плечами Светлана Владимировна. – Теперь-то, с системой, у них другого выбора не останется. Придется ставить задачи здесь, и выходить в прозрачную плоскость.

— Ок. Во-вторых, руководителей часто пугают системы постановки задач, из-за сложности оформления поручений. – продолжал Сергей. – Особенно наших, деревенских менеджеров, не привыкших работать с компьютером в принципе.

— Пусть привыкают. – серьезно сказала директор. – Мы не можем идти на поводу у стереотипов.

— Ладно, я не против. Так вот, у нас с этим очень просто. Выбрал исполнителя, написал, что надо сделать, и отправил. Все.

— Все? – удивилась Светлана Владимировна. – И задача появится у исполнителя?

— Да, в тот же миг. И ему придет уведомление о поставленной задаче.

— Прекрасно! – улыбнулась директор. – Я хочу попробовать!

07.02

— Ну что за хрень, Сергей? – возмущалась Марина. – Что значит «не нужен срок»?

— То и значит – не нужен. – устало сказал Сергей. – Нафига задаче нужен срок?

— Ты… Ты идиот? – вежливым тоном спросила Марина. – Ты давно руководителем работаешь? Знаешь, что будет, если у задачи не будет срока?

— Ну-ка расскажи мне…

— Она не будет исполнена!

— А знаешь, что будет, если у задачи будет срок? – улыбнулся Сергей.

— Ну-ка просвети, умник херов.

— Ты никогда не получишь результата раньше срока. – сказал Сергей. – Это психология, элементарная. Все современные концепции говорят, что сроков ставить не надо. К тому же, ты запаришься этими сроками управлять. Есть такая методика планирования – ASAP, as soon as possible, или по-русски – как можно быстрее. Объясни своим подчиненным, что задачи надо исполнять как можно быстрее. Тогда ты удивишься, насколько быстро и четко они будут работать.

— Да пошел ты в жопу. – устало пробормотала Марина. – Я же говорила, надо взять готовую систему, а не выдумывать ничего. Во всех системах у задач есть срок.

— И все системы – говно на палочке. – кивнул Сергей. – Ну то есть выглядят-то они отлично, диаграммы там красивые, но толку от них – ровно ноль.

— Ой, тебя забыли спросить. – язвительно сказала Марина. – Ты, по сути своей, программист. Понимаешь? Просто программист. Ты понятия не имеешь, что такое управление. Нельзя, чтобы программисты делали системы управления задачами. Нужно техническое задание, разработанное руководителями. А ты его исполнишь.

— У меня есть лучшее применение для твоего технического задания. – улыбнулся Сергей. – Хочешь, научу, как из офисной бумаги А4 сделать удобную туалетную бумажку? Мягкую, приятную для… тела. Берешь ее, короче (Сергей взял из стопки на столе чистый лист), и вот так вот жулькаешь (Сергей начал тереть бумажку, как будто занимался ручной стиркой), жулькаешь, и… Смотри! Нет, на, пощупай.

— Дебил, прости Господи… — закатила глаза Марина.

— Да ты не тушуйся, на, бери, я еще сделаю. – с серьезным видом сказал Сергей.

— Так, прекратите паясничать! – хлопнула по столу рукой Светлана Владимировна. – Сергей, я согласна с Мариной. Сроки нужны. Если тебе удобнее ставить задачи без сроков, ставь на конец года.

— Светлана Владимировна, я… — начал Сергей.

— Все, прекратили базар!

12.03

— Нет, ты посмотри, что он мне тут написал! – возмущалась Марина. – Обеспечить своевременную проверку деталей на ОТК! И это – задача от главного инженера!

— Мда… — задумчиво проговорила Светлана Владимировна. – Задача несколько странная.

— Странная? – возмутилась Марина. – Да это дебилизм какой-то! И я должна ее исполнять!

— Почему? – удивилась директор.

— Потому что наш умник так сделал систему! – Марина показала пальцем на Сергея. – Когда задача ставится, она сразу попадает в исполнение!

— Так сходи к нему, поговори. – неуверенно сказал Сергей. – Скажи, чтобы отменил задачу.

— Не хочу я ни к кому ходить! – Марина перешла на крик. – Нахрена нам такая система, которая заставляет куда-то ходить?

— А ходить вообще полезно. – улыбнулся Сергей. – И с людьми общаться – тоже. Может, относиться к тебе нормально начнут.

— Да пошел ты в жопу! – кричала Марина. – Сделал говно какое-то, и ухмыляется сидит!

— Марина, давайте поспокойнее. – сказала Светлана Владимировна. – Я понимаю твое возмущение. Сергей что-нибудь придумает…

— Опять говно какое-нибудь? Советы свои тупорылые давать начнет? О том, как мне управлением заниматься.

— Нет. – серьезно сказала Светлана Владимировна. – Сергей, что предложишь?

— Ну, я уже предложил, пусть пешком сходит. – так же серьезно сказал Сергей. – Система не заменит человеческого общения. Тем более, что мы загоняем в нее людей насильно. Они сопротивляются. Вы же от них требуете – ставьте задачи! Вот они и ставят. Не поставил задачу – плохой руководитель. Поставил – хороший. Ну, вон как наша Мариночка.

— Так, ты опять начинаешь, Сергей? – нахмурилась Светлана Владимировна. – В общем, так. Добавь возможность отклонения поручений.

