Про коллег-таксистов

Мне обычно везет с коллегами. За свою жизнь я не очень часто менял работу и везде были и нормальное начальство и нормальный коллектив. В школьные годы работал летом в магазине, потом после универа в офисе, потом дома, а сейчас вот в такси.

И по настоящему оценил важность коллектива как раз после того, как больше года проработал из дома. Даже не смотря на то, что я встречался с друзьями, ходил на какие-то мероприятия, строил отношения и всё равно со временем хотелось иметь круг общения в том числе и по работе. Я думаю фрилансеры меня поймут. Как не крути, но рабочее время это серьезная часть жизни, а человек существо социальное (про затворников хикканов и бобылей не говорю, они особого склада люди).

Собственно одной из причин попробовать работать в такси стало желание взаимодействовать с людьми хотя бы в формате водитель-пассажир. Другие причины тоже были, но не суть.
Так вот примерно через месяц в такси начал я думать на тему того, что неплохо было бы задружиться с другими таксистами в городе. Поискал по городским пабликами, но ничего интересного не нашел. Полумертвые чаты, полумертвые сообщества местных контор такси.

Попробовал самостоятельно сделать сообщество, пригласить людей, но как-то не очень получилось. Я уже было расстроился, что ничего не получается, как внезапно нашелся один активный товарищ, который уже был знаком с несколькими другими таксистами и всё закрутилось.

Сделали городское сообщество таксистов во вконтакте. Стали публиковать новости связанные с такси, дорогами, автомобилями, ценами в нашем городе. Сделали чат, в котором общаемся в течение дня. Такая деятельность привлекла в группу и других таксистов, общения стало больше. И довольно быстро из виртуального мира перешло и в реальный.

Теперь у нас есть ежедневные встречи на чай-кофе утром и вечером. А днем мы ездим на обед в одну из многочисленных столовых-кафе в городе. А раз в несколько месяцев проводим корпоратив с шашлыками и прочим алкоголем. И темы для разговоров всегда находятся и самое главное мы друг друга понимаем.

Помимо сходок для общения и отдыха есть у нас и дружеская помощь друг другу. Хоть сейчас профессия таксиста не так опасна как 20 лет назад, но конфликтные ситуации случаются регулярно и вот здесь очень важно быть уверенным, что ты не останешься один на один в опасной для жизни ситуации. И несколько раз было так, что на конфликт приезжало 20 человек и кидалы и быдло получало по заслугам.

Также меня удивил такой момент, что в такси работает много девушек и для них действительно важно знать, что у них есть защитники, которые приедут в нужный момент по первому зову со всего города.

Наверное, я бы уже бросил работу таксистом, если бы не получилось собраться в единый коллектив. Вместе работать веселей и проще. Легкое общение заряжает. Каждое утро в чате происходит мимими. За 2,5 года совместной работы у нас появились и свои мемы, и множество общих событий и воспоминаний и многие нашли себе друзей.

В общем, что хочется сказать. Как в фильме Балабанова "Мне не больно" один из героев сказал - главное в этой жизни найти своих и успокоиться. Вот и я работаю с удовольствием и никакого ощущения, что горишь на работе. Желаю вам также в жизни - найти своих и успокоиться.

Про коллег-таксистов Такси, Работа, Коллеги, Сообщество, Офис, Карьера, Длиннопост