— Как скажете.

02.04

— Ну что вы за люди, а? – кричала Марина. – Почему отклоняете мои поручения?

Руководители молчали.

— Мне тоже интересно. – улыбнулась Светлана Владимировна. – Мои-то поручения никто не отклоняет.

— Может, потому что ты говно всякое пишешь в задачах? – улыбнулся Сергей. – Ну и, вообще, ты сама просила добавить возможность отклонения задачи. Вот и отклоняют. Можно же?

— Да как можно! – не унималась Марина. – Я – руководитель, топ-менеджер! Если я ставлю задачу, ее надо исполнять!

— Ну ты же отклоняешь задачи главного инженера. – пожал плечами Сергей. – И не объясняешь причин.

— Потому что он ерунду какую-то пишет! А я ерунды не пишу! Только задачи, которые согласуются с процессами по стандарту ИСО!

— Да какая разница, кто что пишет… — повысил тон Сергей. – Ты пойми. Раз есть возможность отклонить поручение, люди будут его отклонять. Особенно – твои говенные, никому не нужные задачи.

— Так, стоп! – прикрикнула Светлана Владимировна. – Сергей, надо добавить… Так, что добавить…

— Пусть причину отклонения пишут! – встряла Марина.

— Да, точно! – обрадовалась подсказке директор. – Только – в обязательном порядке!

15.05

— Алексей, вы что себе позволяете? – кричала Марина. – Разве такое допустимо?

— А что не так? – спокойно спросил главный инженер. – Вы поставили задачу, я ее выполнил.

— Ни хрена вы не выполнили! – начала краснеть Марина. – Я просила… Нет, я требовала предоставить на согласование процесс управления технологической оснасткой! А вы прислали мне прошлогодний, без единой правки!

— Марина, не вводите всех в заблуждение. – Алексей был спокоен, как удав. – Правки были.

— Это если считать правкой изменение даты разработки документа на первой странице! – продолжала Марина. – И все! Я умею пользоваться функцией сравнения документов в текстовом редакторе! Я снова поставлю вам поручение!

— Хм, ставьте. – пожал плечами Алексей. – Получите тот же документ.

— Алексей, в чем дело? – устало спросила Светлана Владимировна. – Почему такое отношение?

— Нормальное отношение. – сказал Алексей. – Какая задача, такое и отношение. Это же для сертификации по ИСО.

— И что? – удивилась Светлана Владимировна.

— Я не против сертификации, но почему я должен эти бумажки писать? У нас есть служба качества, во главе с Мариной. На всех заводах бумажки пишет отдел качества, а руководители просто их подписывают.

— У нас не так! – внезапно возмутилась Светлана Владимировна. – Мы не для галочки стандарт ИСО получаем! Мы сами разрабатываем процессы, а не скачиваем их из интернета! И работаем по этим процессам! Если помните, инициатором сертификации была я, а не Марина!

— Да, помню. – все-таки сконфузился Алексей. – Сделаю.

— В какой вы сказке живете, Светлана Владимировна. – улыбнулся Сергей. – Процессы наши – говно собачье, уж простите. Ровно такое же, как у всех. А мозгое… геморроя с ними – в разы больше. Я согласен с Алексеем. Если наши процессы разрабатывают руководители, и получается – как у всех, то зачем нам так делать? Давайте скачаем из интернета, подпишем и пусть лежат. А работать будет так, как надо, а не так, как положено.

— Мы и будем работать так, как положено! – продолжала директор на повышенных тонах. – А вы добавьте в систему функцию, чтобы инициатор задачи мог отклонить результат выполнения, с объяснением причины!

10.06

— Ну а чего вы тогда стояли и гривой махали, а? – перешла на жаргон Светлана Владимировна. — Это вам не рядовые задачи! Вы все присутствовали на совещании, когда я перечисляла поручения для каждого!

— А что не так? – спросил Сергей, опоздавший к началу встречи.

— Детский сад, вот что не так! – крикнула Светлана Владимировна. – И это – руководители! Цвет компании!

— Что случилось-то? – осторожно спросил Сергей.

— Я поставила поручения на совещании…

— Ну, я помню. – кивнул Сергей. – Ксения их аккуратно записала в протокол и, наверное, внесла в систему.

— А они их дружно отклонили!

— Кто?

— Вот эти добрые люди! – Светлана Владимировна обвела рукой собравшихся топ-менеджеров. – Честно нажали кнопку, написали какой-то комментарий, причину отклонения, и успокоились!

— Серьезно? – улыбнулся Сергей.

— А что, похоже, что я шучу? – недобро улыбнулась директор.

— Нет, конечно… — сконфузился Сергей.

— И ведь ни один, ни один ничего не сказал на совещании! – продолжила Светлана Владимировна. – Стояли, как говорили у нас в общаге, язык в жопу засунули, смелости не хватает, что ли? Через систему-то все смелые, а? А в лицо мне сказать – слабо?

Руководители сидели, глядя в разные стороны. Кто – в окно, кто – на стол. С языком в жопе, выражаясь терминами директора.

— Так, надо что-то менять. – подытожила Светлана Владимировна. – Сергей, я хочу, чтобы мои поручения, поставленные на совещании, никто не мог отклонить. Точнее, не так… Чтобы те, кто присутствовал на совещании, не мог отклонить.

— Ок, сделаем.

23.07

— Борщ – так они это называют. – с усталой улыбкой сказал Сергей.

— Чего? – не поняла Светлана Владимировна.

— Ну, у нас как система называется? Система управления поручениями. – начал объяснять Сергей. – Сокращенно – СУП.

— Ну…

— А когда у задачи вышел срок исполнения, она становится красной…

— И?…

— Красный СУП. Борщ. Любимая шутка теперь у нас. У тебя борщ? Нет, пока щи. А у меня уже – борщ.

— Твою мать… Что такое с людьми, а? – покачала головой Светлана Владимировна. – Ничего их не прошибает. Прекрасную систему сделали, пользуйся и радуйся… А они – борщ…

— Чего ж в ней прекрасного, Светлана Владимировна? – пожал плечами Сергей. – Загнали людей в стойла какие-то, заставляем ходить по дорожкам, как в дурдоме. Это люди, а не роботы. Они не хотят быть тупыми исполнителями. Особенно зная, какие задачи ставят руководители. Особенно некоторые.

— Ты про кого? Про меня?

— Нет, вы не много задач ставите, и в основном – руководителям. Я про остальных топ-менеджеров. У меня же права админские, я все задачи вижу. Какого только говна не напишут…

— Блин, как я устала уже… — вздохнула Светлана Владимировна. – Хочешь как лучше, а выходит как всегда… Что делать, Сергей?

— Отменить… — пожал плечами Сергей. – Точнее, откатить систему, к ее изначальному варианту. Ну, когда не было бюрократии, красных борщей, всех этих «принять», «отклонить», «написать обязательный комментарий». Пусть люди общаются, говорят, работают творчески. Это люди, такие же, как мы с вами.

— Не знаю, Сергей… — задумчиво сказала Светлана Владимировна. – Как ты гонишь стадо, так оно и идет…

— Это из MBA? – улыбнулся Сергей.

— Ну да…

— Хорошо, что я отказался на него идти.

Часть вторая

Показать полностью
8685

Копирайтерские сложности ч14

Работал я с одной заказчицей.
Тз на 20 текстов в месяц, каждый по 1000 символов.
За месяц получал 4000 рублей. Делал весь объем за 4-5 дней, попутно занимаясь другими текстами.
Для моего региона 4000 рублей - довольно неплохие деньги. А тут еще и тема интересная, да и тз сложностью не отличалось.
Как только начали с ней сотрудничать, я по одному тексту в день сдавал, т.к разгребал текущие заказы.
Потом освободился и начал объем в разы быстрее сдавать.

- LimakLi, так не пойдет. Вы как тексты быстро сдавать начали, так сразу они мне нравится перестали.
Давайте я на 25% больше платить буду, но уделяйте им больше времени.

Написала заказчица.

Грустно приняв увеличение ставки, я по прежнему писал объем быстро, а сдавать снова стал по одному тексту в день.

- Другое дело!
Подметила заказчица.

Потом еще и высокую конверсию нахваливала.

- Бизнес требует больших временных затрат, понимаешь, LimakLi?
Спрашивала бизнес-леди.

- Понимаю.
Вздыхал я, отправляя очередной текст, написанный в начале месяца...

3055

Время идёт, люди не меняются

Один давний знакомый вспомнил меня (сразу двух меня), а я вспомнил этот пост:

https://pikabu.ru/story/neudachnoe_kidalovo_4788662

Для понимания ситуации рекомендую ознакомиться (там забавно, хоть и не сильно интересно).

Для тех, кому лень: у меня есть две почты для фриланса и по стечению обстоятельств один из моих бывших клиентов (который обратился снова) считает, что они принадлежат разным людям. И этот клиент любит подёргать всех спецов, чтобы найти того, кто сделает подешевле. А поскольку за двумя почтами одно лицо - получаются курьёзы.

Сама история:

Чуть меньше недели назад Алексей написал снова. Начал, как обычно, с цены, а не с тз. В итоге тз составлять пришлось мне, но не успел я закончить, как тз улетело на мою вторую почту. Типа вот такое задание, оцени-ка. Оценка Алексею не очень понравилась и он попросил придумать вариант бюджетнее, получил второе тз от "второго исполнителя" и обратился к первому за расчётом. Снова посчитал, Алексей снова молча убежал ко второму.

Так и бегал три дня, задавая на две разные почты одни и те же вопросы и выманивая сформированное тз. Видимо, считает себя самым умным. Вчера с одной почты выставил самому умному итоговый ценник за все экземпляры тз, составленные "как бы двумя" людьми, за предполагаемое время работы и за сопутствующий гемор, а со второй почты всё то же самое, но помноженное на два. А потом узнал, что надо закончить до выходных, и бахнул ещё 50% за срочность. Клиент снова запел песню, что не верит фрилансерам и рассчитываться будет только после сдачи работы, но был послан. Вот сижу, жду письмо на вторую почту.

Такой вот получается развод разводилы на двоих. Если всё же дождусь навара, то поделю его 50/50 - себе и себе.

826

Будни копирайтера: про моих друзей и деревню

Навеяно вот этим постом http://pikabu.ru/story/yazhogorodniki_ili_kak_tak_mozhno_zhi...

У меня друзья купили землю. Купили, засадили канадской травой и стали просто отдыхать - приезжать раз в неделю, отключать телефоны, валяться в шезлонге и жарить шашлыки, пить пиво, наслаждаться коротким уральским летом. Как-то приходит председатель СНТ.

- Гуляете?

- Ну да, отдыхаем, а что?

- А то, молодые люди, что негоже тут отдыхать. Земля, она ж, идрить, работу любит!

- Да мы понимаем, только у нас очень много работы в городе - мы для того и купили землю, чтобы отдыхать!

- Ну смотрите, у нас такого не любят....

Через неделю пришла соседка:

- А что то вы бурьян растите, а не убираетесь?

- Какой бурьян, мадам? Засеяно канадской травой, время от времени приезжают люди с мотокосой, всех все устраивает.

- Нет, у нас в СНТ так не принято: или будете сажать картошечку с огурчиками, или не ваша это земля....

Через неделю пришел участковый.

- Такс, молодые люди, жалуются на вас, говорят, орете вы, наркотики пьете, травку нюхаете?

- Тащ капитан, нам по 40 лет - какие наркотики? Что за чушь?

- Да я тоже подумал, что странный заявитель попался. Но выезжать надо.... А вы что планируете делать на этой земле?

- Ничего, мы купили для отдыха. Зимой не приезжаем, а летом ставим палатку.

- Гм... Ладно, но смотрите - тут такой контингент... гм.... специфический....

После того, как на участок стали сбрасывать мусор и пускать пастись коз и коров, друзья поняли, что житья им не дадут. На самом деле, никому не нужен был ни их участок, ни строительство, ни картошка. Просто люди, стоящие раком от зари до заката, начинают ненавидеть тех, кто может обойтись и без этого. Это поняли и мои друзья - выставили объявление на Е1, продали участок и перекрестились.

Пару месяцев назад заезжали туда - трава в пояс и гора мусора. Но соседей это не пугает - чай, не газон с шезлонгами...

80

Запоздалая расплата

Много в моей фрилансерской жизни было разнообразных историй: и как заказчик исчез, не заплатив; и как из-за косяка я еще и должна оставалась и отрабатывала; и даже как заказчик исчезал бесследно после предоплаты (таких было аж несколько)… Но сегодня я хочу поделиться с вами историей самой для меня загадочной.

За 10 лет забылись многие подробности (да и хорошо, короче будет рассказ :-)). А суть такова: был заказ мне и напарнице на верстку какой-то технической книжки. Без предоплаты и договора (да, бейте меня, пинайте и так далее по тексту). Работа была сделана… ну, допустим не идеально, но все требования соблюдены и в срок. В итоге заказчица, как это говорится, докопалась до мышей и не заплатила… Если память не до конца мне неверна, она хотела, чтоб пдф весил 100 килобайт и был при этом печатного качества.

Ну, попсиховали да и забыли, дело-то житейское.

НО. Прошло 2 (прописью — два!) года. Подруге моей звонит эта тётя и говорит: мы два года назад с вами работали, скажите, куда я могу перечислить деньги? Подруга в шоке дает ей номер карты и получает в полном объеме оплату.

Вот что это было?

А какие были самые странные и непонятные истории в вашей практике?

(И пожалуйста, не бейте старую граммарнацистку за опечатки и ошибки — у меня глаза болят, а отползти от компа не в силах, чёртова аддикция).

539

Про вакансии, знакомства и парней с девушками

Вспомнилось. Зашла я год назад на огонек в Центр занятости населения — проконсультироваться по кой-каким вопросам. Взяла талончик, жду начала приема, от скуки рассматриваю посетителей. Взгляд останавливается на девушке, сосредоточенно тычущей пальцем в монитор информационного терминала. Она маленького роста — не выше 157 см, в очках, одета совершенно нелепо — а-ля подросток в стиле «привет из нулевых». Мешковатые джинсы, бесформенная дешевая сумка, надетая наискосок (через одно плечо и туловище, как у кондуктора). На голове — вязаная шапочка пузырем, из-под нее видны тонкие волосы мышиного цвета, выглядящие неухоженными. На ногах — аляповатые кроссовки подросткового дизайна.

Девушка шмыгнула глазами по очереди, выстроившейся за талончиками, и заметила только что вошедшего высокого парня лет 25 на вид. Он худощавый, сутуловатый, рост — примерно 190-193 см. Блондин, но какой-то сероватый, бледный. Серо-голубые глаза водянистого оттенка — как вода в осенней реке. Черты лица, впрочем, интересные — красивый прямой нос, неплохая линия челюсти, подбородка, но нездоровая бледность скрадывает впечатление от приятной внешности.

Девушка тут же обратилась к нему с просьбой помочь ей разобраться в вакансиях. Он охотно согласился, стал что-то негромко объяснять. Минут через 5 они присели на скамейку рядом со мной. Девчонка оказалась напористой: эти двое, как я заметила, были уже на «ты», и она уже выведывала у парня подробности того, как его бросила бывшая девушка. Он, вероятно, обрадованный неожиданно свалившимся на него женским вниманием, рассказывал: «...Я пришел, она сказала, что у нее есть другой, поэтому нам надо расстаться. Но, может, другого и нет. Может же такое быть, что она специально так сказала, чтобы от меня отделаться?...» Девушка, поправив очки, сочувственно покачала головой и продолжила расспросы. Выяснив, что парню 25, она тут же опустила его, сказав, что ему с виду 30 можно дать. Но тут же, заглядывая преданно в глаза, подсластила пилюлю, убежденно заявив: «Это потому, что ты ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО РОСТА, ты понимаешь?»

Я задумалась и на несколько минут выпала из их разговора. Но девушка своим громким голосом вернула меня к происходящему. Она встала прямо перед парнем и спросила его: «А я тебе нравлюсь? Вот мне прям интересно». Парень смутился и сказал, что не готов сейчас об этом говорить, кто-нибудь может разговор услышать. Девушка, отведя руки назад и уперев их в поясницу, громко ответила: «Ну, пожалуйста, скажи, нравлюсь или нет. Чего ты стесняешься? Я обещаю тебе: Я НИКОМУ НЕ СКАЖУ». Очередь наслаждалась, головы людей были наполовину повернуты в сторону этой странной парочки — все напряженно ждали, что же он ответит. Парень вполголоса пробормотал: «Да, ты мне сразу понравилась». Девушка, не медля ни секунды, сообщила ему, что он ей понравился сразу — как только увидела его входящим в дверь Центра занятости. В голосе ее сверкало и искрилось ликование. Я отвернулась и, прикрывая рот рукой, силилась не заржать в голос.

Дальше было еще круче. Девушка, ничтоже сумняшеся, решила брать быка за рога: «А ты хотел бы стать моим парнем? У тебя ведь никого нет — и у меня тоже никого». Молодой человек оглянулся неуверенно и снова вполголоса пробормотал, что он не против. Я ошарашенно слушала, очередь тоже замерла. Впервые я видела, чтобы мужика вот так, без увиливаний и безо всякой дипломатии, откровенно, нагло снимали, хватали за шкирку как щенка.

Девушка радостно продолжала: «Давай тогда встречаться безо всяких обязательств. Повстречаемся год, присмотримся друг к другу, а ПОТОМ УЖЕ БУДЕМ ПЛАНЫ СТРОИТЬ». В этот момент мне захотелось толкнуть парня к выходу и крикнуть ему: «Беги, чувак! Она же с тобой уже детей родила!» Спустя полминуты новоиспеченный жених (официально, при свидетелях признавшийся!) обнял ее за талию. Парочка ворковала, словно встречалась уже как минимум полгода.

* * *

Вот такие они, наши Центры занятости: кто-то там консультации ищет, кто-то — работу, а кто-то и мужа.

Показать полностью
58

Недобросовестный заказчик

Недобросовестный заказчик Фриланс, Справедливость, Кидалы, Лицемерие, Длиннопост, Истории из жизни

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.

Моя история стара как мир. И в ней дурак лишь я один (уж сколько раз твердили миру, что без предоплаты работать нельзя...).

Некая Татьяна опубликовала проект на Нейминг (Придумать название сайта + подобрать домен) на одном известном фриланс-сайте (там, где теперь берут мзду и за отзывы).

К слову, Татьяна на сайте более 7 лет, имеет 50 положительных отзывов и может похвастаться отсутствием отрицательных.

Из всех предложений (а их 24) Татьяна выбрала мое (хотя, возможно, не только).

Недобросовестный заказчик Фриланс, Справедливость, Кидалы, Лицемерие, Длиннопост, Истории из жизни

Далее, Татьяна получила варианты (схема работы была: 4 варианта - обсуждение, правки - 4 варианта; но в итоге получилось около 20 вариантов) и наступил момент оплаты:

Точнее, не наступил. На следующий день Татьяна перестала отвечать на сообщения на сайта (перестала даже читать их; хотя одно прочитала - то, где были последние варианты со словом "арт"). Попытки связаться с ней в скайпе, Вконтакте ни к чему не привели (сообщения игнорируются).

Оно и ладно. Переживем. Но вот, что у Татьяна написано Вконтакте в графе о себе:

Сразу вспомнилась цитата Анатолия Федоровича Бышовца.

Надеюсь, что к собачкам (Татьяна имеет отношение к питомнику собак породы Самоеды) отношение лучше, чем к людям.

Будьте бдительны!

P.S. Простите за пунктуацию и грамматику.

Показать полностью 2
831

«Нам плевать на ваши визитки и стильные сайты...»

Красивые визитки, брендированные конверты, красочные буклеты и прочие действия, которые отнимают время и не влияют на деньги в кассе. Типичные ошибки стартапов от идеи до первых продаж. Как не спутать важные действия и второстепенные?

«Нам плевать на ваши визитки и стильные сайты...» Бизнес, Визитка, План, Бизнес-План, Логотип, Длиннопост, Стартап, Habr

Смотря на другие проекты и анализируя свои, захотелось собрать в одну кучу все типичные мысли и ошибки людей, у которых возникла «гениальная» идея по бизнесу. Не важно в какой отрасли, каждый стартап проходит через одинаковые точки развития. Главная проблема в том, чтобы уметь отличать важные действия от второстепенных. Можно сутками сидеть в офисе, поднимать пыль в воздух, решая ненужные задачи, а можно за 1 день сделать недельный результат.

Итак, вот те самые мысли и действия, которые кажутся такими важными, но которые так мало значат в реальности:

1. У меня есть «гениальная» идея. Главное, никому про нее не рассказывать, чтобы не украли.

Помните то чувство, когда в голову пришла бизнес-идея на миллион? На старте у нас всегда горят глаза, мы переполненны энергией предвкушения и уже даже мысленно тратим будущие деньги. Непонятно, как весь Мир живет без этого? Ведь это просто нереально крутая идея! Только тихо, нельзя проболтаться, вдруг кто-то услышит и украдет мой бриллиант!

«Нам плевать на ваши визитки и стильные сайты...» Бизнес, Визитка, План, Бизнес-План, Логотип, Длиннопост, Стартап, Habr

Только потом начинаешь понимать, что идея — это всего 2% успеха, а 98% зависит от реализации. Сколько было соц. сетей и инстаграмов, которые так и не состоялись. Скорее всего, вы не первый и уже есть что-то похожее, либо этого еще нет, потому что никому не нужно.

Наша крутая идея — крутая только в нашей голове.

Когда мы попробуем кому-либо её объяснить, то сами удивимся какую чушь несем:

Совет: Не храните идею в себе, она ничего не стоит. Наоборот, сформируйте мощное предложение и презентуйте свой проект друзьям и знакомым. Получите обратную связь как можно быстрее, возможно, уже на этом этапе вы поменяете свои взгляды и внесете корректировки.

2. Логотип и название это основа успеха! Нужно неделями подбирать цвета, форму и стиль.

Первое над чем мы задумываемся это название и логотип, ведь делаем его один раз и навеки веков! Мы начинаем читать книги по психологии влияния цвета: синий — цвет уверенности, зеленый — спокойствие, красный — привлекает внимание и запоминается. Делаем сотни вариантов, отбрасываем плохие и снова рисуем варианты, советуемся с друзьями и неделями размышляем, что же выбрать!

Большинство проектов или бизнес-планов, которые я вижу на разных конференциях (в том числе ФРИИ) или которые мне присылают в личку, очень сырые, но у всех есть ЛОГОТИП и иногда еще дурацкий слоган в стиле: «Вместе в светлое будущее» или «Лучшие инструменты для бизнеса».

Становится очевидно: время и энергия были потрачены не туда.

Например, наш проект «Perezvoni» работал первый год вообще без логотипа и мы над этим не парились потому, что это никак не влияет на результат. Нашим «логотипом» было словосочетание «perezvoni.com», написанное шрифтом Roboto. Только когда вышла 3я версия виджета, мы задумались над дизайном, эстетикой и логотипом.

Совет: Забудьте о логотипе на старте своего пути, не тратьте время впустую. Придумайте простое название, говорящее о проекте и пусть ваш логотип=название.

Лайф-хак для продвижения: Давно я занимался продвижением рекламных щитов в Воронеже и зарегистрировал параллельно основному сайту русскоязычный домен в зоне.рф, где название домена = ключевому запросу. Яндекс и Google быстрее продвигает такие сайты вверх и выделяет жирным шрифтом.

Как видно Яндекс выделяет жирным шрифтом домен, так как он содержит ключевой запрос.

3. «Мы хотим сразу классный сайт с хорошим дизайном и анимацией».

Перед тем как запустить продажи нам нужен крутой сайт! Найдем профессионалов и будем согласовывать макет 1-2 месяца.

Так делают отчаянные парни, которые еще не обжигались. Вместо того, чтобы сделать самостоятельно короткий лендинг на конструкторе за 3-4 часа и протестировать свою идею на адекватность, мы рискуем и вливаем деньги в воздух. Нет, хороший, структурированный сайт с грамотным юзабилити и дизайном нужен. Вообще, качественная упаковка бизнеса важна, но на том этапе, когда ваша бизнес-модель уже обкатана или хотя бы есть первые платежи.

Совет: Сначала формируем сильное УТП (предложение от которого глупо отказаться). Создаем прототип на листке бумаги, пишем тексты и думаем над картинками. Потом делаем лендинг на конструкторе (навыков программирования не требуется) или находим фрилансера и за 5-10 тыс. руб. получаем сайт. Обязательно делайте прототип, фрилансер не составит за вас продающую структуру.

4. Составим бизнес-план, чтобы понять какая будет прибыль в первый месяц работы.

Еще одно очень сомнительное занятие. Бизнес-план составлен человеком без опыта в новой сфере, как правило никогда не реализуется по задуманному, всегда есть изменения и просчеты. Инструкция нам говорит, что бизнес не может быть без бизнес-плана, как же по-другому!?

Яндекс показывает, что около 26 тысяч людей хотят найти «готовый бизнес план», то есть они думают, что есть волшебный листок, где все написано, что нужно делать.

Только не воспринимайте это слишком прямо, экономику считать нужно, чтобы вообще понимать будет ли прибыль при таких условиях.

Совет: Бизнес-план рекомендуют составлять после первой битвы, когда вы сделали несколько продаж и лучше стали понимать клиента и рынок. Тогда имеет смысл, отталкиваясь от реальности, составить план дальнейшего развития.

5. Визитки, буклеты, брендированные вещи и прочая мишура.

Всё это очень классно и придаёт вам определенный статус, у вас модная визитка, классные буклеты, но вы еще ничего не продали, а только готовитесь к этому. В тот момент, когда вы столкнете свой проект с реальностью, то поймете, что клиенту плевать на ваши визитки и стильные сайты. Главное, это ваше предложение, а визитки, как обычно это бывает, валяются на полке. Поэтому не стоит над этим париться, сделайте визитки, буклеты, если сильно хотите, но не тратьте на это много времени.

Полгода назад у меня появилась крутая идея (как мне тогда показалось), как повысить лояльность клиента и выделиться среди остальных. Мы заказали фирменные конверты А4 с индивидуальным дизайном, сделали пластиковые «накопительные» карточки, на которых были выдавлены фамилии клиентов, написали для каждого личное, благодарственное письмо на листке бумаги.

Это еще не всё.

Когда я узнал, что в компании Apple есть отдел, который работает над запахом новой продукции, то я сразу же решил, что у нашей компании тоже должен быть свой запах, и мы заказали парфюм, которым надушили все конверты. Конверты пахли свежим газоном.

В общем, мы сильно заморочились и потратили много сил, а в итоге для того, чтобы клиент сказал: «Ну, прикольно».

Совет: Большинство клиентов не оценят потраченное вами время на создание визиток, супер-пупер буклетов и прочей мишуры. Не придавайте вы им большого значения. Конечно, если вы работаете в творческой среде, то это имеет место быть, но в другом случае, делайте пока хоть как-нибудь. Если ваша идея окажется рабочей, то уже потом переделаете их как захотите.

6. Нам нужен офис для работы.

Как показывает история, офис совершенно не обязательный пункт для старта. Вспомним компанию «Amazon», которая в 1994 году начала работу в гараже и там же продала свою первую книгу.

Странно, но многие хотят сразу сесть в обустроенный офис, нанять сотрудников и покорять Мир. Может быть, я слишком мелко мыслю, но что мешает начать работать дома, даже если вас двое?

Например, наш стартап так и развивался, первые 3 месяца мы работали каждый в своем доме, только после этого решили снять офис. Он был площадью всего 8 кв.м., без кондиционера и летом стояла ужасная жара. За 1,5 года мы сменили 4 офиса:

Совет: Если у вас нет бюджета на офис, то начинайте работать дома с ноутбуком и телефоном. В большинстве онлайн-проектов встречаться с клиентом не обязательно.

7. Зарегистрировать торговую марку.

Стремление зарегистрировать торговую марку снова возникает из-за того, что мы переоцениваем ценность своего проекта.

Мы задумались над ТМ в тот момент, когда на рынке стали появляться уж больно похожие на нас названия: позвоним, позвони, перезвоним и т.д.

На заметку: Регистрация Торговой Марки длится 1 год и стоит около 60 тыс. руб. Есть большой плюс в том, что вы сможете отсудить домены, которые нарушают ваши права.

8. Найти инвестора, который поверит в меня.

Тысячи стартапов ждут волшебного момента, когда инвестор озолотит их и они смогут воплотить свой проект в реальность. Мы тоже искали инвестиции в начале пути, я оставлял заявки во все фонды, но получал отказ. Только спустя полгода, когда проект стал набирать обороты, мы получили письмо от Rusbase 2 приглашения на встречу с инвесторами, но отказались от всех предложений. Не знаю, насколько это правильно, но решили развиваться самостоятельно.

Вывод: Никогда не напрашивайтесь к инвестору, если ваш проект стоящий, то скорее всего, вам позвонят или напишут. Вообще, инвестиции не выход, пробуйте развиваться органично.

9. Ну всё, теперь я готов к продажам.

Наконец-то, составлен бизнес-план, закончились 2х месячные работы по сайту, у вас есть стильные визитки, просторный офис и шедевральный логотип, но ещё нет клиентов. Проект выходит на рынок, всё красиво, но оказывается никому не нужным. Проект закрывается или полностью меняет стратегию и формат продукта. В этот момент просыпается понимание, что нужно отличать важные действия от второстепенных.

Сначала сконцентрируйте внимание только на самом стержне продукта и если он жизнеспособен, то потом превратите его в ручку с золотым ободком.

На первом этапе нужно как можно быстрее столкнуть продукт с реальностью, посмотреть на спрос, сделать первые заявки и пообщаться с реальным клиентом по телефону, а не со своим другом за кружкой пива обсудить какие перспективы у этого проекта. Для этого не нужен стартовый капитал и месяцы на подготовку. Не старайтесь вывести сразу идеальный, законченный продукт, даже Майкрософт постоянно дорабатывает баги и выпускает обновления. Очень легко потонуть в ненужных делах, которые кажутся такими важными. Хочется сделать сразу всё хорошо, но так не бывает.

Надеюсь эти советы были полезными или хотя бы вы получили удовольствие от прочтения :)

Спасибо! https://habrahabr.ru/company/perezvoni/blog/302484/

Показать полностью 12
134

Как не стоит вести бизнес. Часть 2.

Но ведь так не бывает! Правильно, не бывает. Но на стыке двух веков, в начале 2000ных, этот развод ещё не был всем очевиден. Я не верил, что это может работать, но воспринимал этот проект, как хороший опыт, попытку сделать, что-то невозможное. Тем более в планах были и другие проекты. Но когда программа начала зарабатывать большие деньги, я насторожился. Стало интересно, откуда эта прибыль.

Я начал следить за своей командой. Потребовалось несколько недель, чтобы поймать обманщиков за руку. Вопросы задавал в лоб. Прибыль была только на бумаге, и она была частью других махинаций. Оказалось, что бухгалтер нашего начальника решил его обчистить и использовал для этого наш стартап. Наши два руководителя были естественно в теме, ведь для этого всё и планировалось. Только в этот момент я понял, как сильно вляпался, ведь я за них поручился. С другой стороны, я в курсе не был, но кто мне поверит? Мне предложили долю за молчание. Я не стал ни соглашаться, ни отказываться.

Все выходные думал, как поступить. Рассказать начальнику, что его кинули – страшно и стыдно, ведь они и меня провели. Перейти на их сторону – тоже страшно, нас же потом всех пристрелят. Взвесив всё, я решил, что выбирать нужно сторону потерпевшего, т.к. это справедливее, тем более он сильнее. Тем не менее я приготовил сумку на случай побега. Мало ли.

Когда я отправился рассказывать, я решил опустить одну деталь: они уже знали, что я их спалил. Возможно, это и спасло мне жизнь. Он очень разозлился. Он доверился мне, а я его подвёл. Я же отмазывался, тем что меня предали так же, как и его, и мы можем разобраться с этим. И мне был дан шанс всё исправить. Нужно было принести вещественное доказательства их лжи, чтобы можно было обвинять в заговоре.

На душе стало легче, я спас свою задницу. Но не на долго. Когда я приехал в офис, понял, что облажался дважды. Первый раз, когда мои коллеги воровали у меня под носом, а второй, когда я дал им целые выходные, чтобы свалить. Попавшись мне, они решили сматывать удочки, т.к. предвидели, что я не стану на их сторону. Видимо, поэтому они и не взяли меня с собой на ту аферу.

А она была такой. ПО, разработанное нашей командой, рассчитывало куда и как лучше вкладывать деньги. А всеми финансовыми операциями занимался бухгалтер начальника, который получил полный доступ к его средствам. На самом же деле ничего нефига не рассчитывалось, все прибыли были фальсифицированы, а денежки потихоньку утекали из кармана нашего босса в карман бухгалтера и его подельников. Предприниматель, конечно же, доверял свою бухгалтеру, ведь они вместе начинали, а бухгалтеру таил обиду и долго вынашивал этот план. Вот такая многоходовочка родилась в самом начале 21 века.

Я же случайно оказался внутри конфликта между этими двумя опасными людьми. Когда дело запахло жаренным, аферисты (бухгалтер и два брата) схватили сколько могли унести и убежали в закат. Я же, почему-то, не подумал об этом и два дня телился с решением. Не знал, что они так легки на подъём. Скорее всего они были готовы к такому повороту.

Пришлось позвонить начальнику и обрисовать ситуацию. В этот момент он реально взорвался. Я накосячил по-крупному. Мне было стыдно и страшно. Злой начальник поняв, что за эти выходные его верный бухгалтер спёр у него огромную сумму денег, а мы ему помогли в этом, начал угрожать расправой над всеми нами. 90е прошли давно, но если хоть половина историй из них о нём была правдой, то мне стоило бояться.

Что со мной будет? Заставят отрабатывать деньги? Изобьют? Прикончат? Я не знал. Но одно я знал точно – снова встретиться с этим человеком мне не хотелось. Под моим столом была небольшая сумка с деньгами. Мой процент, за причинённый неудобства. Как выяснилось потом, процент был маленьким, но для меня это была приличная сумма. Я решил, что оставлять её в офисе не стоит. Я просто убежал. Мне очень повезло, что я успел уйти из офиса, ни с кем не столкнувшись. Где-то час я был в полном ступоре. Сидел в машине и не знал, как действовать. Сейчас я понимаю, что мог бы вернуться, поговорить и решить проблему с минимальными последствиями. Но тогда я очень боялся, что не смогу оправдаться и у меня будут серьёзные проблемы в лучшем случае. Я поддался страху и принял решение бежать. Хотел заскочить домой, взять побольше вещей, но во дворе увидел знакомые лица. Они меня искали. Моё воображение разыгралось, я представил, как они приехали меня избиватьубивать. Поэтому я бросился в бега, минуя свой дом.

Как это правильно делается я не знал, поэтому решил просто уехать в какой-нибудь далёкий, маленький населённый пункт, где меня хрен кто-найдёт. Там я и решу, что делать дальше. К счастью, у меня были деньги для этого, иначе бы я сдох через неделю. Сейчас я спокойно вспоминаю те времена, но тогда я испугался не на шутку. Чуть позже страх ушёл и осталась только злость.

В жизни так бывает: сегодня ты стартапер, а завтра ты вынужден залечь на дно в глухой деревни на пару лет. Хотя сейчас я с ностальгией вспоминаю те времена, но тогда по началу было сложно. Сейчас уже всё позади. Бухгалтер попал в тюрьму раньше, чем до него добрался злой начальник, хотя там он не долго протянул, я спустя несколько лет вернулся домой и уладил все вопросы, два брата, которые заправляли нашей компанией пропали и с тех пор не объявились, начальник сам давно помер, характер у него дурной был.

Как видите, я совершил кучу ошибок, которые привели меня к неприятностям. А ведь этого можно было избежать. С другой стороны, это послужило для меня уроком на всю жизнь и может быть вы теперь тоже не повторите моих ошибок.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: